Переподготовка на автомеханика

Профессия автомеханика по праву входит в число наиболее востребованных на рынке труда. Количество автомобилей на российских дорогах за последние десятилетия выросло в разы. Особенно заметно это в крупных городах, где передвижение из-за загруженности дорог сильно усложнено. В таких условиях специалист, работающий с автомобилями, точно не останется без куска хлеба. На станциях техобслуживания постоянно требуются рабочие руки, однако претендентам на эти должности необходимо сначала пройти переподготовку на автомеханика.

Специфика

Автомеханик на в мастерской возле автомобиля

Миллионы автомобилей, эксплуатируемых в стране, требуют периодического обслуживания и ремонта. По всей стране открыты тысячи СТО самого разного уровня: от элитных, обслуживающих только авто класса люкс, до самых обыкновенных гаражей. И все они требуют квалифицированных специалистов.

На сегодняшний день профессиональный стандарт автомеханика еще не утвержден, хотя его проект был представлен для обсуждения несколько лет назад. Этим документом предусмотрены следующие трудовые функции работников.

Уровень квалификации Трудовые функции Уровень образования
2 Мойка, осмотр и оформление автомобиля Программы подготовки рабочих и служащих (двухмесячные)
3

Оценка технического состояния машины (диагностика, калькуляция работ).

Выдача – получение задачи на обслуживание и ремонт транспортного средства, подготовка рабочего места.

Выполнение ремонта (подбор запчастей, оборудования и инструментов, выполнение работ).

Контроль качества выполненных работ (проверка работоспособности оборудования и агрегатов автомобиля) и возврат машины владельцу.
Программы профессионального обучения рабочих и служащих (до одного года)

Сейчас многие автосервисы используют оборудование, для использования которого нужны определенные навыки, и допускают к нему не всех. Кроме того, большинство автомехаников специализируется на одном или нескольких процессах, достигая в них высокого мастерства. Одни занимаются косметическим восстановлением поврежденных поверхностей (грунтовка, шлифовка, покраска), другие сосредотачивают свое внимание на электрооборудовании, третьи – на ремонте двигателей, коробке передач, ходовой части и т.д.

Есть и более общие функции, выполнить которые может большинство автомехаников. Речь идет о шиномонтаже, замене масла, охлаждающей и тормозной жидкостей, масляного и воздушного фильтра. Однако, учитывая разнообразие отечественных и иностранных марок и моделей автомобилей, а также стоимость ошибки, неподготовленных или неопытных людей к работе ни один владелец СТО не допустит.

Программы

Программы подготовки автомехаников учебные центры разрабатывают самостоятельно, исходя из тенденций развития техники и потребностей работодателей. В учебный план могут быть включены такие темы:

  • основы работоспособности технических систем;
  • инструменты и оборудование;
  • техническое обслуживание и сервисные операции;
  • технология и организация восстановления деталей и сборных единиц;
  • ходовая часть автомобиля;
  • тормозная система и рулевое управление;
  • трансмиссия;
  • двигатели внутреннего сгорания;
  • слесарное дело и технические измерения.

Кроме того, мастеру необходимо уметь пользоваться специализированным оборудованием: подъемником, сборочным верстаком, шиномонтажным, балансировочным и дископравильным станками, вулканизатором, автомобильным домкратом. Нередко приходится работать малярными и пневмоинструментами, разбираться в ключах и торцевых головках.

Топ очных курсов

Тем, у кого есть время и возможность, лучше учиться очно. Учитывая прикладной характер профессии, лучше всего получать знания непосредственно в общении с преподавателем, уточнять все нюансы, пробовать выполнять те или иные процессы своими руками. Получить необходимые навыки можно в колледжах (более долгий путь) или частных учебных центрах. Расскажем подробнее о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Инжиниринговый центр SMART (Москва) Центр рассчитан для людей, которые хотя получить качественное дополнительное профобразование и трудоустроиться автослесарем или автомехаником. Слушателям предлагают два варианта обучения: интенсивный формат по будням (2 недели) или формат выходного дня (по субботам на протяжении 2,5 месяца). В обоих случаях курс рассчитан на 10 дней учебы (80 часов). Занятия проводят очно на специализированной учебно-практической площадке центра. В основу программы положена практическая подготовка специалистов по технологии чемпионата «Лучший автомеханик РФ». В учебном классе есть зона практики, где размещены узлы и агрегаты автомобилей, инструкции и необходимые инструменты. Рядом находится гараж с учебными легковыми автомобилями. Курс направлен на отработку всех навыков до автоматизма за короткий срок. При желании центр может организовать ученику углубленную практику в автосервисах. 29900 рублей, в общую стоимость включены все необходимые материалы.
Учебный центр «Формула Моторс» (Москва) На курсы автомехаников «с нуля», открытые еще в 1997 году, может записываться как молодежь, так и люди старшего возраста. Программа рассчитана на месяц занятий и составлена на основе методических требований крупнейших автомобильных концернов, поэтому обладатели сертификатов смогут обслуживать автомобили разных марок. Кроме полных теоретических знаний, важное место отведено практическим занятиям на ведущих столичных СТО. Женщинам предлагают учиться на оператора диагностического оборудования, где не требуется большая физическая сила. Специалисты после завершения курса способны выполнять не только самые простые работы, но также устранять неполадки в высокотехнологических опциях престижных автомобилей, такие как электронные системы динамической стабилизации, антиблокировка, круиз-контроль. 20900 рублей
Центр профессионального обучения (Пермь) ЦПО работает на рынке дополнительного образования уже 10 лет и является одним из лидеров в подготовке работников для промышленности в Пермском крае.  Более 10 тысяч человек воспользовались его услугами. Основная форма обучения – очная в группах по 2-5 участников, часто используется практика проведения занятий непосредственно на предприятии по заявкам работодателей. Базовый курс автомеханика включает с себя все необходимые знаний по устройству основных систем, узлов и агрегатов автомобиля, их обслуживание и ремонт. Уроки для удобства клиентов назначают на утренние дневные или вечерние часы, всех обеспечивают качественными методическими материалами. Учат слушателей практики с огромным опытом работы. Теорию осваивают в аудиториях филиалов центра, а практику проходят в лучших автосервисах Перми. Стоимость услуг необходимо уточнять у менеджеров центра
Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (Москва) Обучение в колледже – это отличный вариант для молодых людей, желающих получить востребованную профессию. После 9 класса школы учеба занимает всего 2 года 10 месяцев, причем большое внимание уделяют именно профессиональной подготовке. Курс «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» пользуется большим спросом, ведь выпускники получают сразу две квалификации: «Слесарь по ремонту автомобилей» и «Водитель». Экзаменов сдавать не нужно, принимают в ссуз по конкурсу аттестатов. В отличие от краткосрочных курсов, здесь можно получить знания по техническому черчению, материаловедению, эксплуатации заправочных станций, правила организации грузовых перевозок и др. Учиться можно за бюджетный счет, тем, кто учится на внебюджетной основе, придется заплатить 120000 рублей
Донской промышленно-технический колледж (Ростов-на Дону) На базе Многофункционального центра прикладных квалификаций колледжа можно пройти краткосрочные курсы слесаря по ремонту автомобилей. Обучение рассчитано на 440 академических часов, из которых 208 часов отводят на теорию, а 232 часа – на производственное обучение. Слушателям предлагают изучать только те вопросы, которые действительно пригодятся при работе в автосервисе. Преподаватели-практики дадут базовые знания и подскажут, как разобраться со сложными или нестандартными ситуациями. Учеба проводится очно на протяжении 2,5 месяца, ученик может составить и согласовать с сотрудниками центра индивидуальный график занятий. Здесь можно научиться работать также с автобусами и мотоциклами. 25842 рубля, из которых 8000 рублей стоимость непосредственно обучения, а 18832 рублей – практика за счет работодателя
Многопрофильный учебный центр ООО «КИТС-Групп» (Санкт-Петербург) Центр специализируется в основном на подготовке представителей рабочих профессий. Тем, кто хочет профессионально заниматься ремонтом автомобилей предлагают очный курс автослесарей. Слушателям, имеющим диплом СПО, достаточно будет пройти 8-недельную программу (по 2 занятия в неделю). При этом, есть возможность выбрать удобное время: утром с 10:30 до 13:00, вечером с 19:30 до 21:00 или по субботам с 11:00 до 15:00. Лицам без среднего профессионального образования предлагают 700-часовой курс, это 6 месяцев обучения, включая практику. В этом случае ученику придется посещать занятия по вечерам с 18:00 до 21:00 четыре дня в неделю. При желании, слушатели могут договориться об индивидуальном обучении. 20400 рублей краткий курс, 22200 рублей – полная программа, индивидуальное обучение – 53100 и 57700 рублей соответственно

Дистанционное обучение

Если нет возможности отпроситься с работы, то стоит записаться на курсы с дистанционной составляющей. Все теоретические знания слушатель изучает самостоятельно при помощи интернета, поддерживая связь с преподавателем или куратором. Некоторые учебные центры помогают с местом прохождения практики, но нередко ученику приходится решать этот вопрос самому. Среди популярных организаций отметим:

  • Инжиниринговый центр SENSYS (Москва) с 2015 года работает в направлении обучения сервисных и технических специалистов: техконсультантов, электриков, мехатроников, профильных управленцев. Организация имеет аккредитации ряда ведущих компаний в сфере подготовки техработников. Для автомехаников здесь разработан интерактивный дистанционный курс «Автомобильный механик. Технологии диагностики, обслуживания и ремонта механических компонентов легковых транспортных средств» трудоемкостью 180 часов. Он включает в себя 234 учебных и 188 тестовых модулей. Вся теоретическая информация подается пошагово и ориентирована на практическое применение. Для отработки навыков выполнения тех или иных манипуляций применяют специализированный симулятор ELECTUDE. При записи минимум 6 сотрудников из одной фирмы, им в качестве бонуса проводят предварительный аудит знаний. Занятия начинаются на следующий день после внесения оплаты. Стоимость курса 58500 рублей.
  • Колледж науки и технологий (Санкт-Петербург) предлагает получить дополнительное профессиональное образование, повысить квалификацию или поучаствовать в краткосрочных мероприятиях (курсы, семинары). Организация работает больше 20 лет, готовила сотрудников для таких ведущих компаний, как Schneider electric, «Газпром», ОАО «РЖД» и др. Курс автомеханика рассчитан на один месяц учебы, пройти его можно очно в Санкт-Петербурге или же дистанционно из любой точки страны. Занятия проходят в режиме онлайн, слушатель может наблюдать за уроком в режиме реального времени, задавать вопросы преподавателям, которые являются практикующими специалистами, и общаться с другими участниками. Клиенты колледжа получают все необходимые знания и, получив свидетельство государственного образца, гарантированно трудоустраиваются по новой специальности. Стоимость курса 14900 рублей.
  • Национальный институт профессионального образования (Саратов) является серьезным игроком на рынке ДПО, его услугами пользуются клиенты из 85 субъектов РФ, более 95% выпускников трудоустраивается по полученной профессии. Программа переподготовки «Автомеханик» соответствует профстандартам, имеет трудоемкость 520 академических часов и реализуется за 3 месяца в дистанционном формате. Слушатели занимаются через интернет при поддержке персонального куратора. Тематика подобрана таким образом, чтобы полученные знания можно было легко использовать в практической деятельности, материал изложен понятным и простым языком. Всю информацию присылают на электронную почту, ученик изучает ее, консультируется с преподавателем по сложным вопросам, в конце пишет аттестационную работу и защищает ее лично в институте, через Скайп или E-mail. Диплом установленного образца отправляют по указанному адресу почтой. Стоимость обучения 14000 рублей.
  • Европейская академия профессионального развития кадров (Саратов) готовит работников по наиболее востребованным на современном рынке труда профессиям. Организация отличается фундаментальной подготовкой по основным вопросам и внедрением технологических новинок в систему дистанционного образования. Программа переподготовки на автомеханика рассчитана на 520 академических часов. Обычно этот объем материала слушатели осваивают за 3 месяца, однако при необходимости можно справиться и быстрее. После регистрации и оплаты участник получает доступ к образовательной системе, изучает размещенные там материалы, задает преподавателю вопросы через личный кабинет, по электронной почте, телефону или другими оговоренными способами. Для получения диплома установленного образца нужно выполнить и прислать на проверку аттестационную работу. Все проблемные вопросы помогает решить закрепленный куратор. Стоимость курса 12000 рублей, доступна рассрочка на 2-3 платежа.
  • Центр профессиональной подготовки (Москва) проводит обучение по широкому перечню специальностей, активно применяя дистанционные технологии. На курсы автомехаников принимают лиц с высшим (в т.ч. незаконченным), и средним профессиональным образованием. Программа имеет трудоемкость 256 академических часов, из которых 148 часов отведено лекциям, а остальные 108 часов – самостоятельной работе. Основной упор делается на изучение наиболее распространенных марок иностранных автомобилей. Слушатель может выбрать наиболее подходящий для себя формат обучения: очный, очно-заочный или дистанционный. Относительно прохождения практики необходимо договариваться с фирмами, занимающимися ремонтом и обслуживанием транспортных средств. Выпускники после защиты аттестационной работы получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, который признают во всех регионах страны.

Российский автомеханик в среднем получает 52–54 тысячи рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске платят на 10–30 тысяч рублей больше. В других регионах, особенно в провинции, доходы меньше, хотя хороший специалист всегда заработает свои 35–40 тысяч рублей. На уровень оплаты труда также влияет опыт работы, специализация мастера, умение работать с престижными иномарками. Большие перспективы открываются перед автомеханиками, разбирающимися в электромобилях.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения