Переподготовка по гастроэнтерологии

Заболевания органов пищеварительной системы доставляют массу неудобств, а нередко угрожают жизни человека. При этом они еще и влияют на состояние других органов. Человек становится вялым и раздражительным, его трудоспособность и качество жизни снижается. Чтобы разобраться с проблемами желудочно-кишечного тракта, необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Для врачей, которые хотят освоить эту профессию, организовывают переподготовку по гастроэнтерологии.

Специфика

Мужчина на приеме у врача-гастроэнтерологаПод гастроэнтерологией понимают раздел медицины, который изучает строение и функционирование желудочно-кишечного тракта человека, его болезни и способы их лечения. Выделяют также отдельные направления этой науки, в частности гепатологию, изучающую печень, желчевыводящие пути и желчный пузырь, а также колопроктологию, занимающуюся вопросами заболеваний толстой кишки.

Врачу-гастроэнтерологу приходится заниматься широким перечнем недугов, которые поражают органы ЖКТ, в частности:

  • болезни желудка (язвенная болезнь, гастрит, полипы, диспепсия желудка);
  • недуги поджелудочной железы (панкреатит);
  • заболевания желчного пузыря (холецистит, дискинезия);
  • проблемы селезенки (абсцессы, опухоли, кисты);
  • болезни печени (хронические вирусные гепатиты типа A, B и C, цирроз);
  • заболевания кишечника (энтерит, энтероколит, дуоденит, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, дисбактериоз, дивертикузез, паразитарные инвазии).

В задачи врача входит осмотреть больного, собрать анамнез, поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Также важно назначить лечебное питание, которое будет способствовать скорейшему выздоровлению. Поскольку заболевания ЖКТ часто выходят за рамки гастроэнтерологии, специалист сотрудничает с аллергологами и иммунологами.

Программы

На курс переподготовки по гастроэнтерологии принимают врачей, которые прошли обучение в ординатуре/интернатуре по специальности «Терапия», «Педиатрия» или «Общая врачебная практика (семейная медицина)». Среди тем, которые преподают в процессе обучения, можно отметить основные:

  • организация гастроэнтерологической службы в РФ;
  • основные направления иммунологии и генетики;
  • патофизиология пищеварения;
  • клиническая морфология при болезнях органов пищеварения;
  • диагностика и лечение заболеваний пищевода, печени, поджелудочной железы, толстого и тонкого кишечника, гастродуоденальной зоны;
  • опухолевые болезни органов пищеварения;
  • клиническая фармакология и диетология в гастроэнтерологии;
  • особенности оказания гастроэнтерологической помощи в педиатрии и гериатрии;
  • реанимационные мероприятия и интенсивная терапия.

Врачи учатся проводить обследование пациента, устанавливать диагноз, назначать эффективное и безопасное лечение. Важным аспектом является диспансерное наблюдение пациентов и проведение санитарно-просветительской работы. Также гастроэнтерологу необходимо уметь правильно вести документацию и организовывать работу среднего медперсонала.

Топ очных курсов

Переподготовку врачей по гастроэнтерологии можно пройти во многих столичных и региональных медицинских вузах и на медицинских факультетах классических университетов. Сведения о некоторых из них мы привели в табличке ниже.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Московский клинический научно-практический центр им. А.С. Логинова МКНЦ им. Логинова образован в 2013 году, это крупное многопрофильное учреждение, в котором работают специалисты экспертного уровня. Кроме оказания высокотехнологичной медпомощи, здесь проводят обучение действующих врачей ряду программ ДПО. Курс переподготовки «Гастроэнтерология» реализует входящий в структуру Центра Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии. Учебный план рассчитан на 540 академических часов (4 месяца обучения). Занятия проводят в очном формате. Кроме лекций от лучших специалистов, слушатели могут стажироваться в ЦНИИГ, где коечный фонд составляет 540 коек, а пациенты страдают гастроэнтерологическими заболеваниями. Информация предоставляется по запросу
Самарский государственный медицинский университет Вопросами повышения уровня работников здравоохранения в регионе занимается входящий в структуру СамГМУ Институт профессионального образования. По широкому перечню программ здесь каждый год учится более 7,5 тысячи медработников. Курс переподготовки «Гастроэнтерология» имеет трудоемкость 576 академических часов и длится в очном формате почти 4 месяца. Курс можно пройти на внебюджетной основе. Среди преподавателей кандидаты и доктора наук, заслуженные врачи России с богатым практическим опытом. Пройти стажировку слушатели могут в Самарских областных и городских клинических больницах, госпитале для ветеранов войны, детской клинической больнице, санаторно-курортных учреждениях. Используют также клинические базы г. Тольятти. 41000 рублей
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (Москва) РНИМУ им. Пирогова сегодня – это один из крупнейших научно-образовательных центров страны, в котором учится больше 12 тысяч студентов. Еще 10 тысяч действующих специалистов повышают свой уровень на факультете дополнительного профессионального образования. Курс переподготовки по гастроэнтерологии общим объемом 576 академических часов на нескольких кафедрах ФДПО: педиатрии, гастроэнтерологии, а также гастроэнтерологии и диетологии. Занятия проводят очно с применением дистанционных технологий и электронного обучения. На симуляционную подготовку отведено 18 часов, на стажировку – 126 часов. На период пандемии COVID-19 специалистами вуза разработан механизм обучения врачей с отрывом от работы, но без непосредственного посещения университета. 48000 рублей
Санкт-Петербургский государственный университет Старейший университет страны в своей деятельности уделяет большое значение медицинской отрасли. В Центре дополнительных профессиональных программ по направлениям «Медицина» и «Юриспруденция» действующие врачи могут пройти переподготовку по курсу «Гастроэнтерология». Учебный план рассчитан на 504 академических часов контактной работы (3,5 месяца учебы). Занятия проводят в очно-заочном формате. В приоритете интерактивные методы изучения материала – решение ситуационных задач, обсуждение клинических случаев. Среди преподавателей доктора и кандидаты медицинских наук, практикующие гастроэнтерологи и диетологи, авторы научных работ и учебников. Стажировка организована в лечебно-профилактических учреждениях Северной столицы. 64000 рублей
Ярославский государственный медицинский университет Программы ДПО для медработников области с 1975 года реализует Институт последипломного образования ЯГМУ. Курс переподготовки по гастроэнтерологии разработан с учетом профстандарта и имеет трудоемкость 576 академических часов, учебный план носит практико-ориентированный характер. Занятия проводятся очно в аудиториях вуза, к услугам слушателей также современный мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр с высокотехнологичным оборудованием. В качестве баз для практики используют Ярославскую областную клиническую больницу, центральную городскую больницу, больницу скорой медицинской помощи. После получения диплома выпускники могут трудоустраиваться по новой специальности в любых медучреждениях. 60000 рублей

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и хорошая материально-техническая база позволяют за несколько месяцев выпускать специалистов, готовых к работе. Этому способствует и возможность стажироваться в университетских клиниках, а также в крупных медучреждениях регионального и городского уровня. Практические навыки слушатели приобретают, непосредственно контактируя с пациентами.

Дистанционное обучение

Переподготовка в дистанционном формате больше заточена на получение теоретических знаний, хотя авторитетные образовательные центры организовывают практику в лечебно-профилактических учреждениях по месту проживания клиента. Назовем некоторые организации, продвигающие удаленное обучение:

  • Академия медицинского образования (Москва) специализируется на повышении квалификации и профессиональной переподготовке высшего и среднего медперсонала. Для передачи знаний используют очно-заочную форму обучения с применением дистанционных технологий. Слушатели могут учиться параллельно с работой и сразу же применять полученные знания на практике. Курс переподготовки «Гастроэнтерология» рассчитан на 504 академических часов. Академия декларирует индивидуальный подход к клиентам, поэтому учебный план составляют для каждого ученика отдельно. Чтобы участники могли учиться полностью дистанционно, им предоставляют круглосуточный доступ к качественным методическим материалам. Если возникает необходимость получить личную консультацию у преподавателя, сотрудники АМО организуют видеосвязь. Оценку качества знаний проводят путем онлайн-тестирования.
  • Учебно-лабораторный центр «Изыскание» (Москва) – многопрофильная организация, обучающая сотрудников «с нуля», а также повышающая уровень уже действующих специалистов. Курс переподготовки «Гастроэнтерология» трудоемкостью 504 академических часов проводят в очно-заочном и дистанционном формате (по выбору участника). Программа разработана с учетом требований профстандарта, а материал подается в максимально доступной для понимания форме. Для освоения новой профессии слушатель через интернет получает доступ к учебно-методическому комплексу, он не прерывает работу и не выезжает в длительную командировку. Участник самостоятельно изучает всю профессиональная информация относительно диагностики, лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта. Диплом установленного образца выдают после выполнения учебного плана и успешной сдачи итоговой аттестации. Стоимость курса 30000 рублей.
  • Поволжский институт непрерывного профессионального образования (Казань) обучает своих клиентов в очном и дистанционном формате по более чем 100 дисциплинам. За время деятельности услугами организации воспользовалось больше 10 тысяч человек. Медицинские работники могут получить дополнительную специальность, пройдя курс переподготовки «Гастроэнтерология», рассчитанный на 576 академических часов. Учебная программа составлена с учетом требований законодательства, профстандарта и современных реалий работы врача, она постоянно обновляется и дополняется. Знания, предоставляемые в дистанционном формате, идентичны тем, которые слушатели получают на очных курсах. Ведут занятия и консультируют участников опытные преподаватели. Изучение теоретических аспектов профессии, а также сдача тестов проходит удаленно. Информация о выданных дипломах заносят в Федеральный реестр. Стоимость обучения 25000 рублей.
  • Воронежский институт профессионального образования предлагает врачам пройти переподготовку по курсу гастроэнтерологии в дистанционной форме без отрыва от работы всего за 2,5 месяца. Программа рассчитана на 576 академических часов, она разработана на основе ФГОС и новых профстандартов. После заключения договора в режиме онлайн и внесения оплаты слушателю предоставляют доступ на портал дистанционного обучения Moodle, где есть все необходимые учебники, лекции, видеоматериалы, методички, дополнительные задания, тесты. День начала учебы слушатель определяет самостоятельно, как и темп освоения материала. Итоговую аттестацию также проводят в удаленном формате, а диплом установленного образца отправляют Почтой России. Стоимость услуг 26500 рублей, доступна рассрочка платежа и скидки на последующие обучения в институте.
  • Центр профессиональной подготовки кадров работает по всей стране, благодаря широкому перечню отделений и применению инновационного дистанционного формата обучения. Курс переподготовки «Гастроэнтерология» имеет трудоемкость 576 академических часов и акцентирован на практическую и самостоятельную работу. Дистанционный вариант обучения проводят в виде онлайн-курса на дистанционной площадке Центра, где для каждого участника создают личный кабинет. Лекции и семинары для лучшего усвоения разбиты на отдельные разделы, кроме того, слушатели принимают участие в вебинарах, клинических разборах, онлайн-консультациях и предметных дискуссиях. Фактически, это урезанная университетская программа, за исключением универсальных дисциплин. Чтобы разобраться в основных вопросах ученикам обычно достаточно 3-4 месяцев. Диплом высылают почтой.

В связи с тем, что множество людей питается нерегулярно и не самой качественной пищей, ведет нездоровый образ жизни и испытывает стрессы, спрос на услуги гастроэнтерологов все возрастает. Средняя зарплата такого специалиста находится где-то в районе 40 тысяч рублей в месяц, в поликлиниках платят меньше (около 30 тысяч рублей), в стационарах больше (до 50 тысяч рублей). Чтобы повысить свой доход врач может трудоустроиться в частную клинику или освоить смежную востребованную профессию, например, диетолога.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения