Переподготовка на дошкольного педагога-психолога

Обучение детей дошкольного возраста имеет свою специфику. Очень важно не только дать ребенку определенный набор компетенций, но и сформировать его мотивацию к учебе, развить базовые познавательные процессы, содействовать его первичной социализации. Именно на это нацелена работа педагога-психолога детских дошкольных учреждений. Получить эту профессию можно по программам переподготовки по педагогике и психологии дошкольного образования (ДО).

Специфика

Занятие психолога с дошкольниками

В Едином квалификационном справочнике должностей педагоги-психологи ДО никак отдельно не выделены. Они выполняют те же трудовые функции, что и их коллеги в школах, колледжах или вузах. Соответственно, они подчиняются общему профессиональному стандарту, разработанному для педагогов-психологов в целом. Этот документ требует, чтобы специалисты имели высшее профильное образование. В противном случае они не могут быть допущены к работе.

Под профильным образованием понимается диплом об окончании педагогического или психологического факультета вуза. Выпускники других специальностей даже после переобучения по программам ДПО не смогут законно занимать соответствующие должности ни в одном образовательном учреждении.

Исходя из этого, переподготовка на дошкольного психолога может быть полезна учителям, педагогам ДО, а также специалистам-психологам с любой квалификацией.

Программы

Профессиональная деятельность педагога-психолога состоит в работе не только с детьми, но и родителями, а также с воспитателями детских садов. Поэтому качественная программа переподготовки по дошкольной педагогике и психологии должна включать следующие дисциплины:

  • психолого-педагогическое сопровождение позитивной социализации и воспитания детей в ДОО;
  • организация сотрудничества детей и взрослых в ДОО;
  • психология, педагогика семьи и семейное образование;
  • психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса, и т. д.

Желательно, чтобы в учебном плане было уделено внимание таким специфическим дисциплинам, как дефектология, возрастная физиология с основами педиатрии, речевое и социально-коммуникативное развитие дошкольников, методы работы с одаренными детьми.

Топ очных курсов

Большинство центров дополнительного профессионального образования предлагает очное обучение по обобщенным программам, нацеленным на подготовку педагогов-психологов широкого профиля. Специальные курсы по дошкольной педагогике и психологии встречаются крайне редко. Среди них можно отметить следующие:

Название учебного заведения Описание курса Стоимость обучения
Московский государственный психолого-педагогический университет Переподготовка ведется на базе факультета психологии образования. Программа называется «Психолого-педагогическое сопровождение образовательной работы с дошкольниками». Рассчитана на 820 академических часов. Выстроена в виде обязательных и вариативных модулей по выбору. Объем обязательных – 574 часа. За обязательные модули – 84 000 рублей. За каждый дополнительный по выбору – 9 000–15 500 рублей.
Центр непрерывного образования Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург) Серьезная программа общей трудоемкостью 560 академических часов. Включает модули дисциплин по социально-коммуникативному, эстетическому и речевому развитию детей, моделированию предметно-развивающей среды, по дефектологии и работе с одаренными детьми. Информация предоставляется по запросу
Национальный технологический университет (Москва) Название программы – «Психолог в дошкольном образовательном учреждении». Трудоемкость – 520 часов. Занятия организуются в очной или очно-заочной форме. Также предоставляется возможность дистанционного обучения. Информация предоставляется по запросу, при подаче заявки

Получить необходимые знания и навыки по работе с дошкольниками можно и другим путем. Для этого нужно пройти переобучение на педагога-психолога широкого профиля, а затем поступить на курсы повышения квалификации по программе «Педагогика и психология раннего возраста».

Дистанционное обучение

Дистанционных курсов профпереподготовки на дошкольного психолога больше, чем очных Такой формат обучения предлагают следующие центры ДПО:

  • Национальная академия дополнительного профессионального образования (Москва). Прекрасно проработанная, глубокая программа «Педагог-психолог в ДОУ» рассчитана на 540 академических часов и нацелена на подготовку высококлассных специалистов. Включает 4 блока дисциплин – нормативно-правовой, психолого-педагогический, специальный и дополнительный. Стоимость курса без учета скидок – 19 900 рублей.
  • АНО ДПО «Межрегиональный институт развития образования» (Ростов-на-Дону). Курс «Психология и педагогика в дошкольном образовании» продолжительностью 288, 600 или 1 008 академических часов. Стандартный набор общепрофессиональных и специальных дисциплин, объединенных в 6 учебных модулей. Стоимость – от 12 до 20 тысяч рублей в зависимости от объема программы.
  • Институт современного образования (Воронеж). «Профессиональная деятельность педагога-психолога в дошкольной образовательной организации согласно ФГОС ДО» – трудоемкость программы 530 часов, набор групп ежемесячный. Предполагается полностью самостоятельное освоение всех предметов под контролем личного куратора. Типовой срок обучения – 4 месяца. Стоимость 9 440 рублей.
  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (Москва). «Педагог-психолог дошкольной образовательной организации» – есть два варианта программы – на 280 и 520 академических часов. Набор дисциплин в их учебных планах одинаковый, разница заключается в учебной нагрузке. Короткий курс стоит 14 500 рублей, длинный – 16 500 рублей без учета потенциально возможных скидок.
  • АНО ДПО «Институт дистанционного обучения» (Нижневартовск). «Педагог-психолог в дошкольном образовании» – неплохая программа объемом 256 или 556 часов. Учебный план уделяет больше внимания психологическим дисциплинам, нежели педагогическим или социальным. Стоимость обучения 7 000–14 000 рублей, в зависимости от выбранной программы.

Как очные, так и дистанционные курсы переподготовки по дошкольной педагогике и психологии завершаются итоговой аттестацией. Она может быть в форме междисциплинарного экзамена, защиты квалификационной работы или онлайн-тестирования.

Полученный диплом дает право работать педагогом-психологом дошкольного образования в обычных и компенсирующих детских садах. Также специалисты этого профиля востребованы в частных центрах раннего развития, где их услуги неплохо оплачиваются.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Кто может пройти переподготовку на дошкольного педагога-психолога?

Любой специалист, имеющий базовое высшее образование, может пройти такую программу. Однако, как правило, такое обучение подходит педагогам, психологам и социальным работникам.

Зачем нужна эта переподготовка?

Она позволяет специалистам обрести знания и навыки, необходимые для работы с дошкольниками, их психологического развития и особенностей обучения в этом возрасте.

Что входит в программу курса?

Программа, как правило, включает в себя изучение психологии детей дошкольного возраста, методики психодиагностики, особенности развития и обучения, а также педагогическую психологию.

Получу ли я сертификат или диплом по окончании?

Да, после успешного завершения обучения участники программы обычно получают диплом или сертификат, подтверждающий их квалификацию.

Где можно найти работу после переподготовки?

Специалисты после успешного окончания могут работать в детских садах, центрах развития, частных детских учреждениях, а также вести частную практику.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения