Переподготовка по мануальной терапии

Многие болезни, которые раньше считались старческими, сейчас стремительно «молодеют». Сидячий образ жизни и недостаток двигательной активности приводит к защемлению нервов, искривлению позвоночника и нарушению оттока крови. В таких случаях не всегда обязательно пить таблетки или ложиться на операцию, ведь есть специалисты, которые помогут справиться с проблемой при помощи рук. Таким профессионалом можно стать, пройдя переподготовку по мануальной терапии.

Специфика

Мануальный терапевт проводит процедуру с пациентом.Мануальная терапия – вид медицины, направленный на лечение патологических процессов в мышцах, суставах и позвоночнике при помощи рук врача. Методики воздействия на опорно-двигательный аппарат человека с целью восстановления его подвижности применялись с давних времен, таких мастеров в разных странах называли костоправами, хиропрактиками или остеопатами. В отличие от массажиста, мануальный терапевт делает акцент на проработку не мягких тканей, а костей, позвоночника и межпозвоночных дисков. При этом, чтобы не навредить, он должен четко знать, при каких заболеваниях и состояниях пациента манипуляции выполнять не следует.

Сейчас основными показаниями для назначения мануальной терапии являются:

  • дискомфорт и болезненные ощущения в спине (сколиоз, остеохондроз, протрузии, кифоз, грыжа и др.);
  • слабости или онемении конечностей;
  • хронической усталости и бессоннице;
  • головных болях и головокружениях;
  • пониженное или повышенное артериальное давление.

Профессиональная деятельность мануальных терапевтов может осуществляться в направлении диагностики, коррекционно-лечебной деятельности, реабилитации или профилактики. В основном врач использует три распространенных техники:

  • манипуляция для снятия боли и увеличения объема движения (толчковые и рывковые движения в пораженной области);
  • мобилизация для восстановления кровообращения, обмена веществ и двигательной активности (давление, вращение, растяжение и фиксация);
  • релаксация (мягкие техники для максимального расслабления и снятия напряжения).

По мнению некоторых экспертов, несмотря на огромное количество исследований, убедительных доказательств эффективности мануальной терапии по-прежнему нет, а улучшение состояния больных основано на эффекте плацебо. Вместе с тем, еще в 1987 году этот вид лечения стал отдельной врачебной специальностью. За рубежом также ведутся споры относительно действенности применяемых методик, но при этом число школ лечения руками растет.

Программы

Большинство курсов переподготовки по мануальной терапии рассчитаны на 500-576 академических часов, хотя есть разработки и на 1000+ часов. В зависимости от трудоемкости программы, а также организации, проводящей обучение, перечень тем может несколько различаться. В большинстве учебных планов встречаются такие дисциплины:

  • методологические и теоретические основы мануальной терапии, ее проблемы (правовые и организационные);
  • анатомические, физиологические, биомеханические основы и клинические принципы мануальной терапии;
  • особенности мануальной терапии, ее реабилитационные возможности;
  • техники воздействия руками;
  • мануально-мышечное тестирование;
  • способы лечения патологии суставов, а также других патологий;
  • особенности применения терапии в зависимости от возраста пациента;
  • рентгеноанатомия позвоночника и специфика лечения его заболеваний;
  • физические методы реабилитации в МТ;
  • мануальная терапия в смежных специальностях;
  • медицина катастроф.

В программу обязательно входит практическая подготовка слушателей. Ее могут организовать на одной из клинических баз, с которыми у вуза или учебного центра заключен договор о сотрудничестве. Есть также вариант со стажировкой участника курса в медицинском учреждении по месту работы или проживания. В таком случае, он должен заполнить все необходимые документы о прохождении практики и прислать их в организацию, проводившую обучение.

Топ очных курсов

Освоить новую специальность непосредственно под наблюдением опытных преподавателей можно в медицинских вузах и институтах последипломной подготовки медработников. Программы этой направленности есть в перечне многих высших учебных заведений. Мы в табличке укажем лишь некоторые из них, которые пользуются авторитетом среди работников системы здравоохранения.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования Академия на рынке образовательных услуг уже 40 лет, сейчас она является филиалом РМАНПО Минздрава России и использует в своей деятельности их учебные программы. Это крупнейшая в Сибири организация последипломного образования медиков, в ее активе 180 программ ДПО, развита практика стажировок врачей. На кафедре физической и реабилитационной медицины терапевтического факультета для неврологов, травматологов, терапевтов и педиатров организован очный курс переподготовки «Мануальная терапия» объемом 576 академических часов (3,5 месяца учебы). Качество менеджмента в академии подтверждает внедренный стандарт ISO 9001:2008.
Алтайский государственный медицинский университет АГМУ – крупный специализированный вуз в Западной Сибири, в котором обучаются студенты из 19 стран. На кафедре неврологии и нейрохирургии Института клинической медицины разработан курс профпереподготовки «Мануальная терапия» общим объемом 576 академических часов (3,5 месяца). Занятия проходят в основном очно в аудиториях и на клинических базах, хотя для экономии времени слушателей некоторые темы рассматривают дистанционно. Большое внимание уделяют отработке практических навыков, необходимых в ежедневной профессиональной деятельности специалиста.
Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко ВГМУ – крупный вуз с более чем двухвековой историей и 5 тысячами студентов, в т.ч. из Азии и Европы. Он входит в десятку ведущих медицинских университетов страны. Здесь на высоком уровне организована работа по повышению квалификации медицинских работников. Курс переподготовки «Мануальная терапия» имеет трудоемкость 564 академических часов и проводится очно-заочно приблизительно за 4 месяца. Принимают специалистов с высшим образованием по специальностям «Педиатрия», «Лечебное дело» и «Стоматология». Поскольку обучение предполагает отрыв от основной работы, иногородним слушателям предлагают проживание в общежитии по доступным ценам.

Поскольку мануальная терапия во многом прикладная наука, сложно переоценить возможность наработать навык непосредственно на пациентах клиник, где проводят практику. Ради такого шанса многие доктора берут отпуска и несут финансовые траты, осознавая, что впоследствии они окупятся сторицей.

Дистанционное обучение

Если же вырваться с работы нет возможности, не стоит отчаиваться. Профессиональная переподготовка по мануальной терапии доступна и в дистанционном формате. Правда, такое обучение требует от слушателя высокой самоорганизации и усердия, поскольку нужно приложить усилия, чтобы разобраться во всех тонкостях выполнения процедур по видеоурокам или иллюстрациям в учебнике. Хорошие отзывы имеют такие учебные центры:

  • Медицинский университет инноваций и развития (Москва) предлагает своим клиентам очно-заочные и полностью дистанционные программы ДПО. Курс переподготовки «Мануальная терапия» объемом 576 академических часов реализуют в удаленном формате за 90 дней при стандартной нагрузке. Слушателей зачисляют на обучение без конкурса при наличии всех необходимых документов, среди которых обязательно должен быть диплом о высшем медицинском образовании. Подать пакет документов можно лично или дистанционно, связавшись с сотрудниками организации. Каждый участник формирует для себя индивидуальный план обучения и после внесения платы получает доступ к образовательному порталу с лекциями, вебинарами и учебной литературой. Проверить свои знания он может через систему интерактивного тестирования. Преподаватель руководит всем процессом в режиме онлайн. После итоговой аттестации слушателям вручают диплом о профпереподготовке. Информацию о стоимости услуг необходимо уточнять у администрации университета.
  • Современная научно-технологическая академия (Москва) – один из крупнейших и популярнейших учебных центров страны, более 7 лет продвигающих принципы дистанционного обучения. Его услуги имеют ряд преимуществ: официальные документы с доставкой, сведения о которых заносятся в ФИС ФРДО, рассрочка на 12 месяцев, круглосуточная поддержка, индивидуальная стоимость при групповых заявках от 5 человек. Переподготовку по программе «Мануальная терапия» объемом 576 академических часов проводят заочно без отрыва или с частичным отрывом от работы. Слушатель проходит курс лекций, выполняет полученные задания, пишет дипломный проект для более глубокого изучения практической стороны профессии и сдает итоговую аттестацию в виде теста. Стажировку можно пройти у партнера СНТА – в Медицинском центре академика А.Г. Гриценко. Участники курса также могут посещать семинары по разным актуальным вопросам здравоохранения. Информацию о ценах нужно узнавать у сотрудников академии.
  • Академия медицинского образования (Москва) предлагает медикам с высшим образованием по широкому перечню специальностей пройти курс профпереподготовки «Мануальная терапия» трудоемкостью от 500 академических часов. Формат обучения очно-заочный с применением дистанционных технологий, благодаря доступу к методическим материалам через образовательный портал, слушатель может учиться дома в удобное для него время и сразу применять полученные познания на практике. Завершает курс дипломная работа и онлайн-тестирование, а диплом отправляют курьерской почтой. Участники получат информацию о самых современных методах лечения и реабилитации пациентов и будут востребованы в учреждениях здравоохранения разного профиля и формы собственности. Стоимость курса можно рассчитать при помощи формы на сайте или узнать у администрации.
  • Институт профессионального образования (Москва) проводит обучение по самым востребованным направлениям на рынке труда нашей страны. Традиционная подготовка переформатирована под дистанционный формат: здесь есть тексто-графические и видеолекции, методические материалы, вебинары, позволяющие напрямую общаться с лучшими столичными преподавателями-практиками. Курс переподготовки «Мануальная терапия» имеет трудоемкость 1024 академических часов, пройти его можно за год в размеренном темпе или за 5 месяцев экстерном при поддержке куратора. Индивидуальный подход делает учебу комфортной и в то же время эффективной, все проблемы и возникающие вопросы решаются быстро. Слушатель может пользоваться образовательной платформой biblio-online.ru, а после сдачи итоговой аттестации получает диплом о профпереподготовке и диплом Supplement (DS). Стоимость курса 22900 рублей, доступна рассрочка.

После первичной переподготовки по мануальной терапии врач может работать в различных медицинских и реабилитационных учреждениях. Эта профессия востребована и хорошо оплачивается: в среднем по стране заработная плата составляет около 60 тысяч рублей, в Москве показатель равен 90 тысячам рублей. Авторитетные специалисты в частных клиниках могут зарабатывать и гораздо больше, особенно если к ним выстраивается очередь из пациентов. Обычные врачи также нередко подрабатывают, оказывая услуги в частном порядке.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения