Арт-терапия – программы переподготовки

Популярность арт-терапии во всем мире растет с каждым годом. Люди, имеющие психологические или эмоциональные проблемы, хотят получить помощь, не обращаясь в специализированные медицинские учреждения. Зачастую в этом действительно нет необходимости. Врачам-психотерапевтам для организации более эффективного взаимодействия с пациентами не помешает пройти переподготовку по арт-терапии.

Специфика

Девушка на занятии у арт-терапевта Арт-терапией называют направление в психокоррекции и психотерапии, которое опирается в своей работе на творчество и искусство и воздействует на психоэмоциональную сферу человека. Этот метод подходит детям, взрослым, а также семьям. Он способствует развитию когнитивных способностей, помогает наладить общение с людьми, понять других и почувствовать себя увереннее. Часто такая терапия помогает человеку пережить тяжелую болезнь или потерю близкого человека, разобраться в своих чувствах и не допустить тяжелой депрессии. Чаще всего арт-терапию применяют в комплексе с другими психотерапевтическими направлениями.

В арт-терапии выделяют ряд специализаций, различающихся способом воздействия на пациента и используемыми материалами:

  • изотерапия – работа с рисунками красками или мелками способствует преодолению неуверенности в себе, стеснения, развивает когнитивную сферу;
  • сказкотерапия – человек дает волю своей фантазии, облекая в сказочный сюжет какую-то жизненную ситуацию, это помогает раскрыть себя и найти решения проблем;
  • драматерапия – импровизация и отыгрыш разных ролей помогает строить коммуникацию, выражать эмоции, импровизировать;
  • куклотерапия – это сочетание сказкотерапии и драматерапии, помогающая детям развить эмпатию и сформировать эффективные модели поведения;
  • песочная терапия предполагает рисунки на песке, выполняя и переделывая которые клиент прорабатывает собственные вытесненные переживания и расслабляется;
  • музыкотерапия – прослушивание или сочинение мелодий, обсуждение их с психотерапевтом с целью изменения эмоционального настроя.

Перед началом занятий важно обсудить с клиентом его цели и проблемы. Специалист общается с клиентом, направляет его деятельность, в конце они совместно обсуждают всю сессию и интерпретируют ее результаты.

Программы

Учитывая тот факт, что арт-терапия не относится напрямую к медицинским специальностям, требования к поступающим определяют учебные заведения, реализующие данные программы. Как правило, принимают слушателей с высшим образованием психологического и педагогического профиля, а также прошедших ранее профпереподготовку по психологии. Ряд организаций, особенно из числа тех, кто обучает дистанционно, берут также обладателей дипломов о среднем профессиональном образовании.

В процессе переподготовки слушатели изучают целый ряд общепрофессиональных и специальных дисциплин. Остановимся на некоторых из них:

  • психология развития и возрастная психология;
  • психология творчества;
  • консультирование клиентов;
  • гендерная, дифференциальная, консультативная и терапевтическая психология;
  • психология общения и конфликта;
  • работа с символами и образами;
  • игровая терапия;
  • техники и методики арт-терапии при работе с детьми разного возраста и взрослыми людьми.

Участники обучения получают обширные теоретические знания и тут же подкрепляют их практикумами. Это дает возможность выбрать наиболее подходящий вид арт-терапии, определить эффективные формы работы, необходимые материалы, сформировать арт-терапевтическую сессию.

Топ очных курсов

В очном или очно-заочном формате курсы переподготовки арт-терапевтов реализуют самые разные высшие учебные заведения. В первую очередь это вузы психологического и педагогического профиля, но можно обнаружить такие программы и в некоторых университетах культуры. В табличке мы приводим сведения об учреждениях высокого уровня, на которые стоит обратить внимание.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский педагогический государственный университет МГПУ – один из крупнейших и старейших педагогических вузов страны, отличающийся фундаментальной подготовкой студентов. Медицинские работники здесь могут за 6 месяцев пройти переподготовку по программе «Арт-терапия в работе с детьми и взрослыми» трудоемкостью 720 академических часов. Форма обучения очная, без отрыва от работы. Занятия проводят один раз в неделю по воскресеньям с 10:30 до 19:00. Документы от всех желающих принимают в течение года, первый поток стартует в октябре, а второй – в зависимости от набора группы. На курс зачисляют лиц с высшим образованием и студентов вузов. После окончания учебы выпускники получают диплом с присвоением квалификации психолога в области арт-терапии.
Институт психотерапии и клинической психологии (Москва) Институт уже 28 лет готовит специалистов-практиков в области клинической психологии и психотерапии. Более 40 опытных преподавателей дают слушателям фундаментальную теоретическую базу и отрабатывают с ними практические аспекты консультирования клиентов. Курс профпереподготовки по клинической психологии со специализацией «Практическая арт-терапия» рассчитан на 1100 академических часов и реализуется на протяжении 11 месяцев. Учебный план состоит из четырех последовательных модулей: клинического, специализации, терапевтического и итогового. Лицам без психологического образования дополнительно необходимо пройти модуль по общей психологии. В дипломе указана квалификация "Клинический психолог».
Институт психологии (Нижний Новгород) Институт является лицензированным учреждением, готовящим психотерапевтов и психологов. Программы составлены таким образом, чтобы выпускник сразу после получения диплома мог трудоустроиться в сфере здравоохранения или открыть частную практику. Курс переподготовки «Арт-терапия в практике консультирования» имеет трудоемкость 700 академических часов (2 семестра). Зачисляют специалистов с высшим психологическим или психолого-педагогическим образованием, а также студентов данных направлений. Обучение стартует один раз в год в декабре и длится 9 месяцев. Формат обучения очно-заочный. Для изучения теоретических тем используют онлайн-площадку с возможностью обратной связи между слушателями и преподавателями. Практические занятия проводят очно в институте.
Институт практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург) Организация учреждена Институтом психологии Российской академии наук в 1998 году. Она отличается высоким качеством подготовки, поскольку имеет сильный кадровый потенциал и использует только апробированные программы, разработанные ведущими специалистами-психологами. Курс переподготовки «Арт-терапия в образовании, медицине и бизнесе» соответствует европейским стандартам подготовки и рассчитан на 605 академических часов, в т.ч. 486 часов аудиторной работы (лекции, учебно-практические и мастерские семинары). Формат обучения очно-заочный. В течение года слушатели собираются на три 18-дневные очные сессии. После их окончания участники пишут зачетные работы, после чего их переводят на следующую ступень обучения.
Институт практической психологии и психологического консультирования (Москва) Вуз готовит практикующих психологов по мировым стандартам, не только обучая их профессии, но способствуя личностному росту. Курс переподготовки «Арт-терапия: от теории к практике» имеет трудоемкость 752 академических часов, состоит из 5 сессий и проводится в очно-заочной форме. Учеба длится почти три года и включает в себя 400 часов очных лекций, 176 часов вебинаров, 128 часов лабораторных занятий и 48 часов практики под супервизией. Среди преподавателей лучшие специалисты из России, Германии и США. Курс подойдет психологам, педагогам, медикам, социальным работникам и людям творческих профессий.

Очное обучение имеет свои сильные стороны. Во-первых, это системная подача знаний и отработка практических навыков, во-вторых – личное общение с коллегами и обмен опытом, в-третьих – шанс побывать на лекциях мировых звезд психологии. Однако, есть и минус – высокая цена и необходимость жить в крупных городах во время учебы, а это дорого.

Дистанционное обучение

Учитывая большой интерес к арт-терапии, программы переподготовки специалистов ввели в свои перечни многие частные организации, от специализирующихся на психологии учреждений до многопрофильных образовательных центров. Учебный процесс они строят в удаленном формате, используя новейшие технические достижения. Среди лидеров рынка:

  • Столичный институт профессионального образования (Москва) специализируется на реализации более чем 250 программ ДПО для педагогических работников и психологов. Слушатели, которые хотят работать в области арт-терапии, могут подать заявку на одну из двух программ: «Психолог-консультант по арт-терапии» трудоемкостью 780 академических часов (7 месяцев учебы, разделенные на 2 семестра) или «Психология творчества» общим объемом 680 часов (4 месяца, 2 семестра). Занятия проводят полностью в дистанционной форме, используя принцип обучения через действие. Все материалы размещены на образовательном портале, открытом круглосуточно, участникам нет необходимости искать или покупать какие-либо дополнительные учебники. Кроме того, для профессионального совершенствования слушателям предлагают дополнительные рассылки по психологии, группы в социальных сетях, мастер-классы от ведущих специалистов-практиков.
  • Институт современных психологических технологий (Москва) работает уже более 20 лет и хорошо известен в России и за рубежом. Здесь трудятся лучшие ученые и специалисты-практики в сфере психологии. Международная программа профпереподготовки «Практическое использование методов арт-терапии. Интегративный подход» в полном варианте рассчитана на 520 академических часов (17 дисциплин), в сокращенном – на 372 часа (13 дисциплин). Продолжительность обучения в обоих случаях составляет 10 месяцев. Занятия проводят основоположник арт-терапии в России доктор медицинских наук А.И. Копытин и иностранные сертифицированные преподаватели. Обучение проводят в дистанционном формате, используя площадки WEBINAR и ZOOM для проведения онлайн-вебинаров, позволяющие преподавателю и слушателям общаться в режиме реального времени. Возможна оплата двумя, четырьмя траншами или ежемесячно, при единоразовом взносе скидка 15%.
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования (Москва) – одна из крупнейших организаций, готовящая квалифицированных специалистов в дистанционном формате. Здесь реализуют курс переподготовки «Арт-терапия в практике психолога» трудоемкостью 336 часов всего за 2 месяца. Учебный план разработан таким образом, чтобы слушатели могли учиться без потери качества, не отрываясь от основной работы. На портале размещены методички и лекции, а также библиотека вебинаров, посвященных той или иной теме. Информацию подают в сжатой форме, отбирая только самые важные сведения, опираясь на ФГОС, профстандарты и личный опыт преподавателей. Ученики прорабатывают типичные рабочие моменты, учатся составлять планы, выполняют творческие задания. Практические задания, тесты и зачеты участники сдают в удобное для них время. На итоговый междисциплинарный экзамен выделяют 7 попыток.
  • Институт подготовки и переквалификации кадров (Череповец) работает на рынке образовательных услуг с 2005 года по официальным учебным программам. За это время его услугами воспользовалось больше 10 тысяч специалистов из разных уголков страны. В институте предлагают сразу пять программ переподготовки по направлению арт-терапии: «Арт-терапия в работе с детьми», «Арт-терапия в работе со взрослыми», «Психолог-консультант по арт-терапии», «Арт-терапия кризисных состояний» и «Арт-терапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью». Каждая их этих программ может быть реализована за 520 академических часов или 262 часа по выбору заказчика. Обучение проводят дистанционно при помощи образовательного портала с личными кабинетами для всех участников, где размещена вся необходимая профессиональная и методическая литература. Расписание занятий согласовывают со слушателями.
  • Психологический центр обучения «Оранжевое солнце» (Екатеринбург) специализируется на редких направлениях в работе психологов, таких как психосинтез, психосоматика, детская нейропсихология и др. Курс переподготовки по арт-терапии рассчитан на 282 академических часов, реализуется на протяжении одного года и состоит из трех основных блоков: «Арт-терапия», «Детская арт-терапия» и «Практика применения метафорических карт в работе с кризисами». Обучение проводится в дистанционном формате. Все занятия отсняты во время семинаров, поэтому участники могут видеть, как подбирать нужные техники, материалы к ним, а также инструкции по их применению. Уроки проводят преподаватели с большим практическим опытом, они так раскрывают тему, что внимательный слушатель может сразу же применять ее в своей деятельности. Квалификацию участника подтверждает диплом о переподготовке установленного образца с перечнем изученных дисциплин. Стоимость курса 43700 рублей.

Арт-терапевты могут трудиться в государственных и частных медицинских и реабилитационных центрах, санаторно-профилактических, образовательных и пенитенциарных учреждениях для детей. Многие специалисты занимаются частной практикой, ведя прием на дому или в собственной студии. Уровень зарплаты зависит от региона проживания, учреждения и опыта специалиста.

Часто задаваемые вопросы

Что такое арт-терапия?

Это форма психотерапии, использующая творческие методы, такие как рисование, живопись, лепка и другие художественные техники для помощи людям в выражении себя и обработке эмоциональных проблем.

Кому подходит переподготовка по арт-терапии?

Эта переподготовка подойдет психотерапевтам, социальным работникам, педагогам и всем, кто заинтересован в использовании данных методов в своей профессиональной практике.

Какие базовые навыки необходимы для обучения?

Важными являются интерес к искусству, понимание основ психологии и эмпатия. Художественные навыки могут быть различными, поскольку акцент делается скорее на терапевтическом процессе, чем на искусственном мастерстве.

Нужна ли медицинская или психологическая степень для участия в программе?

Это зависит от конкретных курсов. Некоторые тренинги могут требовать предварительного образования в области психологии или смежных дисциплин.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения