Врач ЛФК: переподготовка

Лечебную физкультуру активно используют во всем мире для лечения и реабилитации людей с различными заболеваниями, а также инвалидов. Кроме того, она просто необходима для профилактики болезней. Выполнение физических упражнений не только помогает улучшить двигательную активность человека, но также повышает его настроение, жизненный тонус, работоспособность, уверенность в своих силах, что приводит к общему улучшению качества жизни. Чтобы стать врачом ЛФК, достаточно пройти профессиональную переподготовку и сдать аккредитационный экзамен.

Специфика

Врач лечебной физкультуры на занятии с пациентом.Пользу физических упражнений для человеческого организма описывал еще Гиппократ. Со временем медики выявили пользу двигательной активности и закаливания при ряде болезней, травмах и боевых ранениях. Сейчас лечебная физкультура в основном применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата и после операций. Показана она также женщинам в период беременности и людям, страдающим от избыточного веса. ЛФК используют с такой целью:

  • повышения действенности комплексной терапии и предупреждения возможных осложнений;
  • закрепления достигнутых в ходе лечения результатов;
  • торможения развития болезни и ускорения выздоровления;
  • развитие выносливости, силы и координации движений;
  • общего укрепления организма.

Среди форм ЛФК можно выделить утреннюю, лечебную и производственную гимнастику, ходьбу (в т.ч. восхождения), плавание. При некоторых заболеваниях для уменьшения нагрузок на суставы и позвоночник упражнения выполняют в воде. Если задействованы специальные устройства и тренажеры, то это механотерапия. Однако, для того чтобы добиться улучшения состояния и не навредить пациенту, комплекс должен быть подобран врачом, а упражнения выполнялись под его присмотром в медицинском учреждении. Именно эти два параметра: медицинское назначение и врачебный контроль отличают лечебную физкультуру от других видов физической активности.

Программа

Программы переподготовки для врачей и инструкторов ЛФК отличаются наполнением, спецификой их дальнейшей профессиональной деятельности и глубиной погружения в материал. При этом многие темы пересекаются и встречаются практически во всех учебных планах:

  • исторический экскурс в историю зарождения и развития лечебной физкультуры;
  • принципы воздействия ЛФК на человеческий организм при различных болезнях;
  • анатомия и физиология человека, особенности строения организма детей, динамическая анатомия;
  • спортивная психология и психофизическая тренировка;
  • педагогика и гигиена;
  • классификация средств ЛФК, показания и противопоказания при разных заболеваниях, роль в реабилитационных процессах;
  • методики применения лечебной физкультуры, контроль над состоянием пациентов, оценка эффективности упражнений;
  • реабилитация больных и инвалидов;
  • массаж и лечебная гимнастика в разном возрасте;
  • особенности организации ЛФК в учреждениях здравоохранения;
  • первая помощь при травмах.

Врачу необходимо хорошо разбираться в самых разных болезнях, чтобы подобрать наиболее безопасные для пациента и эффективные упражнения. Кому-то необходимо разработать руку или ногу, другим показаны дыхательные упражнения, третьим водные процедуры или закаливание. Инструктору по ЛФК необходимо постоянно поддерживать контакт с другими профильными специалистами относительно назначения комплекса упражнений и его действенности.

Топ очных курсов

Специалисты по лечебной физкультуре есть практически во всех медицинских вузах, поэтому на врача ЛФК профессиональную переподготовку проводят во многих академиях, университетах, а также центрах и институтах последипломного образования работников здравоохранения. Большинство из них организовывает учебный процесс в очной или очно-заочной форме. Приведем в табличке для примера некоторые вузы, где можно получить соответствующую квалификацию.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ (Москва) ЦГМА – это крупная образовательная и научная организация, обладающая высокотехнологичными клиническими базами и квалифицированным профессорско-педагогическим составом. Здесь отрабатывают и внедряют в практику новейшие достижения современной медицины. Курс переподготовки для врачей «Лечебная физкультура и спортивная медицина» рассчитан на 504 академических часов (3,5 месяца), а программа «Лечебная физкультура» для выпускников медицинских колледжей – на 288 часов (2 месяца). Часть лекций читают в дистанционном формате, однако практическая составляющая реализуется на базе симуляционного центра академии.
Санкт-Петербургский центр последипломного образования медицинских работников Центр занимается вопросами обучения врачей и среднего медперсонала по программам  ДПО. Обучение ведется в очном, заочном и дистанционном форматах. Все курсы практикоориентированы, они разработаны с привлечением опытных врачей-практиков, кандидатов и докторов наук. Пройти переподготовку по программе «Лечебная физкультура» объемом 288 академических часов могут медицинские сестры отдельных специальностей (лечебное, акушерское и сестринское дело). Врачам предлагают 576-часовой курс «Лечебная физкультура и спортивная медицина». Обучение длится 3 месяца, заявки принимают постоянно, а группы запускают 1, 10 и 20 числа каждого месяца.
Ставропольский государственный медицинский университет В СтГМУ функционирует крупнейший на Юге России Институт дополнительного профессионального образования. Здесь повышают свой уровень медики 72 специальностей. Курс профпереподготовки «Лечебная физкультура и спортивная медицина» объемом 576 академических часов разработан на кафедре мануальной терапии, ЛФК и спортивной медицины для врачей с дипломами медицинских вузов. Обучение ведется очно с отрывом от работы по 6 часов ежедневно. Лекциям отведено 106 часов, семинарам – 128 часов, практическим занятиям – 342 часа. Общая длительность обучения 4 месяца (16 недель). Отработать необходимые упражнения слушатели могут в современном Центре практических навыков, а также одной из 28 клинических баз.

Для врача ЛФК важно правильно оценить состояние пациента, его физические возможности, выявить главные проблемы и разработать эффективный комплекс упражнений для улучшения его самочувствия и восстановления утраченных функций. Поэтому практический аспект весьма важен для слушателя курсов переподготовки. У медвузов есть клинические базы, где можно получить необходимые практические навыки.

Дистанционное обучение

Переподготовка ЛФК и спортивных врачей вполне доступна и в дистанционной форме. Современные технологии позволяют подготовить и разместить качественные текстовые материалы и презентации, а также наглядные видеоролики для лучшего понимания учебного материала. Также через образовательные платформы проводят контроль знаний в виде тестирования. Среди наиболее авторитетных учебных центров, работающих в удаленном формате, можно отметить:

  • Академия профессиональных стандартов (Москва) учит своих клиентов по 105 медицинским специальностям. Внедренные дистанционные технологии передачи знаний позволяют слушателям не отрываться от своего рабочего места и экономить деньги. Индивидуальный график подготовки и постоянный доступ к учебным материалам делают учебу комфортной, а хорошее соотношение цена/качество – еще и выгодной. Программа переподготовки «Лечебная физкультура» соответствует профстандарту и длится всего 3 месяца (506 академических часов). Для записи необходимо иметь диплом о среднем профессиональном образовании по лечебному, акушерскому и сестринскому делу. Диплом государственного образца признается во всех регионах страны и дает право трудиться в отделениях и кабинетах ЛФК в медицинских и реабилитационных учреждениях. Относительно стоимости услуг необходимо обращаться к сотрудникам академии или рассчитать ее самостоятельно при помощи специальной формы на сайте.
  • Медицинский университет инноваций и развития (Москва) организовывает обучение полностью дистанционно на высоком уровне. Документы принимают заочно, а для каждого участника составляют индивидуальный план с учетом его потребностей. Документы на зачисление принимают очно и заочно. Слушатели имеют постоянный доступ к учебному порталу с методическими материалами и тестами для самопроверки, также они могут получить онлайн-консультации от высококвалифицированных преподавателей. Высший медперсонал учится по программе переподготовки «Лечебная физкультура и спортивная медицина», а медсестры по курсу «Лечебная физкультура», обе они имеют трудоемкость 504 академических часов. Диплом выдают только после сдачи итоговой аттестации, если же слушатель не справился с экзаменом, он имеет право пройти курс еще раз бесплатно. Стоимость обучения следует уточнять у сотрудников университета, поскольку она зависит от количества изучаемых дисциплин и других факторов.
  • Учебный центр «Мед-Арт» (Пермь) проводит переподготовку среднего медперсонала для отделений и кабинетов ЛФК, реализуя программу «Лечебная физкультура» трудоемкостью 288 академических часов. Основной формат обучения заочный или очно-заочный с дистанционной поддержкой, прием документов ведут круглый год. При помощи современных технологий слушатели получают необходимые знания, не отрываясь от работы и семьи. Они сами выбирают время, когда им удобно учиться, и сколько времени ежедневно отвести на освоение учебного материала. Кроме того, участники курса имеют возможность выбора интересующих их модулей программы, а индивидуальный план и сопровождение закрепленного преподавателя способствуют максимально глубокому погружению в профессию. Аттестационную работу детально разберут эксперты, укажут на ошибки и дадут советы по их устранению. Стоимость услуг демократичная, точные данные можно получить у сотрудников центра.
  • Институт дополнительного образования «Медэксперт» (Красноярск) занимается обучением работников сферы здравоохранения и фармации с 2014 года и имеет большой опыт в реализации программ ДПО. Ежегодно в институте повышают свой профессиональный уровень около 5 тысяч слушателей, которым начисляют ЗЕТ на НМО и готовят их к прохождению аккредитации. Здесь есть возможность учить дистанционно, очно-заочно или записаться на симуляционный мастер-класс. Курс переподготовки «Лечебная физкультура и спортивная медицина» трудоемкостью 576 академических часов реализуют удаленно. Зачисление в группы проводят ежемесячно в первый и третий понедельник. На протяжении 4 месяцев участники просматривают лекции, презентации, видеоуроки, получают консультации преподавателей в режиме онлайн. О прохождении практики в основном договариваются с медицинскими учреждениями по месту проживания клиента. Стоимость курса 59000 рублей, для врачей ЛФК, не практиковавших свыше 5 лет – 50000 рублей.

Врачи лечебной физкультуры трудятся в больницах, многофункциональных поликлиниках, санаториях и профилакториях. В среднем их заработок составляет около 50 тысяч рублей, но в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых регионах платят больше. Многие врачи после переподготовки идут работать в спорт, поскольку программа предусматривает и такое направление деятельности. Инструкторам ЛФК платят около 30 тысяч рублей. У специалистов также есть возможность подработать в фитнес-центрах и тренажерных залах, разрабатывая комплексы упражнений для пациентов, имеющих проблемы со здоровьем.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения