Переподготовка по хирургии

Образ человека в белом халате со скальпелем в руках у большинства людей ассоциируется с надеждой на лучшее. И действительно, когда опробованы все консервативные способы лечения, пациентам зачастую остается надеяться только на мастерство хирурга. Это сложная и очень ответственная работа, выполнять которую могут люди с глубокими знаниями, твердой рукой и стальными нервами. Основные навыки такие врачи получают в медицинских вузах, однако в некоторых случаях им необходимо пройти переподготовку по хирургии.

Специфика

Врач хирург в операционной.Хирургия – это одна из древнейших областей медицины, которая изучает заболевания, лечащиеся оперативным путем. Это направление постоянно развивается. По мере открытия новых знаний о человеческом организме, разработке методик выполнения оперативных вмешательств, из хирургии выделился целый ряд специализаций:

  • торакальная хирургия (операции на органах грудной полости);
  • абдоминальная хирургия (лечение органов брюшной полости);
  • хирургия глаза;
  • нейрохирургия (операции на мозге);
  • сердечно-сосудистая хирургия;
  • пластическая хирургия (восстановление формы или функции какой-либо части человеческого тела);
  • челюстно-лицевая хирургия и др.

Оперативные вмешательства проводят также в гинекологии, урологии, колопроктологии; эндокринологии и т.д. Имеет свои особенности также работа с детьми, поэтому она выделена в отдельную специальность. Почти каждый год приносит нам открытия в области трансплантологии и использования искусственных органов.

Сейчас все реже используют метод классической хирургии, когда врач делает обширный разрез тканей для получения полного доступа к поврежденному органу. Бурно развиваются малоинвазивные технологии, которые минимизируют степень повреждения тканей. Среди них можно отметить:

  • эндохирургию, когда операцию проводят через естественные пути, например, пищевод для лечения желудка;
  • лапароскопию, предполагающую наличие небольших проколов (одного или нескольких), через которые в тело вводят инструменты;
  • микрохирургию, при которой используют миниатюрные инструменты, тончайший шовный материал, а само вмешательство осуществляют при помощи средств оптического увеличения.

Хирург выполняет экстренные, срочные и плановые операции, которые могут быть удаляющими, восстанавливающими, реконструктивными или эстетическими.

Программы

Действующим законодательством не предусмотрена возможность прохождения переподготовки на хирургические специальности врачам других специализаций. Такое обучение рассчитано в основном на медработников с профильным образованием, имеющих длительный (свыше 5 лет) перерыв в трудовой деятельности по своей специальности.

Врачи во время переподготовки изучают обширный перечень тем. Остановимся для примера на некоторых из них:

  • организация хирургической помощи в РФ;
  • нормальная и патологическая анатомия и физиология человека;
  • методы исследования в хирургии, клиническая биохимия;
  • общая хирургия;
  • сосудистая и торакальная хирургия;
  • основы онкологии, травматологии и колопроктологии;
  • ожоговые болезни;
  • хирургическая инфекция;
  • неотложная помощь в урологии, гинекологии и педиатрии;
  • обезболивание, интенсивная терапия и реанимация.

Если слушатель записался на программы по детской, торакальной, сердечно-сосудистой хирургии, то учебные планы более узко специализированы. Медики в этом случае могут не пытаться «объять необъятное», а сосредоточиться только на тех вопросах, которые нужны им для практической деятельности.

Топ очных курсов

Пройти переподготовку по хирургии можно в различных специализированных научно-исследовательских центрах и медицинских вузах по всей стране. Слушателям следует обращать внимание на то, какие конкретно программы есть в том или ином университете. Дело в том, что чаще можно найти курсы по отдельным направлениям хирургии, чем широкопрофильную программу. Для удобства мы составили перечень лучших заведений, обучающих хирургов.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова (Москва) Вопросами повышения уровня действующих сотрудников здравоохранения в НМХЦ ведает Институт усовершенствования врачей. Здесь можно пройти профпереподготовку по курсу «Хирургия» врачам, не практиковавшим более 5 лет. Программа рассчитана на 504 академических часа и длится 3 месяца в очном формате. Учитывая мощный научный потенциал Института и качественный преподавательский состав (академики, члены-корреспонденты РАН, профессора и доценты), слушателей обучают новым высокотехнологичным видам медицинской помощи для дальнейшего их внедрения в практическую деятельность врачей. В качестве клинических баз используют НИИ и лечебные учреждения Москвы и Московской области, а также госпитали Министерства обороны РФ.
Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова На факультете дополнительного профессионального образования на программу переподготовки по хирургии принимают врачей-хирургов со стажем работы от 5 до 10 лет или имеющих более чем пятилетний перерыв в трудовой деятельности по профилю. Трудоемкость курса 576 академических часов, занятия проводят очно. Кафедра хирургии, акушерства и гинекологии открыта относительно недавно, в 1993 году, но ее сотрудники достигли больших успехов. Врачи кафедры имеют самый большой в Европе опыт лапароскопических операций на желудке и являются лидерами лапароскорпической хирургии в России. Для подготовки высококвалифицированных докторов в вузе открыли WetLab, учебную операционную, где врачи нарабатывают опыт на фантомах и животных, близких по строению к человеку.
Ростовский государственный медицинский университет РостГМУ – крупный региональный вуз, в котором дополнительное образование медработников поставлено на высокий уровень. Так, на кафедре хирургии №4 есть целый ряд программ переподготовки: «Хирургия», «Детская хирургия», «Торакальная хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия». Все они имеют трудоемкость 576 академических часов, длятся 4 месяца и рассчитаны на специалистов, имеющих 5-летний перерыв в стаже. В основном набор на эти курсы проводят на внебюджетной основе. В качестве клинических баз используют городскую больницу скорой медицинской помощи, областную клиническую больницу и областную детскую больницу, а также клинику РостГМУ.
Ярославский государственный медицинский университет В ЯГМУ не только готовят будущих медиков, но также занимаются научными исследователями и обеспечивают непрерывное повышение уровня уже практикующих врачей. В Институте последипломного образования реализуют курсы переподготовки «Сердечно-сосудистая хирургия» и «Торакальная хирургия» трудоемкостью 576 академических часов. В очном формате непосредственно от преподавателей слушатели получат самые актуальные сведения о том, как проводить плановые и неотложные оперативные вмешательства, в т.ч. на органах грудной полости (трахеи, легких, средостения, пищевода, диафрагмы). Программа может быть реализована в форме стажировки частично или полностью. Итоговую аттестацию проводят в виде экзамена.
Башкирский государственный медицинский университет (Уфа) Институт дополнительного профессионального образования БГМУ работает с 1976 года, здесь был создан один из первых в стране симуляционный центр, где можно отрабатывать даже сложные рентгенэндоваскулярные вмешательства. Кафедры вуза расположены на базе крупных многопрофильных медучреждений, основной упор делается на подготовку врачей региона. Институт предлагает хирургам со стажем от 5 до 10 лет или с пятилетним перерывом в практике пройти переподготовку по курсу «Детская хирургия» трудоемкостью 576 академических часов (4 месяца учебы в очном формате). Неотъемлемой составляющей обучения является практика в больничных отделениях.

Если говорить о практических навыках хирурга, то медицинские вузы с их очной формой подготовки вне конкуренции. Слушатель имеет уникальную возможность присутствовать на сложных операциях, которые проводят светила медицины с использованием новейшего оборудования и современных методик.

Дистанционное обучение

Переподготовка хирургов в дистанционной форме также доступна, хотя по своему качеству пока проигрывает очному обучению. В то же время, далеко не все врачи могут позволить себе на 3-4 месяца бросить своих пациентов и уехать учиться в крупный город. Главное – подобрать образовательный центр, где системно и четко выстроена работа со слушателем. Остановимся на нескольких таких организациях:

  • Институт медицинского образования (Москва) обучает работников сферы здравоохранения по широкому спектру направлений. В частности, здесь есть возможность пройти переподготовку по детской и торакальной хирургии. Стандартные программы имеют трудоемкость 502 академических часов, пройти их можно за 3-4 месяца, если уделять обучению по 6–8 часов ежедневно. При желании срок учебы можно продлить, составив персональный учебный план. Занятия можно начинать, не ожидая формирования группы, и пользоваться услугами круглосуточной технической поддержки. Итоговое тестирование проводится в дистанционном формате, в случае неудачи тест можно пересдать бесплатно. Диплом установленного образца можно забрать в институте самостоятельно или получить по почте. Стоимость необходимо уточнять у сотрудников организации.
  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) предлагает пройти переподготовку по программе «Хирургия» в дистанционном или очном формате. 576-часовой курс в среднем длится около 15 недель, а начинать заниматься слушатель может буквально на следующий день после оплаты. Все учебные материалы участнику доступны в личном кабинете, попасть в который можно при помощи логина и пароля, присылаемого сотрудниками ЕЦ ДПО. Изучать лекции можно в распечатанном виде или прямо с монитора компьютера, планшета или смартфона. На сдачу итогового тестирования дают три попытки. Стоимость услуг зависит от выбранного курса и режима обучения, поэтому точные суммы лучше узнавать у администрации центра. Дипломы изготовляют на бланках со степенями защиты за 1-2 дня и отправляют слушателям Почтой России.
  • Национальная академия современных технологий (Москва) работает с медиками всей страны, но особенный упор делает на повышение профессионального уровня специалистов из труднодоступных и отдаленных территорий Севера и Дальнего Востока страны. Врачам предлагают пройти переподготовку по курсу «Рентгенэндоваскулярная хирургия» трудоемкостью 506 академических часов, при выборе индивидуальной программы составят план с учетом пожеланий клиента. Дистанционное обучение предполагает просмотр в персональном кабинете вебинаров, видео лекций, учебной литературы, а также обсуждение сложных тем в режиме онлайн. Для получения практических навыков участник обучения направляется в медучреждение, с которым у академии есть договор о сотрудничестве, или проходит стажировку непосредственно на своем рабочем месте. Стоимость можно рассчитать при помощи калькулятора на сайте или обратиться за информацией непосредственно к сотрудникам академии.
  • Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования (Санкт-Петербург) с 2013 года обучает медиков в очном, очно-заочном и дистанционном формате по широкому перечню программ ДПО. Его клиентами за годы работы стало уже более 5 тысяч специалистов. Курс переподготовки по хирургии рассчитан на 3 месяца учебы (576 академических часов) и дает возможность вновь взяться за скальпель хирургам, имеющим длительный перерыв в работе по специальности (больше 5 лет). Подать заявку можно в любой день, а группы стартуют 1, 10 и 20 числа каждого месяца. Кроме теоретического материала, можно получить практические навыки на базе медицинской клиники Smartclinic. Ценовая политика: 50900 рублей – очная переподготовка, 38500 рублей – очно-заочная, 27341 рубль – дистанционная. После получения диплома выпускнику необходимо еще пройти аккредитацию в одном из Центров аккредитации, чтобы получить право работать по специальности.

Профессия хирурга за границей стабильно относится к числу наиболее высоко оплачиваемых. В России ситуация несколько отличается. Здесь в среднем врач зарабатывает около 42 тысяч рублей (в Москве 60 тысяч рублей), хотя различия могут быть очень велики. Многое зависит от специализации хирурга, опыта работы и умения выполнять сложные операции. Лучшие специалисты в столичных частных клиниках могут получать сотни тысяч в месяц, в то время как их коллегам в провинциальных больницах приходится довольствоваться значительно меньшими суммами.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения