Переподготовка на фельдшера скорой помощи

Работать на скорой помощи из-за высоких физических и психологических нагрузок может далеко не каждый. Сотрудники «скорой» – это настоящие герои, постоянно спасающие жизни и помогающие в трудных ситуациях. В медицинской профессиональной среде считается, что каждый будущий врач должен получить такой опыт. Однако все указанные факторы приводят к высокой текучке кадров на станциях СМП. Чтобы решить проблему, во многих вузах, колледжах и учебных центрах организована переподготовка на фельдшера скорой помощи.

Специфика

Фельдшер в машине скорой помощи

Работникам скорой помощи необходимо владеть навыками и знаниями из разных областей медицины, поскольку никогда не знаешь того, какие проблемы возникнут у следующего пациента, каков будет его возраст и состояние здоровья. Этот специалист отличается редким универсализмом, часто он обязан сам выполнять функции врача, медсестры, психолога и даже санитара. По статистике, неотложная помощь чаще всего требуется в таких случаях:

  • заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы;
  • травмы грудной и брюшной полости, опорно-двигательного аппарата;
  • акушерско-гинекологические патологии;
  • острые экзогенные отравления;
  • термические поражения;
  • инфекционные болезни.

Соответственно, в каждом из этих направлений фельдшер скорой помощи должен разбираться почти на уровне узкого специалиста. Ему необходимо уметь проконсультировать пациента, собрать анамнез, а порой и выполнить несложное хирургическое вмешательство. Работая на скорой помощи, фельдшер выполняет такие функции (в зависимости от специализации):

  • первоначальный осмотр и сбор данных о больном, оценка его состояния;
  • оказание экстренной и неотложной доврачебной медпомощи;
  • выезд на вызовы вместе с врачом;
  • назначение исследований и выполнение лечебных манипуляций;
  • срочная госпитализация пациента, если это необходимо.

От скорости принятия решения и мастерства специалиста зависит жизнь человека. Установление первичного диагноза, измерение давления и пульса, остановка кровотечения, непрямой массаж сердца, наложение повязки, инъекция нужного препарата – часто встречающиеся задачи, которые приходится решать специалисту. Фельдшеру необходимо обладать высокой психологической устойчивостью, ведь нередко ему приходится иметь дело не только с обычными пациентами, но и с агрессивными людьми, которые находятся под действием алкоголя или наркотиков.

Программы

Переподготовку на фельдшера могут пройти медработники с дипломом колледжа по лечебному делу. Учитывая тот факт, что программы рассчитаны в основном на 252–288 академических часов, а слушатели уже имеют основные медицинские знания, большая часть дисциплин имеет практическую направленность. Назовем некоторые вопросы, которым уделяют особое внимание в процессе обучения:

  • организация скорой и неотложной помощи в России, правовое обоснование ее деятельности;
  • основы социальной гигиены;
  • этика и деонтология;
  • психологические факторы, влияющие на профессиональную деятельность сотрудника скорой помощи;
  • сестринский аспект в практике работы фельдшера;
  • оказание неотложной помощи при острых состояниях и заболеваниях;
  • реанимация и интенсивная терапия в условиях скорой помощи;
  • особенности неотложной помощи в педиатрии;
  • инфекционная безопасность.

Фельдшер получает четкое понимание своих должностных обязанностей, алгоритм взаимодействия с другими структурами здравоохранения, а также правоохранительными органами. Также, учитывая широкий спектр состояний, с которыми сотруднику скорой помощи приходится сталкиваться, необходимо назубок знать анатомию и физиологию человека, основные патологические состояния и способы их купирования.

Топ очных курсов

Организовать очный курс переподготовки на фельдшера скорой помощи могут медицинские колледжи и университеты, имеющие квалифицированный профессорско-педагогический состав и материально-техническую базу. В табличке приведено описание некоторых учебных организаций, где можно получить необходимую квалификацию.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Южно-Уральский государственный университет (Челябинск) При ЮУГУ действует Институт дополнительного профессионального образования, главная задача которого – обеспечение квалифицированными кадрами медучреждений региона. Программа переподготовки специалистов со средним профессиональным образованием «Лечебное дело» для работы в станциях скорой помощи называется «Скорая и неотложная медицинская помощь». Курс рассчитан на 252 академических часов и реализуется в очно-заочной форме с дистанционной поддержкой. Длительность обучения 1,5–2 месяца, участники также отрабатывают навыки в симуляционном центре. Среди преподавателей больше половины имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. Относительно стоимости услуг необходимо обращаться к администрации института
Ставропольский государственный медицинский университет В Институте дополнительного профессионального образования СГМУ проводят курс переподготовки «Скорая и неотложная помощь» трудоемкостью 288 академических часов (8 недель). Используют очный формат обучения с нагрузкой 6 часов в день. Большую роль отводят практическим занятиям, которые рассчитаны на 184 часа, слушатели для отработки навыков проходят симуляционный курс. Дополнительно изучают также вопросы экстремальной и военной медицины. Для получения диплома необходимо пройти тестирование и итоговый экзамен. Цены на услуги ДПО необходимо уточнять у сотрудников вуза
Центр последипломного образования специалистов медицинского профиля (Санкт-Петербург) Действующих специалистов сферы здравоохранения здесь обучают с 1965 года, ежегодно здесь проходит подготовку около 7,5 тысячи медработников. Кроме того, именно это учреждение является основным консультантом для других российских учебных организаций. Программа переподготовки «Скорая и неотложная помощь» рассчитана на 294 академических часов и проводится в очной форме на базе центра, а также медицинских учреждений Санкт-Петербурга. Для проведения занятий, кроме штатных сотрудников, приглашают также специалистов-практиков, которые могут поделиться своим богатым опытом. 25000 рублей
Медицинский колледж №7 (Москва) Для обеспечения постоянной потребности в кадрах многочисленных станций скорой помощи столицы, в колледже организована переподготовка фельдшеров по курсу «Скорая и неотложная помощь». Его трудоемкость 252 академических часов, а общая продолжительность 4 месяца. Формат обучения очно-заочный, частично используют также электронное обучение. На курс зачисляют обладателей диплома СПО по специальности «Лечебное дело». Программа включает в себя три основных модуля: организационные, психологические и правовые аспекты работы, инфекционная безопасность и помощь при разных травмах, состояниях и заболеваниях. Экзамен принимают по чек-листам. Для получения информации о стоимости программ необходимо обратиться к сотрудникам колледжа

Конечно же, работником скорой помощи не стать без получения реального практического опыта. У вузов и колледжей есть долгосрочные договора о сотрудничестве с медицинскими учреждениями, где их студенты и слушатели программ ДПО имеют возможность стажироваться.

Дистанционное обучение

По скорой и неотложной помощи переподготовку можно пройти и дистанционно. Однако в этом случае информацию необходимо будет осваивать в виде текстовых материалов и видеозаписей. О стажировках слушатели, как правило, договариваются по месту работы или жительства. Назовем несколько образовательных организаций, где удаленный формат обучения поставлен на высокий уровень:

  • Столичный образовательный центр (Москва) имеет в своей структуре факультет подготовки медицинских работников и фармацевтов. Здесь подготовленные преподаватели реализуют передовые учебные программы ДПО для врачей и средних медработников. Курс переподготовки «Скорая и неотложная помощь» объемом 288 академических часов предназначен для выпускников колледжей по специальности «Лечебное дело». Все обучение длится 2 месяца и проходит в дистанционном формате без отрыва от основной деятельности. Каждый слушатель может рассчитывать на профессиональную консультационную поддержку преподавателей и индивидуальный подход в процессе передачи знаний. Выпускники получают диплом установленного образца, напечатанные типографским способом на бланках строгой отчетности. Стоимость услуг 14000 рублей, действуют акции и система скидок.
  • Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования (Москва) имеет в своем активе огромное количество соответствующих профтандартам учебных программ для медработников разных профилей и уровня подготовки. Курс переподготовки «Скорая и неотложная помощь» предназначен для получения квалификации фельдшера скорой помощи. Он представлен в трех вариантах: на 288, 500 и 520 академических часов. Основной формат реализации – дистанционный, хотя по согласованию с заказчиком возможно и обучение с частичным отрывом от работы. Высокий уровень знаний обеспечивается благодаря интенсивному обучению и постоянному взаимодействию с преподавателями. Теорию слушатели осваивают при помощи учебно-методического комплекса на образовательном портале, а практику проходят в поликлиниках и больницах. Для корректного расчета стоимости с учетом всех факторов, нужно обратиться к сотрудникам академии.
  • Центр профессиональной подготовки кадров (Тюмень) гарантирует своим клиентам системные знания по широкому спектру программ ДПО. Особое внимание здесь уделяют подготовке медицинских работников. Можно получить квалификацию фельдшера скорой помощи, пройдя курс переподготовки «Скорая и неотложная помощь» объемом 504 академических часов. На это уходит минимум 20 дней времени, но если слушатель загружен на работе и не может уделять много времени учебе, то срок обучения может растягиваться на 2-3 месяца. Для записи на курс достаточно иметь диплом о среднем профессиональном медицинском образовании. Передача знаний происходит удаленно, слушатели пользуются материалами, размещенными на образовательном портале, слушатели постоянно могут рассчитывать на информационную поддержку сотрудников центра. Диплом выдают только после успешно сданного итогового экзамена. Стоимость обучения 19200 рублей.

На станциях СМП фельдшеры могут трудиться самостоятельно, не находясь в подчинении у врача. Такие специалисты пользуются высоким уважением среди коллег, но к сожалению, важность, сложность и ответственность их труда пока не возмещается достойной оплатой. На уровень зарплаты влияет регион проживания, форма собственности учреждения-работодателя (в платных «скорых» платят больше), стаж работы. В среднем в России фельдшер скорой помощи получает около 31 тысячи рублей. В Москве, Санкт-Петербурге и крупных региональных центрах зарплаты выше (до 45–50 тысяч рублей), а в небольших провинциальных городках гораздо ниже (15–20 тысяч рублей).

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения