Профессиональная переподготовка детских психологов

Психолог, способный квалифицированно разобраться в проблемах ребенка и аккуратно скорректировать траекторию его развития, всегда востребован на рынке труда. А на волне подростковых суицидов и прочих наблюдающихся в наше время эксцессов грамотные специалисты этого профиля особенно нужны. Их подготовкой занимаются не только вузы. Прийти в эту благородную профессию можно через курсы переподготовки по программе «Детский психолог».

Специфика

Психолог и ребенок рассматривают рисунок

Согласно действующему профессиональному стандарту право работать педагогами-психологами в образовательных учреждениях имеют только люди с высшим профильным образованием. Наличия диплома о дополнительном профобразовании для этого недостаточно. Например, экономиста, который прошел переподготовку по детской психологии, не возьмут ни в школу, ни в детский сад.

Проходить переобучение по этому профилю есть смысл выпускникам педагогических вузов. Дополнительная квалификация расширит их потенциальные возможности на рынке труда.

Также профпереподготовка может оказаться полезной для специалистов с записью в основном дипломе «Психолог». Им она поможет пройти аттестацию для работы с детьми.

Примеры программ

Выбирая курсы, необходимо изучить содержание программ и уточнить, какая квалификация будет присвоена после их окончания:

  • если в дипломе будет написано «Детский психолог», выпускник получит право работать в кризисных центрах, социально-психологических службах, на телефонах доверия, а также вести частную практику;
  • запись «Педагог-психолог» даст возможность устроиться в образовательное учреждение – например, на должность школьного психолога.

Таким образом, программа должна выбираться, исходя из профессиональных задач, которые слушатель планирует решать в будущем.

Программа Квалификация Результаты и перспективы
Детская психология Детский психолог Выпускники способны оказать грамотную помощь детям и подросткам в любой психотравмирующей ситуации. Они имеют право вести консультирование по вопросам детско-родительских отношений, могут диагностировать проблемы психического развития и корректировать их. Они осведомлены о причинах и психотерапевтических методах устранения легких психосоматических расстройств.
Психология и педагогика Педагог-психолог Выпускник получает знания об актуальных методах раскрытия интеллектуального и творческого потенциала ребенка. Он способен наладить отношения в детском коллективе, устранить стресс-факторы, скорректировать проблемы с обучением и мотивацией, дать соответствующие рекомендации родителям и педагогам.
Социальная психология и педагогика Социальный педагог-психолог Выпускник получает навыки работы в кризисных ситуациях. Он владеет методами коррекции поведения и социализации трудных подростков, активно взаимодействует с родителями и педагогами.

Стоит обратить внимание и на длительность курсов. Короткие интенсивы объемом до 500 академических часов стоят дешевле, но обычно проходят «по верхам». Они годятся для тех, у кого есть базовое психологическое образование. Остальным больше подойдут углубленные программы – от 600 до 1 000 часов.

Топ очных курсов

Среди профессионалов бытует мнение, что психологии, как и медицине, нужно обучаться только очно. Никакие видеолекции и вебинары не заменят живого контакта с группой, реальных тренингов, дискуссий, практических работ.

Мониторинг отзывов выпускников показал, что самое качественное переобучение по детской психологии дают крупные авторитетные вузы.

Учебное заведение Доступные программы Плюсы обучения Стоимость, руб.
Московский институт психоанализа

«Детское психологическое консультирование: профессиональный коучинг»

«Психология рискованного поведения подростков: профилактика и консультирование»

Сильный преподавательский состав, глубокая проработка каждого модуля с практикой и супервизией, удобное расписание занятий (по выходным), позволяющее совмещать учебу с работой.

Срок обучения 8 месяцев.

105 000 с возможностью рассрочки

Московский государственный психолого-педагогический университет

«Детское и семейное консультирование»

«Психолого-педагогическое сопровождение работы с дошкольниками»

«Современные коррекционные технологии работы с детьми с трудностями обучения»

Курсы читают профессора университета с большим опытом работы. Делается упор на работу со «сложными» группами детей – в том числе с ЗПР, аутизмом. Есть модули, рассматривающие особенности психологического развития одаренных детей. Даются специальные знания по проблемам усыновления. Применяются инновационные методы обучения – кейс-стади, игровое проектирование, эвристические лекции.

Объем курсов – от 300 до 1 050 академических часов.

55 000–110 000
Российский государственный гуманитарный университет «Детская психология»

Мощный профессорско-преподавательский состав. Интенсивная, но насыщенная программа, дающая знания по всем основным проблемным вопросам детского и подросткового возраста – профилактика буллинга, суицидального поведения, сопровождение детей, подвергающихся насилию, и т. д. Удобный график занятий: 3 раза в неделю по будням в вечернее время – с 19.00 до 22.00.

Срок обучения – 2 семестра, общий объем – 526 академических часов.

56 000 за семестр

К недостаткам очных курсов переподготовки можно отнести их высокую стоимость. Однако затраты вполне окупаются качеством полученного образования.

Дистанционное обучение

Дистанционная форма подойдет тем, у кого нет возможности обучаться очно, но есть достаточно самодисциплины, чтобы осваивать теорию и прорабатывать практические задания самостоятельно. Профессиональную переподготовку по программе «Детский психолог» или «Педагог-психолог» можно получить в заочных учебных центрах:

  • Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профобучения;
  • факультет психологии Национального университета современных технологий;
  • любой региональный филиал Института повышения квалификации учителей;
  • Институт профессионального образования;
  • инновационный образовательный центр «Мой университет».

Обучение в дистанционном формате обходится значительно дешевле очного – в среднем от 10 до 22 тысяч рублей.

Профессиональную переподготовку по программе «Детский психолог» можно пройти в любом возрасте. Для поступления понадобится только документ об образовании и паспорт гражданина РФ.

Автор статьи:

Материал обновлен: 14.02.2020 г.

Отзывы и обсуждения