Переподготовка ветеринарных врачей

Ветеринария – совершенно отдельная область медицины, однако требования к квалификации специалистов здесь не ниже, чем у обычных медработников. Получить достаточный уровень знаний и умений поможет переподготовка и повышение квалификации ветеринарных врачей.

Специфика

Собака на приеме у ветеринара

Ветеринарный врач работает с уже заболевшими животными или осматривает их с профилактической целью. Он может сосредоточить свои усилия на домашних или сельскохозяйственных животных, а также работать с животными из различных зрелищных заведений (зоопарка, цирка, дельфинария). В его обязанности входит целый ряд задач:

  • ведение амбулаторного приема;
  • наблюдение за состоянием животного;
  • проведение профилактических мероприятий;
  • постановка диагноза и назначение лечения;
  • выписка лекарственных препаратов;
  • проведение хирургических вмешательств, в т.ч. экстренных;
  • оказание акушерской помощи;
  • своевременная вакцинация;
  • контроль над соблюдением санитарных норм в местах содержания животных, на пастбищах и водопоях;
  • усыпление неизлечимо больных животных, проведение вскрытия и доставки биологического материала на изучение.

Больные животные не могут рассказать о своем состоянии, поэтому ветеринар должен относиться к ним чутко и с пониманием. Для определения болезней применяют различные методы, такие как ультразвуковая диагностика внутренних органов, рентгеновское, микроскопическое и гистологическое исследование. Также врач должен быть хорошим психологом, поскольку ему приходится поддерживать контакт и с хозяином животного. Это помогает лучше понять время и причины возникновения проблем со здоровьем у питомца для постановки верного диагноза.

Действующей нормативной базой, в частности, профессиональными стандартами «Ветеринарный врач» и «Ветеринарный фельдшер» не предусмотрено получение этих квалификаций через систему ДПО. Войти в эти профессии можно, окончив соответствующий вуз или колледж. Вместе с тем, некоторые учебные заведения предлагают своим клиентам различные программы переподготовки, повышения квалификации и профессионального обучения специалистов. Цель таких курсов – повысить уровень работников сферы ветеринарной медицины и актуализировать их знания по разным вопросам.

Программы

В процессе обучения ветеринарные врачи изучают широкий спектр тем, касающихся как непосредственно работы с животными, так и общих вопросов профессиональной деятельности. Учебные планы могут заметно различаться в зависимости от программы и ее трудоемкости. Назовем некоторые вопросы, которые рассматривают на курсах ДПО по ветеринарии:

  • правоведение и ветеринарное законодательство;
  • хирургические и внутренние незаразные болезни животных;
  • клиническая фармакология и основы законодательства РФ в сфере обращения лекарственных средств;
  • микроскопическое исследование биологического материала;
  • ветеринарная генетика;
  • клиническая лабораторная диагностика и гистология;
  • судебная ветеринарная экспертиза;
  • патологическая анатомия животных.

Программы могут иметь общий характер и затрагивать все основные дисциплины в области ветеринарии или же детально раскрывать отдельные темы. Все теоретические вопросы подкрепляются стажировками для отработки необходимых практических навыков.

Топ очных курсов

Поскольку программы профпереподготовки встречаются редко, специалистам, нуждающимся в новых знаниях и современных подходах к диагностике и лечению животных, можно обратить свое внимание на курсы повышения квалификации. Очное обучение может быть организовано на базе государственных учебных заведений и частных образовательных центров. Для примера расскажем о некоторых из них.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Учебный центр СПЗ (Москва) Специалисты с высшим ветеринарным образованием могут пройти здесь несколько курсов переподготовки: «Ветеринарная терапия» (1330 академических часов, 1 год), «Судебная ветеринарная экспертиза» (960 часов, 1 год) и «Патологическая анатомия животных» (762 часа, 6 месяцев). Обучение ведется очно-заочно с элементами электронного обучения (с частичным отрывом от работы) или полностью дистанционно при помощи обучающей площадки «Мираполис». Для получения диплома нужно сдать дипломную работу и экзамен. 118000 рублей, 96000 рублей или 78000 рублей в зависимости от выбранной программы, возможна оплата по семестрам
Брянский государственный аграрный университет Высшее учебное заведение сельскохозяйственного профиля начало работать в Брянске в 1980 году. Сейчас это крупный учебно-научно-производственный комплекс, включающий в себя ряд институтов и факультетов, колледж, техникумы, учебно-опытное хозяйство. В Институте дополнительного профессионального образования есть возможность пройти переподготовку по курсу «Ветеринарно-санитарная экспертиза» трудоемкостью 312 академических часов и получить диплом. Для проведения практических занятий в вузе есть специализированные лаборатории. Обучение ведется лучшими преподавателями университета в очном формате. 18000 рублей
Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана В центре повышения квалификации и содействия трудоустройству академии зооветеринарные специалисты сельскохозяйственный предприятий могут пройти курсы переподготовки и ПК. Так, программы профпереподготовки «Ветеринарный врач» и «Ветеринарно-санитарный эксперт» рассчитаны на 256 академических часов. Занятия проводятся очно лучшими специалистами вуза. Есть также варианты, касающиеся отдельных вопросов лечения животных. Среди них «Патология мелких домашних и экзотических животных», «Ветеринарная фармация», «Рентгенология и эффективные методы диагностики в ветеринарной медицине», «Паразитология» и др. Все программы рассчитаны на 72–80 академических часов. 20000 рублей переподготовка, 14500 рублей – повышение квалификации
Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина В Институте развития сельских территорий и дополнительного образования ОГАУ есть несколько программ переподготовки для специалистов по ветеринарии. Среди них «Болезни мелких домашних и экзотических животных» (626 академических часов) и «Патологическая анатомия животных» (600 часов). Обучение ведется очно-заочно с поддержкой дистанционных технологий без отрыва от работы. Среди слушателей – специалисты с высшим образованием или студенты профильных вузов. При поддержке сильного профессорско-преподавательского состава университета они получат системные знания по изучаемым вопросам. 25000 рублей для физических и юридических лиц, 11000-12500 рублей для студентов вуза
Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева Реализация программ ДПО на протяжении последних 50 лет возложена на входящий в структуру вуза Институт повышения квалификации. Среди предлагаемых здесь программ профпереподготовки есть курс «Ветеринария» трудоемкостью 256 академических часов, который проводят в очно-заочном формате. В группы записывают лиц с высшим или средним профессиональным образованием или студентов старших курсов. К проведению занятий привлекают преподавателей РГАУ и других вузов города, а также специалистов предприятий и организаций. Практикуется личностно ориентированный подход к каждому слушателю и практическая направленность передаваемых знаний. Точную информацию о стоимости обучения необходимо узнавать у администрации вуза

С освоением практических навыков при обучении на базе крупных аграрных вузов и учебных центров вопросов обычно не возникает. Кроме собственных подразделений, у них есть договора с сельскохозяйственными и фермерскими предприятиями, племенными и звероводческими хозяйствами.

Дистанционное обучение

Что касается дистанционного обучения, то в основном частные образовательные центры предлагают программы повышения квалификации, хотя многие из них по трудоемкости близки к профессиональной переподготовке. Слушатель получает самые современные знания по основным вопросам практической деятельности и может выполнять свою работу гораздо качественнее. Остановимся на некоторых проверенных организациях:

  • Колледж науки и технологий (Санкт-Петербург) предлагает пройти обучение программе «Ветеринария», разработанной специалистами организации, и получить квалификацию ветеринара. Жители Северной столицы могут учиться очно, такой курс обойдется им в 58000 рублей. Для всех остальных желающих разработан удобный дистанционный формат продолжительностью 4 месяца (194 академических часов). Ограничения по возрасту для участников нет, нужно иметь среднее общее или среднее профессиональное образование. Начинать заниматься можно в любое время, не ожидая комплектации группы. Преподаватели имеют большой опыт практической работы и подходят к каждому слушателю индивидуально. Кроме лекций, на которых изучаются теоретические темы, участники получают возможность попрактиковаться в клиниках для животных и на фермах Ленинградской области. Стоимость дистанционного курса 15900 рублей.
  • Межрегиональный институт подготовки кадров (Москва) имеет в своем активе широкий перечень программ дополнительного образования по ветеринарии, среди которых есть курсы переподготовки и повышения квалификации. Например, здесь можно получить системные знания и диплом о профпереподготовке по таким специальностям: «Хирургия в ветеринарии», «Лечение инфекционных болезней домашних животных», «Ветеринарная фармация», «Болезни сельскохозяйственных животных» и др. Все эти курсы соответствуют государственным стандартам, имеют трудоемкость от 250 академических часов и проводятся в дистанционной форме, позволяющей формировать собственный график занятий и совмещать учебу с другой деятельностью. Учебные материалы составлены лучшими специалистами в своей области знаний и содержат информацию в доступной форме. Диплом можно получить почтой или курьерской службой. Стоимость обучения можно рассчитать самостоятельно на сайте или узнать у сотрудников института.
  • Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования (Москва) реализует 18 программ ДПО по направлению ветеринарии. Среди них: «Общепатологические процессы у животных», «Прикладная ветеринарная морфология», «Неврология и нейрохирургия в ветеринарной практике» и т.д. Учебные планы соответствуют ФГОС и профстандартам и в основном расписаны на 72 академических часов, хотя по просьбе заказчика этот показатель может варьироваться. Обучение организовано в дистанционном формате, учебный процесс отличается интенсивностью и активным взаимодействием с преподавателем. На курс зачисляют только специалистов с высшим профильным образованием, заявку можно подать по телефону, электронной почтой или через форму на сайте. Подтверждающие документы высылают почтой. Стоимость услуг необходимо уточнять у сотрудников академии, платить можно наличными или в безналичной форме.
  • Центр ветеринарии (Москва) организовывает обучение специалистов в очной и дистанционной форме. Чтобы занятия были информативными и актуальными, к их проведению привлекают научных сотрудников НИИ, преподавателей вузов, ведущих ветеринарных специалистов. Среди разработок, пользующихся популярностью, следует выделить: «Эпизоотия, диагностика, профилактика и меры борьбы с социально значимыми и особо опасными болезнями животных», «Лейкоз крупного рогатого скота» и «Ихтиопатология». Дистанционное обучение организовано через личный кабинет на сайте. Для получения логина и пароля к нему необходимо оставить заявку, подписать договор и оплатить услуги. К занятиям можно приступать через 1-3 дня после оплаты. Стоимость программ зависит от трудоемкости и формата проведения и варьируется от 5000 до 24000 рублей.
  • Институт ветеринарной биологии (Санкт-Петербург) повышает уровень специалистов отрасли с 2014 года. Среди преподавателей – дипломированные специалисты со стажем, имеющие авторские свидетельства и публикации в специализированной прессе. Среди предлагаемых программ: «Основы ветеринарной кардиологии», «Частная ветеринарная офтальмология», «Альтернативные методы терапии мелких домашних животных», «Ветеринарная фармация» и др. Трудоемкость программ разная, формат обучения на выбор слушателя – очный, заочный или дистанционный. Для получения удостоверения необходимо сдать итоговую аттестацию. Разброс цен достаточно велик, в зависимости от сложности и продолжительности курс может стоить от 10000 до 55000 рублей, действует система скидок для постоянных клиентов.

Диплом о переподготовке дает право оказывать специализированную ветеринарную помощь по разным направлениям (кардиология, нефрология, пульмонология, гастроэнтерология). С этим документом специалист может трудиться на животноводческих предприятиях, в лабораториях при НИИ, ветеринарных лечебницах, питомниках и зверинцах. Нередко ветеринары формируют базу клиентов и открывают собственное дело. Есть и перспективы роста, например, в сфере контроля и инспекции, или же освоения профессии кинолога, санитарного врача, зверовода или зоолога. Зарплата во многом зависит от квалификации специалиста и места работы. Средний показатель по стране 31 тысяча рублей, хотя в крупных городах редко можно встретить уровень ежемесячного дохода меньше 50 тысяч рублей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения