Курсы переподготовки на контрактного управляющего

Для приобретения необходимых товаров и услуг государственные и муниципальные структуры организуют тендеры и заключают контракты с поставщиками. Согласно части 2 статьи 38 закона № 44-ФЗ, если предприятие размещает заказы редко, и у него нет для этого отдельной службы, вся работа с закупками поручается одному человеку – контрактному управляющему. Этот специалист должен иметь специальное образование. Получить его можно, пройдя профессиональную переподготовку по программе «Контрактный управляющий».

Специфика

Программа госзаказа в руках контрактного управляющегоНа начало 2020 года специальность «контрактный управляющий» не внесена в Единый квалификационный справочник должностей. Профстандарт также пока не разработан и не утвержден. Единственный нормативный документ, в котором прописываются требования к компетенции специалистов этого профиля, – федеральный закон №44-ФЗ. В нем, в части 6 статьи 38, сказано, что контрактные управляющие обязаны иметь:

  • диплом любого вуза (профиль не оговаривается);
  • или ДПО в сфере закупок.

Такая неопределенная формулировка вызывает множество споров относительно образовательного ценза для контрактных управляющих. С одной стороны, при наличии диплома вуза получать ДПО по закупкам закон не обязывает. С другой, практическая деятельность в этой области требует такого количества специфических знаний, что без обучения будет очень сложно включиться в работу.

Существует и еще один важный нюанс, который стоит учитывать. Согласно профстандарту № 625н, контрактный управляющий – одно из возможных наименований специалиста в сфере закупок. А для этой группы должностей условия регламентируются достаточно четко:

  • обязательное образование не ниже среднего профессионального;
  • обязательное ДПО в сфере закупок.

Исходя из этого, желающим получить пост контрактного управляющего лучше все-таки пройти курсы переподготовки. Они помогут начинающим специалистам избежать многих ошибок, которые подстерегают их на этом профессиональном поприще.

Программы

Программы профпереподготовки, которые подойдут будущим контрактным управляющим, могут носить названия:

  • «Специалист в сфере закупок»;
  • «Управление закупками»;
  • «Контрактная система в сфере закупок».

Присваиваемая квалификация может быть разной – «специалист», «эксперт» или «контрактный управляющий». Чтобы работать с закупками на предприятии, где нет отдельно выделенной специальной службы, подойдет любая.

Топ очных курсов

Очные курсы по обучению ведению закупочной деятельности существуют во многих вузах и центрах ДПО:

  • РАНХиГС при Президенте РФ;
  • РЭУ им. Плеханова;
  • Учебный центр «Гарант» и т. д.

Но если нужен диплом, в котором будет записана квалификация «контрактный управляющий», а не какая-либо иная, стоит рассмотреть следующие курсы:

Название учебного заведения Описание программы Стоимость обучения
Санкт-Петербургский институт технологий управления и экономики Программа существует в двух версиях: на 270 и 512 академических часов. Обучение проводится в очно-заочном формате, позволяющем не отрываться от работы. Занятия 2 раза в неделю в вечернее время. В списке преподавателей – руководители и специалисты комитета по госзаказам, практикующие эксперты в сфере закупок. Рассчитывается индивидуально. Нижняя граница – 34 500 рублей
Институт подготовки контрактных управляющих

Институт располагается в Новосибирске, но имеет филиалы во многих городах России. Программа называется «Профессиональное управление государственными и муниципальными закупками» и имеет 2 версии:

  • короткую (280 часов);
  • длинную (560 часов).
Обучение проводится в очно-заочном формате. Очная часть длится 5 дней, занятия проводятся в Москве, в аудиториях института. Остальное время слушатели учатся заочно, в виртуальном классе.

26 900 рублей за короткую программу,

39 900 рублей за длинную программу

Университет государственных закупок Центр располагается в Москве, но имеет филиалы в 116 городах. После подачи заявки слушатели получают расписание занятий в ближайшем центре и доступ к личному кабинету. Обучение состоит из очной и заочной части. Объем программы – от 260 до 520 академических часов. Рассчитывается индивидуально при подаче заявки

Очная переподготовка на контрактного управляющего не ограничивается посещением лекций. Она включает участие в круглых столах, деловых играх и практическое рассмотрение реальных кейсов.

Дистанционное обучение

Для тех, кто лишен возможности обучаться в очной форме, существует дистанционная модель получения дополнительного профобразования. Приобрести квалификацию «контрактный управляющий» можно в следующих онлайн-центрах:

  • Межрегиональная академия повышения квалификации. Программа реализуется в двух версиях – на 260 и 510 академических часов. Стоимость обучения – от 16 000 рублей до 22 500 рублей.
  • Международный образовательный центр, г. Москва. Курс проводится совместно с издательством «Учитель» в заочной форме и имеет объем в 260 академических часов. Стоимость – 6 750–7 500 рублей, в зависимости от графика оплаты.
  • Учебный центр «Меркурий Урал». Программа рассчитана на 252 часа, обучение обычно стоит 12 500 рублей. Периодически в центре проводятся акции, благодаря которым можно пройти переподготовку по сниженным ценам.
  • Учебный центр «ИНТехнО». Курс продолжительностью 3 месяца, трудоемкость 252 академических часа. В процессе обучения даются практические навыки работы с порталом Единой информационной системы в сфере закупок. Стоимость курса – 11 600 рублей без учета возможных скидок.

Переподготовку на контрактного управляющего в дистанционной форме можно начать в любой день, не дожидаясь набора группы. График занятий формируется индивидуально.

Получив диплом контрактного управляющего, можно устроиться на работу специалистом по снабжению в любую структуру – от учреждений здравоохранения, образования или соцзащиты до военных частей. Согласно данным рекрутинговой площадки Trud.com, заработная плата может составлять от 15 до 90 тысяч рублей, в зависимости от величины бюджета организации.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Для кого предназначены курсы переподготовки на контрактного управляющего?

Для тех, кто хочет стать профессиональным управляющим, а также для руководителей и специалистов компаний, желающих глубже разобраться в механизмах управления активами.

Как долго длится курс?

Продолжительность курса может варьироваться в зависимости от программы, но обычно составляет от нескольких месяцев до года.

Какие основные темы обсуждаются?

Темы могут включать в себя основы корпоративного управления, финансовый менеджмент, основы банкротства, правовое регулирование деятельности контрактного управляющего и другие.

Есть ли какие-то требования к поступлению на курс?

Требования могут варьироваться в зависимости от учебного заведения, но часто кандидатам нужно иметь высшее образование или опыт работы в сфере управления.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения