Переподготовка по эстрадному вокалу

Эстрадный вокал уверенно держит пальму первенства среди всех видов исполнительского искусства не только в России, но и в мире. Это наиболее близкий широкой публике, а, следовательно, и распространенный тип пения. На эстраде нечасто исполняют сложные произведения, репертуар в основном рассчитан на массовую аудиторию, которая хочет отдохнуть и потанцевать. Чтобы работать на сцене, исполнителям желательно иметь музыкальное образование или пройти переподготовку по эстрадному вокалу.

Специфика

Девушка поет<Специалист по эстрадному вокалу может реализовать себя в двух основных направлениях:

  • занимаясь непосредственно артистической деятельностью (запись пластинок, гастроли, выступление на сборных концертах, съемки на телевидении);
  • обучая искусству пения детей в музыкальных школах и школах искусств.

Певцу необходимо постоянно репетировать, развивая свой голос, подбирать репертуар, взаимодействовать с поэтами-песенниками и композиторами. Также ему нужно анализировать музыкальное произведение, чтобы максимально точно и эмоционально передать его суть, отработать все нюансы со звукорежиссером, аранжировщиком, осветителем, гримером, хореографом. Кроме того, сейчас даже популярную песню практически нереально раскрутить без яркого запоминающегося видеоклипа, поэтому исполнителю желательно владеть и актерским мастерством.

Программы

Для развития всех перечисленных умений в учебные планы курсов переподготовки по эстрадному вокалу включают соответствующие дисциплины:

  • сольное и ансамблевое пение;
  • джазовое пение и джазовая гармония;
  • вокально-джазовая импровизация;
  • стилевое сольфеджио и певческое дыхание;
  • методика обучения вокалу;
  • сценическое движение и танец;
  • авторское право в исполнительском искусстве;
  • подготовка концертных номеров;
  • основы актерского мастерства и т.д.

Многие выпускники таких курсов, получив диплом, занимаются не выстраиванием собственной сольной карьеры, а преподавательской работой.

Топ очных курсов

Получить профессию эстрадного вокалиста можно во многих профильных вузах по всей стране. При этом качество знаний при очном или очно-заочном обучении находится на более высоком уровне, поскольку слушатели развивают свой талант под непосредственным руководством опытных педагогов. В табличке приведены сведения о некоторых учебных заведениях, где реализуют подходящие программы ДПО.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Смоленский государственный институт искусств СГИИ был создан в 1996 году на базе Смоленского училища-колледжа культуры и искусств. Это крупнейший вуз области данного профиля, обеспечивающий кадрами все учреждения культуры и искусств региона. Кроме основного образования, в университете активно продвигаются и программы ДПО. Неизменно большим спросом пользуется направление профпереподготовки «Музыкальное искусство эстрады» по программе эстрадного (эстрадно-джазового) пения. Обучение ведется очно в короткие сроки по индивидуальному плану. Группы формируют по мере поступления заявок. Преподают на курсе лучшие специалисты СГИИ, а также наиболее успешные вокалисты города и области. Иногородние слушатели имеют возможность проживать в общежитии.
Академия русского театра (Москва) В академии готовят не только драматических актеров, но и представителей других творческих профессий. Так, например, здесь модно получить специальность певца, пройдя курс переподготовки «Вокальное искусство» по направлению академического и эстрадного вокала. Учиться необходимо на протяжении двух лет, поскольку программа имеет большую трудоемкость – 1584 академических часов. Слушатели изучают сольные, ансамблевые и хоровые партии для мюзиклов, учатся петь на концертных площадках, исполнять сольные программы, проводить студийную запись. Занятия ведут такие опытные педагоги по эстрадному и Legit-вокалу, как Михаил Елисеев и Ольга Шестакова. Занятия проводят очно, группа может корректировать учебный план и часы освоения того или иного предмета по согласованию с преподавателями.
Российская академия музыки им. Гнесиных (Москва) Гнесинка, наверное, самое знаменитое учебное заведение музыкального профиля в России. Она была создана еще в 1895 году, здесь всегда были самые лучшие преподаватели, а слава выпускников гремела по всему миру. В Центре непрерывного образования академии можно пройти курс переподготовки «Эстрадно-джазовое пение» трудоемкостью 616 академических часов, из которых аудиторная нагрузка только 86 часов, остальное самостоятельная работа. Для зачисления в группу кандидату необходимо пройти творческое вступительное испытание (прослушивание). Основная целевая аудитория – педагоги учебных заведений сферы искусств и культуры разного уровня, а также музыканты-исполнители. Занятия проводят ведущие профессора академии. По итогам выпускники получают диплом о переподготовке.

Дистанционное обучение

Что касается обучения в дистанционной форме, то здесь упор больше делают на подготовку преподавателей ДШИ, ДМШ. В учебных планах большое внимание уделяют именно педагогическому аспекту, а вокальная составляющая нередко отходит на второй план, отработка практических умений заменяется изучением теоретических выкладок. Поэтому при выборе учебного центра необходимо обращать внимание на то, каким образом в нем организованы занятия. Остановимся на некоторых лидерах рынка:

  • Нижневартовский государственный университет на рынке образовательных услуг с 1992 года. В Центре развития карьеры НВГУ можно повысить свою квалификацию или освоить новую профессию за короткое время. Программа переподготовки «Эстрадный вокал» разработана с учетом ФГОС ВО «Музыкальное искусство эстрады» и профстандарта педагога дополнительного образования. Учебный план рассчитан на 502 академических часов (9 месяцев учебы). Занятия проводятся в очно-дистанционной форме, позволяющей слушателю большую часть материала изучить самостоятельно, а в университет прибыть только на установочную сессию и сдачу итогового экзамена. На сайте вуза есть форма заявки, куда необходимо внести свои данные, как только группа сформируется, всех участников оповестят о начале занятий. Отвечает за реализацию программы руководитель эстрадной студии НВГУ «Аллегро».
  • Северо-Западная академия дополнительного профессионального образования и профессионального обучения (Санкт-Петербург, Курган) реализует, среди прочих, программы ДПО из сферы искусства и культуры. Курс переподготовки «Педагог дополнительного образования в области эстрадного пения» имеет трудоемкость 340 академических часов и проводится в дистанционном формате за 2 месяца. Группы набирают ежемесячно, поэтому долго ждать не придется. Через образовательный портал ученик получает доступ к текстам лекций, видеозаписям и учебникам виртуальной библиотеки, выполняет практические задания. Кроме того, он принимает участие в онлайн-вебинарах, во время которых может общаться с преподавателем по Скайпу или через чат. Результаты фиксируются в электронной зачетке, а подводит итог обучению итоговое тестирование или квалификационный экзамен. Среди преподавателей кандидаты педагогических наук, доценты.
  • Учебный центр «Элементерра» (Волгоград) помогает специалистам развиваться и осваивать новые профессии. За годы деятельности более 7 тысяч слушателей получили дополнительную квалификацию для дальнейшего трудоустройства. Переподготовка по курсу «Педагогика в учреждениях дополнительного образования: вокальное искусство (эстрадное пение)» – это 520 или 1050 академических часов занятий, ориентированных на применение в реальной деятельности. Занятия организованы в дистанционно-индивидуальной форме без отрыва от работы, необходимо иметь только доступ к интернету. Для формирования у слушателей необходимых компетенций используют тщательно составленные комплекты методических материалов, текстовые и видеолекции, тесты и контрольные задания. Есть возможность пройти курс в ускоренном режиме. Основной контингент – выпускники музыкальных вузов и колледжей.
  • Московский институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов хорошо известен на рынке ДПО своим серьезным отношением к делу. Здесь разработана программа профпереподготовки «Педагог дополнительного образования в области эстрадного пения» общим объемом 640 академических часов. Она включает в себя все аспекты исполнительского и педагогического мастерства, а также психологические особенности специальности. Учебный план можно освоить за 4 месяца в дистанционном формате, изучив все материалы в электронно-текстовом виде, а в конце сдав квалификационный экзамен. Заявки принимают ежедневно, а группы формируют и запускают 10 и 25 числа каждого месяца. Полная стоимость курса 16000 рублей. Диплом установленного образца с присвоением квалификации пришлют почтой.

После получения необходимых знаний и навыков обладатель диплома о переподготовке может трудоустраиваться в различные учреждения культуры: филармонии, театры, мюзик-холлы. Доход эстрадного певца зависит от уровня учреждения, стажа, задействованности в различных шоу и представлениях. Многие подрабатывают на свадьбах, корпоративах и других торжествах. В среднем получается около 65 тысяч рублей, хотя звезды шоу-бизнеса зарабатывают миллионы. Преподавателям музыкальных школ платят немного: около 35–50 тысяч рублей, поэтому большинству приходится браться еще и за дополнительные занятия с учениками на дому.

Часто задаваемые вопросы

Для кого предназначена переподготовка по эстрадному вокалу?

Эта программа идеально подходит как для начинающих певцов, желающих улучшить навыки вокала, так и для опытных исполнителей, стремящихся усовершенствовать свои умения.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность программы может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от уровня и интенсивности курса.

Что входит в программу обучения?

Студенты изучают технику вокала, основы репертуара, интерпретацию песни, сценическое мастерство и многие другие аспекты эстрадного исполнительства.

Предоставляется ли возможность практики или выступлений во время обучения?

Да, многие программы включают практические занятия, мастер-классы и концерты, где студенты могут демонстрировать свои навыки.

Есть ли онлайн-курсы по эстрадному вокалу?

Да, с развитием технологий многие учебные заведения и частные педагоги предлагают онлайн-занятия.

Что, если у меня есть страх сцены?

Переподготовка по эстрадному вокалу часто включает в себя работу над преодолением страха сцены и развитием уверенности в своем выступлении.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения