Профпатология: переподготовка

Существует множество так называемых профессиональных болезней. Шахтер постоянно дышит пылью, медик имеет дело с различными патогенами, химическими препаратами и реактивами, у парикмахеров нередко возникают проблемы с руками, а у водителей – со спиной. Всеми этими заболеваниями занимается специалист по профпатологиям, прошедший переподготовку.

Специфика

Работник на приеме у врачи-профпатолога

Врачи-профпатологи изучают влияние условий труда на здоровье работников, проводят на предприятиях профосмотры, наблюдают за группами риска. Ведь какое-то заболевание, например, контактный дерматит, может развиваться из-за условий работы (взаимодействие с автомобильным лаком) или же просто в быту (насекомые, косметика).

Профпатологу необходимо четко установить связь болезни с производством, чтобы признать ее профессиональной. От заключения этого врача во многом зависит решение о присвоении человеку группы инвалидности, выплате компенсации за ущерб здоровью или переводе на другую, менее вредную, работу.

Для диагностики заболеваний применяют функциональные и лабораторные методы исследования, которые в комплексе с анализом условий работы дают полную картину недуга. В отдельную специальность профпатологию выделили в 1994 году, поскольку статистика указывала на постоянный рост числа профессиональных болезней. Именно основываясь на выводах профпатологов, государственные органы требуют от собственников и руководителей предприятий и организаций улучшения условий труда и обеспечения сотрудников эффективными средствами индивидуальной защиты.

Программы

К переподготовке на профпатолога допускают специалистов с высшим медицинским образованием по направлениям «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые окончили интернатуру/ординатуру по профилю «Профпатология», «Терапия» или «Общая врачебная практика (семейная медицина)». Также могут подавать заявки на курс дипломированные профпатологи, не работавшие по специальности более 5 лет и желающие вернуться в профессию.

Программа обучения профпатологов имеет свои особенности, связанные с широким спектром негативного воздействия на человеческий организм различных факторов, связанных с производственной деятельностью. Среди изучаемых тем можно выделить:

  • организация профпатологической службы в России;
  • методы диагностики и профилактики профессиональных болезней;
  • заболевания, причиной которых является воздействие производственной пыли и физических факторов внешней среды;
  • болезни, обусловленные функциональным перенапряжением организма;
  • интоксикация удушающими и раздражающими веществами, пестицидами;
  • заболевания характерные для добычи и переработки нефти;
  • профессиональные болезни кожи, органов зрения, остеопатии и новообразования;
  • заболевания медработников.

Из практических навыков в процессе учебы профпатолог осваивает проведение холодовой пробы, определение вибрационной чувствительности и проходимости бронхиальных путей, анализа мочи на копропорфирин. Врач должен уметь промывать желудок, делать ингаляции кислородом, применять антидоты, накладывать шины и фиксирующие повязки, выполнять непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Топ очных курсов

Многие высшие учебные заведения медицинского профиля предлагают медработникам программы переподготовки по профпатологии и даже имеют специализированные кафедры. Чаще всего реализуют такие разработки вузы, расположенные в промышленных регионах, где есть производства с вредными условиями труда. В табличке приведена информация о некоторых таких учреждениях.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии НИИ относится к сфере управления Роспотребнадзора и считается одним из основных учреждений профпатологического и гигиенического профиля. Практическая деятельность института сочетается с реализацией программ ДПО по ряду медицинских специальностей. Курс первичной специализации «Профпатология» проводится в очном формате и имеет трудоемкость 504 академических часов. Занятия проходят в лекционном зале и оборудованных учебных классах, для повышения практических умений есть современная аппаратура. Практика слушателей организована в специализированной профпатологической клинике при НИИ. Среди преподавателей – опытные педагоги, практикующие медики, представители государственных контролирующих органов. 43483 рублей
Башкирский государственный медицинский университет (Уфа) БГМУ является флагманом медицинской науки Республики Башкортостан и по многим направлениям входит в число ведущих медвузов страны. В Институте дополнительного профессионального образования врачи имеют возможность пройти переподготовку по курсу «Профессиональные болезни». Для бюджетников учебный план рассчитан на 576 академических часов (4 месяца), для участников на коммерческой основе – на 504 часов (3,5 месяца). Стажировку слушатели проходят в университетской клинике, где работают опытные сотрудники, готовые поделиться своими наработками. Всего в вузе преподают более тысячи докторов и кандидатов наук. Кроме того, к услугам клиентов многопрофильный аккредитационно-симуляционный центр. 54500 рублей
Уральский государственный медицинский университет (Екатеринбург) УГМУ – ведущий университет Урала, направляющий свою деятельность на инновационное развитие системы здравоохранения региона. Здесь активно развивают высокотехнологичные современные методы диагностики и лечения, а также постоянно повышают профессиональный уровень действующих медиков. На кафедре гигиены и профболезней по заявкам медучреждений проводят курс переподготовки «Профпатология» трудоемкостью 576 академических часов. Врачи учатся очно с элементами электронного обучения и дистанционной поддержкой через интерактивный дисплей Flipbox. Важную роль играет хорошо оснащенный Центр практических навыков. 36646 рублей
Ростовский государственный медицинский университет РостГМУ по праву относится к числу вузов с наиболее развитой системой последипломного образования работников здравоохранения. Его специализированный факультет обеспечивает повышение уровня сотрудников медучреждений разного уровня со всего Юга России (более 9 тысяч слушателей в год). Профессиональная переподготовка по профпатологии проводится очно с отрывом от работы. Трудоемкость курса составляет 576 академических часов. Бюджетных мест на эту программу мало, большая часть слушателей получает знания на договорной основе. Кроме теоретических аспектов, уделяют внимание практике, которую организовывают в симуляционном центре и на 30 клинических базах. 100000 рублей для граждан России, 81600 рублей для иностранцев
Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей НГИУВ является филиалом Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, обеспечивающим повышение уровня действующим сотрудников медучреждений региона. Высокое качество знаний обеспечивает кадровый потенциал института, занятия ведут 50 докторов наук и 125 кандидатов наук. Программа переподготовки по профпатологии рассчитана на 504 академических часов (3,5 месяца учебы) и проводится в очном формате. Занятия длятся по 6 часов в день, после каждого раздела слушатели сдают зачет, а в конце курса – итоговый экзамен. Практические аспекты профессии участники изучают на базе 12 лечебно-профилактических организаций Новокузнецка и федеральных НИИ, имеющих самое современное оборудование. 46750 рублей

Практику слушатели проходят в больницах и поликлиниках, имеющих опыт лечения профессиональных заболеваний, характерных для той или иной местности. Кроме того, есть возможность стажировки непосредственно на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях с целью ознакомления с угрозами здоровью работников.

Дистанционное обучение

Получить профессию профпатолога можно не отрываясь от работы в одном из учебных центров, практикующих дистанционное обучение. В этом есть свои плюсы (цена, экономия времени) и минусы (недостаточное проникновение в материал, проблемы с практикой). Однако для многих медиков такой вариант предпочтительнее очного обучения. Назовем некоторые организации, обучающие медиков:

  • Университет «Санталь» (Краснодар) оказывает образовательные услуги в сфере здравоохранения с 2016 года. Среди специалистов учреждения опытные преподаватели с высшим медицинским образованием и большим стажем работы. Курс переподготовки «Профпатология» имеет трудоемкость 576 академических часов. Обучение ведется в удаленном формате, университет располагает современным оборудованием и поддерживает дистанционную образовательную площадку. В рамках единого информационного пространства слушатели и преподаватели могут общаться между собой. Учебный план программы состоит из 16 разделов и итоговой аттестации. Кроме изучения теоретического материала, участники осваивают необходимые практические умения на базе медицинских организаций по месту проживания. Стоимость курса 26500 рублей.
  • Институт усовершенствования «Инсайт» (Казань) организовывает переподготовку медицинских менеджеров, психиатров, диетологов и профпатологов. Программу «Профпатология» общим объемом 576 академических часов работник здравоохранения может пройти в дистанционном формате без отрыва от работы. Не приходится брать отпуск, уезжать из дому, тратить деньги на дорогу и проживание в другом городе. Все методические материалы слушатели получают в электронном виде на образовательном портале. Это онлайн-лекции, интерактивные презентации, ситуационные задачи и тесты для текущего контроля знаний. Если остались неясные вопросы, всегда можно вернуться к нужной теме и перечитать ее или же обратиться за консультацией к персональному куратору. После сдачи итоговой аттестации участник получает по почте диплом установленного образца, дающий право трудоустраиваться в медицинских учреждениях всех регионов РФ. Стоимость услуг 35000 рублей.
  • Центр профессиональной компетенции (Чебоксары) занимается подготовкой работников разных отраслей, в т.ч. и медиков, с 2015 года. Здесь реализуют разноуровневые программы, используя самые современные формы и методы обучения в сотрудничестве с медицинскими организациями и учебными заведениями. Курс переподготовки «Профпатология» трудоемкостью 504 академических часов проводят в дистанционной форме под руководством преподавателей, сочетающих педагогические и медицинские компетенции. Программа отличается адаптивностью и постоянно модифицируется с учетом изменений в законодательстве и новых научных открытий. Все учебные материалы слушатели могут найти в персональном кабинете на образовательном портале, контроль знаний проводят при помощи удаленного тестирования. Диплом установленного образца отправляют Почтой России. Стоимость курса 40000 рублей.
  • Образовательный портал Medicaledu (Москва) создан для того чтобы работники здравоохранения смогли реализовать свое право на дополнительное образование без отрыва от производства и больших денежных затрат. Программа переподготовки «Профпатология» рассчитана на 506 академических часов, из которых 348 часов лекции, а еще 152 – практические занятия и самостоятельная работа. Обучение организовано в дистанционном формате, слушатель получает знания, используя высококачественную базу учебно-методических материалов. Программа курса содержит только прикладные дисциплины, поскольку подготовка врачей ведется в рамках выполнения обязанностей, предусмотренных выбранной специальностью. В конце обучения слушатели проходят тестирование из 40 вопросов в 4 вариантами ответа на каждый. Стоимость услуг рассчитывают индивидуально.
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Ростов-на-Дону) определяет своей миссией подготовку эффективного, компетентного, мобильного, инновационно мыслящего сотрудника. Для этого была создана образовательная онлайн-площадка для обучения работников 14 отраслей. Курс переподготовки по профпатологии имеет трудоемкость 600 академических часов и может быть пройден за 3 или 6 месяцев, в зависимости от интенсивности учебы, выбранной слушателем. Обучение проходит с использованием дистанционных технологий: участники подключаются к вебинарам, которые ведут лучшие специалисты-профпатологи, при помощи конференц-связи задают им возникающие вопросы в режиме реального времени, сдают зачеты и экзамены после прохождения каждого раздела, а в конце – итоговый междисциплинарный экзамен. Для ознакомления можно просмотреть бесплатный демо-урок. Доставку дипломов обеспечивает Почта России, партнер академии. Стоимость курса 24900 рублей.

В отличие от большинства врачей, профпатолог работает не в поликлиниках или больницах, а в медико-санитарных частях предприятий. На вредных производствах (химическое, газовое, фармакологическое, лакокрасочное) наличие такого специалиста является обязательным. Также медик может трудоустроиться в СЭС, медвузы, центры профпатологии. Средняя зарплата составляет около 39 тысяч рублей, в столице и отдаленных регионах платят больше.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения