Курсы повышения квалификации по логистике

Хорошо организованная логистика – один из главных факторов успеха в конкурентной борьбе за потребителя любых услуг и товаров. Правильное планирование и грамотный контроль материальных, информационных и финансовых потоков обеспечивают стабильную работу предприятий всех сфер. Поэтому повышение квалификации в логистике не реже одного раза в пять лет – важное условие эффективной работы компаний и организаций.

Особенности профессии, виды логистики

Логист на складеВ большинстве случаев логист несет ответственность за прохождение товаром пути от производителя до конечного потребителя, реже еще и принимает участие в послепродажном сервисе. Но это далеко не все обязанности специалистов – их рабочие функции зависят от профиля деятельности в логистике, которая может быть:

  • производственной – обеспечение бесперебойного снабжения предприятия сырьем, подбор оборудования;
  • закупочной – поиск поставщиков и налаживание длительного сотрудничества, подбор оптимальных вариантов поставки товара;
  • складской – прием, обработка, хранение и отгрузка товаров со складов, поиск мест для аренды и т. д.;
  • сбытовой – управление каналами распределения готовой продукции, расширение рынка для увеличения производства;
  • транспортной – оптимальная организация перевозки товара с целью максимального снижения себестоимости товара;
  • информационной – организация взаимодействия как внутри предприятия, так и за его пределами, обеспечение безопасного хранения данных;
  • таможенной – организация перевозки продукции через границу;
  • финансовой – управление финансовыми потоками компании;
  • ресурсной (управление запасами) – организация эффективного хранения материалов для исключения их долгосрочного пребывания на складах;
  • комплексной – сочетающей различные типы из перечисленных.

Соответственно, курсы повышения квалификации проводятся по разным направлениям логистики.

Примеры программ

Логисты могут повышать квалификацию как с отрывом от работы (очно), так и параллельно с основной профессиональной деятельностью (дистанционно). Также возможна очно-заочная форма обучения, когда теоретическую часть программы слушатель изучает самостоятельно, его личное присутствие требуется на консультациях и итоговом тестировании.

Ниже представлено несколько примеров программ повышения квалификации логистов:

  1. Логистический менеджмент – программа для получения и обновления теоретических знаний и практических навыков в сфере логистики складов, закупок, управления запасами и транспортными цепями. После завершения обучения выпускник курса будет уметь подбирать транспорт и его маршрут, рассчитывать мощность транспортно-складского комплекса, определять максимальный и однодневный объем запаса товаров. Программа реализуется в различных формах, подходит для специалистов и руководителей отделов логистики. Длительность обучения – 72 часа.
  2. Специалист по логистике и ВЭД – комплексная очная программа повышения квалификации для изучения всех аспектов логистики и внешнеэкономической деятельности – в плане 23 модуля по всем видам перевозок, типам грузов, складским операциям, ВЭД, актуальному законодательству. Рассчитана на широкий круг специалистов – как начинающих, так и с опытом работы. Курс объемный – 128 часов.
  3. Организация логистической деятельности в организации – очная программа, направленная на изучение экономических, юридических и информационных особенностей логистики, основы распределения товаров и управления запасами. Курс долгосрочный, рассчитан на 246 часов. Занятия проходят в вечернее время в будние дни. Программа подходит как для тех, кто хочет освоить профессию логист, так и для опытных специалистов, желающих обновить свои знания.

Топ очных курсов

По отзывам выпускников программ повышения квалификации по логистике, хорошую репутацию имеет:

  1. УЦ Координационного совета по логистике (КСЛ), Москва. Работает с 1997 года. Узкопрофильный центр, специализирующийся именно на обучении логистике. В его арсенале 25 программ индивидуальных и корпоративных курсов, качество которых подтверждено ELA (European Logistics Association) и BVL (Bundesvereinigung Logistik, Национальной ассоциацией специалистов, Германия). Все преподаватели – действующие директора по логистике таких крупных компаний, как «Газпромнефть», Х5 Retail и др.
  2. МГТУ им. Баумана, Москва. Реализует долгосрочные курсы продолжительностью от 104 часов по транспортной, таможенной, товарной и складской логистике. Занятия ведут профессионалы, которые не только читают лекции по теории, но и делятся личным практическим опытом. Программы подойдут как для специалистов отделов логистики, так и для руководителей и тех, кто планирует продвинуться по карьерной лестнице.
  3. Специализированный центр обучения «Логистика и управление цепями поставок», Санкт-Петербург. Структурное подразделение Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного экономического университета проводит курсы для специалистов и руководителей отделов логистики. Обеспечивает оптимальное соотношение теоретических лекция и практических упражнений.
  4. УЦ «Сибирский центр логистики и таможенного дела», Новосибирск. Единственное в Сибири учебное заведение, которое специализируется на бизнес-образовании в области цепочек поставок и ВЭД. Предлагает курсы по различным видам логистики, которые можно полностью пройти очно либо освоить в очно-заочной форме. Занятия ведут преподаватели, имеющие большой практический опыт работы. Партнер курсов повышения квалификации – Координационный совет по логистике. Продолжительность обучения по любому направлению – от 24 до 72 часов, возможно получение дополнительного образования по индивидуальному графику.
  5. Учебный центр «Логистикум», Ростов-на-Дону. Реализует программы повышения квалификации по различным направлениям логистики. Обучение ведется в очно-заочной форме, слушатели присутствуют на лекциях и практикумах, а также изучают учебный материал самостоятельно. Занятия проводятся один раз в неделю в вечернее время. Обучение модульное – после изучения каждого блока проводится проверка знаний. Объем курсов – 72 часа.

Дистанционное обучение

Логисты могут повысить свою квалификацию в удаленном режиме без ущерба для работы. При таком формате обучения образовательное учреждение высылает удостоверение заказным письмом – документ имеет такую же юридическую силу, как и его аналог, выдаваемый при очном прохождении курсов.

Примеры дистанционных программ повышения квалификации логистов:

  • Директор по логистике;
  • Управление цепочками поставок;
  • Транспортная логистика.

Повышение квалификации поможет оценить уровень эффективности существующей на предприятии логистической системы, сравнить показатели со средними по отрасли, чтобы скорректировать деятельность предприятия в лучшую сторону.

Часто задаваемые вопросы

Для кого предназначены эти курсы?

Курсы разработаны для менеджеров, логистов, а также для всех, кто хочет углубить свои знания в этой области.

Как долго длится обучение?

Длительность курсов может варьироваться в зависимости от программы и глубины предоставляемых знаний. Обычно составляет от нескольких дней до нескольких месяцев.

Могу ли я совмещать обучение с работой?

Да, многие курсы повышения квалификации в сфере логистики разработаны так, чтобы участники могли совмещать обучение с основной работой, предлагая вечерние или выходные занятия.

Будет ли обучение учитываться при трудоустройстве или карьерном росте?

Да, прохождение курсов повышения квалификации по логистике может стать дополнительным преимуществом при трудоустройстве или карьерном росте в сфере грузоперевозок, поставок товаров или сырьевом обеспечении компании.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения