Повышение квалификации водителей

Повышение квалификации водителей играет важную роль в обеспечении безопасности на дорогах и улучшении их профессиональных навыков. В этой статье мы рассмотрим различные программы и курсы, предлагаемые для всех категорий, подчеркивая значимость знания правил дорожного движения и адаптации к новым транспортным средствам и технологиям.

Автомобильным перевозчиком называется лицо (юридическое или физическое), осуществляющее предпринимательскую или трудовую деятельность в виде перевозки грузов или пассажиров на транспортном средстве. Водитель может сам являться частным предпринимателем, либо же работать в качестве сотрудника какого-либо предприятия.Пробки на улицах города.

Специфика повышения квалификации водителей

Согласно законодательным нормам, руководители предприятий, работающих в сфере предоставления автотранспортных услуг, обязаны организовывать повышение квалификации работающих у них кадров не реже, чем 1 раз в 5 лет. При этом, дополнительно, специалисты таких предприятий, в том числе и водители, должны проходить с регулярностью не реже, чем раз в три года, курсы повышения квалификации по вопросам безопасности перевозок, пожарной безопасности и охраны труда. То есть, повышение квалификации водителей на любом предприятии является почти таким же важным функциональным элементом, как и поддержание компетенции работников государственных учреждений.

Кроме того, важным элементом программ повышения квалификации водителей являются 20-часовые курсы для перевозчиков и юрлиц-владельцев ТС. В рамках таких курсов осуществляется тестирование профессиональных качеств и профориентации водителей с использованием программного комплекса профотбора. На заключительном этапе, слушатели проходят итоговую аттестацию.

Примеры и содержание программ повышения квалификации водителей

  1. Подготовка автоинструкторов. Программа обучения предназначена для лиц, являющихся водителями транспортных средств любой категории, в случае, если они планируют работать на должности инструктора по вождению. Обучение длится две недели. После успешного прохождения программы, слушатели курса могут осуществлять инструкторскую деятельность в сфере вождения автомобильных транспортных средств в других организациях;
  2. Подтверждение квалификации инструкторов по вождению. Согласно законодательству, автоинструкторы обязаны каждые три года подтверждать свою квалификацию. Данная программа разработана именно для таких целей. Длительность обучения составляет 2 недели. После прохождения программы, слушатели курса становятся обладателями соответствующих документов об аттестации и продлеваются сроки действительности их лицензий на ведение инструкторской деятельности в сфере вождения автотранспортных средств;
  3. Подготовка преподавателей в автошколы. Эта программа ориентирована на лиц, претендующих на должность преподавателя в автошколы либо уже преподающих в таком учебном заведении. В рамках обучения по данной программе, слушатели могут получить первичную подготовку по тематике курсов, либо периодическое обновление навыков. Обучение ведется по различным дисциплинам, в числе которых «Оказание первой помощи пострадавшим при ДТП», а также «Психофизиологические компоненты деятельности водителя». Срок обучения – 3 недели.

Топ-5 организаций, в которых можно пройти вышеуказанные программы

  1. АНО НМЦ (Москва, центр подготовки водителей);
  2. СПб ГБПОУ (Санкт-Петербург, автомеханический лицей);
  3. Профессионал (учебный центр, Новосибирск);
  4. ТРИАДА (Иркутск, АНОО УМЦ);
  5. Краевой центр подготовки работников  ЖКХ (Красноярск).

Также, подобные программы обучения реализуются на базе автошкол, центров подготовки водителей и различных АНО, связанных с автотранспортным сектором, практически во всех городах РФ.

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения