Переподготовка по медицинскому массажу

Видов массажа известно немало. Это спортивный, детский, антицеллюлитный, расслабляющий, косметологический. Но только медицинский массаж направлен на лечение и восстановление организма при хронических недугах, после травм и операций, а также на профилактику заболеваний. Выполненные умелыми руками манипуляции способны буквально творить чудеса, но если за дело берется неподготовленный специалист, то вреда может быть больше, чем пользы. Стать профессионалом в этой области можно, пройдя переподготовку по медицинскому массажу.

Специфика

Специалист по лечебному массажу с пациентом.При правильном подходе медицинский массаж способен дополнить медикаментозную терапию. Его основная цель – повышение мышечного тонуса в областях воздействия, улучшение циркуляции лимфы и крови, ускорение регенерации тканей и обмена веществ. Все это ведет к ускорению излечения пациента, устранению неприятных симптомов болезни, повышению жизненного тонуса. Например, правильно выполненный массаж помогает снять боли в позвоночнике и избавить пациента от необходимости принимать анальгетики. Чаще всего лечебный массаж назначают при таких заболеваниях и состояниях:

  • артериальная гипертония и гипотония, стенокардия;
  • болезни органов дыхания;
  • суставные патологии и сколиотическая болезнь;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • остеохондроз позвоночника;
  • центральные (спастические) и вялые (периферические) параличи;
  • мышечные спазмы и боли разного происхождения.

Вместе с тем, специалист обязан знать и противопоказания для выполнения массажных манипуляций, а их перечень весьма широк:

  • инфекционные заболевания;
  • острые воспалительные процессы и лихорадка;
  • наличие злокачественных и доброкачественных опухолей;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца;
  • болезни кожи, в т.ч. грибковые;
  • хронический остеомиелит;
  • острые боли и др.

Выделяют общий массаж, когда воздействию подвергается все тело, и локальный, охватывающий отдельные участки. Чаще всего это поясница, грудной и шейный отделы позвоночника, шейно-воротниковая зона, голова, грудная клетка и конечности. Медицинский массаж – активная методика лечения. Это далеко не самая приятная процедура, иногда она бывает весьма болезненной. Квалифицированный специалист всегда должен чувствовать состояние своего пациента и соответственно увеличивать или снижать интенсивность воздействия.

Программы

Наполнение учебных программ в разных учебных заведениях может различаться, а упор делаться на те или иные виды процедур. Однако если речь идет о системных знаниях, то слушателям необходимо изучить широкий спектр вопросов:

  • воздействие массажа на основные системы организма;
  • показания и противопоказания для проведения процедур;
  • анатомия и физиология человека;
  • наиболее распространенные приемы классического массажа (поглаживание, растирание, разминание, вибрация);
  • основы диагностики (опрос, осмотр, функциональные тесты);
  • виды медицинского массажа (точечный, рефлекторно-сегментарный, медовый, баночный, вакуумно-рефлекторный);
  • основы спортивного массажа и лечебной физкультуры;
  • методы и особенности выполнения массажа при разных патологиях;
  • особенности медицинского массажа у взрослых, имеющих проблемы с позвоночником;
  • основные приемы массажа в реабилитации.

Огромное значение имеет правильность выполнения массажных приемов. При этом важно знать, как обрабатывать тот или иной участок тела. При разных заболеваниях необходимо использовать различные техники, чтобы достичь положительной динамики и не навредить пациенту. Кроме того, работа с детьми и пожилыми людьми имеет свои особенности, без понимания которых трудно достичь желаемого результата. Определенные требования предъявляются и к рабочему месту специалиста, их также нужно знать и соблюдать.

Топ очных курсов

В курсах по медицинскому массажу нет недостатка. Это направление чаще всего преподают в очном или очно-заочном формате, учитывая его практическую направленность. Такая подготовка доступна в высших и средних учебных заведениях медицинского профиля. Информация о некоторых из них приведена в табличке ниже.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Российский университет дружбы народов (Москва) Профессиональную переподготовку по курсу «Медицинский массаж» в РУДН трудоемкостью 288 академических часов можно пройти на базе факультета непрерывного медицинского образования или института восточной медицины. Для записи в группу необходимо иметь среднее медицинское образование. Занятия проводят на протяжении 7 недель очно или очно-заочно, дополняя их дистанционными элементами (вебинары, онлайн-лекции). Практику организуют в физиотерапевтическом отделении. Итоговая аттестация проходит в форме экзамена, после чего выдают диплом о переподготовке. За слушателями после выпуска закрепляют специалистов вуза для консультаций в процессе работы.
Сибирский государственный медицинский университет (Томск) СибГМУ – единственный опорный медицинский университет в стране. На базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки вуза слушателям предлагают широкий выбор кратко- и среднесрочных программ для массажистов. В частности, для получения подтвержденной официальным дипломом новой квалификации нужно пройти очный курс профпереподготовки «Медицинский массаж» трудоемкостью 288 академических часов. Занятия проводят опытные преподаватели, которые ознакомят со всеми теоретическими аспектами профессии и покажут на практике методики выполнения процедур. Стажировку можно пройти в медучреждениях Томска и области.
Омский государственный медицинский университет В структуре ОмГМУ с 1989 года действует отделение повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников. Здесь можно пройти курс переподготовки «Медицинский массаж» объемом 288 академических часов, составленный на основе государственных образовательных стандартов. Обучение длится меньше двух месяцев и проводится в очно-заочном формате без отрыва от основной деятельности. Группы стартуют по мере комплектации. Диплом установленного образца принимают работодатели во всех регионах России.
Учебный центр Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов (Москва) Программа переподготовки «Медицинский массаж» имеет трудоемкость 288 академических часов и рассчитана на работников сферы здравоохранения со средним профессиональным образованием медицинского профиля. Ее продолжительность 2 месяца (8 недель). Формат обучения очно-заочный, при этом слушателю не придется брать отпуск на работе, поскольку занятия назначают на вечернее время и выходные дни. После изучения каждой темы участник сдает зачет, а по итогу всего курса – экзамен. Относительно даты начала занятий нужно уточнять по телефону у сотрудников центра.
Институт профессионального массажа (Москва) Институт предлагает специалистам с дипломами по акушерскому, лечебному и сестринскому делу, а также студентам-старшекурсникам, обучающимся по данным направлениям, очную переподготовку по курсу «Медицинский массаж». Трудоемкость программы 288 академических часов. Обучение в утренних группах ведется с полным отрывом от работы, в вечерних – с частичным отрывом, в группах выходного дня – без отрыва от работы. Учебная программа также предполагает четырехнедельную выездную практику на базе спортивно-оздоровительных и медицинских учреждений столицы.
Медицинский институт реабилитации и косметологии им. З.М. Никифоровой (Москва) Получить диплом с присвоением квалификации медицинской сестры по массажу можно, пройдя курс профпереподготовки «Медицинский массаж» трудоемкостью 288 академических часов. Программа соответствует госстандартам и медицинским нормам. По времени обучение занимает около 3-4 месяцев, а проводиться может в очном или дистанционном формате. Есть утренние, дневные и группы выходного дня. Все навыки отрабатываются под руководством опытных профессионалов-практиков. Слушатели получат знания не только классических способов массажа, но и инновационных техник. Индивидуальный подход позволяет глубже погрузиться в профессию.

Чтобы стать квалифицированным массажистом, слушателю необходимо «набить руку», то есть получить как можно больше практики. Это можно сделать в различных медицинских учреждениях, с которыми учебные заведения заключили договора о сотрудничестве. При очном обучении стажировка, как правило, становится обязательной составляющей учебного курса.

Дистанционное обучение

Для освоения материала в дистанционной форме используют электронные учебники, видеолекции или вебинары в режиме онлайн. Разобраться во всех тонкостях специальности помогают преподаватели, консультирующие слушателей в чатах, по телефону или электронной почте. Чтобы получить действительно качественное образование, необходимо тщательно выбирать учебный центр с сильными преподавателями и хорошей репутацией. К таким можно отнести:

  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) предлагает специалистам со средним медицинским образованием, желающим получить новую квалификацию или имеющим пятилетний перерыв в работе, пройти переподготовку по курсу «Медицинский массаж». Есть две программы, рассчитанные на 320 и 288 академических часов, обе они длятся 8 недель. Возможны разные форматы обучения: очный, очно-заочный и дистанционный. Последний пользуется большой популярностью, благодаря своему удобству и возможности сэкономить деньги и время. Получив доступ к личному кабинету на образовательном портале, слушатель изучает текстовые лекции, иллюстрации, видеоуроки, при необходимости связывается с сотрудниками центра для уточнения непонятных моментов. В конце необходимо пройти итоговое тестирование, чтобы получить диплом, на это дают три попытки. Документы установленного образца доставляют почтовой или курьерской связью. О стоимости проинформируют сотрудники организации, доступна рассрочка на 2-3 платежа.
  • Центр дополнительного профессионального образования «Перспектива» (Санкт-Петербург) реализует программу профпереподготовки «Медицинский массаж», составленную на основе ФГОС. Она рассчитана на 288 академических часов и состоит из 8 основных модулей, а также регионального компонента, включающего в себя ознакомление с проблемами распространения туберкулеза, ВИЧ-СПИД и других опасных инфекций. Учеба проходит в дистанционной форме, ее основой являются видео-лекции, записанные опытными практикующими специалистами. Кроме того, слушатели получают доступ к лекциям, учебникам и опорным конспектам. В качестве клинических баз для стажировки участников обучения выступают медучреждения Санкт-Петербурга и области («Сити Мед», «Леге Артис», «НЕОН Клиник», «Атрибьют Клиник» и др.). Диплом выдают после сдачи компьютерного тестирования и экзамена. Стоимость дистанционного курса 19500 рублей.
  • Международный центр профессионального образования (Москва) действует с 2008 года. Здесь есть широкий выбор программ для массажистов. Курс переподготовки «Медицинский массаж» для слушателей с дипломом медицинского колледжа по лечебному, сестринскому или акушерскому делу рассчитан на 288 академических часов. В учебном плане 70% времени отведено практическим занятиям, которые проводятся на клинических базах, в частности в больнице С.С. Юдина, детском реабилитационном центре «Радость» и санатории «Красная Пахра». Обучение можно пройти очно, очно-заочно или дистанционно. Очные занятия проводят в утреннее или дневное время, а также в режиме выходного дня (по выбору слушателя). Знания можно получать в стандартном темпе или интенсивно, что подходит для загруженных участников. Ценовая политика такова: 30500 рублей – стандартный очный курс, 22000 рублей – очный интенсив, 16000 рублей – дистанционное обучение.
  • Академия медицинского образования (Москва) предлагает широкий выбор образовательных услуг в сегменте ДПО. Большой популярностью пользуется курс профпереподготовки «Медицинский массаж», имеющий трудоемкость от 500 академических часов и позволяющий детально разобраться во всех тонкостях профессии. Программа составлена по действующим стандартам, а дисциплины преподают квалифицированные эксперты. Занятия проходят в дистанционном формате, предполагающем самостоятельное изучение материала. Его плюс в том, что специалист имеет возможность спланировать удобный для себя график обучения, получить полный перечень необходимой специализированной литературы и при этом сэкономить время и деньги. Уровень знаний слушателей проверяется при помощи онлайн тестирования. По поводу цен и порядка оплаты услуг следует консультироваться у специалистов академии.
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Волгоград) продвигает свои образовательные услуги для педагогов и медиков под брендом «Академия "Элементерра"». Организация имеет целый ряд преимуществ, в частности: доступные цены при высоком качестве обучения, возможность заниматься по индивидуальному графику, поддержка и консультирование участников опытными специалистами, быстрая доставка документов почтой. Программа переподготовки «Медицинский массаж» трудоемкостью 288 академических часов доступна в полностью дистанционной форме, слушателю потребуется лишь компьютер с выходом в интернет. Набор желающих и запуск обучения ведется постоянно. Стоимость курса 13880 рублей, возможна оплата двумя равными частями. Сведения о выданных дипломах установленного образца вносят в информационную систему ФИС ФРДО.

Изучив дополнительные техники, такие как тайский, антицеллюлитный, лифтинг-массаж, испанский хиромассаж, а также оздоровительные технологии Wellness & SPA, можно рассчитывать на трудоустройство не только в медицинских учреждениях, но и в СПА-центрах, салонах красоты, фитнес-залах и косметологических кабинетах. Заработок может варьироваться в самом широком диапазоне, все зависит от квалификации специалиста, наличия у него репутации и клиентской базы, места работы, а также техник, которыми он владеет. Сотрудники медучреждений получают относительно немного (25–30 тысяч рублей), однако имеют возможность получать дополнительный доход в частном порядке.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения