Дизайн одежды – курсы переподготовки

Современные люди желают подчеркнуть свою индивидуальность, поэтому стремятся одеваться красиво, стильно и удобно. При этом каждый хочет выделяться и быть непохожим на других. В таких условиях рынок модной индустрии растет, как на дрожжах, не только в столицах, но и в провинции. Дизайнеры одежды, пройдя переподготовку и получив необходимые навыки, открывают собственное дело или трудоустраиваются в Дома моды, ателье, на швейных фабриках. При этом они не только зарабатывают, но и получают возможность самовыражения.

Специфика

Дизайнер одежды делает раскрой

Многие молодые люди видят только внешнюю оболочку работы модельера: модные показы в России и за рубежом, светскую жизнь, популярность, общение со знаменитостями. Однако за всем этим стоит тяжелый труд, и очень немногие специалисты попадают в высшую лигу. Большинство дизайнеров одежды трудится в ателье и на швейных комбинатах. Выпуску новой коллекции предшествует множество рутинных обязанностей: поиск заказчика, разработка концепции и эскизов, их согласование, создание макетов, подбор тканей и фурнитуры, пошив изделий.

Приказом Минтруда и социальной защиты РФ утвержден профстандарт специалиста по моделированию и конструированию швейных, трикотажных, меховых, кожаных изделий по индивидуальным заказам. И хотя этот документ не в полной мере отражает особенности работы дизайнера, стоит остановиться на его основных функциях.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
5 Разработка моделей одежды, авторское сопровождение их производства Выбор моделей с учетом модных трендов и других особенностей клиентов, формирование каталога. Консультирование заказчика по подбору модели, материалов и фурнитуры. Разработка эскизов и сопровождение изготовления изделия.
5 Изготовление и ремонт швейных изделий Прием заказов на ремонт или изготовление. Разработка лекал, раскрой, перекрой, проведение примерок, руководство работой портных.
6 Изготовление эксклюзивных и дизайнерских изделий Разработка конструкций дизайнерских и эксклюзивных изделий на основании пожеланий заказчика. Раскрой, примерка, контроль изготовления и сдача изделия.

Кроме того, действует также профстандарт дизайнера детской одежды и обуви. Указанные документы – основа для составления должностных инструкций работников при трудоустройстве.

Программы

Многие программы переподготовки на дизайнера одежды – это авторские разработки и преподаются только в одном учебном заведении, зачастую самими их создателями. Среди дисциплин, которые чаще всего включают в учебные планы можно выделить:

  • история костюма и семиотика моды;
  • материаловедение и технология;
  • теоретические основы и методы конструирования швейных изделий;
  • способы обработки основных видов одежды;
  • наколка (муляжный метод моделирования);
  • спецкомпозиция;
  • основы технического рисунка и трехмерной графики;
  • дизайн-проектирование;
  • fashion-скетчинг, техника рисунка карандашом, маркером, ручкой;
  • брендинг.

Также некоторые школы включают в учебный план темы, касающиеся принципов проведения информационных кампаний, направленных на продвижение своего бренда одежды. Не менее важны знания о построении бизнеса в индустрии моды: товарной, сбытовой и ценовой политике.

Топ очных курсов

Чтобы стать дизайнером одежды, необходимо хорошо разбираться в самых разных вопросах, и лучше всего получать эти знания непосредственно от преподавателей. Поэтому лучшие вузы и частные fashion-школы предпочитают проводить очные или очно-заочные курсы. В табличке ниже приведены сведения о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна Университет функционирует уже 90 лет и имеет богатые традиции в развитии теоретических и прикладных основ швейного производства. Вуз имеет несколько структурных подразделений, реализующих программы ДПО. Одно из них – Инженерная школа одежды (колледж) – предлагает очно или очно-заочно (в вечернее время) пройти переподготовку по теме «Моделирование и конструирование женской одежды на индивидуальную фигуру». Курс имеет трудоемкость 826 академических часов и длится 1 год. В группы зачисляют лиц с высшим и средним специальным образованием. Занятия стартуют дважды в год: в октябре и феврале. Для тех, кто желает научиться шить женскую одежду по единому методу конструирования, есть соответствующая программа повышения квалификации объемом 244 часа, дополняющая курс переподготовки. Уроки ведут преподаватели колледжа и профильных кафедр университета. 98000 рублей
Лаборатория моды Вячеслава Зайцева (Москва) Школа создана на базе Дома Моды Вячеслава Зайцева, она помогает молодым художникам максимально прокачать свои умения и стать своим в индустрии. Годичный курс обучения дизайнеров одежды проводят в очном формате. Участникам необходимо быть готовыми учиться пять дней в неделю по 8 часов ежедневно. Занятия проходят с сентября по июнь в мастерских и оборудованных аудиториях, творческую концепцию обучения разработал сам Вячеслав Зайцев. Слушатели изучают работу различных цехов, посещают показы новых коллекций, изучают особенности деятельности лучших мировых Домов моды.  Для тех, кто не может учиться днем, разработан трехмесячный вечерний курс, предполагающий 4 четырехчасовых занятия в неделю. Есть осенняя и весенняя группы, в которые включают всего по 10 человек. Для зачисления необходимо пройти собеседование. Информация предоставляется по запросу
Британская высшая школа дизайна (Москва) Школа работает с 2003 года и сотрудничает с факультетами креативных индустрий и бизнеса британского Университета Хартфордшира. Курс профпереподготовки «Дизайн одежды» стартует ежегодно в октябре и рассчитан на 2 года обучения. Занятия проходят 2-3 раза в неделю по будням в вечернее время и один раз в выходной день, часть дисциплин читают в онлайн-формате. Основная часть слушателей – начинающие специалисты, в большинстве своем с профильным образованием. Если у кандидата недостаточно практических навыков, он может сначала записаться на подготовительный курс. Кроме лучших российских преподавателей, мастер-классы в школе дают также знаменитые зарубежные дизайнеры. 390000 рублей в год, минимальный стартовый платеж составляет 20–30% от этой суммы, остальное можно внести двумя частями или платить помесячно. Также будут дополнительные расходы на швейные расходные материалы и канцтовары.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва) НИУ ВШЭ – один из лидеров образования в России, по совокупности показателей он находится на третьем месте в стране. Здесь ежегодно обучают программам ДПО свыше 34 тысяч слушателей. В Школе дизайна, входящей в структуру университета, можно получить новую профессию, пройдя курс переподготовки «Дизайнер одежды. Базовый курс». Он рассчитан на один год обучения в очно-заочной форме, занятия проходят в выходные дни либо в будни по вечерам (по желанию участников). Учеба начинается после того, как будет укомплектована группа. Учебный план состоит из 4 модулей, основное задание курса – введение слушателя в профессию. Слушатели изучают основы дизайна, проектную деятельность от идеи и эскиза до готового продукта. В финале для защиты дипломной работы каждый участник создаст авторскую коллекцию и изготовит в материале два образа (high и low). 270000 рублей
Современная школа дизайна (Москва) Школа уже 16 лет готовит профессиональных дизайнеров в разных сферах, за эти годы из ее стен вышло более 5 тысяч выпускников. Трудиться в сфере моды можно после окончания курса переподготовки «Дизайн одежды» продолжительностью 14 месяцев. Занятия проходят в очном формате, группа стартует в начале ноября. Записаться может кандидат с любой специальностью и уровнем подготовки. Участник пройдет от азов профессии до создания собственной коллекции одежды и ее показа на подиуме. Уникальная авторская программа, лучшие преподаватели (стилисты, конструкторы, технологи, дизайнеры), а также гармоничное сочетание теории и практики – залог успеха школы в условиях высокой конкуренции на рынке. Каждый выпускник имеет свою модную коллекцию, фотосессию и портфолио. 283000 рублей, при полной оплате предоставляют 10% скидки. Деньги после первого взноса в размере 10000 рублей можно вносить помесячно.
Уральский государственный архитектурно-художественный университет (Екатеринбург) Факультет дополнительного профессионального образования УрГАХУ предлагает пройти программу профпереподготовки «Моделирование и конструирование одежды». Полный курс состоит из двух уровней. Первый посвящен основам композиции костюма и рассчитан на 180 академических часов. После его окончания слушатель получает сертификат и переходит ко второму уровню (316 часов), обучающему проектированию и созданию моделей одежды. Уроки проводят дважды в неделю по будням с 18:00 до 21:00, а также по субботам с 9:30 до 16:30. Все участники создают три швейных изделия по своим эскизам. 39600 рублей первый уровень, 65500 рублей второй уровень, оплата помесячно.

Дистанционное обучение

Получить специальность можно также в дистанционном формате. Он не так эффективен, как очный, но современные технологии с применением видеоуроков, онлайн-семинаров, иллюстрированных пошаговых материалов позволяют слушателю получить достаточные знания, чтобы войти в профессию и развивать свои навыки уже в ходе работы. Назовем для примера несколько учебных центров:

  • Академия дизайна Pentaschool (Москва) для обучения своих клиентов использует наиболее эффективные современные технологии. Так, программу профпереподготовки «Дизайн одежды: базовый курс» можно пройти в онлайн-режиме за 10,5 месяца. Она подойдет как новичкам, так и уже практикующим специалистам, желающим освоить креативные методики и разобраться с техническими нюансами профессии. Слушателей научат выбирать ткани и фурнитуру, конструировать и делать лекала, создавать коллекции с нуля и отслеживать все этапы производства. Кроме того, они освоят такие популярные компьютерные программы, как Adobe Illustrator и Adobe Photoshop. Участники просматривают видеолекции от преподавателей-практиков, читают учебные статьи, выполняют практические задания (3 по каждой дисциплине) и ежемесячно участвуют в онлайн-вебинарах по дизайну. На протяжении 3 месяцев после получения диплома выпускники имеют доступ к обширной библиотеке вебинаров. Стоимость обучения 52000 рублей.
  • Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения (Москва) с 2015 года реализует широкий спектр программ ДПО (свыше 540 наименований). Организация входит в сотню лучших образовательных учреждений страны и имеет ряд наград и благодарностей. Переподготовка по курсу «Дизайн и моделирование одежды» предполагает получение выпускником квалификации дизайнера-модельера и права работать по новой специальности. Обучение проходит за 45 недель в дистанционном формате, учебный план охватывает большой круг вопросов и рассчитан на 1080 академических часов. Программа разработана совместно со столичной Академией дизайна Pentaschool и учитывает самые современные тенденции моды и швейного производства. Слушатель получает неограниченный доступ к видеолекциям и текстовым учебным материалам, глубоко изучает теоретическую базу и навык применения полученных знаний на практике. Каждый месяц лучшие эксперты проводят онлайн-вебинары по бьюти-технологиям, маркетингу и дизайну. Стоимость услуг 52000 рублей, возможно оформление беспроцентной рассрочки.
  • Институт по повышению квалификации и профессионально переподготовке специалистов (Москва) уже больше 10 лет предлагает удобное и недорогое дистанционное обучение для людей, которые хотят быстро освоить новую профессию. Стать дизайнером одежды можно, пройдя соответствующий курс переподготовки трудоемкостью 720 академических часов (5 месяцев учебы). От слушателя не требуется посещать занятия, он может учиться в любое удобное время из любой точки мира, где есть доступ к интернету. Участники получают информацию о современных модных стилях и их развитии в историческом разрезе, техниках моделирования, подготовке эскизов, особенностях создания собственной коллекции, получают навыки практической работы в разных графических программах. Группы стартуют каждый месяц 10 и 25 числа. Полная стоимость курса 27000 рублей, можно платить ежемесячно по 5400 рублей. При внесении всей суммы единовременно предоставляется скидка в размере 15%, и общая сумма составит 22950 рублей.
  • Итальянская школа моды и стиля проводит онлайн-обучение программе «Дизайнер одежды с нуля». Участники всего за несколько месяцев станут fashion-дизайнерами и создадут свою первую коллекцию, даже если на старте курса они не умели шить и рисовать. В учебном плане нет «воды», вся информация максимально конкретна и ориентирована на практическое применение. После подачи заявки и внесения оплаты слушатель на 3 месяца получает доступ к дистанционному порталу, на котором размещены видеоуроки, и практические задания, все домашние работы проверяются и оцениваются. График занятий сугубо индивидуальный, все учебные материалы переведены на русский язык. Среди преподавателей – прекрасные итальянские дизайнеры, иллюстраторы, маркетологи и консультанты, ведущий эксперт Юлия Кулакова, победитель различных конкурсов, создавшая несколько линий одежды. Стоимость базового курса составляет 578 евро. Более опытные специалисты могут записаться на стандартную и премиум-версию программы, длящиеся по полгода каждая и стоящие 78 и 878 евро соответственно.

Уровень заработной платы наемного дизайнера одежды зависит от нескольких факторов. В первую очередь, это город проживания и фирма, в которой он работает. В плюс работнику играет его опыт, наличие ранее запущенных удачных коллекций, умение четко отслеживать тренды, а еще лучше – формировать их. Средняя зарплата специалиста по стране – около 40 тысяч рублей, хотя в столице и крупных городах могут платить в 2-3 раза больше. Доход предпринимателя (собственника марки одежды) всецело зависит от оборота предприятия и уровня продаж. Некоторые мастера трудятся в частном порядке, выполняя индивидуальные заказы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.12.2022 г.

Отзывы и обсуждения