Переподготовка на инструктора-методиста

Двигательная активность положительно влияет на здоровье и трудоспособность людей, однако не каждый может подобрать себе подходящий вид спорта. Чтобы привлечь к физической культуре максимальное число людей, во многих учреждениях вводят должность инструкторов, которые отвечают за популяризацию здорового образа жизни и организовывают спортмассовую работу. Чтобы занять это место, необходимо пройти переподготовку на инструктора-методиста.

Специфика

Инструктор-методист по адаптивной и лечебной физкультуре на занятииДеятельность инструктора-методиста регламентирована профессиональным стандартом, который утвержден Минтруда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2014 года № 630н. В его трудовые функции входит ряд обязанностей, перечисленных в таблице ниже.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
4 Организация и проведение занятий по физвоспитанию, методическая помощь Планирование тренировок, проведение спортивной и оздоровительной работы, вовлечение в нее людей разного возраста, консультационная работа
5 Обучение по утвержденным методикам и программам детей физкультуре Организация активного отдыха учащихся, ведение спортивных кружков и секций, планирование учебной работы по физкультуре, консультирование учителей и родителей
5 Проведение спортмассовой и физкультурно-оздоровительной работы в ФСО Набор и отбор в оздоровительно-спортивные группы и секции, профилактика травматизма и обеспечение безопасности, улучшение материально-технической базы, руководство волонтерами
6 Координация методической, тренировочной и образовательной деятельности в образовательных организациях Методическое обеспечение и контроль тренировочного процесса и деятельности специалистов учреждения
6 Руководство спортмассовой работой в ФСО Руководство процессом отбора учеников в секции, улучшением материально-технической базы, планирование развития методобеспечения работы ФСО
6 Руководство тренировочным и образовательным процессом Управление отборочным процессом, контроль над тренировочной деятельностью и методической подготовкой тренеров

Методисты-инструкторы, занятые реабилитационно-восстановительной работой с инвалидами, организовывают свою деятельность, опираясь на собственный профессиональный стандарт. Им может быть присвоен 5 или 6 уровень квалификации.

Программы

В учебный план по подготовке инструкторов-методистов включают дисциплины в зависимости от специализации. Основные среди них:

  • нормативно-правовое обеспечение деятельности инструктора;
  • этика в профессиональной деятельности;
  • социально-психологические аспекты профессии;
  • обеспечение техники безопасности;
  • предметная деятельность в зависимости от профиля (основы спортивно-оздоровительного туризма, работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и др.);
  • обучение детей физической культуре по утвержденным программам и методикам;
  • частные методики адаптивной физкультуры;
  • информационные технологии в образовании;
  • оказание первой доврачебной помощи.

Специалисты получают навыки организаторской работы в закрытых спортивных сооружениях и на открытых площадках, могут проводить оздоровительную работу на рабочем месте и во внерабочее время, знают правила судейства на соревнованиях. Инструкторы принимают во внимание самые разные аспекты: возрастные особенности спортсменов, состояние их здоровья, уровень готовности. Также они получают право трудиться в школьных и студенческих спортивных клубах.

Топ очных курсов

Очную или очно-заочную переподготовку на инструктора-методиста можно пройти в спортивных, педагогических и технических вузах, а также в некоторых учебных центрах. Непосредственная работа с опытными преподавателями дает высокий уровень знаний и практических навыков, которые будут необходимы в дальнейшей работе. Расскажем о некоторых учебных заведениях.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омск) В СибГУФК учится множество студентов из Сибири и Дальнего Востока, эти же регионы направляют сюда своих сотрудников для повышения их профессионального уровня. После прохождения программы «Адаптивная физическая культура: физкультурно-оздоровительные мероприятия и спортивно-массовая работа», соответствующей профстандарту, слушатель получает квалификацию инструктора и может работать с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Курс рассчитан на 300 академических часов и проводится в очном формате с применением дистанционных технологий. Учебный план состоит из блока учебных дисциплин, производственной практики объемом 18 часов и итоговой аттестации. В качестве промежуточного контроля после освоения каждой дисциплины участники сдают зачеты или экзамены.
Московская государственная академия физической культуры В МГАФК готовят специалистов, способных работать на самых разных уровнях: от общеобразовательной школы до команды мастеров. В рамках федерального проекта «Спорт норма жизни» здесь реализуют программу профпереподготовки инструкторов по спорту, выпускники которой смогут организовывать спортивно-массовую работу в физкультурно-оздоровительных клубах, учреждениях и на предприятиях. Трудоемкость курса составляет 300 академических часов, из них аудиторная работа 146 часов. Занятия проходят в очно-заочном формате, большая часть учебного материала участники осваивают при помощи программы Zoom. От кандидатов требуют наличие среднего профильного или высшего непрофильного образования.
Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина Кафедра физической культуры и спорта университета вместе с МРЦПК реализует программу переподготовки «Использование теории и методики классической йоги в рамках преподавания физической культуры». Курс трудоемкостью 256 академических часов проводят в очно-заочном формате за 12 недель. Уроки проходят по вечерам в будние дни и в субботу. Группы стартуют по мере комплектации, в них записывают слушателей с высшим и средним специальным образованием. Методическая часть посвящена планированию комплексов йоги и построению занятий, работе с оборудованием, средствам профилактики заболеваний, травмопрофилактике при построении асан.
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского На факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки Университета Лобачевского широкий выбор программ ДПО для работников разных сфер. Слушатели со средним медицинским образованием здесь могут пройти курс переподготовки «Лечебная физкультура» и получить квалификацию инструктора-методиста. Трудоемкость курса 360 академических часов, а продолжительность 10 недель. Теоретическая часть длится 5 недель, уроки проходят дважды в неделю (по 6 часов). Практике посвящено столько же времени, но занятия проходят 3-5 раз в неделю. Выпускники научатся оказывать помощь в медицинской реабилитации людям с кардиологическими, неврологическими, ортопедическими и иными заболеваниями, улучшать качество их жизни. Среди преподавателей доктора и кандидаты медицинских наук.
Педагогический колледж фитнеса (Санкт-Петербург) Колледж основан в 1998 году и специализируется на физкультуре, спорте, педагогике, психологии, фитнесе и питании. Здесь реализуют курс «Инструктор-методист по фитнесу международного класса» трудоемкостью 502 академических часов (4 месяца) в нескольких форматах. Для жителей Северной столицы, которые могут приходить на занятия по расписанию, оптимальной является очно-дистанционная форма обучения. В колледже проводят набор групп от 2 человек. Учебный план предусматривает 5 семинаров, 5 мастер-классов, коллоквиум, курсовую работу и итоговое тестирование. Слушатели посещают различные фитнес-мероприятия и активно занимаются самоподготовкой, которой отведена треть времени. Курс сертифицирован европейской фитнес-ассоциацией EuropeActive.

Дистанционное обучение

Дистанционные курсы для спортивных инструкторов реализуют многие образовательные организации. Частные учебные центры при помощи интернет-технологий обеспечивают подготовку специалистов в удаленной форме. После освоения теоретической части слушателям необходимо договориться с каким-либо учреждением о прохождении практики. Остановимся на некоторых популярных организациях:

  • Центр дополнительного образования «Луч знаний» (Москва) специализируется на дистанционном обучении представителей самых разных профессий. Слушатели могут получать знания по индивидуальному графику при помощи онлайн-платформы, доступ к которой получают сразу после оплаты услуг. В центре есть курс переподготовки «Организация деятельности инструктора-методиста по туризму» с вариантами трудоемкости 300, 600, 1000, 1500 и 2000 академических часов. Участник выбирает подходящий курс, исходя из своих целей, возможностей и начального уровня подготовки. Спортивный туризм популярен в среде школьников, которые с удовольствием посещают внешкольные учреждения, ходят в организованные походы, изучают родной край, знакомятся с флорой и фауной. Инструктор-методист способен не только пользоваться наработками коллег, но может самостоятельно разработать туристический маршрут и эксплуатировать его. Также слушателю дают навыки анимации и умения организовать досуг воспитанников во время похода.
  • Учебный центр «Профессиональный стандарт» (Саратов) на рынке ДПО с 1998 года. За это время здесь прошло подготовку более 14 тысяч слушателей. Среди партнеров центра РГСУ, МИСиС, Колледж цифровой экономики и технологий, а клиентами являются крупнейшие российские компании. Переподготовка по курсу «Инструктор-методист» рассчитана на 520 академических часов (3 месяца учебы) и проводится в дистанционной форме без отрыва от производства. Слушатель получает качественные знания с минимальными затратами времени и сил. Написанные доступным языком учебные материалы и поддержка персонального куратора, а также сжатые сроки обучения дают возможность быстро получить новую профессию и начинать работать по специальности. Кроме диплома, выпускники бесплатно получают квалификационные сертификаты соответствия профстандартам.
  • Международный центр профессионального образования совместно с Медицинским институтом реабилитации и косметологии им. З.М. Никифоровой (Москва) проводят переподготовку по курсу «Инструктор по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту (реабилитолог)». Учебный план рассчитан на 788 академических часов. Слушатель может учиться очно-заочно или дистанционно. Ученик получает знания не только по теории и методике организации занятий ЛФК, но также по психологии и педагогике, поскольку его клиентами могут быть с отклонениями в физическом и умственном развитии. Обучение рассчитано на 2–2,5 месяца. Дистанционный формат позволяет через интернет учиться из любой точки страны, используя компьютер, ноутбук или смартфон. На образовательном портале размещены учебные материалы (текстовые и видеолекции, методички), проверочные задания, тесты. Практические задания основаны на реальных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе работы. За дополнительную плату можно пройти практику в МИПК.
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Элементерра» (Волгоград) работает не только очно, но и с применением современных образовательных технологий. Все методические материалы участники могут найти в личном кабинете на образовательном портале. Программа профпереподготовки «Инструктор-методист по физической культуре и спорту» доступна в двух вариантах: трудоемкостью 264 и 520 академических часов. Квалификация присваивают после прохождения более объемного курса. После просмотра видеоресурсов, изучения лекций и методичек слушатель выполняет контрольные работы и проходит тестирование. При необходимости есть возможность пройти курс ускоренно при сохранении количества часов. Занятия проводят опытные преподаватели, а кураторы академии консультируют ежедневно по любым вопросам. Стоимость услуг 8400 или 15000 рублей в зависимости от трудоемкости программы.
  • Центр дополнительного профессионального образования «Экстерн» (Санкт-Петербург) предлагает большой выбор программ ДПО в области педагогики и смежных специальностей. Это самое большое сообщество педагогов, в который входит более 93 тысяч участников. Курс переподготовки «Инструктор-методист: организационно-методическое обеспечение деятельности в области физической культуры и спорта в образовательных организациях» имеет трудоемкость 360 академических часов и рассчитан на 10 недель учебы. Он предназначен для педагогов ДПО физкультурно-спортивной направленности, тренеров-преподавателей, методистов и иных представителей педагогических профессий. Учебный план содержит теоретические и практические аспекты профессии. Все материалы доступны круглосуточно и соответствуют действующей нормативной базе и регулярно актуализируются. При подготовке итоговой аттестационной работы слушателей сопровождают кураторы. Стоимость обучения 3900 рублей.

Инструкторы-методисты в основном трудятся в ДСШ и других физкультурно-оздоровительных организациях, детско-юношеских центрах, центрах спортивной подготовки. Кроме того, такую должность нередко вводят на крупных предприятиях для вовлечения сотрудников в спортивно-массовую работу. Инструкторы по адаптивной физкультуре работают в медицинских и реабилитационных учреждениях, а фитнес-инструкторы – в спортзалах и фитнес-центрах. Средняя зарплата специалиста составляет около 34 тысяч рублей, в Москве приблизительно 40 тысячи рублей. Есть возможность получить дополнительный доход, занимаясь с клиентами в частном порядке.

Часто задаваемые вопросы

Кто такой инструктор-методист?

Это специалист, обладающий компетенциями по разработке, адаптации и внедрению образовательных программ, методик обучения и взаимодействия с учащимися.

Кто может пройти переподготовку?

Обычно переподготовку могут пройти лица с высшим образованием, интересующиеся сферой образования, преподаватели, а также те, кто хочет заниматься методической работой.

Сколько длится курс переподготовки?

Продолжительность курса может варьироваться, но обычно такие программы рассчитаны на несколько месяцев интенсивного обучения.

Какие дисциплины изучаются в рамках курса?

Среди ключевых дисциплин: педагогика и психология обучения, методика преподавания, разработка образовательных программ, современные образовательные технологии и другие.

Могу ли я работать инструктором-методистом без специализированной переподготовки?

Хотя опыт и навыки важны, многие учреждения и организации требуют наличие формального образования или квалификации в данной области.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения