Переподготовка по медицинскому праву

Правоотношения в системе здравоохранения – важная область юриспруденции, требующая специфических знаний. Недаром и в медвузах существуют кафедры медицинского права, и в юридических институтах есть соответствующие магистерские программы. Специалисты этого профиля имеют большие возможности для профессиональной самореализации, поскольку спрос на их услуги неуклонно растет. Один из способов получить необходимую квалификацию – пройти переподготовку по медицинскому праву.

Специфика

Стетоскоп и судейский молоточек на столеЮристы в сфере здравоохранения – это специалисты, оказывающие правовую помощь как врачам и лечебным организациям, так и пациентам. Отучившись на курсах профпереподготовки по медицинскому праву, специалист может построить свою карьеру в следующих областях:

  • частная юридическая консультация и судебная защита прав пациентов и врачей;
  • практическая деятельность в системе медицинского страхования;
  • работа в юридических отделах государственных и частных клиник.

Многие медицинские юристы устраиваются в лицензированные организации, занимающиеся проведением экспертиз. Некоторые успешно трудятся в правоохранительных органах, участвуя в расследовании ятрогенных преступлений.

Курсы переподготовки по медицинскому праву могут быть интересны также руководителям клиник и медцентров, главным врачам и заведующим отделениями.

Программы

Программы переподготовки по медицинскому праву носят названия «Медицинский юрист», «Медицинское и фармацевтическое право» или «Юрист в сфере здравоохранения». Их стандартная трудоемкость составляет от 252 до 560 академических часов. В учебные планы обычно включены следующие дисциплины:

  • «Законодательно-нормативная база по охране здоровья (изучение Федерального Закона № 323-ФЗ)»;
  • «Медицинское право»;
  • «Фармацевтическое право»;
  • «Защита прав пациентов»;
  • «Защита прав медицинских организаций»;
  • «Правовые основы оказания платных медицинских услуг»;
  • «Правовые основы страховой медицины»;
  • «Договорное регулирование медицинских правоотношений»;
  • «Ятрогенные преступления, методика их расследования и предупреждения»;
  • «Законодательство в сфере обращения лекарственных средств»;
  • «Правовое регулирование закупок в сфере здравоохранения»;
  • «Порядок назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы».

Также в рамках курсов для медицинских юристов могут рассматриваться вопросы биоэтики, охраны труда медработников, финансового обеспечения и противодействия коррупции в системе здравоохранения.

Очное обучение

В очной форме получить квалификацию по медицинскому праву сейчас можно в основном в магистратурах юридических вузов. Мониторинг предложений центров дополнительного профессионального образования показал, что только одна организация готова предложить очный курс переподготовки по этой специальности. Это Институт повышения квалификации при Московском государственном юридическом университете им. Кутафина.

Программа переобучения в этом институте МГЮА рассчитана на 252 академических часа, распределенных на 4 месяца. Учебный план составлен доктором юридических наук А.А. Моховым. Группы набираются редко, не чаще 1 раза в год. Занятия проводятся по будням в вечернее время и по субботам в течение всего дня.

Дистанционное обучение

В дистанционном формате переподготовку по медицинскому праву можно пройти в следующих учебных заведениях:

  • Калининградский юридический институт. Программа предлагается в двух вариантах – на 260 и на 520 часов. В учебный план включены все основные дисциплины, необходимые медицинскому юристу. К обучению можно приступить в любой день.
  • Санкт-Петербургский университет повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Продолжительные курсы под названием «Медицинское и фармацевтическое право», имеющие объем 508, 580 и 1 004 академических часа. Содержания учебного плана нет в свободном доступе.
  • Национальная академия современных технологий. Предлагает слушателям две программы: «Юриспруденция в медицине» (520 часов) и «Юрист в сфере здравоохранения» (508 часов). В чем состоит их отличие, кроме продолжительности, судить трудно, поскольку учебные планы не публикуются. Стоимость рассчитывается индивидуально.

Из-за того, что переподготовку по медицинскому праву пока предлагает очень ограниченное число учреждений ДПО, многие юристы предпочитают приобретать необходимые знания через курсы повышения квалификации. Однако быстрый рост востребованности специалистов этого профиля дает надежду на скорое изменение ситуации.

Часто задаваемые вопросы

Что такое медицинское право?

Это специализированная область права, охватывающая правовые нормы и регулирование в сфере оказания медицинских услуг, взаимоотношений между пациентами, врачами и поликлиниками.

Для кого предназначена переподготовка?

Этот курс может быть полезен юристам, врачам, административным работникам медицинских учреждений и всем тем, кто хочет изучить юридические аспекты медицинской деятельности.

Как долго длится обучение?

Длительность курса может варьироваться, но обычно составляет от нескольких месяцев до 1-2 лет.

Какие перспективы открыты для специалистов?

Эксперты по медицинскому праву могут работать в юридических департаментах больниц и клиник, страховых компаниях, а также вести частную практику, консультируя пациентов и врачей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения