Переподготовка мастеров производственного обучения вождению

Автомобиль в современном мире – это необходимый атрибут для большинства людей. Всех автомобилистов объединяет одно – они должны знать правила дорожного движения и иметь навыки безопасного управления транспортным средством. Этому учат инструкторы автошкол. Чтобы получить эту профессию, можно пройти переподготовку на мастера производственного обучения вождению.

Специфика

Мастер производственного обучения вождению рядом с авто

Работа инструктора автошколы объединяет несколько функций. В первую очередь, это обучение учащегося практическим навыкам управления автомобилем, мотоциклом, автобусом или троллейбусом. Кроме того, мастеру необходимо владеть педагогическими приемами для качественной передачи знаний, а также разбираться в психологических моментах, связанных со страхом ученика и его готовностью к самостоятельному выезду на улицы города.

Профессиональным стандартом, утвержденным приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 28.09.2018 года № 603н, предусмотрены трудовые функции мастера по вождению.

Обобщенные трудовые функции Трудовые функции Уровень квалификации
Обучение вождению транспортных средств определенных категорий и подкатегорий Проведение практических уроков по вождению 6
Оценка квалификации ученик и педагогический контроль его действий 6
Составление плана учебной работы, учет выполнения утвержденной программы и успеваемости учащегося 6

При трудоустройстве инструктором кандидату необходимо представить документ о предварительном медицинском осмотре, а впоследствии проходить периодические медосмотры. Также есть требование об аттестации и повышении квалификации не реже одного раза в три года.

Программы

На курсы переподготовки мастеров производственного вождения принимают лиц с высшим или средним профессиональным образованием. Если специальность в дипломе непрофильная, необходимо пройти обучение в лицензированном учебном центре. Также нужно иметь водительские права соответствующей категории и трехлетний стаж вождения.

Профстандартом установлено ограничение: если на протяжении последних пяти лет перед подачей заявки на обучение у кандидата изымали права за нарушение правил дорожного движения, ему может быть отказано в зачислении на курс или принятии на работу.

Программа переподготовки состоит из целого ряда дисциплин общего и специального характера, среди которых:

  • правовые аспекты обучения водителей;
  • педагогические, физиологические и психологические особенности работы мастера производственного вождения;
  • законодательство в сфере дорожного движения;
  • охрана труда при эксплуатации автомобиля;
  • эксплуатационные материалы и комплектующие изделия для автотранспорта;
  • психофизиология водителя;
  • конструкция, устройство и эксплуатация транспортных средств разных категорий.

Мастер должен научиться проводить практическое обучение вождению учеников на легковых и грузовых автомобилях, мотоциклах, автобусах и троллейбусах в зависимости от заявок слушателей. Особый упор при этом делается на соблюдение мер безопасности и правил дорожного движения.

Топ очных курсов

Обучение инструкторов носит прикладной характер, поэтому реализацией таких программ в очном и очно-заочном формате занимаются подразделения вузов, колледжей, а также различные учебные центры, как в крупных городах, так и в провинции. В табличке приведены сведения о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Сибирский государственный индустриальный университет (Новокузнецк) В функционирующем с 1996 года Центре дополнительного профессионального образования СибГИУ разработана модульная программа переподготовки для мастеров производственного вождения с целью обеспечения квалифицированными кардами автошкол региона. Курс рассчитан на 256 академических часов, из которых 56 часов – общепрофессиональный цикл, а 200 часов – специализированные дисциплины. Занятия проводят в очно-заочной форме (дневной и вечерней) с частичным отрывом от работы. Активно используют инновационные методы обучения и консультирование специалистов. Выпускники, освоившие все темы учебного плана и успешно сдавшие итоговую аттестацию, получают диплом установленного образца, который признают все работодатели страны. Стоимость курса необходимо уточнять у сотрудников центра
ДОСААФ – Анапа (Краснодарский край) ДОСААФ еще с советских времен имеет разветвленную структуру филиалов во всех регионах страны. Среди основных направлений деятельности организации – обучение вождению всех желающих. Есть здесь и программа переподготовки для мастеров производственного вождения, рассчитанная на 256 академических часов. Очно-заочные занятия длятся обычно 2-2,5 месяца, для качественного обучения в группы включают не больше 10 человек. В учебный план включены темы теоретического, профессионального и технологического характера. Всех слушателей обеспечивают необходимыми учебно-методическими материалами. Неотъемлемой частью курса является практика, которую участники проходят на базе лицензированных автошкол. Относительно точной стоимости обучения необходимо обращаться к менеджерам организации
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Вуз обучает студентов и действующих специалистов по различным техническим направлениям. В Центре повышения квалификации автомобильно-дорожного факультета реализуют курс переподготовки для инструкторов по вождению автошкол. Учебный план охватывает все аспекты деятельности мастера и рассчитан на 252 академических часов (2 месяца учебы). Слушатель не только отработает навыки практического обучения клиента езде на автомобиле, но и получит знания по основам педагогики и психологии. Это позволит составлять индивидуальные образовательные траектории для учащихся с учетом уровня их начальных знаний и способностей, вырабатывать способы их мотивации, выработки уверенности в своих силах. 15000 рублей
Учебно-методический центр «Профессионал» Ассоциации автошкол  (Москва) Центр был создан в 2014 году с целью подготовки высококвалифицированных кадров для организаций столицы, обучающих водителей разных категорий. Программа переподготовки была сформирована с учетом опыта передовых зарубежных и отечественных разработок и методик, а также замечаний от практиков из России, Нидерландов, Германии, Швейцарии. Курс для мастеров производственного вождения рассчитан на 252 академических часов. За полтора месяца слушатель изучает теорию и отрабатывает практические навыки. Формы обучения очная, очно-заочная и дистанционная. Занятия проходят в основном по понедельникам и четвергам с 16:00 до 19:00, что позволяет участникам не отрываться надолго от работы. В центре есть вся материально-техническая база для проведения полноценных уроков. 22000 рублей
Автошкола «Политехник» (Томск) Организация начала свою деятельность в 2008 году, а сейчас входит в Международную ассоциацию автошкол и в Сибирскую ассоциацию автовладельцев и автошкол. Переподготовка инструкторов вождения рассчитана на 260 академических часов, это 7 недель очно-заочного обучения. Группы формируются и стартуют ежемесячно 10 числа. Для проведения уроков в школе есть аудитории с учебными макетами и мультимедийным оборудованием, необходимые видеоматериалы и библиотека с профессиональной литературой, удобно расположенный автодром. Автопарк организации состоит из 20 автомобилей разных моделей. Преподаватели имеют богатый опыт и высокую квалификацию. 9000 рублей

При выборе обучающей организации нужно обращать внимание на уровень преподавателей, наличие материально-технической базы и автомобильного парка. Очная переподготовка позволяет максимально отработать практические навыки и методики общения с учениками.

Дистанционное обучение

Дистанционная переподготовка больше ориентирована на овладение теоретическими знаниями, а практические навыки слушателям необходимо нарабатывать в автошколах по месту жительства. Многие учебные центры дополняют текстовый материал видеоуроками для большей наглядности. Назовем некоторые организации из разных регионов страны:

  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Ростов-на-Дону) имеет государственную лицензию на ведение образовательной деятельности, и активно сотрудничает с работодателями в плане подготовки для них квалифицированных кадров. Курс переподготовки «Мастер производственного обучения вождению автомототранспортных средств» имеет трудоемкость 600 академических часов (6 месяцев учебы). Занятия проводят в дистанционной форме на базе образовательной платформы Moodle. По каждой дисциплине слушателю предоставляют лекционный материал, практические задания на тренажерах и тесты, которые выполняются в электронном виде. Активно применяют видео-лекции, вебинары и онлайн-семинары. За каждым участников закрепляют тьютора, помогающего при обучении. Информацию о дипломе вносят в ФИС ФРДО, а документы доставляют Почтой России. Стоимость курса 10000 рублей, есть возможность получить скидки в размере 10-20%.
  • Компания Euro-Register (Санкт-Петербург) оказывает образовательные, сертификационные и консалтинговые услуги не только в городе на Неве, но и по всей России. Действующие мастера производственного вождения автошкол или лица, претендующие на эту должность, могут получить необходимые знания и умения, подтвержденные документами установленного образца. Курс переподготовки для них рассчитан на 250 академических часов и проводится по выбору клиента очно-заочно или дистанционно. Программа разработана на основе профстандарта и должностных обязанностей мастера и периодически актуализируется при внесении изменений в нормативную базу. Дипломы печатают в типографии на бланках строгой отчетности и отправляют слушателям почтой или курьерской службой. Стоимость обучения 12000 рублей.
  • Региональный институт профессиональной переподготовки (Славянск-на-Кубани, Краснодарский край) активно применяет в своей работе дистанционные формы передачи знаний. Все желающие могут оставить заявку лично в офисе, по телефону или через электронную почту. Программа переподготовки инструкторов по вождению автошкол имеет трудоемкость 256 академических часов, она соответствует профстандарту и ФГОС. Занятия проходят удаленно через образовательный портал, доступный слушателям круглосуточно. Опытные преподаватели-практики консультируют участников, помогая им разобраться с материалом. Широко применяют макеты, информационные плакаты, методические пособия. Текущий контроль уровня знаний осуществляют при помощи онлайн-тестирования, в конце слушатели сдают итоговый экзамен. Диплом установленного образца регистрируют в ФИС ФРДО и бесплатно отправляют выпускнику почтой. Стоимость курса 4900 рублей, доступна рассрочка платежа.
  • Московский институт переподготовки кадров учит своих клиентов по 18 направлениям, реализуя свыше 320 программ ДПО. Переподготовка по курсу «Мастер производственного обучения вождению автомототранспортных средств» – это 340 академических часов теоретических и практических знаний от высококвалифицированных преподавателей. Обучение длится 2 месяца и проводится заочно с использованием дистанционных технологий. Слушатели изучают материалы через портал, участвуют в онлайн-вебинарах, получают консультации от экспертов, среди которых преподаватели высшей квалификационной категории и кандидаты наук. Все участники получают бессрочный доступ к учебным пособиям и лекциям пройденной программы и могут использовать их, когда понадобится. Для удобства клиентов, разработано мобильное приложение, позволяющее учиться со смартфона, которое можно скачать в AppStore и GooglePlay. Плюс к этому, они могут просматривать записи из архива вебинаров, содержащего более 4 тысяч позиций. Стоимость курса 8272 рублей.

Инструкторы по вождению трудятся в многочисленных автошколах по всей стране. Их заработок во многом зависит от региона, уровня учебного центра и числа клиентов. Средняя зарплата российского мастера производственного вождения составляет около 40 тысяч рублей в месяц, но в Москве, Псковской, Костромской и Владимирской областях платят больше. Учитывая свободный график работы, инструктор может подрабатывать, например, в такси или давая частные уроки при наличии лицензии. На уровень дохода влияет и популярность конкретного специалиста, поэтому большую роль играет умение находить общий язык с учениками.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения