Лабораторное дело в рентгенологии: переподготовка

Несмотря на радиационную нагрузку на организм, рентгенологические исследования используют очень широко. Дело в том, что многие заболевания трудно выявить другими методами диагностики, а при переломах и вывихах без рентгена просто не обойтись. Первым человеком, с которым встречается пациент, войдя в рентгенкабинет – это рентгенолаборант, помогающий врачу выполнять все необходимые манипуляции. Чтобы работать на этой должности необходимо пройти переподготовку по лабораторному делу в рентгенологии.

Специфика

Врач возле рентгенологического аппаратаВ наше время рентгенологические исследования назначают при заболеваниях различных органов:

  • опорно-двигательного аппарата;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • органов дыхания и средостения;
  • головы, шеи, ЛОР-органов;
  • молочных желез;
  • мочеполовой системы.

Рентгенкабинет редко пустует, работы его сотрудникам хватает. Обычно здесь трудятся врач-рентгенолог и рентгенолаборант, который относится к среднему медицинскому персоналу. Лаборант находится в подчинении врача и выполняет целый ряд важных задач:

  • следит за исправностью аппаратуры и техническим состоянием кабинета;
  • ведет учет и регистрацию посетителей;
  • инструктирует и укладывает пациента для проведения процедуры, обеспечивает защиту от излучения органов, которые не исследуются;
  • проводит процедуры по указанию врача;
  • получает со склада или из аптеки пленки, медикаменты, химикаты, готовит контрастные вещества и фоторастворы;
  • формирует архив протоколов.

Работа рентгенолаборанта имеет свои особенности, связанные с влиянием излучения от оборудования. У этого специалиста сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, а также он ежегодно проходит медосмотр. При достаточном стаже работы женщины имеют право на выход на пенсию в 45 лет, в мужчины в 50 лет. В процессе работы лаборанты используют средства индивидуальной защиты для уменьшения воздействия гамма-лучей и обеспечивают регулярный дозиметрический контроль. Они имеют право обслуживать только один рентген-аппарат.

Можно сказать, что именно рентгенолаборант выполняет львиную долю текущей работы непосредственно в кабинете лучевой диагностики, в то время как врач-рентгенолог концентрируется на составлении заключений и часто даже не видит пациента. В период пандемии коронавируса COVID-19 лаборанты, работающие на компьютерных томографах, подвергаются дополнительной опасности, постоянно контактируя с потенциальными носителями вируса. Что избежать заражения, после каждой процедуры обрабатывают рабочие поверхности и аппаратуру дезинфицирующими растворами, а специалист пользуется маской, перчатками, комбинезонами, защитными очками.

Программы

В программу включены дисциплины, раскрывающие перед слушателями как базовые вопросы функционирования рентгенологической службы, так и отдельные способы проведения исследований. Выделим для примера некоторые из них:

  • система здравоохранения России;
  • физические основы рентгенологии, физико-технические условия съемки;
  • вопросы медицинской рентгенотехники;
  • приемники рентгеновского излучения;
  • этика и деонтология медработника;
  • общие и частные вопросы лучевой диагностики;
  • методика проведения рентгенологических исследований различных органов и систем, использование контрастных средств;
  • особенности применения лучевой диагностики в педиатрии и стоматологии;
  • вопросы охраны труда и техники безопасности в отделениях ЛД, дозиметрия;
  • реанимационные мероприятия и медицина катастроф;
  • обеспечение инфекционной безопасности.

Кроме умения работать с аппаратурой и обслуживать ее, рентгенолаборанту необходимо уметь вести соответствующую документацию.

Топ очных курсов

Профессиональная переподготовка по лабораторному делу в рентгенологии доступна в очном формате в медицинских вузах (как дополнение к курсу для врачей «Рентгенология»), а также в медколледжах и учебных центрах, имеющих лицензию и преподавательский необходимый состав (в частности, в стоматологических). Информация в табличке поможет читателю с выбором образовательной площадки.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Российский научный центр рентгенорадиологии Минздрава РФ (Москва) Центр специализируется на диагностике и лечении онкологических заболеваний и считается одним из лучших научных учреждений данного профиля в стране. Здесь обучают не только врачей (рентгенологов, радиологов, онкологов), но также и рентгенолаборантов по программе «Лабораторное дело в рентгенологии» трудоемкостью 432 академических часов, из которых лекции занимают всего 90 часов, а практическим занятиям и семинарам отведено 294 часа. Занятия проводят очно, слушатели получают навык работы на высокотехнологичном оборудовании последнего поколения под опекой преподавателей, большинство из которых имеет ученые степени и огромный опыт практической работы.
Российский университет дружбы народов (Москва) На факультете непрерывного медицинского образования РУДН есть курс переподготовки «Лабораторное дело в рентгенологии» для выпускников колледжей, в первую очередь медсестер и фельдшеров. Трудоемкость программы 432 академических часов (12 недель учебы), а реализуют ее очно с дистанционной поддержкой учебного процесса. Авторитет вуза зиждется на хорошо продуманном процессе подготовки, современной материально-технической базе и высококлассном профессорско-педагогическом составе. Обладатели диплома РУДН не будут иметь проблем с трудоустройством в частные или государственные клиники.
Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Реализацией программ ДПО в университете ведает управление дополнительного среднего профессионального образования. Очный курс переподготовки «Лабораторное дело в рентгенологии» здесь рассчитан на 432 академических часов. Для закрепления теории и формирования профессиональных умений предусмотрена 160-часовая стажировка. Слушатели осваивают общие вопросы деятельности рентгенолаборанта и различные нюансы, без которых не обойтись на рабочем месте. Итоговое испытание включает в себя два компонента: тестирование по теоретическим вопросам и экзамен, подтверждающий практические учения участника обучения.
Академия инновационной стоматологии «АИСт» (Москва) Организация работает уже 6 лет и предлагает всем желающим пройти профессиональную переподготовку по курсу «Лабораторное дело в рентгенологии» трудоемкостью от 250 академических часов. Каждый слушатель имеет своего персонального наставника и индивидуальный график учебы. Часть программы доступна в дистанционном формате, в частности, теоретическая информация. Практика доступна на многочисленных клинических базах в Москве и регионах, причем слушатели могут, по желанию, попрактиковаться в разных учреждениях, чтобы набраться опыта. Возможна также индивидуальная практика с наставником за отдельную плату. После итоговой аттестации участники получают дипломы, информация о которых заносится в ФИС ФРДО.
Владивостокский базовый медицинский колледж Опытные преподаватели колледжа гарантируют своим слушателям глубокие знания, которые будут востребованы в любом медицинском учреждении. Курс переподготовки «Лабораторное дело в рентгенологии» в очно-заочном формате длится 3 месяца. Записаться на него могут фельдшеры, медсестры, акушеры и стоматологи со средним медицинским образованием. Участникам предлагают авторские учебники сотрудников колледжа, эти материалы рассчитаны на активное практическое применение в условиях реальной профессиональной деятельности. Пройти обучение также можно в филиалах ВБМК в Партизанске, Лесозаводске и Спасске-Дальнем.

В течение последних 10–15 лет идет активная замена устаревших пленочных рентгенаппаратов на новые цифровые устройства. Лаборант обязан уметь пользоваться оборудованием разных марок и производителей, в противном случае у него могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Поэтому обязательно нужно обращать внимание, на какой аппаратуре будет организована практика в учебном заведении.

Дистанционное обучение

Переподготовка на рентгенолаборанта довольно распространена и среди образовательных центров, работающих дистанционно. Современные технические средства обеспечивают качественное освоение материала. Относительно прохождения практики можно договориться с ближайшим медучреждением. Авторитетные учебные площадки помогают разобраться и с этим вопросом. Отметим некоторые из них:

  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) благодаря дистанционным технологиям делает дополнительное образование для своих клиентов доступным, хотя при желании можно получать знания и очно в составе групп. Обучение на курсе переподготовки «Лабораторное дело в рентгенологии» можно начать в любой рабочий день. Программа рассчитана на 480 академических часов (12 недель учебы), ее также можно пройти в ускоренном темпе, если подтверждающие документы нужны срочно. Материалы представлены на сайте в PDF-формате, их удобно читать с монитора и распечатывать. Диплом установленного образца выдают по результатам итогового тестирования, получить его можно через 1-2 дня в офисе организации, курьерской связью или Почтой России на адрес, указанный в договоре. Точную стоимость обучения необходимо узнавать у сотрудников центра, платить можно частями без процентов.
  • Уральский медицинский колледж (Челябинск) – одно из крупнейших в регионе учебных заведений, готовящих медицинских специалистов среднего звена. Здесь активно применяют инновационные методики, чтобы дать самые современные и актуальные знания не только студентам, но и действующим медикам. Программа профессиональной переподготовки «Рентгенология» трудоемкостью 502 академических часов разработана для работников здравоохранения, имеющих среднее профессиональное образование по широкому перечню специальностей. Занятия проходят в удаленном формате, слушатели получают необходимую информацию при помощи компьютера, подключенного к интернету. Они слушают лекции от преподавателей, которые являются практикующими специалистами, и задают им вопросы при необходимости. В течение года после получения диплома о переподготовке выпускники могут получать консультации по медицинским и юридическим вопросам от сотрудников колледжа.
  • Центр дополнительного образования «Универсум» работает не только в Екатеринбурге, но также имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Омске и Уфе. Вот уже 11 лет организация обучает медиков, строителей и работников промышленности, подготовив больше 9 тысяч специалистов высокого уровня. Программа переподготовки «Лабораторное дело в рентгенологии» имеет объем 432 академических часов. Курс лекций ведут врачи высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук, по наиболее сложным вопросам организовывают семинары, разбирают ситуационные задачи и клинико-рентгенологические наблюдения. Слушатели могут пройти практику на более чем 20 клинических базах, с которыми у центра заключены договора о сотрудничестве. Участники получают навык эксплуатации самых сложных рентгеновских аппаратов и комплексов от разных производителей. Для получения диплома необходимо выполнить все практические задания и пройти компьютерное тестирование. Для уточнения цены нужно звонить сотрудникам центра.
  • Центр повышения квалификации и переподготовки «Медицина и качество» (Екатеринбург) оказывает услуги работникам здравоохранения с 2010 года и задает современные стандарты качества образования. Чтобы давать только актуальные знания, к проведению занятий привлекают преподавателей с практическим опытом. Для организации полноценных стажировок заключены договора с хорошо оснащенными многопрофильными и специализированными медицинскими организациями Екатеринбурга. Программа «Лабораторное дело в рентгенологии» рассчитана на 432 академических часов, обучение ведется очно-заочно с использованием дистанционных технологий. Специалисты со средним профессиональным образованием могут подавать документы и записываться в группы, стартующие по мере комплектации.
  • Институт дополнительного образования «Медэксперт» (Красноярск) учит медработников с 2014 года, его услугами пользуется больше 5 тысяч специалистов ежегодно. Обучение ведется в дистанционном формате, а также очно-заочно, когда слушатели теорию изучают самостоятельно, а посещают только практические занятия. Для удаленной подготовки сотрудниками организации разработаны лекции, презентации, на сайте представлены видеозаписи мастер-классов, преподаватели проводят онлайн-консультации участников. Здесь же слушатели могут подготовиться к аккредитации и пройти ее. Профессиональная переподготовка по программе «Лабораторное дело в рентгенологии» имеет трудоемкость 432 академических часов (3 месяца). Зачисление участников в группы проводят дважды в месяц, в первый и третий понедельник.

Медицинские учреждения страны сейчас ощущают дефицит кадров для работы в кабинетах лучевой диагностики. Средний уровень зарплаты в 27000 рублей также не способствует наплыву желающих, поэтому руководство больниц пытается решить вопрос путем стимулирующих доплат. В Москве доход специалиста – около 48 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 37 тысяч рублей. Профессионалы, имеющие опыт работы на современных аппаратах КТ или МРТ, трудоустраиваются в частные клиники и диагностические центры, где их таланты оценивают гораздо выше, чем в государственных медицинских учреждениях.

Часто задаваемые вопросы

Что включает в себя переподготовка по лабораторному делу в рентгенологии?

Переподготовка охватывает теоретические и практические аспекты, включая обучение работе с рентгеновским оборудованием, методы диагностики, обработку и интерпретацию изображений, а также вопросы радиационной безопасности.

Каковы основные требования для поступления на курс?

Кандидатам обычно нужно иметь базовое медицинское образование или опыт работы в лаборатории. Точные требования могут варьироваться в зависимости от учебного заведения.

Как долго длится программа переподготовки по лабораторному делу в рентгенологии?

Продолжительность варьируется от нескольких месяцев до одного года, в зависимости от формата обучения (очного или заочного) и конкретной программы.

Предоставляются ли практические навыки в рамках курса?

Да, обучение включает практические занятия и стажировки в медицинских учреждениях, где учащиеся могут набраться опыта в реальных условиях работы.

Каковы перспективы трудоустройства после окончания переподготовки?

Выпускники могут работать в медицинских учреждениях, таких как больницы, клиники и диагностические центры, занимаясь рентгенологическими исследованиями и обработкой изображений.

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения