Переподготовка: ультразвуковая диагностика

Ультразвуковая диагностика широко применяется практически во всех сферах медицины. Она востребована в педиатрии, терапии, акушерстве и гинекологии, травматологии и др. Переподготовка по ультразвуковой диагностике помогает обеспечить квалифицированными кадрами поликлиники и больницы страны.

Специфика

Врач узист за аппаратом ультразвуковой диагностикиУльтразвуковая диагностика – это современный неинвазивный метод исследования большого количества заболеваний самой разной направленности. Также он используется для мониторинга развития плода у беременных женщин и выявления отклонений на самой ранней стадии. Среди основных преимуществ процедуры:

  • относительно невысокая стоимость исследования;
  • отсутствие вреда для организма, в отличие от рентгенографии, и возможность неоднократного применения за короткий период времени;
  • получение результата в режиме реального времени;
  • нет необходимости длительной подготовки, а само исследование длится всего несколько минут;
  • способность аппаратуры одномоментно исследовать сразу несколько органов.

Есть у методики и определенные недостатки. В частности, плохо поддаются исследованию легкие, заполненный газом кишечник, головной мозг у взрослых, внутренняя костная структура.

Почему необходима переподготовка врачей УЗИ? В первую очередь для того, чтобы они могли четко интерпретировать полученные изображения, ведь качество диагностики во многом зависит именно от квалификации специалиста. Доктору нужно четко определить положение, размеры, форму органа, его эхогенность и наличие очагов нарушения структуры. Кроме того, для составления объективного заключения необходимо сопоставить полученную картину с имеющимися лабораторными и клиническими данными.

Программы

Содержание программ в разных учебных заведениях могут несколько различаться в зависимости от трудоемкости и распределения теоретической и практической части. Однако большинство курсов включает в себя основные темы, необходимые для полноценной работы врачей:

  • основные принципы ультразвуковой диагностики;
  • нормативные документы, регламентирующие действия службы УЗИ;
  • медицинская этика и психология;
  • правила проведения УЗИ различных систем и органов;
  • ультразвуковое исследование костно-мышечной системы;
  • особенности проведения УЗИ сосудов;
  • анализ диагностических изображений и построение заключений;
  • медицинские вмешательства под контролем ультразвука;
  • современная УЗИ техника и аппаратура;
  • правила охраны труда и техники безопасности при работе с медицинским оборудованием;
  • особенности работы в УЗИ-кабинетах и отделениях.

Доктору необходимо знать порядок взаимодействия с другими врачами больницы. Его выводы часто становятся основой для назначения лечения. Поэтому в дальнейшем пациент проходит исследования на УЗИ-аппаратуре, чтобы видеть динамику в изменении состояния больного. Также не помешают навыки общения с различными организациями и службами, например, страховыми компаниями.

Топ очных курсов

В большинстве медицинских университетов и академий постдипломного образования есть очные и очно-заочные программы переподготовки специалистов по УЗИ. Спрос на это направление остается стабильно высоким. Назовем несколько ведущих учебных заведений, предлагающих высокое качество услуг.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Уральский государственный медицинский университет (Екатеринбург) Переподготовка специалистов по программе «Ультразвуковая диагностика» организована на базе кафедры онкологии и лучевой диагностики. Трудоемкость курса установлена в размере 576 академических часов. Обучение ведется очно под руководством опытных преподавателей-практиков. Содержание программ постоянно актуализируют в соответствии с профстандартами и клиническими рекомендациями. Повышают уровень своих знаний в УГМУ ежегодно около 5000 специалистов из 29 регионов страны. Факультет повышения квалификации и профпереподготовки сотрудничает с университетами США, Великобритании, Германии, Нидерландов и реализует совместно с ними различные образовательные программы. 96000 рублей
Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (Москва) Сегодня РМАНПО – крупнейший в России учебный, научный и методический центр по реализации программ дополнительного профессионального образования. Здесь есть своя клиника, научно-исследовательский центр, специализированная библиотека. Свыше 90% сотрудников академии имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, а на кафедре УЗИ таких 100%. Профпереподготовку по программе «Ультразвуковая диагностика» объемом 576 академических часов можно пройти за 4 месяца полностью очно или очно с поддержкой дистанционных технологий. 110000 рублей
Санкт-Петербургский государственный университет Для повышения профессионального уровня медработников в СПбГУ функционирует Центр дополнительных образовательных программ по данному направлению. Дважды в году (в марте и сентябре) здесь комплектуют группу для переподготовки по курсу «Ультразвуковая диагностика». Общая трудоемкость программы 644 академических часов, из которых контактная часть 504 часа. Занятия проходят очно с понедельника по субботу. Среди преподавателей профессора и доценты, выполняющие лечебную работу. Практические навыки слушатели приобретают в симуляционных классах. 90000 рублей
Академия постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России (Москва) Очный курс переподготовки «Ультразвуковая диагностика» объемом 576 академических часов предназначен для врачей, желающих расширить свои профессиональные рамки. На кафедре рентгенологии и ультразвуковой диагностики академии есть самые современные УЗИ-сканеры, позволяющие обучать слушателей самым продвинутым методам диагностики (стресс-эхокардиография, допплерэхокардиография и др.). Материал подается в виде лекций, семинаров, практических занятий и мастер-классов. Контроль знаний проводят в виде тестов и итогового экзамена. Престижный диплом значительно повысит стоимость его обладателя на рынке труда. 85000 рублей
Учебный центр профессора Кинзерского (Челябинск) Учебный центр на базе клиники профессора Кинзерского работает с 2011 года. Он специализируется на исследовании болезней опорно-двигательного аппарата, в котором важная роль отводится ультразвуковой и функциональной диагностике. Курс переподготовки «Ультразвуковая диагностика» трудоемкостью 504 академических часов проводят за 3 месяца в очно-заочном формате: лекции проходят дистанционно, а практику организовывают на базе центра, где есть необходимое оборудование. Многие преподаватели прошли подготовку в европейских клиниках, все они практики высокого уровня. 60000 рублей

Качество очного обучения напрямую зависит от уровня специалистов учебного центра, а также наличия современной аппаратуры для отработки практических навыков. Кроме того, в ведущих вузах нередко есть профессора, внедряющие инновационные подходы к диагностике тех или иных заболеваний. Учеба у них может вывести слушателя на новый уровень профессионального мастерства.

Дистанционное обучение

Многие врачи хотят получить квалификацию специалиста по ультразвуковой диагностике, однако не имеют возможности записаться на очный курс в медицинском вузе в силу разных причин (отдаленность территории, недостаток средств, занятость на работе). Им на помощь приходят учебные центры, организующие такую переподготовку в удаленном формате:

  • Академия медицинского образования (Москва) создает серьезную конкуренцию традиционным вузам в части реализации программ ДПО. Она обучает дистанционно сотрудников из всех областей медицины и делает эта на высоком уровне. Профпереподготовка по курсу «Ультразвуковая диагностика» для российских и иностранных медиков рассчитана на продолжительность 4 месяца (576 академических часов). Врачи учатся без отрыва от работы. Они изучают методические пособия в онлайн режиме через образовательную платформу, доступную круглосуточно. Тексты удобны для восприятия с компьютерного монитора и скачивания. Если возникают вопросы, то можно задать их преподавателю и получить исчерпывающий ответ. На курс принимают медработников с высшим или средним профессиональным образованием. Стоимость обучения зависит от уровня подготовки и количества участников, ее можно рассчитать самостоятельно или позвонить менеджерам академии.
  • Институт медицинского образования (Москва) – это система дистанционного обучения Национальной академии современных технологий, предлагающая более 120 программ ДПО для работников здравоохранения России. Курс профпереподготовки «Ультразвуковая диагностика» включает в себя 506 академических часов занятий, длительность учебы зависит от количества времени, которое ежедневно выделяет слушатель на освоение материала, минимальный срок 3 месяца. Сотрудники института по просьбе клиента могут увеличить число часов, количество изучаемых дисциплин или заменить итоговым тестированием традиционный экзамен. Слушатели получают необходимую информацию, читая лекции, дополнительную литературу и просматривая презентации. Статистику успеваемости участников размещают на сайте, где ее может просматривать работодатель. Цены нужно уточнять у сотрудников организации, действуют скидки при групповых заявках от 3 человек.
  • Учебный центр Expromed (Екатеринбург) обучает не только российских медиков из разных регионов, но также работников из Казахстана, Таджикистана и Кыргызской Республики. Организация специализируется на повышении знаний специалистов по ультразвуковой и функциональной диагностике. Для этого она имеет уникальный преподавательский состав, новейшее оборудование экспертного уровня и современные технологии. Курс профпереподготовки по ультразвуковой диагностике рассчитан на 504 академических часов, его проводят дистанционно с методической поддержкой 10 преподавателей-экспертов в области УЗД. Практические навыки отрабатываются на программных симуляторах и интерактивном оборудовании. Для жителей Екатеринбурга доступно очное обучение. Стоимость услуг 55920 рублей, есть рассрочка на полгода по 9900 рублей в месяц.
  • Межрегиональный центр подготовки медицинских кадров (Пенза) предлагает своим клиентам удобный дистанционный формат обучения, при этом практический аспект деятельности врача-узиста рассматривают во время лекций. Программа переподготовки «Ультразвуковая диагностика» объемом 576 академических часов пользуется повышенным спросом у недавних выпускников вузов, врачей предпенсионного возраста и специалистов «хирургических специальностей», которым умение проводить исследование и анализировать его результаты необходимо для более точной постановки диагноза. Участнику необходимо просмотреть не меньше 70% лекций и верно ответить на 70% вопросов в тесте. Стоимость услуг зависит от количества слушателей: индивидуальное обучение обойдется в 45000 рублей, для двух человек – 42500 рублей, для трех и больше участников – 40000 рублей. Документы установленного образца высылают почтой.
  • Алтайский медицинский институт последипломного образования (Барнаул) с 2017 года организовывает профессиональную переподготовку врачей в очно-дистанционной и очной форме. Курс «Ультразвуковая диагностика» доступен в двух вариантах: на 504 и 252 академических часов. Для преподавания приглашают ведущих отечественных и зарубежных экспертов. Большой спрос среди докторов есть на изучение УЗД сосудистых патологий по научной методике профессора Куликова. При желании практику можно пройти на базе современной клиники «Хелми». Учебный материал слушатели осваивают при помощи образовательной платформы Moodle, подключаются к вебинарам, получают консультации от специалистов. Стоимость курса 50000 или 40000 рублей в зависимости от трудоемкости выбранной программы.

Многим медучреждениям требуются высококвалифицированные специалисты, поэтому переподготовка врачей УЗИ очень востребована. Платят специалистам неплохо: в среднем по стране доход составляет около 56 тысяч рублей. В Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах зарплаты могут быть еще выше. В частных клиниках и диагностических центрах опытному профессионалу могут платить и 100 тысяч рублей. Многое зависит от уровня врача и его отношения к посетителям, ведь нередко, благодаря «сарафанному радио», к конкретному специалисту очередь расписана на недели вперед.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения