Переподготовка диспетчеров автомобильного транспорта

В каждом автотранспортном предприятии обязательно есть диспетчер, отвечающий за движение автобусов и троллейбусов по маршруту, график доставки товаров заказчикам. Он поддерживает контакт с клиентами и водителями, быстро реагирует на нештатные ситуации и передает информацию соответствующим службам. Эта работа требует внимания, усидчивости и умения общаться, поэтому она идеально подходит женщинам. Чтобы получить эту должность, необходимо пройти переподготовку на диспетчера автомобильного транспорта.

Специфика

Девушка диспетчер транспорта на рабочем месте

На сегодняшний день профессиональный стандарт диспетчера автомобильного транспорта не утвержден, несмотря на то, что проект документа был представлен еще в 2014 году. Если обратиться к нормам этого проекта, можно видеть, какие трудовые функции планируется закрепить за соответствующими специалистами предприятий-перевозчиков.

Уровень квалификации Трудовые функции Уровень образования
3 Контроль подготовки подвижного состава и водителей к работе на линии, подготовка необходимых документов, контроль над соблюдением расписания, графика и интервалов движения транспортных средств, оперативный учет и анализ процесса перевозок. Основные программы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации рабочих и служащих, практический опыт.
4 Оперативное сопровождение багажа, грузов и пассажиров, организация работ по устранению сбоев и сверхнормативных простоев, контроль над доставкой специфических грузов специализированным автотранспортом. Среднее профессиональное образование, основные программы профессионального обучения, переподготовка, повышение квалификации служащих и рабочих, опыт работы.
5 Координация внедрения новых рациональных транспортно-технологических схем транспортных перевозок, контроль качества перевозок багажа, пассажиров и грузов. Среднее профессиональное образование, основные программы профобучения, дополнительные профессиональные программы, стаж работы.

Диспетчер должен уметь правильно оформлять путевые листы, составлять отчеты, вести диспетчерский журнал, принимать входящие звонки, в совершенстве владеть информацией о маршрутах компании и тарифах на разные виды перевозок. Также от специалиста требуется оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации – например, заменить поломавшийся автобус на линии другой машиной.

Программы

На курсы переподготовки диспетчеров зачисляют кандидатов с высшим и средним профессиональным образованием. Среди изучаемых тем можно выделить общие вопросы, касающиеся работы автотранспортного предприятия в целом, и специальные дисциплины. Назовем некоторые из них:

  • основы транспортного законодательства, лицензирование и страхование;
  • организация пассажирских и транспортных перевозок;
  • управление безопасностью дорожного движения;
  • сбор и обработка информации о ДТП;
  • дорожный фактор в системе безопасности дорожного движения;
  • организация оперативного управления передвижением транспорта;
  • автоматические системы и технические средства, использующиеся в работе диспетчера;
  • оформление диспетчерской документации.

Также специалисту необходимо владеть вопросами пожарной и электробезопасности, охраны труда и окружающей среды, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Важный вопрос – профессиональный отбор водителей с учетом их мастерства и состояния здоровья. Слушатели изучают особенности диспетчерского руководства работой на линии такси, автобусов и троллейбусов.

Топ очных курсов

Полностью очная подготовка сейчас встречается редко, поскольку она требует личного присутствия слушателя на протяжении достаточно длительного времени. Позволить себе такую роскошь могут немногие, поэтому более популярен очно-заочный формат, включающий недельную вводную сессию и последующую самостоятельную подготовку. Расскажем в табличке ниже о некоторых ведущих образовательных учреждениях подробнее.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Уральский центр повышения квалификации работников автомобильного транспорта (Екатеринбург) Центр действует с 1992 года и является подразделением Института дополнительного образования, входящего в структуру Уральского государственного лесотехнического университета. За годы работы из его стен вышло больше 20 тысяч слушателей. Здесь можно пройти переподготовку по программе «Диспетчер автомобильного и городского наземного электрического транспорта» трудоемкостью 252 академических часов. Учебный план соответствует требованиям действующей нормативно-правовой базы и периодически актуализируется. Обучение организовано в очно-заочной, а также дистанционной форме. Очные группы стартуют по мере комплектации. К проведению занятий привлекают также представителей автодорожного надзора, Росавтотранса, ГИБДД. 14000 рублей – очно-заочное обучение, 9000 рублей – дистанционная подготовка
Отраслевой научно-методический центр (п. Красково, Московская область) Специализированный Центр был основан еще в 1932 году и сегодня является головной образовательной организацией сети Минтранса для компаний транспортной отрасли. Переподготовка диспетчеров автотранспорта осуществляется по 256-часовой программе, соответствующей действующей нормативной базе. Обучение проводится в очно-заочной форме, не требующей длительного отсутствия на рабочем месте. Аудитории, в которых проводят занятия, оборудованы наглядными пособиями и информационными плакатами. Вся учебно-методическая литература разработана преподавателями центра, имеющими большой опыт научной и практической работы. Есть мультимедийное оборудованием и компьютерные тренажерные комплексы. 18000 рублей
Академия АСМАП (Москва) Учредителем Академии, ведущей свою историю с 1993 года, является Ассоциация международных автомобильных перевозчиков. Ее учебные центры открыты в 35 городах России. Учебное заведение занимается подготовкой кадров в первую очередь для предприятия транспортной отрасли и единственное в России имеет аккредитацию Международного союза автомобильного транспорта. Курс переподготовки диспетчеров рассчитан на 264 академических часов. На протяжении 5 дней слушатели занимаются очно, остальной материал осваивают самостоятельно. При желании можно учиться полностью в удаленном режиме. Общая длительность курса составляет 3 месяца. Среди преподавателей академии 2 академика, 12 докторов наук и 79 кандидатов наук. 25000 рублей – очно-заочное обучение, 17000 рублей – дистанционная подготовка
Учебный центр «ЦПР - Профи» (Екатеринбург) Центр имеет отделения в Кемерово, Краснодаре, Ноябрьске, Тюмени и Якутске. Курс переподготовки «Организация перевозок и управление на транспорте» со специализацией «Диспетчер» рассчитан на 262 академических часов. Обучение проводят в очно-заочной форме (группы стартуют ежемесячно) или дистанционно (начало занятий каждую неделю по понедельникам). Очно-заочный формат предусматривает пятидневную установочную сессию, удаленное обучение на протяжении 5 недель, 2 недели стажировки и итоговую аттестацию. Возможно формирование корпоративных и смешанных групп, а также индивидуальная подготовка. Дистанционная подготовка применяется в основном для слушателей из труднодоступных северных территорий. 13800 рублей в очно-заочной форме, 9000 рублей дистанционно
Сибирский центр логистики и таможенного дела (Новосибирск) Опытные преподаватели и эксперты центра уже 15 лет готовят кадры для работодателей Сибири и других регионов РФ. В процессе обучения используют программы практической направленности. Курс переподготовки диспетчеров автомобильного транспорта общим объемом предлагают в разных форматах: очно-заочном, заочном и дистанционном. Первый вариант наиболее популярен, он предполагает очную часть в аудиториях центра, а также самостоятельное обучение на образовательной платформе или с использованием учебно-методической литературы (по выбору участника). Преподаватели не только транслируют учебный материал, но также поделятся опытом и акцентируют внимание на наиболее важных моментах. 6000 рублей очно-заочная подготовка, 5500 рублей – заочная, 5000 рублей – дистанционная, действует система скидок

Для отработки практических умений образовательные организации проводят стажировку слушателей на предприятиях. Это могут быть компании, с которыми заключены договора о сотрудничестве.

Дистанционное обучение

Можно пройти переподготовку на диспетчера и полностью дистанционно. Образовательные порталы работают круглосуточно, необходимо только иметь доступ к интернету и компьютер. Среди авторитетных учебных центров, обучающих удаленно, отметим:

  • Академия ДПО (Екатеринбург) обеспечивает работодателей Свердловской области и других регионов РФ квалифицированными кадрами по направлениям транспортной и промышленной безопасности, охраны труда, безопасности дорожного движения, экологии. Здесь есть программы для служащих, рабочих, инженерно-технических работников и управленцев, только за последние 5 лет в академии прошло обучение около 30 тысяч слушателей. Курс переподготовки диспетчеров на автотранспорте рассчитан на 256 академических часов и проводится за 2 месяца. Обычно используют очно-заочную форму обучения, однако в условиях пандемии коронавируса COVID-19 многие занятия перевели в дистанционный формат. Доступ к методическим материалам на образовательном портале круглосуточный. Уроки проводят преподаватели вузов с учеными степенями, представители надзорных органов, руководители ведущих предприятий отрасли. Стоимость дистанционного обучения 10800 рублей, очного – 13700 рублей, доступны скидки.
  • Учебный центр «Прогресс» (Санкт-Петербург) на рынке дополнительного образования работает с 2007 года и имеет авторитет в сфере подготовки специалистов по вопросам безопасности на производстве. Среди его клиентов крупные корпорации, такие как ГУП «Петербургский метрополитен», АО «Морской порт Санкт-Петербург», ОАО «Кировский завод» и др. Переподготовка диспетчеров автомобильного и электротранспорта имеет трудоемкость 256 академических часов и проводится дистанционно. Слушатель в удобном для него темпе изучает размещенные в личном кабинете на образовательном портале 45 лекций по всем темам, презентации, законодательную базу, образцы документов, после чего сдает итоговый экзамен. При необходимости он может обратиться к преподавателю за индивидуальной профессиональной консультацией. Дату начала занятий участник выбирает сам после внесения платы. Стоимость курса 9000 рублей.
  • Современная научно-технологическая академия (Москва) вот уже десятый год входит в число лидеров рынка дополнительного образования и реализует актуальные программы по широкому перечню направлений деятельности. Курс переподготовки диспетчеров автотранспорта имеет трудоемкость 250 академических часов и проводится дистанционно. После заключения договора и внесения оплаты участник получает постоянный доступ к методическим материалам и изучает их в домашних условиях в удобном для себя темпе. Специалисты академии проводят консультации участников круглосуточно. В конце требуется пройти онлайн-тестирование и сдать итоговую аттестацию. В программу по просьбе слушателя могут быть внесены изменения в части часов обучения и модулей. Стоимость можно рассчитать при помощи формы на сайте организации или уточнить у сотрудников СНТА. Доступна рассрочка на 12 месяцев. В качестве бонуса слушатели получают бесплатный курс по неотложной помощи.
  • Компания «Рустехэксперт» (Москва) занимается вопросами экспертизы, сертификации, а также учит специалистов по ряду направлений. Переподготовка по программе «Диспетчер автомобильного и наземного электрического транспорта» предполагает освоение учебного плана общим объемом 266 академических часов. Жители Москвы и Подмосковья имеют возможность пройти курс очно, слушателям же из других регионов подойдут очно-заочный или дистанционный формат. Учебный центр "Рустехэксперта» имеет необходимую лицензию и согласованные программы ДПО. После получения диплома общение участника и преподавателя не заканчивается, оно продолжается в форме рекомендаций, собеседований, консультаций. Удаленная подготовка проводится на образовательном портале, где собраны все необходимые учебно-методические материалы.
  • Учебный центр «Мир Энергия» (Красноярск) обеспечивает качественными образовательными услугами не только клиентов Красноярского края, но и охватывает ряд других городов: Иркутск, Южно-Сахалинск, Владивосток, Абакан, Кемерово и др. Больше 10 тысяч участников получили подтверждающие документы за 6 лет работы центра. Здесь предлагают дистанционный формат обучения, который выбирают 70% работающих специалистов. Чтобы стать слушателем курса переподготовки диспетчеров автотранспорта, необходимо подать заявку, заключить договор и внести оплату. После этого клиенту присылают логин и пароль для входа на образовательный портал, где размещены текстовые материалы, с поясняющими схемами и иллюстрациями. Удобство состоит в том, что учиться можно дома в удобное время. Учебный план рассчитан на 256 академических часов. Диплом установленного образца отправляют почтой по указанному адресу. Стоимость услуг 12500 рублей.

Диспетчеры после получения диплома о профпереподготовке могут трудиться в компаниях по перевозке грузов, автобусных и троллейбусных дело, службах такси. Зарплата зависит от места проживания, величины автотранспортного парка и других составляющих. В среднем диспетчер в России зарабатывает от 33 до 39 тысяч рублей, хотя есть заметная неравномерность по регионам. В Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Нижегородской, Владимирской областях платят около 55 тысяч рублей, но в провинциальных городках трудно рассчитывать больше, чем на 20–25 тысяч рублей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения