Переподготовка по маркшейдерскому делу

Маркшейдер при помощи специальных инструментов занимается пространственно-геометрическим описанием того, что находится под земной поверхностью: грунтовых вод, месторождений полезных ископаемых, горных пород. Без такого специалиста невозможна работа горнодобывающих предприятий (строительство шахт, штолен и карьеров), его изыскания обязательны при строительстве наземных сооружений, прокладке тоннелей и подземных коммуникаций. Для освоения этой профессии необходимо пройти переподготовку по маркшейдерскому делу.

Специфика

Маркшейдер проводит подземные работыОрганизация, которая занимается геологоразведочными работами, обязана иметь в штате как минимум одного аттестованного сотрудника с высшим образованием маркшейдера или с дипломом о прохождении профпереподготовки по этой специальности. Увеличение объемов и темпов строительства требует большого числа квалифицированных маркшейдеров, поскольку без их исследований не проводится ни одна крупная стройка.

На сегодняшний день профессиональный стандарт маркшейдера не утвержден, есть только проект, разработанный профильной общественной организацией. Однако он дает понимание основных функций специалиста.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
6 Маркшейдерское обеспечение горных работ при строительстве подземных объектов и добыче полезных ископаемых Создание опорных маркшейдерских сетей и специальных наблюдательных станций. Выполнение съемочных, разбивочных и горно-геометрических работ, определение направления проходки выработок. Вынесение границ горных отводов, опасных зон, хвостохранилищ и породных отвалов. Составление графической документации
6 Маркшейдерский контроль экобезопасности недропользования и сохранности недр Контроль над соблюдением проектов строительных и горных работ, состояния зданий и горных выработок. Учет полноты извлечения полезных ископаемых. Прогноз влияния выполненных работ на земную поверхность, сооружения и природные объекты. Консультационные услуги
7 Планирование и организация горных и маркшейдерских работ Руководство подразделениями маркшейдерского обеспечения, разработка документации (технической, нормативной, методической). Управление проведением изыскательских, опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, инженерно-техническим проектированием

Программы

Маркшейдерское дело требует от инженера высокой квалификации и знания целого ряда теоретических и прикладных дисциплин. На курсах изучают такие предметы:

  • горное право;
  • геометрия недр и геология;
  • маркшейдерское обеспечение проведения горных работ;
  • дистанционные методы зондирования Земли и фотограмметрия;
  • рациональное использование природных ресурсов;
  • маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений и эксплуатации нефтепромыслов;
  • минералогия и петрография;
  • анализ точности исполнения маркшейдерских работ;
  • математическая обработка результатов измерений;
  • высшая геодезия и геомеханика.

В ходе занятий слушатели изучают маркшейдерско-геодезические приборы и учатся пользоваться ними. Выпускники должны разбираться в горнопромышленной экологии, дистанционных, лазерных и инерциальных спутниковых системах для организации измерений, платежах и налогах при пользовании недрами.

Топ очных курсов

Пройти очную переподготовку на маркшейдера можно в ряде российских технических вузов. Среди них в лучшую сторону выделяются передовые столичные университеты, а также высшие учебные заведения в регионах, где развита горнодобывающая и нефтегазовая отрасль. Более детальная информация о некоторых из них в таблице.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Санкт-Петербургский горный университет Горный университет – один из флагманов российского высшего образования с почти 250-летней историей и признанными научными школами. В международном рейтинге QS СПбГУ занимает почетное 12 место. Центр дополнительного профессионального образования своими программами охватывает полный спектр деятельности предприятий минерально-сырьевого комплекса. Он сотрудничает с такими лидерами рынка, как «Роснефть», «Ленэнерго», «Газпром нефть», «Фосагро», Schneider Electric и др. Курс профессиональной переподготовки по маркшейдерскому делу рассчитан на 2200 академических часов и проводится в очном формате. К проведению занятий привлекают не только ведущих преподавателей вуза, но и опытных сотрудников отраслевых предприятий.
Сибирский государственный университет геосистем и технологий (Новосибирск) СГУГиТ выделяется на фоне многих других вузов отличной материально-технической базой и высоким уровнем квалификации профессорско-преподавательского состава, а также инновационными образовательными программами, ориентированными на практическое применение. По программам ДПО здесь обучается около 1500 человек ежегодно. Курс переподготовки «Маркшейдерское дело» рассчитан на 752 академических часов. В очно-заочном формате с дистанционной поддержкой весь процесс обучения занимает 5,5 месяца. Начало занятий в конце сентября. Основная целевая аудитория – студенты, педагоги, руководители и специалисты отраслевых предприятий. Выпускники получают диплом с присвоением квалификации горного инженера.
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова В Институте дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» можно пройти переподготовку по курсу «Маркшейдерское дело». Учебный план рассчитан на 1100 академических часов. Занятия проходят в очно-заочном формате, а лекции читают лучшие преподаватели кафедры геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых МГТУ. В группы зачисляют при наличии высшего или среднего специального образования, а также студентов-старшекурсников. Слушателей научат анализировать условия разработки месторождений полезных ископаемых, используя методы геометризации и прогнозирования их размещения в пространстве и выполнять маркшейдерско-геодезические работы.
Уральский государственный горный университет (Екатеринбург) УГГУ основан в 1914 году, чтобы готовить кадры для бурно развивающейся добывающей промышленности Урала. Уже работающие специалисты повышают уровень своих знаний в Институте дополнительного профессионального образования вуза. Здесь есть курс переподготовки «Маркшейдерское дело» трудоемкостью 2160 академических часов. Это типовая программа Ростехнадзора, лицензированная и охватывающая все аспекты деятельности инженера-маркшейдера. Чтобы сэкономить время слушателей и оптимизировать процесс обучения, используют очно-заочную форму занятий. Участники приезжают в вуз на три очные сессии, остальной материал они осваивают дистанционно. На курс зачисляют только кандидатов с высшим техническим образованием. Группы запускают в конце ноября, обучение длится около полугода. Всем участникам выдают методические материалы, есть стажировка на предприятии.

Дистанционное обучение

В дистанционном формате профессиональная переподготовка по маркшейдерскому делу доступна в некоторых вузах, а также в многочисленных учебных центрах. Такой подход к обучению не дает настолько глубоких знаний, как очная подготовка, но позволяет получить необходимую квалификацию людям из отдаленных регионов. Остановимся на некоторых из них:

  • Учебный центр «Академия профессионального развития» (Москва) имеет в своем активе более 45 программ ДПО по направлению горного дела. Каждый год услугами организации пользуются около 3 тысяч клиентов. Причины такой популярности – опытные сотрудники, лицензированные программы обучения, постоянный доступ к образовательному порталу и поддержка кураторов. В центре предлагают пройти курсы переподготовки «Маркшейдерское дело» (550 академических часов) и «Маркшейдерские работы и безопасное ведение работ, связанных с пользованием и охраной недр» (1100 часов). Данные разработки предназначены для сотрудников и руководителей предприятий горнодобывающей промышленности, маркшейдерских и геодезических служб и смежных специальностей. Слушатели получают все необходимые практические знания и навыки, которые необходимы в работе. Выпускники получают диплом установленного образца.
  • Учебный центр «Промтех» (Москва) предлагает широкий перечень услуг по повышению компетентности кадров, предаттестационной подготовке и аттестации. Среди ее клиентов свыше 500 компания разного профиля. Курс профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело» предназначен, в первую очередь, для сотрудников организаций, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, горных разработках, прокладке подземных коммуникаций. Записаться на обучение также можно и частным лицам. Трудоемкость учебного плана 256 академических часов. Для жителей Москвы доступно очное обучение, слушатели из других регионов и других стран занимаются дистанционно в различных удобных им форматах. Есть также вариант с выездом преподавателей на территорию заказчика. Все подтверждающие документы оформляют оперативно и отправляют участникам Почтой России.
  • Академия промышленной безопасности и капитального строительства (Москва) работает на рынке дополнительного образования с 2009 года и уже подготовила сотрудников для 3000 компаний со всей страны. Организация имеет в своем арсенале более 200 программ, содержащих только актуальные материалы. Слушателям предлагают самые разные форматы передачи знаний: очный, заочный и дистанционный, а также выездной на территорию заказчика. Программа переподготовки по маркшейдерскому делу представлена в двух вариантах: трудоемкостью 256 и 512 академических часов. Чаще всего участники выбирают удаленный формат, позволяющий не отрываться от производства. Обычно документы на обучение подают геодезисты, инженеры-строители, руководители и специалисты других профилей, работающие на горно- и нефтедобывающих предприятиях. Диплом установленного образца признают работодатели всех регионов РФ.
  • Учебный центр «Дельфа» (Тюмень) оказывает услуги по повышению компетенций специалистов с 1995 года. Переподготовка по курсу «Маркшейдерское дело» рассчитана на 520 академических часов и проводится в дистанционном формате, для получения материалов достаточно наличия компьютера с выходом в интернет. Требования к слушателям – наличие диплома о высшем или среднем специальном образовании. На курс записываются специалисты по разведке месторождений полезных ископаемых, сотрудники карьеров, шахт и рудников, строители, представители горнодобывающих предприятий и дорожных служб. Обучение данной программе можно также пройти на английском языке.
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва) – один из наиболее динамично развивающихся российских вузов. Из 22 тысяч его студентов иностранцы из 84 стран мира составляют четверть. На базе Института непрерывного образования проводят профпереподготовку по более чем 30 специальностям. Курс «Маркшейдерское дело» имеет трудоемкость 500 академических часов, а его продолжительность составляет два семестра. Для зачисления необходимо иметь среднее специальное или высшее образование. Начало занятий в дистанционном формате в любой день с сентября по апрель, очно – по расписанию. Аудиторная работа занимает только 100 часов, из них лекции 32 часа, остальное время отведено самостоятельной работе учащегося. Какие-либо общеобразовательные предметы отсутствуют, все обучение направлено на практическое применение полученных знаний. Индивидуальное обучение 1-2 слушателей оговаривается отдельно.

Основные работодатели маркшейдеров – строительные организации, предприятия горнодобывающей и нефтегазовой промышленности. Учитывая высокую квалификацию специалистов, платят им достойно. Средний показатель по стране составляет 64–70 тысяч рублей в месяц. Хотя по данным других источников, число вакансий по специальности маркшейдера в стране около 300, а разброс предлагаемой оплаты труда от 80 до 280 тысяч рублей (средний показатель около 112 тысяч рублей). Больше всех готовы платить в Иркутской, Кемеровской, Амурской и Новосибирской области, Красноярского края и Москвы. Маркшейдеры в основном трудятся в неблагоприятных климатических условиях, поэтому для привлечения классных специалистов работодатели устанавливают им различные надбавки и доплаты, дают хороший соцпакет.

Часто задаваемые вопросы

Что такое маркшейдерское дело?

Это наука и практика, связанные с измерениями, наблюдениями и проектированием в шахтной и горнодобывающей промышленности для обеспечения безопасной и эффективной добычи полезных ископаемых.

Кому может быть интересна переподготовка по маркшейдерскому делу?

Тем, кто уже работает в горнодобывающей сфере и хочет расширить свои компетенции или перейти на другую должность. А также новичкам, интересующимся этой областью.

Какова продолжительность курса по переподготовке?

Продолжительность может варьироваться в зависимости от программы, но чаще всего от нескольких месяцев до одного года.

Можно ли пройти переподготовку дистанционно?

Некоторые учебные заведения могут предлагать онлайн-курсы по маркшейдерскому делу, хотя практическая часть потребует личного присутствия.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения