Профессиональная переподготовка: клиническая лабораторная диагностика

Практически все пациенты, обратившиеся с жалобами к врачу, сдают анализы для выявления возможной патологии, которую нет возможности однозначно подтвердить путем обычного обследования. Это может быть простейший общий анализ крови или же сложное ПЦР-исследование, дающее результат с практически стопроцентной точностью. Чтобы обеспечить высокую квалификацию специалистов, организовывают профессиональную переподготовку по клинической лабораторной диагностике.

Специфика

Лабораторное микроскопическое исследованиеИсследования биологических материалов используют в самых разных областях медицины. С их помощью выявляют инфекционные болезни, нарушения в работе почек, печени, эндокринологических и генетических нарушений. Лабораторная диагностика связана с онкологией, иммунологией, кардиологией, трансфузиологией, гинекологией и др. В лабораториях проводят исследования:

  • физиологических выделений (мочи, слюны, мокроты, кала, спермы);
  • крови и ее составляющих (форменных элементов, плазмы);
  • инфильтратов и содержимого различных полостей (спинномозговой и внутрисуставной жидкости, желчи, желудочного сока, транссудатов и экссудатов);
  • образцы тканей ногтей, волос, органов.

Наука активно развивается, внедряются все новые способы диагностики. Сейчас в лабораториях применяют различные методики: спектрометрия, хроматография, генетический и иммуноферментный анализ, ионометрия, используют также электрофоретические и оптические способы измерений. В крупных клиниках установлено автоматизированное высокотехнологичное оборудование, которое ускоряет и упрощает исследование, а также сводит к минимуму контакт сотрудников с инфицированным материалом и агрессивными средами. Для этого же все чаще применяют методы экспресс-диагностики и скринингового анализа при помощи одноразовых тест-полосок.

Автоматизация процессов позволяет несколько разгрузить врачей от рутинной работы и дает возможность повышать свой профессиональный уровень и заниматься научно-исследовательской деятельностью. Однако в лаборатории работают не только доктора, но и средний медперсонал: медицинские техники и лаборанты. Их вклад нельзя недооценивать, поскольку от того, насколько правильно был произведен забор, хранение и транспортировка биологического материала, зависит точность результата. К тому же, на их плечах лежит обязанность обслуживать аппаратуру: вытяжные и сушильные шкафы, термостаты, центрифуги, спектрометры, анализаторы, микроскопы и др.

Программы

Для специалистов с высшим медицинским образованием разработана программа переподготовки «Клиническая лабораторная диагностика», выпускники медколледжей повышают свой уровень на курсе «Лабораторная диагностика». Некоторые вопросы в них перекликаются, хотя имеются и заметные различия, учитывая уровень подготовки медработников. Назовем некоторые изучаемые темы:

  • экономические, организационные и правовые аспекты деятельности клинических лабораторий;
  • управление качеством лабораторных исследований;
  • доказательная медицина и стандартизация в КЛД;
  • обеспечение безопасности лабораторных исследований;
  • патогенетические основы заболеваний;
  • физиология, морфология и биохимия систем и органов человека;
  • подготовка биологического материала и различные виды лабораторных исследований (химико-микроскопические, цитологические, биохимические, иммунологические, гематологические);
  • диагностика паразитарных и инфекционных заболеваний;
  • ПЦР-диагностика;
  • эпидемиологическая безопасность при контакте с возбудителями I-IV групп патогенности.

Врач после переподготовки по лабораторной диагностике должен владеть методиками проведения самых разных исследований, в т.ч. наиболее современных. Он выбирает самый надежный метод для получения объективного результата, участвует в его интерпретации, контролирует качество, консультирует врачей по вопросам КЛД. Он принимает участие во внедрении новаторских способов диагностики, осваивает новое оборудование, руководит работой среднего и младшего медперсонала.

Топ очных курсов

Очные курсы переподготовки по клинической лабораторной диагностике для врачей организовывают в медицинских вузах и учреждениях последипломного образования медиков. Для среднего медперсонала соответствующие программы реализуют на базе медицинских колледжей. В таблице приведены некоторые варианты, где можно получить высококачественные знания.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Башкирский государственный медицинский университет (Уфа) В БашГМУ можно пройти переподготовку по программе «Лабораторная диагностика» трудоемкостью 504 академических часов. В Институте дополнительного профессионального образования вуза, работающего с 1976 года, для работников сферы здравоохранения разработано более 220 актуальных программ ДПО. Свыше 97% преподавателей имеют ученые степени, кроме своих сотрудников, приглашают также экспертов-практиков из клиник региона, с которыми заключены договора о сотрудничестве. Слушатели имеют возможность ознакомиться с самыми современными лечебно-диагностическими технологиями. 54500 рублей
Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург) СЗГМУ – крупнейший медицинский вуз в Северо-Западном федеральном округе, занимающий в рейтинге российских вузов 37 место. Он сотрудничает с рядом зарубежных университетов и имеет самый широкий в стране выбор программ ДПО (свыше 800). Курс профпереподготовки «Клиническая лабораторная диагностика» трудоемкостью 540 академических часов предназначен для выпускников вузов по специальностям «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Педиатрия». Ее проводят сотрудники медико-биологического факультета чуть меньше, чем за 4 месяца очно с дистанционным компонентом. Для иногородних слушателей есть общежитие.

82000 рублей для граждан России,

110571 рублей для иностранцев, обязательна стопроцентная предоплата

Центральная государственная медицинская академия управления делами Президента РФ (Москва) ЦГМА была основана в 1968 году академиком выдающимся ученым и организатором Е.И. Чазовым. Курс профпереподготовки «Клиническая лабораторная диагностика» общим объемом 504 академических часов имеет продолжительность 3,5 месяца. На него принимают врачей лечебных специальностей, определенных приказом Минздрава от 8 октября 2015 года № 707н. В академии есть уникальный медицинский аккредитационно-симуляционный центр, где слушатели программ ДПО могут отрабатывать практические навыки на современных симуляторах. В качестве клинических баз используются медучреждения, подведомственные управлению делами Президента России, и крупные клиники Москвы. 83000 рублей
Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования Учреждение является филиалом РМАНПО Минздрава России и занимается повышением уровня медицинских работников региона. Переподготовку врачей по курсу «Клиническая лабораторная диагностика» организовывает кафедра лучевой и клинической лабораторной диагностики терапевтического факультета. Трудоемкость программы 576 академических часов, занятия проходят очно-заочно. Широко применяют мультимедийные технологии, ситуационные задачи, деловые игры. В качестве клинических баз используют областную больницу, областной консультативно-диагностический центр и лаборатория ООО «Юнилаб-Иркутск». 99000 рублей

Важный момент переподготовки врачей КЛД – освоение современного оборудования и актуальных технологий исследования. Стажировка под руководством опытных преподавателей-практиков позволяет сразу после получения диплома применять полученные знания в повседневной работе.

Дистанционное обучение

Дистанционную переподготовку по лабораторной диагностике можно пройти и в дистанционной форме. Теоретический материал слушатели осваивают, читая лекции, просматривая видеоуроки и вебинары, консультируясь с преподавателями. Однако, для того чтобы стать настоящим профессионалом, нужно практиковаться. Перед записью необходимо поинтересоваться у сотрудников учебного центра, на базе каких учреждений они организовывают стажировку своих клиентов. Особенно актуален этот вопрос для слушателей, которые в данный момент не работают и не имеют возможности пройти практику в своей больнице. Среди лидеров рынка:

  • Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования (Санкт-Петербург) предлагает выпускникам медицинских колледжей с пятилетним перерывом в стаже пройти профпереподготовку по программе «Лабораторная диагностика». Для получения диплома придется потратить всего 2 месяца, трудоемкость курса 288 академических часов. Подать заявку на обучение можно в любой день, а группы приступают к занятиям 1, 10 и 20 числа каждого месяца. После успешного прохождения курса и сдачи итогового экзамена выпускнику выдают диплом установленного образца, который принимают во всех российских центрах аккредитации специалистов для прохождения соответствующей процедуры и получения права на трудовую деятельность. Цены зависят от выбранного формата обучения: дистанционный – 14310 рублей, очно-заочный – 23400 рублей, очный – 32000 рублей.
  • Институт лабораторной медицины (Москва) реализует программы дополнительного профессионального образования Институт совместно с Российским университетом дружбы народов. В ходе обучения активно применяют дистанционные технологии. После видеолекций и вебинаров слушатели проходят тестирование, чтобы определить, насколько они разобрались в материале. Интернет-платформа Института дает возможность участнику получать информацию через любое электронное устройство, а преподавателю – отслеживать процесс обучения. Трудоемкость курса «Клиническая лабораторная диагностика» составляет 508 академических часов (15 недель учебы). Однако, несмотря на дистанционное обучение, все слушатели обязаны пройти практический модуль на клинической базе. Программа предназначена специалистам по КЛД со стажем от 5 лет или врачам с пятилетним перерывом в работе. Стоимость услуг 75000 рублей.
  • Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Москва) предлагает пройти переподготовку по лабораторной диагностике обладателям соответствующих дипломов о среднем профессиональном образовании с пятилетним перерывом в практической деятельности. Курс объемом 504 академических часов доступен в дистанционном, очно-заочном и очном формате. Чтобы потенциальные клиенты смогли разобраться, насколько подходят методики обучения, им предоставляют бесплатный доступ к порталу на 3 дня. На предварительной консультации слушателям объясняют все организационные моменты и закрепляют за ними куратора, который будет поддерживать не только в течение освоения курса, но и последующие 5 лет. Дистанционный курс стоит 24000 рублей, обучение по индивидуальному графику обойдется в 60000 рублей.

После окончания курса по КЛД выпускник может работать врачом в лаборатории, а те, кто получил диплом о переподготовке «Лабораторная диагностика» – медицинским технологом, медицинским лабораторным техником или лаборантом. Врач КЛД в России зарабатывает в среднем 54 тысячи рублей. В частных лабораторных центрах подбирают квалифицированный персонал, поэтому платят им больше, чем в государственных клиниках. Лаборанты и медицинские техники могут рассчитывать на 28–33 тысячи рублей в месяц.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения