Переподготовка по криминальной (юридической) психологии

Криминальная психология – специфическое направление, непосредственно связанное с правоохранительной деятельностью. Объектом изучения для специалистов этого профиля служат личности преступника и потерпевшего, механизмы правонарушений, организации, функционирования и распада преступных сообществ, и т. д. Для работы в таком сложном направлении необходимо иметь квалификацию «юридический психолог». Получить ее помогают курсы профессиональной переподготовки по криминальной или юридической психологии.

Специфика и профессиональные перспективы

Психолог в исправительной колонииКриминальная психология – не самостоятельная наука, а часть более широкого раздела знаний – юридической психологии. В него же входят такие дисциплины, как судебная, пенитенциарная, ювенальная психология. Все они изучаются в совокупности, при получении квалификации «юридический психолог».

На переобучение по этой специальности принимаются в основном обладатели дипломов вузов. Выпускников колледжей готовы взять на курсы лишь единичные учебные центры.

Профиль базового образования чаще всего значения не имеет. Однако некоторые учреждения ДПО отдают предпочтение бакалаврам и специалистам в области психологии, права, социологии и клинической психологии.

После получения диплома о дополнительном образовании перед специалистом открываются широкие профессиональные перспективы. Он получает право работать психологом или экспертом в любой правоохранительной структуре:

  • в службах профилактики правонарушений, в том числе в отделах ПДН;
  • в отделах кадров подразделений МВД, прокуратуры, УФСИН и т. д.;
  • в аналитических отделах подразделений МВД;
  • в реабилитационных службах органов соцзащиты;
  • в юридических вузах и колледжах.

Юридические психологи работают как с правонарушителями, так и с сотрудниками МВД, тюрем, СИЗО, прокуратуры и т. д. Они обладают необходимыми компетенциями для оказания психологической поддержки в ситуациях устойчивого стресса, способны купировать проявления эмоционального выгорания и профессиональной деформации, с которыми часто сталкиваются работники правоохранительных органов.

Программы

Трудоемкость программ переподготовки по юридической психологии в разных центрах ДПО варьируется от 288 до 1 565 академических часов. Учебные планы и краткосрочных, и длительных курсов содержат набор следующих специализированных дисциплин:

  • правовая психология;
  • криминальная психология и виктимология;
  • психологическая экспертиза;
  • судебная психология;
  • психология девиантного поведения;
  • пенитенциарная психология.

Разница между курсами заключается в большей или меньшей углубленности в изучение каждой дисциплины. Например, на изучение криминальной психологии может отводиться от 46 до 90 академических часов. При этом краткосрочные программы нередко объединяют этот предмет с виктимологией, а более продолжительные – рассматривают их отдельными модулями.

Топ очных курсов

В очной форме пройти переподготовку по юридической (с модулем по криминальной) психологии можно на базе следующих образовательных учреждений:

Название вуза Особенности обучения
Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Чернышевского Принимаются выпускники любых вузов и студенты последних курсов. Программа составлена в строгом соответствии с государственными требованиями и рассчитана на 1 565 академических часов. Из них 824 часа уделяется освоению базовых общепрофессиональных предметов, 658 часов отводится на специализированные дисциплины и 60 часов – на практику. Остальное время занимает подготовка к аттестации. Таким образом, курс идеально подходит для тех, кто не имеет базового психологического образования. Общий срок обучения – 2 года.
Институт профессионального развития Костромского государственного университета Принимаются выпускники любых вузов. Объем программы – 700 академических часов. Группы комплектуются 1 раз в год. Режим занятий – сессионный. За 9 месяцев обучения организуются 4 очные сессии по 14 дней. Остальное время слушатели занимаются самостоятельно.
Центр дополнительного педагогического образования Пензенского государственного университета Принимаются руководители и специалисты с высшим образованием в области юриспруденции, социологии и психологии. Курс рассчитан на 4 семестра, его трудоемкость – 1 565 академических часов. Программа составлена строго в соответствии с государственными требованиями. По стандартному графику занятия проводятся во второй половине дня, но возможен и индивидуальный гибкий график.

По окончании курсов слушатели сдают междисциплинарный экзамен или готовят аттестационную работу. После этого они получают диплом с квалификацией по юридической психологии.

Дистанционное обучение

Дистанционная форма переобучения особенно популярна у действующих сотрудников правоохранительных структур, желающих быстро сменить профиль деятельности. Также она подходит практикующим психологам, которые не имеют возможности учиться с отрывом от работы. Дистанционные курсы переподготовки по юридической психологии можно пройти в следующих центрах ДПО:

  • ЧОУ ДПО «Северо-Кавказский институт дополнительного образования». Предлагает очень содержательную программу, объемом в 1 080 академических часов. Обучение проходит на собственной электронной образовательной платформе института. В личном кабинете слушателя формируется индивидуальный учебный план, отслеживается успеваемость. Контакт с преподавателями также происходит через платформу. Принимаются бакалавры с юридическим, психолого-педагогическим и психологическим образованием, а также специалисты по клинической психологии.
  • АНО ДПО «Межрегиональный институт развития образования». Предлагает 3 программы разного объема – 288, 600 и 1 080 академических часов. Институт скрупулезно соблюдает все официальные и неофициальные требования к подготовке специалистов. Доступ к образовательным ресурсам предоставляется круглосуточно. Принимаются выпускники любых вузов и колледжей. Стоимость курса – от 10 до 30 тысяч рублей. Периодически проводятся акции, предоставляются скидки на обучение.
  • АНО ДПО «Национальный университет современных технологий». Зачисляет выпускников не только вузов, но и колледжей. Профиль базового образования значения не имеет. Объем программы – 520 академических часов. Выпускникам предоставляется возможность бесплатно пройти независимую квалификационную оценку в рамках Системы добровольной сертификации профессионального соответствия в сфере оказания психологических услуг.
  • АНО ДПО «Институт дистанционного профессионального образования». Предлагает 2 программы. В короткую, объемом в 350 часов, входят только специализированные дисциплины. В длинную, трудоемкостью 700 часов, включен общепрофессиональный модуль. Принимаются дипломированные психологи, соцработники,  юристы, специалисты психолого-педагогического профиля. Краткий курс длится 3 месяца и стоит 10 000 рублей. Углубленный – 6 месяцев.

Наравне с «очниками» слушатели дистанционных курсов выполняют промежуточные тесты по каждой дисциплине и проходят итоговую аттестацию. Она организуется на усмотрение учебного центра – либо в форме экзамена, либо в виде защиты аттестационной работы.

Отдельную переподготовку по криминальной психологии предлагает только одна образовательная организация – «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы». К сожалению, открытой информации о содержании учебного плана и присваиваемой квалификации этот учебный центр не предоставляет. Поэтому при желании приобрести профессию криминального психолога лучше все же выбирать курсы по юридической психологии, в рамках которых осваивается эта дисциплина.

Часто задаваемые вопросы

Что такое криминальная психология?

Это раздел психологии, изучающий психические процессы и состояния, связанные с преступной деятельностью, а также механизмы и причины совершения преступлений.

Для кого предназначены курсы переподготовки?

Эти программы предназначены для специалистов, желающих получить дополнительные компетенции в области криминальной психологии, а также для тех, кто стремится изменить свою профессиональную деятельность в этом направлении.

Где можно применить знания по криминальной психологии после переподготовки?

Специалисты в этой области могут работать в правоохранительных органах, судебной системе, исправительных учреждениях, а также заниматься научной и консультативной деятельностью.

Какие предварительные требования предъявляются для поступления на курсы?

Требования могут варьироваться в зависимости от учебного заведения, но часто для поступления достаточно иметь высшее образование по любой специальности.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения