Профессиональная переподготовка по онкологии

В большинстве стран мира, в том числе и в России, смертность от онкологических заболеваний занимает второе место, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы. Еще совсем недавно рак означал для человека приговор, однако за последние десятилетия, благодаря развитию медицинской науки и новых технологий, врачи научились бороться с этим страшным недугом, особенно на его ранних стадиях. Чтобы получить эту специальность, можно пройти профессиональную переподготовку по онкологии.

Специфика

Женщина на приеме у врача-онколога.Онкологией называют раздел медицины, изучающий опухоли (злокачественные и доброкачественные), причины, механизмы и стадии их развития, а также способы диагностики, лечения и профилактики. Онкологические заболевания классифицируют зависимости от пораженного органа. Соответственно, среди врачей выделяют более 20 специализаций, среди них:

  • онкогематолог (болезни крови);
  • онкопроктолог (прямая кишка);
  • онкомаммолог (молочная железа);
  • онкогинеколог (женская репродуктивная система);
  • нейроонколог (головной мозг и нервная система);
  • онкогепатолог (печень);
  • онкопульмонолог (легкие) и др.

На сегодняшний день известно больше 200 видов раковых заболеваний, и методы их лечения различаются. В борьбе с болезнью онкологи применяют хирургическое удаление опухоли, облучение ее ионизирующей радиацией, химиотерапию, гормональную, таргетную и фотодинамическую терапию, иммунотерапию и виротерапию. Универсального лекарства от рака пока не найдено, однако новейшие открытия дают шанс все большему числу пациентов. Онкологи проводят активные информационные кампании, призывая людей при малейших подозрениях на рак немедленно обращаться к специалистам.

Программы

На курс переподготовки по онкологии принимают врачей, которые окончили вуз по направлению «Педиатрия» и «Лечебное дело» и интернатуру/ординатуру по специальности «Терапия», «Хирургия», «Акушерство и гинекология». В некоторых вузах зачисляют слушателей также при стаже работы от 5 до 10 лет по направлению «Гематология», а также врачей общей практики (семейной медицины).

Среди изучаемых на курсе тем следует отметить:

  • основы организации онкологической помощи населению;
  • хирургическая анатомия и оперативная хирургия;
  • особенности проведения операций на разных участках человеческого тела (шеи, груди, лицевого отдела головы, забрюшинного пространства, живота);
  • теоретическая и экспериментальная онкология (канцерогенез на уровне клетки и органа, этиология и основы генетики опухолей, апоптоз);
  • методы диагностики, использующиеся в онкологии (МРТ, компьютерная и рентгенодиагностика);
  • основные принципы и способы лечения злокачественных опухолей с учетом пораженного органа;
  • лучевая терапия и химиотерапия.

Слушателям дают детальную информацию о способах лечения новообразований внутренних органов, кожи, костной и лимфатической системы. Особое внимание уделяют распространенным опухолям молочной железы, кишечника, щитовидной железы, женских и мужских половых органов. Кроме того, участники курса изучают общефундаментальные дисциплины, такие как биохимия, клиническая и лабораторная диагностика, нормальная и патологическая физиология.

Топ очных курсов

Переподготовка по онкологии наиболее эффективна в очном формате, и проходить ее лучше в медицинских вузах, имеющих сильный профессорско-педагогический состав и необходимую материально-техническую базу. Среди учреждений, реализующих профильные программы, есть специализированные центры и региональные вузы. В табличке расскажем подробнее о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Российский научный центр рентгенорадиологии (Москва) РНЦРР – уникальное учреждение, с 1924 года занимающееся ранней диагностикой и лечением онкологических и иных заболеваний, основываясь на последних достижениях молекулярно-генетических, лабораторных, лучевых, клинических и цитогенетических исследований. Действующие врачи могут получить здесь новую специальность, пройдя курс переподготовки «Онкология» трудоемкостью 504 академических часов. Занятия проходят очно, кроме глубокого изучения теоретических вопросов, слушатели получают необходимые практические умения для дальнейшей работы. Стажировка проводится в клинике центра, оснащенной оборудованием последнего поколения. Здесь действует ряд специализированных отделений, выполняющих сложные хирургические вмешательства.
Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (Москва) Центр занимается высокотехнологичной специализированной помощью детям в возрасте от одной недели до совершеннолетия. Здесь внедряют новые протоколы лечения заболеваний крови, иммунной системы и злокачественных новообразований. Кроме того, в учреждении готовят профильных специалистов из числа действующих врачей. Очная программа переподготовки «Детская онкология» доступна в двух вариантах: продолжительностью 1 год, а также 4 месяца (576 академических часов). Учиться здесь весьма престижно, поскольку центр является «локомотивом» продвижения детской гематологии и онкологии в России, и здесь трудятся ведущие специалисты данных направлений.
Российский университет дружбы народов (Москва) РУДН выделяется среди многих классических университетов организацией системы дополнительного профессионального образования, в частности, в области здравоохранения. На факультете непрерывного медицинского образования реализуют очную программу переподготовки «Онкология» общим объемом 504 академических часов. Теоретический модуль представляет собой лекции с компьютерными презентациями и решение ситуационных задач. Практический модуль организован на базе НИИ онкологии им. П.А. Герцена и Российского научного центра рентгенорадиологии. В этих учреждениях есть оборудованные кабинеты для рентгенологической и УЗИ-диагностики, лабораторных исследований, хирургических операций, лечебных процедур.
Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко ВГМУ ведет свою историю еще с 1802 года, сейчас он входит в десятку лучших медицинских вузов России, обеспечивает высококачественное образование и ведет научные разработки. В его структуру входит Институт дополнительного профессионального образования, в котором можно пройти курс переподготовки «Онкология» трудоемкостью 576 академических часов. Программа соответствует профстандарту и отвечает запросам времени. На соответствующей кафедре преподают 13 онкологов, из которых 5 докторов медицинских наук и 7 кандидатов наук. Занятия проводят очно в учебных корпусах университета, детской клинической больнице, центральной научно-исследовательской лаборатории.
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Университет причисляют к числу ведущих медицинских вузов страны. Здесь работают лучшие преподаватели и ученые, двигающие вперед науку. Кроме того, это единственный вуз Санкт-Петербурга, имеющий собственную поликлинику. Одновременно в Первом СПбГМУ учится свыше 5 тысяч студентов из десятков стран мира. Переподготовка по курсу онкологии проводится факультетом послевузовского образования. Она рассчитана на 504 или 576 академических часов и проводится за 3,5 месяца в очном формате. В клинике слушатели могут непосредственно контактировать с пациентами, которых за год обслуживают свыше 30 тысяч человек.
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова Основной университет Кабардино-Балкарской республики обучает по широкому спектру наук. Подготовкой врачей уже более 50 лет занимается медицинский факультет, а реализацией программ дополнительного профессионального образования – входящий с 1999 года в его структуру центр ДПО, ПП и ПК. Курс переподготовки «Онкология» трудоемкостью 504 академических часов в очном формате длится 84 дня. Опытные преподаватели делятся своими наработками и новейшими методиками диагностики и лечения онкологических заболеваний. В качестве клинических баз используют лучшие лечебно-профилактические учреждения республики. Кроме того, ученики пользуются симуляторами и демонстрационными компьютерными программами.

Теоретическая и практическая составляющая одинаково важны в работе онколога, поэтому вузы составляют программы так, чтобы слушатели могли проработать оба эти направления. Для наработки навыков участников обучения направляют в университетские клиники и ведущие региональные медучреждения.

Дистанционное обучение

Чтобы освоить новую специальность и не тратиться на дорогу и проживание, можно подать заявку на дистанционный курс переподготовки по онкологии. Такую услугу предоставляют многие частные образовательные организации, остановимся лишь на некоторых из них:

  • Санкт-Петербургский центр дополнительного образования медицинских работников – один из лидеров образовательного рынка Северной столицы и России в целом. Здесь подобран сильный научно-педагогический состав: члены-корреспонденты РАТМН, доктора и кандидаты наук, авторы научных публикаций, учебных пособий и книг. Ежегодно слушателями становится больше 12 тысяч специалистов из разных уголков страны. Профессиональную переподготовку по онкологии можно пройти в разных форматах, трудоемкость программы составляет 576 академических часов (3 месяца учебы). Принимают документы и зачисляют слушателей ежедневно, учеба начинается в течение недели после внесения платы. Диплом установленного образца дает право врачу заниматься новым видом профессиональной деятельности. Стоимость услуг в очном формате 50900 рублей, в очно-заочной форме – 38500 рублей, в дистанционном формате – 27341 рубль.
  • Медицинский университет инноваций и развития (Москва) работает недавно, с 2018 года, но уже успел зарекомендовать себя как сильного игрока на рынке образовательных услуг дополнительного профессионального образования для работников здравоохранения. Все программы составлены с учетом профстандартов, квалификационных требований к должностям и норм действующего законодательства. Курс переподготовки «Онкология» рассчитан на 504 академических часов и проводится в очно-заочном формате с широким применением современных дистанционных технологий. Это очень удобно врачам с плотным рабочим графиком, а также работникам медучреждений из провинции или отдаленных регионов. Слушатель имеет возможность учиться по индивидуальному гибкому графику. Информация доступна на портале в личном кабинете, а проконтролировать уровень знаний можно при помощи электронных сервисов самопроверки. В конце участники сдают итоговую аттестацию с возможностью бесплатной пересдачи. Стоимость можно рассчитать на сайте или уточнить у менеджеров организации.
  • Академия ДПО (Москва) имеет лицензию, выданную Департаментом образования Москвы, и реализует программы обучения по 50 направлениям, в т.ч. и медицине. Организация сотрудничает с рядом учебных центров и вузов столицы, используя их кадровый потенциал. Программа переподготовки «Онкология» имеет трудоемкость 576 академических часов, учебный план в стандартном темпе можно пройти за 3 месяца, при необходимости можно договориться об экспресс-курсе. Занятия проводятся полностью дистанционно, участникам не нужно прерывать свою трудовую деятельность и выезжать в другой город. Материалы программ периодически обновляют в соответствии с новыми достижениями в медицине и изменениями в нормативной базе. Слушатель поддерживает контакт с преподавателем, может задавать ему вопросы и получать консультации. Дипломы имеют несколько степеней защиты, а данные об участниках хранятся в академии и могут быть использованы для подтверждения факта учебы.
  • Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Москва) работает по направлениям фармации и медицины. Подготовкой слушателей занимаются опытные преподаватели, хорошо знающие теоретическую часть и практические аспекты своих дисциплин. Курс профпереподготовки «Онкология» – это 576 академических часов хорошо структурированных практико-ориентированных занятий. Подать заявку и необходимый пакет документов можно удаленно при помощи телефона, электронной почты, мессенджеров. Обучение строится по такому алгоритму: слушатель изучает размещенные на портале методические материалы, проходит самотестирование, а в конце сдает итоговый тест (на это дают три попытки). После этого участник получает диплом установленного образца и протокол сдачи экзамена. С этими документами он имеет право проходить аккредитацию для получения права на работу по новой специальности. Стоимость курса рассчитывается индивидуально.
  • Учебный центр «Элементерра» (Волгоград) помогает специалистам реализовать свой потенциал в полной мере при помощи электронной среды. Занятия проходят при поддержке телекоммуникационных технологий, преподаватели дают индивидуальные консультации слушателям, а сотрудники организации оказывают учебно-методическую помощь. Программа переподготовки по онкологии трудоемкостью 576 академических часов охватывает все основные моменты работы врача-онколога, от общих вопросов организации онкологической службы до методов лечения заболеваний конкретных органов и систем человеческого организма. Отрываться от работы участникам нет необходимости, достаточно лишь иметь компьютер с выходом в интернет. Контрольные работы и тестирование также выполняют удаленно. Стоимость курса 26400 рублей, доступна рассрочка платежа тремя равными частями.

Онкологи трудятся в многопрофильных больницах, а также в специализированных онкодиспансерах и НИИ. В среднем по стране заработная плата врача-онколога составляет около 42 тысяч рублей в месяц. В московских клиниках платят гораздо больше, анализ вакансий дает средний показатель 73 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге – 60 тысяч рублей. В отдаленных регионах, таких как Магаданская и Сахалинская область, Камчатский край, Ненецкий автономный округ доход специалистов увеличивается за счет повышающего коэффициента и иных местных доплат.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения