Переподготовка на фармацевта

Чаще всего фармацевты работают в аптеках. Однако специалисты этой сферы также занимаются исследованием воздействия лекарственных препаратов на возбудителей заболеваний и трудятся на фармпроизводствах. Имея базовое медицинское образование, сегодня можно легко получить квалификацию фармацевта путем профпереподготовки.

Специфика

Фармацевты ведут учет препаратовПрофессиональная переподготовка на фармацевта позволяет сразу же приступать к работе в аптеке. Этим нередко пользуются выпускники и студенты медицинских колледжей и вузов, в том числе заочники. Такой подход дает возможность прикоснуться к медицине и подзаработать немного денег.

Итак, остановимся на том, какие функции на своем рабочем месте в аптеке выполняет фармацевт:

  • прием и учет товара;
  • ведение документации и учета лекарственных средств;
  • оформление витрин и стендов в аптеке;
  • продажа лекарственных препаратов, в т.ч. по рецепту врача;
  • контроль над сроками годности лекарств;
  • консультирование клиентов относительно дозировки и состава лекарственных средств.

Фармацевту необходимо владеть информацией о наиболее распространенных болезнях и средствах, которые разработаны для их лечения. Нередко посетители приходят в аптеку и просят у сотрудников лекарство от кашля или головной боли. Фармацевт не может назначать лечение, поскольку он не врач, однако простые лекарства он может предложить. Кроме того, он объясняет при необходимости, какие средства и в какой дозировке следует принимать, основываясь на рецепте. Работнику аптеки приходится быть и неплохим психологом, ведь многим клиентам, особенно одиноким людям пожилого возраста, нужно не столько лечение, сколько внимание и общение.

Программы

Программы обучения фармацевтов включают в себя темы, связанные с юридическими аспектами оборота лекарственных средств, а также вопросы, ориентированные на практическую деятельность:

  • правовое обеспечение в фармацевтической сфере;
  • лицензирование фармацевтической деятельности;
  • лекарствоведение и управление качеством лекарственных средств;
  • прикладная фармакология;
  • правила выписывания рецептов;
  • отпуск лекарств и товаров аптечного ассортимента;
  • организация хранения разных групп лекарств;
  • особенности организации оборота наркотических средств и психотропных веществ;
  • учет движения и расхода товара, его инвентаризация;
  • информирование и консультирование клиентов;
  • информационные технологии в аптечной деятельности;
  • организация фармацевтической деятельности и управление нею.

Кроме того, слушатели проходят такие базовые темы, как гигиена, трудовое право и оказание первой помощи. Несмотря на то, что программа переподготовки фармацевтов чаще всего предусматривает обучение обладателей дипломов о среднем профессиональном образовании, им вкратце рассказывают и о смежных дисциплинах, которыми обычно занимаются провизоры. Речь идет о фармакогнозии, фармакологии и фармацевтических технологиях. Это пригодится, если в процессе работы им необходимо помогать провизорам при производстве некоторых лекарств.

Топ очных курсов

Очная профессиональная переподготовка на фармацевта встречается нечасто. В колледжах такое обучение практически не организовывают, а многие вузы не включают его в свои планы, поскольку речь идет об обучении специалистов со средним профессиональным образованием. Поэтому программу такого формата нужно еще поискать. В табличке приведены некоторые высшие учебные заведения, куда могут обратиться фармацевты.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Астраханский государственный университет В департаменте непрерывного образования АГУ реализуют программу переподготовки «Фармация» трудоемкостью 520 академических часов, разработанную совместно с представителями фармацевтического бизнеса. Слушатели за 10 месяцев в очно-заочной форме изучат правила обслуживания клиентов, продажи лекарств и изделий медицинского назначения, правовые нюансы организации аптечного дела. Среди преподавателей – сотрудники университета, менеджеры и специалисты фармацевтических предприятий и аптечных сетей региона. Стоимость услуг необходимо уточнять у администрации департамента
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого Фармацевтическое отделение НовГУ проводит курс профпереподготовки «Фармация» для слушателей со средним профессиональным и высшим образованием трудоемкостью 504 академических часов. Участникам предлагают на выбор очно-заочный и дистанционный формат обучения. Лекции проводят в аудиториях университета, оборудованных по последнему слову техники. Стажировку организовывают на базе аптечного предприятия, имеющего договор с вузом. Здесь слушатель закрепит теоретические знания на практике и оформит соответствующий дневник, необходимый для получения диплома. 15000 рублей
Пермская государственная фармацевтическая академия ПГФА, благодаря полному циклу обучения, почти на 50% обеспечивает кадрами потребности отрасли фармации. Здесь можно не только получить основное образование, но и пройти профессиональную переподготовку. Курс «Фармация» для работников аптечных организаций со средним профессиональным образованием рассчитан на 504 академических часов и реализуется в очно-заочном или полностью заочном формате. Также здесь можно пройти переподготовку по направлениям «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», «Фармацевтическая технология» и «Управление и экономика фармации». Сотрудники государственных и муниципальных учреждений учатся за бюджетный счет, частным лицам стоимость необходимо узнавать у администрации вуза

Нередко крупные аптечные сети обращаются к вузам относительно организации корпоративного обучения своих сотрудников, формируют группы и даже могут предоставить площадку для проведения занятий. Частные лица также могут примкнуть к этим группам, чтобы не только получить необходимые знания, но и поделиться опытом с коллегами.

Дистанционное обучение

Переподготовка фармацевтов дистанционно организована во многих образовательных центрах. Остановимся на некоторых из них:

  • Медицинский университет инноваций и развития (Москва) хорошо известен как качественная образовательная площадка для переподготовки и повышения квалификации работников сферы здравоохранения. Профпереподготовка по специальности «Фармация» рассчитана на 504 академических часа, материал можно освоить за 90 дней, если учиться со стандартной нагрузкой. От кандидатов требуется диплом о высшем профессиональном образовании. Преподаватели консультируют участников в режиме онлайн, кроме того, есть доступ к базе научно-методических материалов. Если слушатель не сможет пройти итоговую аттестацию, ему предоставят право пройти курс еще раз бесплатно. Стоимость обучения нужно уточнять у менеджеров университета.
  • Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Москва) обучает специалистов со средним профессиональным образованием и пятилетним перерывом в работе по программе профпереподготовки «Фармация» в дистанционном и индивидуальном формате. Обучение проводится через портал, где размещены все необходимые материалы. За каждым слушателем закрепляют куратора, который будет оказывать юридическую поддержку не только в процессе обучения, но на протяжении последующих 5 лет. Иногда можно рассчитывать и на помощь с трудоустройством. Для ознакомления с образовательной платформой и принятия окончательного решения всем желающим предоставляют тестовый доступ к курсу на 3 дня. Стоимость дистанционного обучения 21000 рублей, индивидуального (один на один с преподавателей в удобное время) – 60000 рублей.
  • Образовательный портал «Эксперт» (Краснодар) предлагает свыше 800 дистанционных программ ДПО. Курс профпереподготовки «Фармация» трудоемкостью 504 академических часа (3,5 месяца) предназначен для специалистов со средним профессиональным образованием и перерывом в практике от 5 лет и реализуется в наиболее популярном очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. Обучение стартует каждую неделю. Стоимость услуг 13900 рублей.
  • Федеральный центр онлайн-обучения Pharmznanie (Москва, Новосибирск) организовывает обучение через интернет в виде тренингов, семинаров, фокус-групп и конференций. Для представителей ведущих аптечных сетей здесь проводят корпоративные курсы. В сообщество организации входит больше 30000 провизоров и фармацевтов. Программа переподготовки «Фармация» реализуется за 3 месяца (504 академических часа) в дистанционном формате. Тренеры, ведущие занятия – практикующие специалисты. Они дают теоретические знания и отрабатывают с участниками проблемные темы. На сайте слушателям доступны все необходимые материалы, а также видеозаписи открытых занятий и больше 50 бесплатных вебинаров. Стоимость курса 9600 рублей.
  • Академия профессионального образования кадров (Москва) предлагает ряд программ дополнительного образования для сотрудников аптечных организаций. Обладатели дипломов медицинских колледжей по направлению фармации, у которых есть 5-летний перерыв в работе, могут снова вернуться в профессию, пройдя 500-часовой курс переподготовки «Фармация». Учебный план учитывает требования ФГОС, профстандарта и отраслевых нормативных документов. Обучение проходит дистанционно, участники могут получать знания дома, сформировав удобный для себя график. По просьбе заказчика сотрудники академии могут подкорректировать типовую программу или составить индивидуальный план. Стоимость услуг 16000 рублей.

Окончив курсы переподготовки на фармацевта, специалист может трудоустроиться в частных и государственных учреждениях фармации. Это могут быть розничные аптеки или оптовые аптечные склады. Чем крупнее и авторитетнее аптечная сеть, тем более строгие требования она предъявляет к своим сотрудникам. Заработная плата работника государственной аптеки в среднем составляет 35–40 тысяч рублей, в частных организациях платят больше.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения