Профессиональная переподготовка на лаборанта химического анализа

Большинство крупных предприятий имеет свои лаборатории, в которых проводит необходимые в производстве исследования. Специалисты изучают поступающее сырье, а затем и готовую продукцию, чтобы установить ее соответствие нормативам и технологическим требованиям. Если химические качества товара будут иметь слишком большие отклонения от нормы, это может стать причиной отказа от партии и требования неустойки. Чтобы стать лаборантом химического анализа, необходимо пройти курсы переподготовки.

Специфика

Лаборанты работают с химическими веществами в колбахФактически лаборант химического анализа контролирует соответствие продукции действующим нормативам. Специалист должен проводить подготовку химической посуды, лабораторного оборудования и приборов для проведения количественного и качественного анализа. Ему необходимо уметь отбирать пробы и готовить растворы нужной концентрации. Чем выше разряд лаборанта, тем более сложные исследования он может выполнять. Помимо привычных приспособлений, таких как колбы, пробирки, весы, реактивы, в современных лабораториях все чаще используют сложные автоматические и механические измерительные приборы, а также специализированные компьютерные программы.

Среди основных обязанностей специалиста:

  • подготовка проб и настройка оборудования;
  • выполнение лабораторных анализов по определению химического состава вещества (качественный анализ) и соотношения в нем тех или иных химических соединений или отдельных элементов (количественный анализ);
  • синтез в лабораторных условиях химических веществ;
  • контроль работы и регистрация показаний автоматических приборов;
  • контроль воздуха рабочей зоны на загазованность при допуске ремонтного персонала;
  • документальное оформление выполненных манипуляций и информирование руководства о выявленных отклонениях.

Учитывая тот факт, что лаборанты работают на самых разных производствах, единого профессионального стандарта для них не утвердили. Вместе с тем есть ряд профессиональных стандартов, регулирующих деятельность таких специалистов в отдельных отраслях.

Программы

В учебный план переподготовки лаборантов включают спектр дисциплин, большинство из которых носит практикоориентированный характер. При этом все развиваемые компетенции опираются на надежную теоретическую базу, позволяя сотруднику в дальнейшем получать более высокие разряды. Среди изучаемых тем:

  • общая химическая технология;
  • техника и технология лабораторных работ;
  • аналитическая химия, ее предмет, методы и задачи;
  • инструментальные методы анализа;
  • использование реакций в качественном анализе;
  • промышленная экология;
  • методы анализа почв и вод разного происхождения;
  • техника эксперимента в качественном анализе;
  • внутренний лабораторный контроль качества результатов испытаний.

Учитывая особенности работы и возможность ее негативного влияния на человеческий организм, слушатели получают четкие инструкции по применению средств защиты, хранению и использованию ядовитых веществ, организации охраны труда и пожарной безопасности. Также отрабатывают оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве, уделяют внимание вопросам охраны окружающей среды.

Топ очных курсов

Профессию лаборанта химического анализа можно получить в самых разных учебных заведениях. Очные и очно-заочные курсы есть не только в университетах, но также в колледжах, в государственных и частных центрах ДПО. Эта специальность доступна и в крупных городах, и в небольших населенных пунктах. В табличке приведена информация о разных вариантах обучения.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (Якутск) На базе Центра непрерывного естественнонаучного образования Института естественных наук СВФУ можно пройти курс переподготовки «Лаборант химического анализа» и получить соответствующую квалификацию. Программа имеет трудоемкость 288 академических часов и проводится ежегодно на протяжении ноября-декабря. Для передачи знаний используют оптимальный очно-заочный формат, позволяющий обеспечить хорошую подготовку при минимальном отрыве слушателя от производства. Для наработки необходимых практических навыков в вузе есть научные и научно-технологические лаборатории с современным оборудованием.
Тольяттинский химико-технологический колледж (Самарская область) На базе Центра непрерывного профессионального образования «Приоритет-Регион» при ТХТК можно пройти переподготовку по курсу «Лаборант химического анализа». Программа имеет трудоемкость 288 академических часов (5 недель) при условии, что слушатель имеет высшее или среднее образование, родственное получаемой профессии. Если же профиль образования не связан с деятельностью лаборанта, необходимо пройти 10-недельный курс общим объемом 476 часов. Конкретные даты и расписание занятий определяют непосредственно при комплектации групп. Для передачи знаний используют очно-заочный формат. Теоретическую часть участники изучают сами при помощи электронного курса на образовательном портале. Практические навыки они оттачивают в лабораториях колледжа, применяя, среди прочего, инструменты и оборудование, использующиеся при проведении чемпионатов WorldSkills.
Покровский горный колледж (Зея, Амурская область) Колледж отличается от многих других учебных заведений тем, что обучение в нем максимально ориентировано на практику. Для подготовки специалистов максимально используют производственные базы промышленных предприятий компании «Петропавловск». В ссузе можно записаться на программу переподготовки, рассчитанную на 256 академических часов. Занятия проводят в очном формате с отрывом от производства.
АНО ДПО «Интер-Проф» (Челябинск) Получить профессию лаборанта химического анализа здесь можно двумя способами. Слушатели, не имеющие специальности, проходят курс подготовки трудоемкостью 840 академических часов за 4 месяца. Если же участнику необходима переподготовка по родственной профессии, то ему подойдет программа переподготовки объемом 396 часов (2 месяца учебы). Занятия проходят очно и очно-заочно. Теория состоит из общетехнического и специального раздела, первый изучают в компьютерном классе, второй – непосредственно под руководством практикующих преподавателей. Производственное обучение можно пройти по основному месту работы при наличии соответствующего инструктора.
Межрегиональный инновационный учебный центр «Альянс» (Тюмень) Центр имеет в своем активе более 200 актуальных программ ДПО и ориентируется, в первую очередь на подготовку слушателей из Тюмени и близлежащих территорий, хотя в удаленном формате могут учиться жители других регионов РФ. Профессиональные педагоги практикуют индивидуальный подход к каждому участнику, а удобный график занятий позволяет клиентам совмещать учебу с работой. Курс профессионального обучения на лаборанта химического анализа рассчитана на 224 академических часов и проводится в очном или очно-заочном формате. В группы зачисляют слушателей от 18 лет с любым уровнем образования. Курсы лаборантов 2–5 разряда дают участникам базовые знания, достаточные для трудоустройства в государственных и коммерческих лабораториях. Консультации от опытных бизнес-экспертов центра помогают выпускникам в дальнейшей практической деятельности.

Дистанционное обучение

Вариантов с дистанционным обучением лаборантов также вполне достаточно. В удаленном формате учат образовательные центры и некоторые вузы и ссузы. Производственная практика в таких случаях обычно проходит по месту работы слушателя или на предприятиях, с которыми учебные организации имеют договора о сотрудничестве. Расскажем коротко о некоторых из них:

  • Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования обучает своих клиентов в дистанционной форме, повышая их мобильность. Реализуемые программы соответствуют профстандартам и квалификационным требованиям к должностям служащих и профессиям рабочих. Обладатели дипломов о высшем и среднем специальном образовании могут за 2 месяца пройти здесь курсы переподготовки «Лаборант химического анализа» и «Лаборант химико-бактериологического анализа» трудоемкостью 300 академических часов. Необходимые знания слушатели получают, изучая лекционный материал, методические пособия, просматривая презентации и видеолекции, выполняя практические задания и тесты. Каждая тема завершается контрольным тестированием, в конце слушателей ожидает итоговая аттестация. После получения диплома установленного образца выпускник может претендовать на место в лаборатории.
  • Межрегиональный учебный центр (Москва) имеет ряд региональных офисов, в частности, в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре. Все курсы составлены в соответствии со стандартами Министерства образования РФ, они дают необходимые теоретические и практические знания, что подтверждают документы установленного образца. Выбор форм обучения широк: очная, очно-заочная, выездная на территории заказчика. Курс переподготовки на лаборанта химического анализа рассчитан на 256 академических часов. Целевая аудитория – работники исследовательских химических лабораторий без профильного образования, специалисты предприятий по оценке состояния воздуха, воды и др.
  • Колледж науки и технологий (Санкт-Петербург, Москва) уже более 20 лет специализируется на реализации программ ДПО и краткосрочных курсах. Среди его заказчиков такие известные компании, как Schneider Electric, «Газпром», РЖД и др. Переподготовка по курсу «Лаборант химического анализа» полностью проходит в дистанционной форме, слушателю нет необходимости отрываться от работы и тратить время на проезд к учебному центру. При желании, жители Санкт-Петербурга могут учиться и очно, сформировав группу. При удаленном формате занятий ждать комплектации группы не нужно, доступ к электронной системе предоставляют сразу после оплаты услуг. От имени колледжа участникам выписывают направления на прохождение практики. С документами государственного образца выпускники могут трудоустраиваться в любые частные или государственные организации и компании.
  • Институт дополнительного образования (Тюмень) работает на рынке дополнительного образования с 1999 года. Он был основан Общественным фондом Тюменского государственного нефтегазового университета и реализует широкий спектр программ переподготовки, повышения квалификации и специализированных курсов. Чтобы получить профессию лаборанта химического анализа 3 разряда, слушателю, уже имеющему другую специальность, необходимо пройти курс переподготовки трудоемкостью 258 академических часов. Освоить материал можно в очно-заочной или дистанционной форме. Среди лекторов ведущие преподаватели тюменских вузов и специалисты крупных предприятий.

Средняя зарплата лаборанта химического анализа в России составляет около 28 тысяч рублей. Вместе с тем разброс в оплате труда достаточно велик. В сфере жилищно-коммунального хозяйства и на небольших промышленных предприятиях кандидату могут предложить 15–20 тысяч рублей. В то же время в крупных горнодобывающих компаниях работодатели готовы платить 40–80 тысяч рублей, особенно если трудиться придется вахтовым методом в сложных климатических условиях. Уровень дохода также зависит от стажа работы сотрудника и его разряда.

Часто задаваемые вопросы

Нужно ли иметь предыдущее образование или опыт работы в химии для начала обучения?

Большинство программ предполагают базовые знания химии, но существуют и курсы для новичков. Уточните требования при выборе.

Сколько длится процесс переподготовки?

В зависимости от программы обучение может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Каковы основные обязанности лаборанта химического анализа?

Основные задачи включают в себя подготовку реактивов, проведение химических анализов, работу с оборудованием, интерпретацию результатов и составление отчетов.

Насколько востребована эта профессия на рынке труда?

Лаборанты химического анализа востребованы во многих отраслях, включая промышленность, экологию, медицину и научные исследования.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения