Функциональная диагностика: переподготовка

Многие врачи-специалисты больниц и поликлиник не ставят окончательного диагноза без получения результатов функционального исследования. Такая диагностика дополняет методы физикального обследования, позволяет выявить патологию заранее и правильно построить протокол лечения. Так, например, без электрокардиограммы кардиолог не сможет точно распознать причины плохого самочувствия пациента. Чтобы стать специалистом по функциональной диагностике, достаточно иметь медицинское образование и пройти переподготовку по данному направлению.

Специфика

Функциональная диагностика ЭКГФункциональная диагностика представляет собой совокупность исследований, направленных на изучение функций и систем организма, которые проводят при помощи специального оборудования. Изучить можно состояние нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, дыхательной и других систем. Соответственно, при наличии показаний на диагностику пациента направляет кардиолог, терапевт, отоларинголог, хирург, невролог, психиатр и иные доктора.

Остановимся на некоторых наиболее распространенных способах исследования:

  • Электрокардиография регистрирует электрические потенциалы сердца в 12 отведениях (стандартных, усиленных и грудных). Показания снимают, когда пациент находится в расслабленном состоянии. Если же нужно оценить возможности к восстановлению, то проводят ЭКГ после интенсивных нагрузок (приседания или бег на месте).
  • Электроэнцефалография исследует биопотенциалы (функциональную активность) головного мозга монополярным и биполярным способом. Безопасность процедуры позволяет проводить ее даже маленьким детям.
  • Эхоэнцефалография также изучает головной мозг, но путем применения ультразвука. Это помогает выявить сосудистые аномалии, кровоизлияния, новообразования, причины повышенного внутричерепного давления.
  • Спирография измеряет показания внешнего дыхания: скорость выдоха, общий объем воздуха и остаточный объем после сильного выдоха и др. Применяется при заболеваниях легких, бронхиальной астме.
  • Реоэнцефалография исследует кровоток и кровенаполнение вен и артерий шеи и головы. Способ незаменим при инсультах, а также после операций и травм.

Задача врача ФД – клинически интерпретировать полученные результаты, выявить отклонения в деятельности органов и систем, а затем вместе с профильными специалистами контролировать эффективность лечения в динамике. Кроме указанных выше, в понятие функциональной диагностики также включают УЗИ, колоноскопию, эндоскопию, цистоскопию и другие исследования.

Программы

Программы переподготовки по функциональной диагностике для врачей рассчитаны на 500 и более академических часов, а для среднего медицинского персонала – на 288 часов. Их наполнение различается, поскольку дипломированным докторам дают более специализированные знания, однако есть и общие темы. В учебных планах в числе основных можно отметить такие вопросы:

  • электрофизиологические методы диагностики сердца (электрокардиография, нагрузочные пробы, холтеровское мониторирование ЭКГ);
  • исследование электроэнцефалографии;
  • невизуализирующие методы исследования органов дыхания и сосудистой системы (компьютерная спирография, реография, фотоплетизмография);
  • базовая эхокардиография;
  • ультразвуковая ангиология;
  • медицинская психология;
  • оказание экстренной медицинской помощи;
  • инфекционная безопасность и инфекционный контроль;
  • организация просветительской деятельности относительно здорового образа жизни среди медперсонала и населения.

Врач должен разбираться в анатомии и физиологии дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта и патогенезе их заболеваний, владеть функциональными методами исследования, стандартами оказания медпомощи, принципами работы медицинского оборудования. Кроме того, на курсах слушателей учат вести необходимую документацию, в т.ч. в электронном виде, соблюдать технику безопасности и нормы охраны труда.

Топ очных курсов

Профессиональная переподготовка по функциональной диагностике входит в перечень программ ДПО практически всех медицинских вузов, поскольку это направление – одно из наиболее используемых в разных сферах здравоохранения. Пройти такое обучение можно во всех регионах страны. В табличке приведены некоторые учебные заведения, которые относятся к числу лучших по дополнительному образованию медиков.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы Стоимость обучения
Ярославский государственный медицинский университет ЯГМУ сегодня – многопрофильный вуз, где врачи и провизоры могут пройти подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Курс профпереподготовки «Функциональная диагностика» трудоемкостью 576 академических часов рассчитан на врачей с высшим медицинским образованием и наполнен практикоориентированными дисциплинами. Обучаться можно очно или в форме стажировки (частично или полностью), в вузе есть центр симуляционного обучения. Среди преподавателей много практикующих специалистов. В качестве клинических баз используют лечебно-профилактические организации Ярославля. 60000 рублей
Алтайский государственный медицинский университет (Барнаул) В АлтГМУ повышением уровня специалистов на бюджетной и договорной основе по более чем 70 программам занимается Институт дополнительного профессионального образования. Курс профпереподготовки «Функциональная диагностика» проводится в очном формате с дистанционной поддержкой. Учебный план рассчитан на 504 академических часов. Преподаватели, многие из которых имеют ученые степени, не просто читают лекции, но и помогают слушателям разобраться в самых тонких нюансах профессии. 52000 рублей
Кемеровский государственный медицинский университет Всего за 3 месяца врачи по функциональной диагностике могут пройти в управлении последипломной подготовки КемГМУ профпереподготовку по соответствующей программе объемом 504 академических часов. Занятия проходят в очно-заочной форме, удобной для действующих специалистов, которым трудно надолго отрываться от своей работы. Университет входит в сибирский кластер медицинских вузов, что позволяет перенимать передовой опыт коллег, привлекать лучшие кадры для ведения образовательной деятельности. 45000 рублей
Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова В Институте профессионального образования Сеченовского университета реализуют курс переподготовки «Функциональная диагностика» для терапевтов и педиатров. Есть несколько вариантов трудоемкости программ: 504, 576 или 864 академических часов. Занятия могут проводиться полностью очно или очно-заочно, формат обучения определяет клиент или организация, направившая своего специалиста на учебу. Для удобства слушателей все изучаемые материалы размещены на образовательном портале, применяется практика проведения вебинаров и видеоконференций. Диплом выдают после успешной сдачи итоговой аттестации, после этого выпускник может подавать документы на прохождение аккредитации. Стоимость обучения в очном формате от 96000 до 110000 рублей, в очно-заочной форме 50-51 тысяча рублей
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (Нальчик) Переподготовка врачей организована на базе Центра ДПО ПП и ПК медицинского факультета университета. Курс «Функциональная диагностика» имеет трудоемкость 504 академических часов, его можно пройти в очно-заочной форме за 84 дня. Медработники с дипломами о среднем профессиональном образовании имеют возможность за 2 месяца пройти профпереподготовку по функциональной диагностике объемом 288 академических часов в отделении дополнительного образования медицинского колледжа КБГУ. Вуз отличается хорошей научной школой и квалифицированными преподавателями, что привлекает студентов из Турции, Иордании, Сирии и Индии. 39000 рублей для врачей, 8000 рублей в составе группы и 12000 рублей индивидуально для среднего медперсонала

Во многом качество подготовки слушателей зависит от того, на каком оборудовании они проходят практику. Если специалист хочет получить опыт использования самой современной аппаратуры, ему стоит потратиться и пройти переподготовку в одном из ведущих медицинских университетов или академий, где приборы регулярно обновляются. Нередко это обновление производят за счет соглашений с производителями оборудования, которые таким образом продвигают на рынок свою продукцию.

Дистанционное обучение

Первичную переподготовку по функциональной диагностике можно пройти и дистанционно. Учебные центры активно используют видеолекции, презентации и текстовые материалы для передачи знаний, тестирование также проводят удаленно. Общение с преподавателем обычно происходит по Skype, электронной почте или же в чатах. Назовем для примера несколько организаций, пользующихся авторитетом среди слушателей:

  • Центр профессионального обучения врачей MedTrain (Екатеринбург) оказывает образовательные услуги работникам системы здравоохранения с 2011 года. Предлагаемые курсы минимально отрывают слушателей от работы: большую часть материала участники осваивают самостоятельно, с преподавателем отрабатывают только самые актуальные темы. Первичная переподготовка по курсу «Функциональная диагностика» рассчитана на 504 академических часов. Дистанционная составляющая – 2 месяца учебы, очная часть занимает не больше двух недель, однако каждый день в центре дает бесценный практический опыт, после которого врач готов к самостоятельной работе. Слушатели работают индивидуально или в группах в сопровождении дежурного преподавателя. В пяти практических классах установлено оборудование экспертного уровня от ведущих производителей. Информацию об отличительных особенностях и точной стоимости программы необходимо узнавать у менеджеров центра.
  • Компания INVITRO (Москва) не только оказывает услуги клиентам в плане комплексных обследований и лабораторной диагностики, но также работает в направлении организации научно-образовательных мероприятий. Кроме краткосрочных семинаров, конференций и конгрессов, здесь ведут планомерную систематическую работу с медиками по повышению их профессионального уровня. В частности, предлагают пройти переподготовку по курсу «Функциональная диагностика» объемом 288 академических часов. Формат проведения очно-заочный: лекционный материал слушатели изучают дистанционно, а семинары назначаются на вечернее время в будни (с 17:00 до 19:50) и на отдельные субботы (с 9:30 до 15:30). Курсы проводят трижды в год по установленному графику, который можно найти на сайте (апрель, август, октябрь). Подавать документы следует заранее, поскольку за неделю до старта занятий запись останавливается. Стоимость услуг 28400 рублей.
  • Академия медицины (Санкт-Петербург) специализируется на повышении уровня фармацевтических и медицинских работников по более чем 300 профильным программам разной трудоемкости. Дистанционное обучение с поддержкой персонального менеджера позволяет слушателям получать знания в удобное время, не отрываясь надолго от работы. Курс переподготовки «Функциональная диагностика» объемом от 500 академических часов разработан для врачей данного направления и руководителей подразделений медучреждений (отделений, кабинетов, лабораторий). Документы от желающих учиться принимают ежедневно, а начало занятий не позже чем через 7 дней после перечисления оплаты. После завершения обучения выпускник получает диплом о профпереподготовке и сертификат специалиста, действительный на протяжении 5 лет. Эксперты центра оказывают поддержку слушателям еще год после окончания курса.
  • Единый центр дополнительного профессионального образования (Москва) проводит обучение специалистов из самых разных сфер. Дистанционный формат позволяет учиться, вообще не появляясь в центре, даже для получения диплома установленного образца. Все материалы размещены на образовательном портале, пользоваться ими очень удобно, здесь же можно пройти тестирование. Заявку на обучение можно оставить по телефону или через сайт, последний вариант дает право на скидку. Курс переподготовки «Функциональная диагностика» для средних медработников доступен в двух вариантах: 320 и 520 академических часов. При нормативной нагрузке 8 часов в день, обучение займет 8 и 13 недель соответственно. Записавшись на более объемную программу, слушатель дополнительно получит знания о таких способах диагностики, как велоэргометрия, реография, фонокардиография, электрокардиография. Изучение каждой дисциплины завершается зачетом.
  • Учебно-информационный центр «Компия» имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере дополнительного образования. Его дистанционные курсы за эти годы прошло свыше 50 тысяч слушателей из России и стран ближнего зарубежья. Индивидуальное обучение один на один с преподавателем дает возможность получить знания высокого качества. Достаточно отправить заявку, выйти на контакт с педагогом в чате или по электронной почте, пройти курс, изучая лекции и просматривая видеоуроки, и получить свой заслуженный диплом. Программа профпереподготовки «Функциональная диагностика» предназначена для среднего медицинского персонала с дипломами колледжей по лечебному, сестринскому или акушерскому делу. Она рассчитана на 288 академических часов и не предполагает стажировки. Стоимость обучения 14000 рублей, периодически проводятся акции.

Врач функциональной диагностики в среднем по стране зарабатывает около 45 тысяч рублей в месяц, хотя в Москве средний показатель заметно выше – 57 тысяч рублей. Многое зависит от квалификации доктора, его опыта и умения использовать разные виды оборудования, в т.ч. самого современного. Естественно, доход врача районной поликлиники из провинциального городка может в разы отличаться от заработка специалиста из частной столичной клиники, однако эта работа все-таки достаточно спокойная и востребованная.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения