Переподготовка военнослужащих ФСБ по гражданским специальностям

Как и все остальные граждане России, контрактные военнослужащие органов ФСБ имеют право получать дополнительное профессиональное образование по гражданским специальностям. До 2020 года учеба регулировалась Приказом ФСБ РФ № 22 о переподготовке, но в декабре 2019 года ему на смену пришел Приказ № 606. Именно этот документ теперь определяет порядок и условия переобучения для контрактников Федеральной службы безопасности.

Кому можно проходить переподготовку

Работник ФСБ

Согласно пунктам 2 и 3 Приказа № 606 право приобрести дополнительную гражданскую профессию может любой военнослужащий ФСБ при соблюдении следующих условий:

  • Выслуга должна быть не менее 5 лет. Время обучения в военных училищах или академиях при этом не учитывается. Считается только срок непосредственной службы.
  • Обязательное наличие базового профессионального образования – высшего или среднего. Это требование касается не только военнослужащих, но и гражданских слушателей курсов переподготовки. Учреждения ДПО не принимают на обучение людей без дипломов.

Тем военнослужащим, которые не имеют достаточной выслуги и не соответствуют другим требованиям, теоретически тоже можно поступить на переподготовку. Но они будут учиться за свой счет и без отрыва от службы.

Подать рапорт и получить направление на курсы профпереподготовки можно в год увольнения со службы. Основания для увольнения, при которых контрактник получает право на переобучение, могут быть такими:

  • достижение возрастного порога несения военной службы;
  • окончание контракта;
  • ограничения по здоровью;
  • штатные реорганизации.

На все время обучения за военнослужащим сохраняется обеспечение всеми положенными ему видами довольствия.

Чему и где учиться

В выборе новой специальности приказ ФСБ № 606, заменивший прежний приказ № 22 о переподготовке, никого не ограничивает. Это может быть абсолютно любая гражданская профессия, при условии, что для нее разработаны программы профпереподготовки. Найти подходящие курсы можно на сайтах центров дополнительного профессионального образования или на отделениях постдипломного образования вузов.

При подборе учебного заведения нужно учитывать территориальное ограничение, которое предусмотрено приказом. В пункте 6 этого документа указано, что переподготовка военнослужащих ФСБ производится в населенных пунктах по месту службы. Если в них нет подходящих образовательных центров, может быть рассмотрена возможность обучения в ближайших городах. Однако служа, например, во Владивостоке, поехать на курсы переподготовки в Москву не получится.

Требования к программам

Минимально возможный объем программ переподготовки – 250 академических часов. Но при выборе курса необходимо также обратить внимание на распределение учебной нагрузки. Например, есть программы с небольшим объемом в 250 часов, но растянутые на 6 месяцев обучения. С другой стороны, существуют трудоемкие курсы, от 500 часов и более, освоить которые можно за 3-4 месяца.

Продолжительность обучения важна, поскольку приказ ФСБ № 606 накладывает на нее некоторые ограничения. Согласно пункту 1, она не должна превышать 4 месяцев.

Порядок действий при поступлении на профпереподготовку

Выбрав подходящую программу, военнослужащий должен подать рапорт в отдел кадров. В нем нужно указать:

  • фамилию, имя, отчество, дату рождения и воинское звание;
  • уровень образования с указанием квалификации и специальности;
  • информацию о выбранной программе переподготовки;
  • личный номер;
  • название должности;
  • общий срок службы;
  • основание для увольнения.

К рапорту прилагаются копии дипломов. Сроки подачи пакета документов строго регламентируются и зависят от причины увольнения:

Причина увольнения Срок подачи рапорта
Достижение возрастного порога
  • Тем, кто не собирается продлевать контракт, – за полгода до наступления предельного возраста или окончания срока контракта.
  • Тем, кто хотел продлить контракт, но получил отказ, – в течение 10 рабочих дней после получения отказа.
  • Тем, кто уже достиг предельного возраста и хочет уволиться до окончания срока контракта, – не позднее 3 рабочих дней после подачи рапорта об увольнении.
Окончание контракта Не позже чем за 4 месяца до завершения службы.
Штатные реорганизации Не позднее 10 рабочих дней после получения информации об изменениях в штате.
Состояние здоровья
  • Не годные к военной службе – в течение 10 рабочих дней после получения заключения ВВК.
  • Ограничено годные – в течение 3 рабочих дней после подачи рапорта об увольнении.

После этого остается только ждать направления на обучение. Отдел кадров формирует списки желающих пройти профпереподготовку, мониторит подходящие образовательные центры, направляет заявку в финансовую службу и готовит все необходимые документы.

Оплата обучения

Профессиональная переподготовка военнослужащих ФСБ ведется за счет федерального бюджета. Для этого руководители органов безопасности заключают госконтракты с выбранными образовательными центрами. Даже если сотрудник увольняется со службы до окончания курсов, он может завершить обучение бесплатно.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения