Лабораторное дело: профессиональная переподготовка

Без результатов анализов в наше время ни один врач не поставит окончательного диагноза. От квалификации специалистов, собирающих и изучающих биологический материал, зависит точность выводов и эффективность назначенного лечения. Стать специалистом по лабораторному делу могут выпускники медицинских колледжей, пройдя профессиональную переподготовку.

Специфика

Работа медперсонала с колбами в медицинской лабораторииЛабораторное дело – это собирательное название профессии, предполагающей работу с биологическими материалами в лабораториях учреждений здравоохранения. Здесь возможна специализация в зависимости от того, по какому направлению будет работать сотрудник. Например, обязанности специалиста по лабораторному делу в рентгенологии заметно отличаются от функций бактериолога.

Главный человек в лаборатории – врач клинической лабораторной диагностики, который изучает образцы и делает выводы. Однако ему не обойтись без помощников – лаборантов или лабораторных техников. Это специалисты со средним профессиональным образованием, в обязанности которых входит:

  • организация рабочего места;
  • забор биологического материала в очаге заболевания, регистрация образцов;
  • подготовка взятых проб для исследования;
  • построение градуировочных графиков и их проверка;
  • приготовление питательных сред, реактивов, красок и приборов;
  • работа на измерительных приборах;
  • проведение карантинных мероприятий;
  • контроль над техникой безопасности и режимом работы с патогенами.

Всю деятельность лаборантов можно разделить на два основных направления: операционную и аналитическую. Операционная работа – это забор или прием биологического материала, его регистрация, маркировка и транспортировка к медицинскому учреждению. Аналитическая деятельность – это, собственно, диагностические мероприятия и выявление патологий. Сюда же относится подготовка химических реактивов, тестов, проб, экспресс-способов. Специалист должен следить за исправностью оборудования и инструментов, проведение профилактических работ и ремонта. Нередко лабораторным техникам приходится работать в очагах опасных инфекций.

Программы

В процессе обучения слушатели получают всю необходимую информацию, позволяющую сразу после получения диплома применять свои знания на практике. В частности, они изучают такие дисциплины:

  • система здравоохранения в России, общественное здоровье;
  • основы организации лабораторной службы, ее нормативно-правовое обеспечение;
  • принципы микроскопии, морфология микроорганизмов;
  • серологические исследования;
  • общеклинические, гематологические, биохимические, цитологические исследования;
  • современные способы исследований;
  • борьба с паразитарными болезнями;
  • лабораторное оборудование и подготовка лабораторной посуды к работе;
  • виды красок, реактивов, растворов, питательных сред, их приготовление;
  • исследования крови, мочи, фекалий;
  • медицина катастроф.

Кроме важнейших теоретических выкладок, работнику лаборатории не обойтись без хорошо отработанных практических навыков. Он должен уметь работать с биоматериалами: правильно отбирать, принимать, обрабатывать и хранить. После завершения исследований необходимо по всем правилам утилизировать отработанный биоматериал и продезинфицировать посуду и оборудование. Особой осторожности требует работа с патогенными организмами 1–4 групп опасности.

Топ очных курсов

Переподготовка по лабораторному делу предполагает наличие у слушателя среднего медицинского образования, поэтому такого рода очное обучение чаще всего организовывается в многочисленных медколледжах по всей стране. Некоторые вузы и учреждения последипломной подготовки медиков также реализуют эти программы. В табличке приведены некоторые учебные заведения, где можно получить дополнительную квалификацию.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Медицинский колледж №1 (Москва) На профессиональную переподготовку по программе «Лабораторная диагностика» принимают медицинских работников со средним профессиональным образованием по данному профилю, имеющих пятилетний перерыв в практике. Очный курс рассчитан на 252 академических часов, группы запускают по мере набора участников. О дате начала занятий слушателей за две недели оповещают по электронной почте или телефону. После завершения учебы выпускники получают диплом о профпереподготовке с правом работать в учреждениях здравоохранения. Производственную практику можно пройти на одной из более чем 60 клинических баз. 30000 рублей
Медицинский колледж №3 (Санкт-Петербург) В колледже реализуют программу переподготовки «Лабораторная диагностика» трудоемкостью 360 академических часов. Форма обучения очно-заочная, занятия проходят по вечерам, чтобы слушатели могли продолжать работать. Группы запускают с ноября по февраль по мере комплектации. Курс предназначен для специалистов со средним профессиональным образованием соответствующего профиля и пятилетним перерывом в работе. Занятия проходят в аудиториях колледжа и оборудованных лабораториях клиник-партнеров. Относительно стоимости обучения необходимо связываться с администрацией ссуза
Смоленский базовый медицинский колледж На базе центра дополнительного образования колледжа реализуют широкий перечень программ для медработников Смоленска и Смоленской области. Курс профпереподготовки «Лабораторное дело» рассчитан на 250 академических часов. Количество циклов зависит от числа заявок от кадровых подразделений учреждений здравоохранения. Обучение можно пройти, как очно, так и дистанционно (индивидуально или в группе). Тьюторское сопровождение учебного процесса обеспечивает консультационную поддержку, организовывает промежуточный контроль и итоговую аттестацию. 16000 рублей
Санкт-Петербургский центр последипломного образования медицинских работников В Центре за годы его работы повысили уровень более 8 тысяч работников сферы здравоохранения из 75 регионов страны. Для медперсонала со средним профессиональным образованием здесь есть программа переподготовки «Лабораторное дело» объемом 288 академических часов, разработанная ведущими учеными и врачами-практиками. Ее можно пройти дистанционно за 3 месяца. Формирование групп и начало занятий происходит ежемесячно 1, 10 и 20 числа, а документы принимают ежедневно. Учиться можно в очной, очно-заочной и дистанционной форме. Стажировка слушателей организована в Санкт-Петербургской клинике Smartclinic. Очное обучение стоит 32000 рублей, очно-заочное – 23400 рублей, дистанционное – 14310 рублей
Российский университет дружбы народов (Москва) На факультете непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН есть широкий выбор программ ДПО для разных категорий медработников. Курс профпереподготовки «Лабораторная диагностика» объемом 504 или 576 академических часов (3-4 месяца) можно пройти на кафедре клинической лабораторной диагностики или сестринского дела. Занятия проходят в очно-заочной форме, дополненной дистанционными технологиями. Слушатели получат системные знания, благодаря лекциям, мастер-классам, деловым играм, семинарам. Практические занятия с опытными врачами-лаборантами организуют в клинике РУДН или в медучреждениях по месту жительства участника. 35000 или 50000 рублей в зависимости от выбранного курса

К плюсам очной или очно-заочной формы обучения можно отнести тот факт, что все специализированные учебные заведения (колледжи, институты и университеты) имеют собственную клиническую базу или договора о сотрудничестве с больницами и поликлиниками. В их лабораторных центрах участники могут пройти полноценную практику и наработать необходимый опыт.

Дистанционное обучение

Есть программы по лабораторному делу и в дистанционных учебных центрах. Их услуги дешевле и удобнее для участников переподготовки, поскольку не требуют отрыва от работы. Вместе с тем, нередко слушателю приходится заботиться о том, где пройти стажировку, поскольку не все организации имеют соответствующие соглашения с медучреждениями. Среди ведущих образовательных организаций можно отметить:

  • Уральский медицинский колледж (Челябинск) продвигает не только традиционное очное, но и дистанционное обучение для средних медработников региона. Чтобы полноценно учиться, слушателям достаточно лишь компьютера с выходом в интернет. Это удобно, поскольку позволяет специалистам продолжать работать параллельно с учебой. Курс переподготовки «Лабораторная диагностика» трудоемкостью 502 академических часов реализуют всего за 2,5 месяца. Лекции читают преподаватели из числа практикующих специалистов, они же консультируют участников по всем возникающим у них вопросам. Преимуществом для выпускников является то, что они могут на протяжении года после окончания учебы обращаться к экспертам и юристам колледжа по рабочим моментам. Стоимость услуг составляет 15000 рублей.
  • Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Москва) организовывает курс переподготовки «Лабораторное дело» для специалистов, окончивших колледж по специальностям «Лабораторная диагностика», «Медико-профилактическое дело» или имеющих пятилетний перерыв в практике. Трудоемкость программы 504 академических часов (3,5 месяца учебы), по просьбе участника или его работодателя в учебный план могут быть внесены изменения. Обучение ведется в дистанционном формате, группы стартуют каждую неделю. Отправить все документы для зачисления и оформить договор можно в удаленном режиме, получая оригиналы бумаг почтовой связью или курьерской службой. Слушатели сами планируют график своего обучения, благодаря круглосуточному доступу к образовательному порталу. Для получения необходимой информации достаточно иметь компьютер, смартфон или планшет с выходом в интернет, поэтому учиться можно даже в дороге. Мониторинг знаний проводят при помощи промежуточного контроля, а на итоговый тест дают три попытки. Ценовая политика такова: 1 слушатель – 24000 рублей, от 3 до 5 человек – 19200 рублей, от 6 до 20 участников – 15600 рублей.
  • Медицинский университет инноваций и развития (Москва) – один из наиболее востребованных образовательных центров среди специалистов-медиков. Его дистанционные программы неизменно познавательные и интересные. Самая большая в стране библиотека учебно-методических материалов, адаптированных под дистанционное обучение. Курс переподготовки «Лабораторное дело» – это 504 академических часа только самой актуальной информации, освоить которую можно за 90 дней. Высокое качество образования обеспечивает наличие в штате высококвалифицированных методистов, а также сотрудничество со специалистами ведущих столичных вузов и учеными. Участники имеют неограниченный доступ к учебному порталу, практические занятия проходят в лабораториях и кабинетах частных и государственных клиник и медицинских университетов. Диплом МУИР установленного образца котируется очень высоко. Стоимость услуг можно узнать у сотрудников организации или самостоятельно рассчитать при помощи формы на сайте.
  • Многопрофильный консалтинговый центр «Образовательный стандарт» (Москва) реализует учебные программы для специалистов широкого спектра направлений. Курсы организуют по всей стране, слушатель может пройти их очно, очно-заочно или дистанционно без отрыва от работы. Профпереподготовка по программе «Лабораторное дело» рассчитана на 288 академических часов. Теорию слушатели изучают в удаленном формате при помощи образовательного портала. Обязательную практическую часть можно пройти по месту работы или в любом другом лицензированном учреждении здравоохранения. Участники получают профессиональную и юридическую поддержку на протяжении всего срока обучения. После успешного прохождения аттестации слушатели в течение трех дней получают диплом установленного образца лично в офисе или курьерской связью. Стоимость услуг необходимо уточнять у администрации центра, есть скидки для постоянных клиентов и записывающихся на обучение впервые.
  • Межрегиональный технологический институт подготовки специалистов (Красногорск, Московская область) – одна из крупнейших организаций страны, специализирующаяся на повышении профессионального уровня медработников. Образовательные программы соответствуют действующему законодательству и профстандартам. Курс переподготовки «Лабораторное дело» имеет трудоемкость 288 академических часов и разработан для специалистов по лабораторной диагностике и медико-санитарному делу. Дистанционная форма обучения позволяет участнику самостоятельно формировать свой график и совмещать учебу с работой. Отличительной особенностью института является круглосуточная поддержка слушателей со стороны его сотрудников. Выпускникам после сдачи итоговой аттестации бесплатно вышлют почтой диплом и медицинский сертификат специалиста. О ценах можно узнать у менеджеров организации, есть рассрочка: половина суммы оплачивается до начала занятий, остаток – после завершения учебы.

После переподготовки по лабораторному делу выпускник может трудиться медицинским технологом, фельдшером-лаборантом (медицинским лабораторным техником) или лаборантом. Основные места работы – научно-исследовательские институты, процедурные кабинеты районных и областных больниц, военные госпитали, бюро судмедэкспертиз, частные лабораторные центры. Уровень зарплаты сильно зависит от региона проживания и места работы. В среднем по стране медицинский лабораторный техник получает 34 тысячи рублей, а в Москве и Республике Саха – около 50 тысяч рублей. В частных клиниках традиционно платят больше, чем в государственных.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения