Профессиональная переподготовка по дерматовенерологии

Все проблемы, связанные с болезнями кожных покровов, волос, ногтей, слизистых оболочек, сальных и потовых желез, лечатся специалистами в профильных медучреждениях и отделениях. Отдельное направление составляют заболевания, передающиеся половым путем. Врач, занимающийся всеми этими вопросами, должен в полной мере владеть методиками диагностики и лечения многочисленных болезней. Для этого ему необходимо пройти профессиональную переподготовку по дерматовенерологии.

Специфика

Осмотр у дерматовенерологаЕсли человек почувствовал зуд, заметил сыпь, покраснения или шелушение на коже, папилломы, бородавки и другие образования, он обращается к специалисту-дерматологу. Причины этих симптомов могут быть самые разные, однако, без сопутствующих внутренних заболеваний изменения на коже появляются редко. Задача врача – выявить корень проблемы и предложить оптимальный вариант лечения.

Современная дерматовенерология – это обширный спектр терапевтической медицинской науки, который включает такие основные направления как:

  • дерматологию, занимающуюся лечением патологий кожи, ногтей, волос, а также слизистых оболочек гениталий и рта;
  • венерологию, изучающую инфекции, передающиеся половым путем (герпесы, хламидиозы, микоплазмозы, папилломатозы и др.);
  • микологию, отвечающую за лечение грибковых поражений кожи и ногтей;
  • консервативную (неоперативную) косметологию, направленную на улучшение внешнего вида кожи.

Дерматовенеролог осматривает пациента, беседует с ним, уточняет дополнительные детали (привычки, образ жизни, наследственность). После этого обычно дает направление на анализы (соскобы, мазки), чтобы разобраться с причиной заболевания (авитаминоз, инфекция, грибок), а при необходимости проводит дерматоскопию. После получения всей необходимой информации врач ставит диагноз и подбирает наиболее эффективное лечение.

Программы

Учебные планы переподготовки по дерматовенерологии включают широкий перечень тем, касающихся работы профильного специалиста. Каждый раздел содержит массу информации о многочисленных болезнях, способах их диагностики и лечения. Остановимся только на некоторых дисциплинах:

  • организация дерматовенерологической службы в России;
  • основы дерматологии;
  • паразитарные и инфекционные болезни кожи;
  • неинфекционные заболевания кожи;
  • особенности патологии кожи у детей и лечение дерматозов;
  • аллергические реакции, вызванные приемом лекарств и наследственные болезни кожи;
  • общая венерология;
  • инфекции, передающиеся половым путем, их диагностика и терапия;
  • иммунопатологические реакции;
  • клиническая микология и лабораторная диагностика;
  • принципы лечения кожных болезней (этиотропное, патогенетическое, симптоматическое);
  • профилактическая деятельность в дерматовенерологии, группы риска.

Слушатели получают навык проведения осмотра кожных покровов и слизистых оболочек пациентов, определения тактильной и болевой чувствительности. Они изучают методику проведения проб Бальцера, исследования на чесоточного клеща и диагностику грибковых патологий при помощи люминесцентного оборудования, получают навык анализа рентгеновских снимков и результатов клинических лабораторных исследований. Также немаловажным аспектом является соблюдение инфекционной безопасности.

Топ очных курсов

Профессиональная переподготовка по дерматовенерологии входит в циклы дополнительного образования ряда медицинских вузов страны. Чтобы получить очную подготовку, необходимо искать медуниверситет не только в своем, но и в смежных регионах. Информация о некоторых из них приведена в таблице.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Башкирский государственный медицинский университет (Уфа) БГМУ – лидер медицинского и фармацевтического образования Республики Башкортостан. Для действующих медработников Институт дополнительного профессионального образования вуза реализует программу переподготовки «Дерматовенерология» трудоемкостью 504 академических часа. Занятия проходят в очном формате в аудиториях университета. Кроме того, вуз имеет собственную клинику, в которой осуществляется лечебный, научный и учебный процесс. Это позволяет слушателям получить необходимые практические навыки. Среди преподавателей есть сотрудники с учеными степенями и большим стажем работы. 54500 рублей
Российский университет дружбы народов (Москва) Курс переподготовки «Дерматовенерология» объемом 576 академических часа за 4 месяца реализует факультет непрерывного медицинского образования РУДН. Формат обучения очно-заочный. Занятия проводят на кафедре клинической микологии и дерматовенерологии вуза и нескольких клинических базах: филиалах «Коломенский» и «Вешняковский» Московского центра дерматовенерологии и косметологии, а также в Центральном военном госпитале. Слушатели знакомятся со статистикой и эпидемиологической ситуацией, клиническими проявлениями кожных и венерических болезней, их возможной связью с иными заболеваниями, а также новейшими схемами и методами их лечения. 80000 рублей
Северный государственный медицинский университет (Архангельск) Университет является ведущим образовательным и научным медицинским центром Арктического региона, а также сотрудничает с правительствами других субъектов РФ. Кафедрой кожных и венерических болезней СГМУ разработана программа профпереподготовки «Дерматовенерология» трудоемкостью 576 академических часов. Обучение ведется в очно-заочном формате, предусматривающем аудиторные занятия (лекции и семинары) и элементы электронного обучения (разбор ситуационных задач, просмотр презентаций, компьютерные симуляции). Практическая часть может быть проведена в форме стажировки. Стоимость курса необходимо уточнять у администрации вуза
Институт непрерывного профессионального образования в сфере здравоохранения (Уфа) Республики Башкортостан имеют возможность получить в Институте квалификацию по направлению «Дерматовенерология». Программа рассчитана на 504 академических часа, из которых 192 часа лекции и 312 часов практические занятия. Весь материал разделен на 12 модулей, каждый из них охватывает одно крупное направление деятельности профильного врача. Записаться на нее могут дипломированные специалисты по лечебному делу и педиатрии, а также дерматовенерологи без предъявления требований к стажу работы. Занятия также проходят на базе республиканского кожно-венерологического диспансера и L-Clinic лечебно-оздоровительного комплекса «Динамо». Информация предоставляется по запросу
Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (Москва) РМАНПо является одним из ведущих учебных заведений страны в области дополнительного образования медиков. Программу профпереподготовки «Дерматовенерология» здесь реализуют в очном формате с дистанционной поддержкой за 4 месяца по индивидуальному плану (576 академических часов). Слушатели зачисляются на курс по заявкам региональных органов управления здравоохранения и руководителей медицинских организаций. На период обучения участники могут поселиться в общежитии. Высокий уровень знаний обеспечивают лучшие преподаватели, многие из которых имеют ученые степени и большой опыт практической деятельности. 110000 рублей

Для получения практических навыков слушателей направляют для прохождения стажировки в кожно-венерологические диспансеры и специализированные отделения больниц. Учитывая специфику профессии, это важный аспект, который поможет в дальнейшей деятельности врача.

Дистанционное обучение

Пройти курс по дерматовенерологии дистанционно можно в частных учебных центрах. Это удобно и относительно недорого, хотя разобраться самому с массивом информации непросто. Относительно практики чаще всего приходится договариваться с местными профильными лечебными учреждениями. Среди авторитетных организаций отметим:

  • Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Москва) хорошо известен в профессиональном сообществе, благодаря своим дистанционным программам ДПО для медиков и фармацевтов. Курс переподготовки «Дерматовенерология» рассчитан на 576 академических часов и проходит 4 месяца. Врачи могут оставить заявку любым удобным для них способом, заключить договор и внести плату. После этого им предоставляют доступ к образовательному порталу, информация на котором доступна круглосуточно, что очень удобно для жителей отдаленных регионов, имеющих большую разницу во времени с Москвой. Учиться очень просто: необходимо изучать предложенный материал, проверять свой уровень знаний при помощи самостоятельного тестирования, а в конце сдать итоговую аттестацию. По всем проблемным вопросам следует обращаться к закрепленному куратору. Диплом пришлют почтой. Цены: индивидуальное обучение – 40000 рублей, 3-5 участников – 32000 рублей, 6-20 слушателей – 26000 рублей.
  • Столичный образовательный центр (Москва) имеет ряд преимуществ перед своими конкурентами, благодаря продуманной системе дистанционного образования. На портале в личном кабинете участник найдет все необходимые ему материалы (учебники, видео-уроки, вебинары, лекции, тесты). Помимо этого, на ресурсе предусмотрена возможность общения с администрацией, преподавателями, а также участниками из своей или других групп. После прохождения каждой темы или модуля участники проходят тестирование, результаты которого можно видеть в электронной зачетке, после итогового теста они получают соответствующий диплом. Программа переподготовки «Дерматовенерология» трудоемкостью 576 академических часов предназначена для врачей, в т.ч. тех, которые имеют перерыв в стаже продолжительностью не меньше 5 лет. Стоимость услуг 29000 рублей, есть акции и система скидок.
  • Академия ДПО (Москва) проводит профпереподготовку по курсу «Дерматовенерология» профильных специалистов с пятилетним перерывом в стаже, а также врачей с дипломами по направлениям «Педиатрия» и «Лечебное дело». Программа рассчитана на 576 академических часов, нормативный срок освоения 3 месяца, однако, если есть необходимость, слушатель может пройти экспресс-курс, согласовав индивидуальный учебный план с сотрудниками академии. Учеба не предполагает отрыва от работы и проводится полностью дистанционно. Все материалы на учебном портале постоянно обновляют, а преподаватели взаимодействуют с участниками и оказывают им консультационную поддержку. Слушатели после сдачи экзамена получают лично или почтой диплом установленного образца, все данные о выданных документах сохраняют в реестрах и могут подтвердить факт прохождения обучения по требованию работодателя. Рассчитать стоимость можно на сайте организации, или обратившись к ее менеджерам.
  • Центр обучения медицинских работников «ДДМ» (Уфа) позволяет работникам сферы здравоохранения получить необходимые знания и официальные документы, соответствующие требованиям Минздрава РФ и Рособрнадзова, внесенные в реестр ФИС ФРДО. Дипломы центра признают в государственных и частных клиниках. Курс профпереподготовки «Дерматовенерология» объемом 576 академических часов можно пройти всего за 3,5 месяца в разных форматах: очном (35000 рублей), очно-заочном (28000 рублей) и дистанционном (20000 рублей). Кроме теоретических выкладок, слушатели смогут поучаствовать в вебинарах и получить практические знания от опытных специалистов. Учиться в удаленной форме можно через интернет из любой точки страны, группы запускают каждый понедельник, большую помощь в освоении материала оказывают интерактивные модули. Есть возможность оплатить курс двумя равными частями.
  • Международный центр инноваций и обучения (Санкт-Петербург) реализует программы по ряду направлений, прошедшие аудит профессионального сообщества. Лекции читают опытные эксперты-практики, предлагающие новые подходы к решению вопросов. Курс переподготовки по дерматовенерологии можно пройти в дистанционном или очном формате, в т.ч. по индивидуальному графику. Этот вопрос, как и подходящий режим обучения, определяют совместно заказчик и менеджеры центра, однако учиться нужно не меньше 4 часов ежедневно. Учебный план рассчитан на 576 академических часов и включает в себя все необходимые для формирования профессиональных компетенций дисциплины. Стоимость услуг составляет 35000 рублей, есть возможность получить скидку до 20%. Внести оплату можно по счету, банковской картой или через онлайн сервисы.

После получения диплома о профпереподготовке выпускник может трудоустроиться в поликлинике или больнице. Часто врачи работают в специализированных учреждениях (диспансерах, диагностических центрах, санаториях), а некоторые находят себя в научной деятельности. В среднем по стране дерматовенерологи зарабатывают около 40–42 тысячи рублей в месяц, хотя в отдаленных регионах и крупных региональных центрах платят больше. В столице хороший врач может рассчитывать на доход до 100 тысяч рублей в частных клиниках, а если освоит направление косметологии – то и на большие деньги.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения