Переподготовка патологоанатомов

Благодаря кинематографу и телевидению, в первую очередь детективным фильмам, люди нередко считают, что патологоанатом занимается только вскрытием тел умерших или погибших людей, путая его с судебно-медицинским экспертом. На самом деле, такая деятельность составляет лишь небольшую часть работы специалиста, основную массу времени он тратит на прижизненную микроскопическую диагностику биологического материала, удаленного у пациентов в процессе операций. Чтобы работать в этом направлении, необходимо пройти переподготовку на патологоанатома.

<h2>Специфика

Врач-патологоанатом со скрещенными руками.Патологическая анатомия – одна из основных дисциплин в медицине. Он изучает изменения в клетках, тканях и органах человека и животных на микроскопическом уровне, помогая определить болезнь или патологический процесс. Услугами патологоанатомов пользуются оперирующие врачи многих направлений – хирурги, урологи, гинекологи, эндоскописты, отоларингологи и др. Специалист может подтвердить ранее установленный диагноз, выявить ошибки медперсонала при диагностике, назначении курса лечения или оперативном вмешательстве.

Среди основных задач патологической анатомии выделяют:

  • выяснение причин патологических процессов (поиск патогена) и условий, предрасполагающих к их развитию (факторов, способствующих деятельности патогена);
  • изучение механизма развития патологического процесса (патогенеза);
  • характеристика макро- и микроморфологических признаков заболевания;
  • исследование исходов болезни и ее осложнений;
  • изучение влияния условий жизни или назначенного лечения на изменение картины заболевания, а также негативных явлений, вызванных диагностическими и лечебными процедурами;
  • диагностика патологических процессов (посмертная или прижизненная) морфологическими методами.

Общая патанатомия изучает основные патологические процессы в целом (опухоли, некрозы, воспаления, нарушения кровообращения и др.), а частная концентрируется на отдельных нозологических формах, скажем, циррозе печени или туберкулезе. Несколько особняком стоит патологоанатомическая практика, являющаяся прикладной частью науки. Она заключается в непосредственном изучении биологического материала, т.е. образца ткани, взятого у живого пациента (биопсия) или у трупа умершего человека (аутопсия). Широко применяют микроскопический способ, а также более передовые молекулярные методы исследования, такие как TMA- и TDA-анализ, гибридизация, иммуногистохимический метод.

Программы

Переподготовка по патологической анатомии отличается тем, что на курс принимают дипломированных врачей целого ряда направлений: хирургов разного профиля, урологов, онкологов, травматологов, судмедэкспетов, колопроктологов. Также зачисляют сотрудников с иным медицинским образованием при условии, что они отработали по первичной специализации непрерывно не менее 5 лет.

Учебный план включает в себя общие и специальные дисциплины. Среди изучаемых теоретических тем можно отметить:

  • нормативно-правовая база, регулирующая работу патологоанатома;
  • должностная инструкция, обязанности и права врача;
  • принципы формулирования анамнеза и правила постановки диагноза;
  • виды изучения биологического материала;
  • технологии проведения макро- и микроскопического исследования;
  • взятие биопсии и материала для цитологического анализа;
  • диагностика заболеваний у живых пациентов и мертвых людей;
  • проведение вскрытия и забор биологического материала, его маркировка, регистрация и хранение;
  • правила транспортировки тела умершего и др.

Во время практических занятий слушатели учатся осматривать тело, проводить вскрытие и анализировать результаты, устанавливать диагноз живым и причины смерти мертвым,

изучать биологический материал, анализировать данные медицинской карточки пациента и статистические материалы. Также специалистам необходимо знать организацию работы лабораторий и патологоанатомических бюро.

Топ очных курсов

Получить специальность патологоанатома на очных курсах переподготовки можно во многих российских медицинских университетах. Нередко в вузах есть профильные кафедры, обучающие врачей всем нюансам профессии. Назовем несколько организаций, где можно получить качественное дополнительное образование.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова В РязГМУ учится около 7 тысяч студентов, среди них более одной тысячи иностранцев из 56 стран мира. О качестве педагогического состава говорит тот факт, что в вузе сформировались 16 научных школ и 14 направлений. Три четверти сотрудников имеет ученые степени кандидатов и докторов наук. На кафедре гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики есть программа переподготовки «Патологическая анатомия» трудоемкостью 504 академических часов. Обучение проводят в очной форме с отрывом от работы, для прохождения практики используют все клинические базы региона, лабораторный комплекс, учебную операционную WetLab и Центр симуляционного обучения.
Волгоградский государственный медицинский университет ВолгГМУ – один из крупнейших медицинских вузов страны, гарантирующий своим студентам высокий уровень знаний. В структуре университета действует Институт непрерывного медицинского и фармацевтического образования, к полномочиям которого относится реализация программ ДПО. Курс «Патологическая анатомия» проводит кафедра хирургических болезней №2 НМФО. Учебный план рассчитан на 576 академических часов (3,5 месяца учебы очном формате с отрывом от работы). Лекции проходят в аудиториях университета под руководством опытных преподавателей, а стажировки в клинике семейной медицины, клинике №1 и стоматологической поликлинике.
Курганский государственный медицинский университет КГМУ по совокупности его сильных сторон относят к числу ведущих вузов Черноземья. Свыше 10 тысяч работников здравоохранения региона повышают каждый год свой профессиональный уровень, благодаря актуальным программам ДПО. Курс профпереподготовки «Патологическая анатомия» имеет трудоемкость 572 академических часов и проводится в очно-заочном формате на протяжении трех с половиной месяцев. В процессе обучения используются современные эффективные методы, такие как проблемные лекции, деловые игры, лекции-диалоги, разные виды тестирования. Отработку практических умений слушатели проводят на макетах в симуляционном центре и непосредственно в медучреждениях города.
Иркутский государственный медицинский университет ИГМУ является первым медицинским вузом на Востоке России, недавно он отпраздновал свой столетний юбилей. Система менеджмента качества здесь соответствует международному стандарту ISO 9001:2008, а деятельность университета соответствует всем критериям эффективности Минобрнауки. Курс переподготовки по патологической анатомии проводит коллектив соответствующей кафедры по программе, разработанной специалистами ИГМУ. Учебный план рассчитан на 576 академических часов и охватывает основные теоретические и практические аспекты деятельности профильного врача. Слушатели имеют возможность работать на самом современной диагностическом, лабораторном и лечебном оборудовании.
Дальневосточный государственный медицинский университет (Хабаровск) ДВГМУ входит в три научно-образовательных кластера: «Восточный», стоматологический и химико-фармацевтический. Здесь учится более 3 тысяч студентов, а еще 4500 врачей и средних медработников ежегодно повышают свою квалификацию. В институте непрерывного профессионального образования врач может получить дополнительную специальность, пройдя курс переподготовки «Патологическая анатомия» трудоемкостью 576 академических часов. Обучение ведется в очном формате, причем слушатели имеют возможность стажироваться на 58 клинических базах города и Хабаровского края, среди которых 5 учреждений федерального уровня и 6 негосударственных клиник с современным оборудованием и опытным персоналом.

Важную роль в деятельности патологоанатома играют практические умения, без которых невозможно применить в деле полученные теоретические знания. Поэтому очные курсы в медицинских вузах имеют преимущество за счет организации стажировок на клинических базах университетов и местных учреждений здравоохранения.

Дистанционное обучение

Действующие медработники, особенно из провинции, не всегда могут выделить время для очного обучения и потому выбирают более доступный и дешевый дистанционный формат. Диплом о переподготовке, который выдают учебные центры, признают все медицинские учреждения страны, однако слушателям придется на местах решать вопрос о прохождении практики. Среди известных образовательных организаций отметим:

  • Академия медицинского образования (Москва) создана в 2017 году и является крупным учреждением, специализирующемся на дистанционной подготовке работников разных отраслей и сфер деятельности. Для этого преподавателями академии разработан ряд программ ДПО, соответствующих профстандартам, квалификационным требованиям и нормам законодательства. Переподготовка по курсу «Патологическая анатомия» занимает около 500 академических часов. Гибкий график обучения, который слушатель может подстроить под свои потребности, возможность подкорректировать учебный план и консультации по нормативно-правовым вопросам делают обучение в АМО привлекательным для многих врачей. После онлайн-тестирования участник получает диплом установленного образца.
  • Институт медицинского образования (Москва) предлагает своим клиентам свыше 120 программ ДПО, составленных учеными и практикующими медиками. Организация отличается сильным преподавательским составом, в числе которого действующие сотрудники ведущих российских медуниверситетов, и ориентированностью на комфорт слушателей. Курс переподготовки «Патологическая анатомия» рассчитан на 506 академических часов, проводится очно или дистанционно (по выбору заказчика). Чаще участники выбирают удаленный формат, не требующий больших денежных затрат и отрыва от работы. Через 2-3 дня после оплаты слушатель получает доступ к личному кабинету на портале и может приступать к занятиям, используя размещенные там учебные материалы (лекции, видеоматериалы, презентации, профессиональная литература). Если уделять учебе достаточно времени, то вполне реально уже через три месяца получить диплом.
  • Современная научно-технологическая академия (Москва) на рынке дополнительного образования уже 9 лет. За этот срок она стала одним из ведущих учреждений по повышению уровня действующих работников разных направлений. Программы СНТА составлены таким образом, чтобы их клиенты не только получали необходимые знания, но и стремились к саморазвитию и самосовершенствованию. Курс переподготовки «Патологическая анатомия» имеет трудоемкость 536 академических часов и проводится дистанционно. Участник осваивает учебный материал в домашних условиях по удобному графику, консультируясь с преподавателями или специалистами академии при необходимости. Получив необходимую теоретическую базу, практические навыки можно наработать в клиниках непосредственно по месту проживания. После получения диплома слушателю необходимо пройти аккредитацию, поэтому СНТА предлагает своим клиентам помощь в подготовке к практико-ориентированному этапу и сопровождении всего процесса.
  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) – лицензированная организация, обучающая, помимо прочих специальностей, также медработников. Заниматься здесь можно дистанционно, очно-заочно или очно. На портале в личном кабинете участника размещают все необходимые учебные материалы в удобном PDF-формате, здесь же можно проходить и тестирование для проверки знаний. Курс переподготовки длится около 15 недель и рассчитан на 570 академических часов. В зависимости от желания слушателя, он может распечатывать файлы или изучать их с экрана компьютера или другого гаджета. На сдачу итогового теста участнику предоставляют три попытки без дополнительной оплаты. Диплом изготавливают на бланках с несколькими степенями защиты в типографии, его можно получить по почте или забрать в центре лично.

После профпереподготовки специалисты могут работать в стационарах государственных и частных клиник, бюро судебно-медицинской экспертизы, моргах. В среднем патологоанатомы зарабатывают около 40 тысяч рублей в месяц, хотя в отдаленных регионах чувствуется дефицит кадров, и работодатели готовы платить на 30–50% больше. Также доход зависит от величины стимулирующей части (надбавки, премии), и специализации врача: судмедэксперты и прозекторы зарабатывают больше, морфологи и гистологи меньше.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения