Курсы переподготовки по государственному и муниципальному управлению

Программы профессиональной переподготовки по направлению «Государственное и муниципальное направление» (сокращенно – ГМУ) относятся к числу самых востребованных в системе дополнительного профобразования. Специалисты этого профиля получают возможность построить карьеру в госучреждениях самого разного уровня – от районных администраций и мэрий до федеральных властных структур.

Требования к основному образованию

Специалисты муниципального управленияРешившись на профессиональную самореализацию в системе государственного управления, в первую очередь, необходимо адекватно оценить свой базовый образовательный уровень. От него зависит так называемый карьерный потолок. Квалификационные требования к госслужащим указаны в Федеральном законе №79-ФЗ:

  • Если базовое образование – специалитет или магистратура вуза, профессиональные перспективы очень широки. Со временем можно дорасти до руководителя, советника или специалиста высшей и главной группы должностей.
  • Если образование высшее, но был окончен только бакалавриат, дорога в высшую группу закрыта, а в главной – удастся занять пост не выше обеспечивающего специалиста. Однако в ведущей группе есть возможность стать советником или дослужиться до руководителя.
  • Обладая дипломом о среднем профессиональном образовании, можно работать только обеспечивающим специалистом в старшей и младшей группе должностей.

На курсы переподготовки по государственному и муниципальному управлению принимают выпускников любых вузов и колледжей, независимо от профиля основного образования.

Программы

Следующее, что нужно сделать, это определиться с направлением обучения. Программы профессиональной переподготовки под названием «Государственное и муниципальное управление» нацелены на выпуск менеджеров широкого профиля. Однако внутри этой специальности могут быть и более узкие области. Например:

  • «ГМУ в сфере образования»;
  • «Противодействие коррупции в системе ГМУ»;
  • «Региональное и муниципальное управление»;
  • «Управление государственной и муниципальной собственностью»;
  • «Документоведение в системе ГМУ»;
  • «Кадровые технологии в работе органов ГМУ» и т. д.

Перед подачей заявки на курс важно ознакомиться с учебным планом. В него должны быть включены не только общепрофессиональные дисциплины – основы управления, правовые основы ГМУ или региональное и местное самоуправление. Желательно, чтобы в программе были освещены такие вопросы, как:

  • внутренняя экономика и управление внешнеэкономической деятельностью;
  • государственные и муниципальные финансы;
  • пространственно-территориальный маркетинг;
  • земельно-имущественные отношения в системе ГМУ;
  • управление природными ресурсами;
  • демографическая и миграционная политика;
  • основы социального прогнозирования и т. д.

От содержательности учебного плана зависит уровень компетентности специалиста. Поэтому стоит осторожно относиться к курсам, которые не раскрывают перечень изучаемых дисциплин и количество отведенных на них часов.

Топ очных курсов

Очную переподготовку по государственному управлению можно пройти на отделениях дополнительного образования любого вуза, где есть программы обучения по специальности 38.03.02 («Менеджмент»). В таких учебных заведениях имеется сформированная научно-исследовательская база и сильный профессорско-преподавательский состав, а содержание курсов ориентировано на ФГОС.

Другой вариант – подыскать хороший независимый центр ДПО, располагающий собственными аудиториями. Мониторинг предложений показал, что качественную очную профессиональную переподготовку по ГМУ можно получить в следующих учебных заведениях:

Название образовательного учреждения Характеристика программ Стоимость обучения
Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (Москва)

Академия реализует большой набор программ:

  • «ГМУ в сфере образования» (470 часов);
  • «Государственное управление и национальная безопасность» (504 часа);
  • «Управление проектами пространственного развития» (15 месяцев);
  • «Инновационное управление развитием территорий муниципальных образований» (530 часов);
  • «Управление развитием региона» (504 часа);
  • «Управление персоналом в системе госслужбы» (504 часа).
Обучение ориентировано на специалистов с высшим образованием, в том числе действующих госслужащих, желающих повысить свои компетенции и получить новую квалификацию.
От 63 до 420 тысяч рублей. По некоторым программам возможно обучение за счет образовательных грантов
Московская Академия народного хозяйства и государственной службы

Курсы читаются на базе Института государственной службы. Предлагаются следующие варианты программ:

  • «Система государственного и муниципального управления»;
  • «Государственная и муниципальная служба»;
  • «Государственная и муниципальная социальная политика»;
  • «Государственное управление экономическим развитием»;
  • «Управление образованием в регионе».
Все курсы имеют короткий или долгосрочный формат – на 250 или 520 академических часов.
Рассчитывается индивидуально
Международная ассоциация постдипломного образования (Санкт-Петербург) Курс рассчитан на 514 академических часов (3,5 месяца). Реализуется в очно-заочном формате, аудиторные занятия проводятся еженедельно в вечернее время, остальное время отводится на самостоятельную работу. 63 000 рублей
Институт мировой экономики и финансов (Астрахань) Программа обобщенная, называется «Государственное и муниципальное управление», рассчитана на 520 академических часов. На подготовку и защиту аттестационной работы выделяется месяц, все обучение длится 6,5 месяца. 12 500 рублей

В перечисленных учебных центрах можно получить не только профессиональную переподготовку, но и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих.

Дистанционное обучение

При всех преимуществах очное обучение не всегда удобно. Но те, кому по каким-то причинам не подходит этот формат, могут пройти переподготовку по государственному и муниципальному управлению дистанционно. Такую возможность предоставляет ряд онлайн-платформ дополнительного профессионального образования:

  • Современный межотраслевой институт переподготовки кадров. Имеет несколько программ: «ГМУ в сфере образования», «Государственные и муниципальные финансы» и обобщенный курс. Объем учебных планов от 504 до 780 часов, стоимость обучения – от 14 800 рублей.
  • Санкт-Петербургский университет повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Предлагает большой выбор узкоспециализированных программ профессиональной переподготовки госслужащих. Все они имеют 3 варианта объема – на 508, 580 и 1 004 академических часа. Стоимость обучения от 7 700 до 12 800 рублей.
  • Сибирский межрегиональный учебный центр. Программа дистанционной переподготовки по ГМУ разработана центром совместно с НИИ финансового учета и управления и реализуется в двух версиях – на 256 и 520 часов. Видеолекции читают преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга. Слушателей на протяжении всего процесса обучения сопровождают и консультируют эксперты-практики в сфере ГМУ. Стоимость краткого курса – 24 000 рублей, длинного – 28 000 рублей.

Качественная переподготовка по государственному и муниципальному управлению стоит недешево. Однако затраты на собственное профессиональное образование в этой сфере чаще всего оправдываются. Запрос государственных и муниципальных органов на высококомпетентных специалистов, способных быстро и грамотно решать управленческие вопросы, сейчас высок как никогда. Если на учебу направляет предприятие, то слушателю курсов не придется платить за дополнительное образование.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения