Профессиональная переподготовка по медицинской статистике

Чтобы принимать взвешенные и грамотные решения, руководителям лечебно-профилактических учреждений необходимо владеть всей полнотой информации. Для этого нужно скрупулезно собирать и анализировать статистические данные по самым разным показателям деятельности. Особое значение это приобретает сейчас, когда каждая организация вынуждена считать свои деньги. Чтобы стать специалистом по медицинской статистике, можно пройти профессиональную переподготовку.

Специфика

Стетоскоп и документация по медицинской статистикеПланирование деятельности системы здравоохранения в целом и каждого медучреждения в частности должно опираться на корректные и актуальные данные. Медицинская статистика в нашей стране включает в себя две основные составляющие:

  • Статистика здоровья населения позволяет понять, какие заболевания встречаются чаще всего, в т.ч. в региональном разрезе. Это дает возможность разобраться в причинах возникшей ситуации, эффективности назначаемого лечения, качестве услуг и мероприятиях, необходимых для улучшения работы медучреждений.
  • Статистика здравоохранения занимается более узкими вопросами. Она оценивает, насколько потребностям пациентов соответствуют возможности лечебных учреждений. Для этого ведется учет всех обращений граждан, количество приемов, оперативных вмешательств, их результативность и др. Обязательно учитывают все медицинское оборудование, имеющееся в больницах и поликлиниках, их состояние, кадровый потенциал врачей, среднего и младшего медперсонала.

Данные медицинской статистики учитывают при формировании сети медучреждений, направленности их деятельности, государственного заказа профильным учебным заведениям на подготовку медработников разных специализаций, при производстве и закупке лекарств и медицинского оборудования и т.д. И все эти глобальные вопросы начинаются с деятельности статистиков больниц и поликлиник. Каждый посетитель медучреждения записывается к врачу на прием через регистратуру и получает талон, данные с которого затем переносят в базу данных. Всю информацию обрабатывает статистик, после чего передает ее руководству ЛПУ и местным органам управления здравоохранением.

После завершения учебы медстатистик должен разбираться в базах данных, уметь создавать их, обрабатывать полученные результаты и правильно интерпретировать их при помощи биометрического анализа. Ему необходимо владеть методиками расчета размера выборки и способами проведения статистического анализа, знать способы стандартизации, владеть навыком построения таблиц, диаграмм и графиков, уметь анализировать работу отдельного врача и всего учреждения в целом, периодически составлять отчеты.

Программы

Программы для медицинских статистиков заметно различаются по трудоемкости, однако перечень дисциплин в них схож, поскольку это направление деятельности достаточно узкое. Среди основных тем, преподаваемых на курсах переподготовки, отметим следующие:

  • система здравоохранения в Российской Федерации, роль медицинской статистики в ней;
  • общественное здоровье как наука;
  • этика и деонтология в работе медика;
  • статистика, в т.ч. медицинская;
  • факторы и показатели, оказывающие влияние на здоровье населения;
  • естественное движение населения;
  • система классификаторов в здравоохранении;
  • организация медпомощи гражданам России;
  • факторы риска, влияющие на заболеваемость населения страны, и система их учета;
  • организация учета в медицинских учреждениях;
  • медицина катастроф и первая помощь.

В современных условиях ведение статистического учета во всех медучреждениях полностью или частично компьютеризировано. Поэтому в процессе учебы особое внимание уделяется информационным технологиям в медицине. Не обойтись в работе и без таких базовых тем, как основы медицинской психологии и инфекционная безопасность.

Топ очных курсов

Большая часть очных и очно-заочных курсов для медицинских статистиков проводится на базе медколледжей. Вузы нечасто обращают внимание на это направление деятельности, поскольку оно в основном касается среднего медперсонала. Остановимся на некоторых ссузах, дающих знания по этому профилю.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера В управлении дополнительного среднего профессионального образования ПГМУ есть широкий выбор программ переподготовки. Курс «Медицинская статистика» – это 256 академических часов полезной информации для слушателей. В их число могут входить выпускники колледжей по направлениям лечебного, акушерского, сестринского, медико-профилактического дела, стоматологии и лабораторной диагностики. Кроме очных лекционных занятий, участники получат практические навыки и пройдут стажировку в объеме 80 часов. В конце ученики сдают тест на знание теоретических вопросов и экзамен по практическим умениям. Сведения о стоимости обучения необходимо уточнять у сотрудников вуза
Медицинский колледж №7 (Москва) Это учебное заведение обеспечивает московские больницы и поликлиники высококвалифицированным персоналом с 1935 года. Приобрести новую квалификацию здесь можно всего за 4 месяца, записавшись на курс переподготовки «Медицинская статистика» трудоемкостью 252 академических часа. Программа хороша тем, что на нее принимают обладателей среднего профессионального образования по широкому спектру специальностей. Подготовка организована в очно-заочнной форме, применяют также элементы электронного обучения. Первый модуль – это онлайн-курс, второй – темы, посвященные медицинской статистике и информатике, третий – симуляционное обучение. Итоговый контроль – экзамен по чек-листам. 36337 рублей
Курганский базовый медицинский колледж Колледж является основным учебным заведением, обеспечивающим квалифицированными кадрами учреждения здравоохранения области. В его структуру также входят три филиала: Макушинский, Шадринский и Юргамышский. С 2006 года здесь работает отделение по повышению квалификации специалистов со средним медицинским образованием. Программа переподготовки «Медицинская статистика» рассчитана на 250 академических часов. Курс длится 2 месяца и проводится в очно-заочном формате: двухнедельные сессии в колледже или его филиале, остальное обучение – дистанционно или в виде стажировки на рабочем месте. Диплом выдают после сдачи итоговой аттестации. 13200 рублей
Якутский медицинский колледж Пройти профпереподготовку по курсу «Медицинская статистика» и получить диплом государственного образца в колледже можно всего за 7 недель. Учебный план рассчитан на 288 академических часов. Отдел дополнительного профессионального образования принимает заявки от медучреждений Республики Саха и частных лиц, здесь же после завершения курса есть возможность пройти аккредитацию. В составе преподавательского коллектива – сотрудники с глубокими знаниями и большим опытом работы. Материально-техническая база соответствует всем требованиям, выдвигаемым к учебным заведениям, реализующим программы ДПО. 19036 рублей
Чебоксарский медицинский колледж Данный ссуз – ведущее учебное заведение, предлагающее основное и дополнительное образование среднему звену медработников Чувашии. Трудиться с медицинской документацией в лечебных учреждениях специалист можно после окончания программы профпереподготовки «Медицинская статистика» общим объемом 256 академических часов. Продолжительность учебы в очно-заочном формате с элементами дистанционного и электронного обучения составляет полтора месяца. В учебный план также включена обязательная очная стажировка. Качество знаний обеспечивают лучшие преподаватели и практикующие специалисты региона. Точную стоимость обучения следует узнавать у сотрудников колледжа

Набраться практического опыта слушатели могут непосредственно в колледже, а также в медучреждении по месту жительства или работы. Это важный момент, поскольку профессия требует точности и умения работать с большими объемами данных.

Дистанционное обучение

Профессию медстатистика можно освоить и в дистанционном формате. Многие частные образовательные центры предлагают такую услугу по умеренным ценам. Правда, несмотря на возможность проконсультироваться с преподавателями, слушателям придется по большей части рассчитывать на собственные силы. Среди авторитетных организаций можно назвать:

  • Академия медицинского образования (Москва) – авторитетная организация, внедряющая и постоянно развивающая систему дистанционного обучения медработников. Профессию медицинского статистика здесь можно получить, не отрываясь от своей основной работы, достаточно пройти соответствующую программу переподготовки трудоемкостью от 500 академических часов. На курс принимают специалистов, имеющих среднее профессиональное образование по сестринскому делу, причем зачисляют как граждан России, так и иностранцев. При помощи онлайн-платформы слушатели получают доступ к удобно расположенным по модулям учебным материалам, их можно читать с монитора компьютера или скачать и распечатать. Время обучения участник выбирает для себя сам и согласовывает его с куратором, обычно курс длится около 4 месяцев. Для получения документа необходимо сдать дипломную работу и пройти итоговую аттестацию. Для расчета стоимости услуг можно воспользоваться специальной формой на сайте АМО.
  • Международный центр профессионального образования (Москва) организовывает профпереподготовку средних медработников уже более 20 лет по разным направлениям, в т.ч. для выполнения функций медицинского статистика. Учебная программа по данному профилю рассчитана на 288 академических часов, ее длительность зависит от скорости освоения материала участником, но обычно слушатели укладываются в 2-3 месяца. Если же в отведенное время уложиться не удалось, то цена продления срока обучения чисто символическая. Учеба без отрыва от работы очень удобна, просматривать учебные материалы можно с компьютера, планшета или смартфона, к тому же есть возможность вернуться к видеоуроку или лекции, чтобы освежить в памяти ранее полученную информацию. Помогает в этом электронная библиотека, а также консультации с личным менеджером. Документ об образовании установленного образца изготавливают и рассылают выпускникам оперативно. Стоимость курса 14000 рублей.
  • Современная научно-технологическая академия (Москва) работает на рынке образовательных услуг с 2012 года и входит в число лидеров дистанционного обучения по программам ДПО. Все учебные планы опираются на нормы законодательства, квалификационные требования и профессиональные стандарты, регулярно актуализируются и могут быть модифицированы по просьбе заказчиков. Курс «Медицинская статистика» имеет трудоемкость 506 академических часов и расчетную продолжительность обучения 84 дня, хотя этот показатель может меняться в зависимости от занятости слушателя. Академия обеспечивает круглосуточный доступ учеников к образовательному порталу, постоянную поддержку специалистов и доставку дипломов по адресам заказчиков. Стоимость курса можно узнать у менеджеров организации или рассчитать на сайте, есть возможность оформить рассрочку или получить кредит. Действуют программы лояльности к клиентам.
  • Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Москва) обучает специалистов по разным направлениям медицины и фармацевтики. Программа профпереподготовки «Медицинская статистика» рассчитана на 288 академических часов. Занятия проходят полностью дистанционно. Клиент выбирает подходящий курс, подает необходимые документы, заключает договор и начинает учиться, получая информацию с образовательного портала. При необходимости он обращается за консультацией к личному куратору. Учебная платформа работает в режиме 24/7, доступна с любого устройства, имеет мобильное приложение и внутреннюю поддержку клиентов. Начинать обучение можно в любой день после оплаты. Целевая аудитория: специалисты с дипломами СПО по медицинским и стоматологическим профессиям и медстатистики с пятилетним перерывом в работе. Скачать прайс-лист на услуги центра можно, оставив в специальной форме свое имя, номер телефона и адрес электронной почты.
  • Учебно-информационный центр «КОМПиЯ» (Йошкар-Ола) за 20 лет работы повысила уровень уже более 50 тысяч специалистов сферы здравоохранения со всей страны и из-за рубежа. В его активе более 550 актуальных курсов, соответствующих всем требованиям законодательства. Трудоемкость курса переподготовки «Медицинская статистика» составляет 288 академических часов. После подачи заявки слушатель выходит на связь с преподавателем и осваивает предложенный учебный материал, после чего подтверждает свой уровень знаний при помощи тестирования. Стажировку центр не обеспечивает, поэтому слушателю придется позаботиться об этом самостоятельно. Стоимость услуг 14000 рублей. Выпускники получают диплом о профпереподготовке установленного образца, действительный во всех регионах РФ.

Медицинские статистики трудятся во всех поликлиниках, больницах и госпиталях страны. Если говорить об уровне зарплаты, то получают эти специалисты приблизительно на уровне медсестер – около 27 тысяч рублей. Больше платят в медучреждениях Москвы (46 тысяч рублей), Камчатского края, Магаданской области и Ненецкого АО (40-41 тысяча рублей). Специальность можно назвать востребованной, поскольку на порталах трудоустройства обычно открыто 700–800 вакансий.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения