Профессиональная переподготовка по кардиологии

По статистике, наиболее частой причиной смерти в нашей стране становятся заболевания сердечно-сосудистой системы, среди которых выделяются артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Сейчас во всем мире, в том числе и в России, проводится активная работа по уменьшению рисков болезней сердца и оказанию своевременной помощи пациентам. Однако эта система будет действенна только при наличии квалифицированных кадров. Поэтому профессиональная переподготовка по кардиологии приобретает особое значение.

Специфика

Мужчина на осмотре у кардиолога.Кардиология – обширная медицинская дисциплина, которая изучает строение сердечно-сосудистой системы человека, ее функционирование, заболевания и способы их лечения и профилактики. Врач-кардиолог – специалист широкого профиля, он должен знать этиологию, патогенез, клинику, диагностику и лечение самых разных болезней сердечно-сосудистой системы.

Для диагностики кардиологи используют такие основные методы, как электрокардиографию, эхокардиографию, стресс-тест, холтеровское и суточное мониторирование. Кроме того, врачам часто необходимо спасать пациентов при острых состояниях – инфарктах и инсультах, вызванных закупориванием сосудов тромбами. Такие ситуации требуют от докторов высочайшего профессионализма.

Чтобы поправить ситуацию, кардиологи проводят широкую профилактическую и разъяснительную работу среди населения. Особое внимание уделяется группам риска, к которым относят мужчин после 40 лет и женщин старше 50 лет, людей с наследственными заболеваниями и повышенной массой тела, ведущих пассивный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем и табаком. К сожалению, в России еще не распространена практика регулярного посещения врача, характерная для многих стран. По некоторым оценкам, при своевременном обращении к специалисту можно было бы спасти около 200 тысяч пациентов.

Программы

На курс по кардиологии зачисляют медиков с высшим образованием по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия» и подготовкой в интернатуре/ординатуре по специальностям «Терапия», «Кардиология» или «Общая врачебная практика (семейная медицина)». Трудоемкость программ обычно варьируется от 504 до 576 академических часов.

В учебные планы включают как общие вопросы функционирования кардиологической службы в стране, так и узкоспециальные темы, касающиеся современных методик распознавания и лечения отдельных заболеваний:

  • организация медицинской помощи в РФ и социальная гигиена;
  • теоретические основы кардиологии;
  • методы обследования пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. электрокардиография;
  • общие принципы лечения кардиологических больных;
  • наиболее распространенные болезни сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, артериальная гипертензия и гипотензия);
  • способы лечения болезней миокарда, перикарда, эндокарда, порока сердца, проводимости и нарушения сердечного ритма;
  • проблемы кровообращения.

Слушатели также получают знания по неотложной кардиологии, когда счет времени идет на секунды, и нужно действовать очень быстро и четко. Кроме того, уделяется внимание и профилактической кардиологии, направленной на формирование у жителей привычки здорового образа жизни. Врачи могут специализироваться на работе с детьми, кардиохирургии, аритмологии, кардиоревматологии, исследованиях УЗД и ЭХОКГ.

Топ очных курсов

С учетом важности этого направления медицины, во всех профильных вузах созданы соответствующие кафедры, готовящие специалистов-кардиологов. Также медицинские университеты обеспечивают и постдипломное обучение врачей, применяя очную или очно-заочную форму занятий. В табличке ниже приведена информация о некоторых учебных заведениях, обеспечивающих высокий уровень подготовки.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева На базе Центра непрерывного медицинского и фармацевтического образования ОГУ можно пройти курс переподготовки «Кардиология» трудоемкостью 504 академических часа. Обучение проводят в очном формате с отрывом от работы. На лекции отведено 100 часов, а на практические, семинарские и лабораторные работы 144 часа, остальное время занимает самостоятельная подготовка участников. Качество знаний проверяют путем проведения письменных работ, устных опросов и решения ситуационных задач. В конце слушатели сдают итоговый экзамен. Практические навыки они приобретают в лаборатории и центре практических умений, а также в областной клинической больнице и областном противотуберкулезном диспансере.
Ставропольский государственный медицинский университет Работники сферы здравоохранения Ставропольского края могут повысить уровень своей компетенции в Институте дополнительного профессионального образования СтГМУ по более чем 250 программам. Ежегодно его услугами пользуется свыше 6 тысяч медиков. Переподготовка по направлению «Кардиология» длится 4 месяца (576 академических часов) и проводится очно. Практическая составляющая превалирует над теорией (315 против 189 часов), что свидетельствует о прикладной направленности курса, состоящего из 17 модулей. Диплом выдается по результатам итогового экзамена. Среди преподавателей – профессионалы высочайшего уровня, доктора и кандидаты медицинских наук.
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Университет – один из лидеров медицинской отрасли России, ведущий свою историю с 1897 года. Здесь готовят высококвалифицированных врачей и помогают им повышать свой уровень на протяжении всей профессиональной деятельности. Для кардиологов, терапевтов и врачей общей практики здесь разработан курс переподготовки «Кардиология». Он рассчитан на 576 академических часов и продолжается в очно-заочной форме почти 4 месяца. Отработать практические навыки без риска для пациентов участники обучения могут в современном симуляционном центре с муляжами и необходимым оборудованием. Кроме того, университет имеет свою клинику, где организовывают стажировки для слушателей.
Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ Академия функционирует с 1968 года, инициатором ее создания был академик Е.И. Чазов. Курс переподготовки по направлению «Кардиология» можно пройти на кафедре терапии, кардиологии и функциональной диагностики ЦГМА. Его трудоемкость составляет 504 академических часа, а продолжительность в очном формате 3 месяца. На базе аккредитационно-симуляционного центра проводится отработка практических навыков. Здесь установлено оборудование последнего поколения вплоть до шестого уровня реалистичности. В качестве клинических баз выступают медицинские учреждения, подведомственные Управделами Президента РФ, и крупные столичные клиники.
Ростовский государственный медицинский университет РГМУ – один из крупнейших вузов страны, он обеспечивает последипломное образование медработников всего Южного федерального округа. Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки обучает около 9 тысяч медработников ежегодно по 86 специальностям. Курс профпереподготовки «Кардиология» – это 576 академических часов обучения в очно-заочном формате, которые проходят за 4 месяца. Кроме учебы в аудиториях, слушатели получают знания в университетской клинике и профильных отделениях 1 и 2 областных клинических больниц. Здесь они могут ознакомиться с самыми современными диагностическими и лечебными методиками.

Многие крупные медицинские университеты и академии имеют собственные клиники, где участники программ ДПО могут получить необходимый опыт и практические навыки. Также практикуется использование в качестве клинических баз учреждений здравоохранения, с которыми у вуза налажены партнерские связи.

Дистанционное обучение

Переподготовку по кардиологии можно пройти и дистанционно. Такой формат традиционно используют лицензированные частные образовательные центры. Они обеспечивают в основном теоретическую часть курса, а стажировку могут организовывать в медучреждениях по месту жительства или работы слушателя. Назовем для примера некоторые учебные центры:

  • Академия непрерывного медицинского образования (Екатеринбург) занимается дистанционным обучением медработников под брендом «Доктор на учебе». Трехмесячный курс профпереподготовки «Кардиология» рассчитан на 576 академических часов и доступен в удаленном и очно-заочном формате. Для максимально качественного и комфортного обучения в компании собрали воедино комплекс онлайн технологий и инструментов. Слушатели самостоятельно выбирают удобный режим учебы, а возможность взаимодействия внутри группы поможет не только лучше усвоить материал, но и обзавестись полезными знакомствами. Кроме того, участники могут рассчитывать на консультации и готовые решения от преподавателей, а также на поддержку со стороны производителей лекарств и медицинской техники. Аттестация проходит в виде онлайн-тестирования. Стоимость курса 45000 рублей.
  • Академия профессиональных стандартов (Москва) является лауреатом премии Правительства РФ в области качества. Ее программы ДПО всегда актуальны, интересны и соответствуют требованиям профстандартов и действующего законодательства. Курс переподготовки по кардиологии имеет трудоемкость 506 академических часов (3 месяца учебы) и включает в себя наиболее важные для специалиста темы. Обучение проходит полностью дистанционно, без отрыва от работы, при необходимости есть возможность пройти курс ускоренно по индивидуальному плану. Для получения диплома необходимо просмотреть все видео лекции, участвовать в интерактивных сессиях, сдавать отчеты о выполненных практических работах, решать итоговые тесты. Доступ через личный кабинет к учебным материалам слушатель имеет в любое время и из любой точки земного шара. По итогам аттестации участники получают диплом установленного образца, который отправляют по адресу Почтой России.
  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) действует на основании лицензии, включенной в реестр Рособрнадзора. Его основная функция – обучение слушателей разных профессий очно в составе групп или дистанционно через образовательный портал. Медработники могут здесь пройти переподготовку по курсу «Кардиология» трудоемкостью 560 академических часов, учеба доступна в стандартном или ускоренном режиме. Приступить к занятиям можно в любой день после внесения оплаты. Документы в личном кабинете участники просматривают с монитора или распечатывают. Каждая дисциплина заканчивается зачетом, а итоговая аттестация проходит в форме экзамена, на это дают не меньше трех попыток. Подтверждающие документы установленного образца (дипломы) печатают типографским способом на бланках строгой отчетности за 1-2 рабочих дня и отправляют почтой или курьерской службой.
  • Академия «Элементерра» (Волгоград) помогает специалистам из разных сфер деятельности, в т.ч. медицины, расширить свои горизонты, повысить профессиональный уровень или получить новую квалификацию. Слушателю необходимо отправить по электронной почте заявку и отсканированные копии документов, подписать договор и оплатить услуги. После этого он получит учебные материалы и задания, которые необходимо сдать на проверку после выполнения. Индивидуальное дистанционное обучение позволяет не отрываться от основной работы и самостоятельно планировать график учебы. Специалисты академии оказывают техническую поддержку, а преподаватели ежедневно консультируют по профессиональным вопросам. Курс переподготовки «Кардиология» имеет общий объем 576 академических часов и стоит 26400 рублей. Участникам доступна рассрочка: можно внести деньги тремя частями по 8800 рублей каждая.

С дипломом о профпереподготовке специалист может работать в кардиодиспансерах, кардиологических отделениях больниц, профильных санаториях, частных и государственных клиниках, научно-исследовательских и реабилитационных центрах, на станциях скорой помощи. Средняя зарплата врача – около 41 тысячи рублей, но многое зависит от региона, специализации и опыта работы. Так, обычный кардиолог в поликлинике может зарабатывать 30–40 тысяч рублей, а кардиохирург в крупном городе – до 150 тысяч рублей. Чтобы привлечь хороших специалистов, местные власти предлагают им дополнительную мотивацию (подъемные, надбавки, социальный пакет).

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения