Курсы подготовки к ЕГЭ УрФУ

Курсы подготовки к ЕГЭ УрФУ

Телефон: 8-800-100-50-44
E-mail: contact@urfu.ru
Сайт: urfu.ru/ru/school/podgotovitelnye-kursy/

Поступить в хороший университет – цель многих старшеклассников. К покорению этой вершины наиболее мотивированные начинают готовиться загодя: налегают на предметы, которые понадобятся в вузе, определяют самую подходящую специальность и, конечно же, выбирают учебный центр для подготовки к сдаче ЕГЭ. Потенциальным же абитуриентам главного регионального вуза – УрФу – долго искать не приходится, курсы для них организованы непосредственно в университете.

Общая характеристика

Подготовительные курсы Уральский федеральный университет – это основное высшее учебное заведение в регионе, находящееся в первой двадцатке российских вузов по версиям различных рейтинговых агентств. Фактически это целый город, состоящий из 13 институтов, в которых учится более 35 тысяч студентов, ежегодно только на бюджетные места принимается свыше 6 тысяч парней и девушек. Больше половины преподавателей имеют ученые звания по своим дисциплинам.

Подготовительные курсы для школьников не новость для университетских педагогов, их организовывают уже более 60 лет, а с введением Единого государственного экзамена здесь были разработаны соответствующие учебные планы. Они опираются на требования ФИПИ и учитывают все нюансы испытания: от ликвидации «белых пятен» школьной программы до отработки навыков решения самых сложных заданий.

Проконсультироваться относительно нюансов обучения можно, позвонив по контактным телефонам. Для написания заявления и заключения договора нужно явиться лично, если учащемуся не исполнилось 18 лет, то с одним из родителей или другим законным представителем. При себе необходимо иметь паспорт и фото размером 3 х 4 для изготовления пропуска. Также есть возможность оформить договор по электронной почте. Для распределения в группы по математике необходимо пройти предварительное тестирование при очной встрече или дома, получив тест по E-mail.

Сразу следует отметить, что учебные площадки работают на базе бывших самостоятельных вузов УрГУ и УПИ, которые вошли в состав УрФУ. Это приводит к тому, что они практически не взаимодействуют между собой. Разные преподаватели, перечень предметов, объем подготовки, условия обучения – можно говорить о том, что это фактически разные курсы под одной юрисдикцией.

Формы занятий

Занятия проводятся только в очном формате. На ул. Мира, 17, вечерние уроки проходят с понедельника по пятницу с 17.30 плюс дневные воскресные встречи с 9.00 до 15.30. На Ленина, 51,  учат в будние дни с 18.00 и в субботу с 15.10. Группы набирают разные – от 8-10 человек на углубленных курсах до 20-25 слушателей на стандартных занятиях.

Все программы основываются на базовых знаниях, дающихся в школе, но расширяют и углубляют их. Теоретическая часть закрепляется большим количеством практических заданий, что позволяет избежать ненужной зубрежки. Результативность освоения предложенных тем контролируется по критериям ЕГЭ путем проведения контрольных работ и репетиционных тестов.

Школьники могут выбирать из нескольких вариантов обучения, разработанных преподавателями вуза. Чтобы лучше разобраться, какие знания можно получить на подготовке к ЕГЭ в УрФУ, остановимся на основных программах, предлагаемых университетом.

Площадка «Мира, 17»:

  • Одиннадцатиклассники могут выбирать между вечерними и воскресными занятиями (90 и 86 академических часов нагрузки соответственно), которые проводятся раз в неделю и длятся по 3 акад. часа. Уроки в выходной позволяют привлечь школьников из отдаленных районов Екатеринбурга и пригородов. Однако нужно быть внимательным, поскольку перечень предметов в этих форматах разный. Воскресные занятия по русскому языку также проходят еженедельно, но их продолжительность 2 часа, что дает общую нагрузку 56 часов.
  • Десятиклассникам здесь предлагают готовиться к Единому государственному экзамену только по физике и математике. Трехчасовые уроки один раз в неделю, вся программа – 86 часов. Такой подход дает возможность спокойно и без спешки проходить все важные темы, систематизируя и углубляя свои знания.

На площадке «Ленина, 51» ученики 11-х классов в зависимости от своих целей и уровня знаний могут выбрать два варианта обучения:

  • Стандартная 90-часовая программа по всем 10 предметам в больших группах (до 25 человек) предполагает одно трехчасовое занятие в неделю. Слушатели могут подобрать для себя подходящее время и сформировать удобный график при обучении по нескольким дисциплинам.
  • Углубленная 180-часовая программа, иначе называемая «репетиторский курс», подходит тем, кто хочет получить более обширные знания для поступления в вуз, а также старшеклассникам, которые не справляются со школьными требованиями. Такой вариант предлагается по семи предметам (русский и английский языки, физика, математика, обществознание, история и информатика). Встречи проводятся в малых группах (до 10 человек) дважды в неделю. Подробно разбираются сложные задания, организовывается работа в парах, дискуссии и обмен мнениями.

УчебаДля десятиклассников есть 90-часовой курс, причем выбор дисциплин гораздо шире, чем на «Мира, 17». Здесь можно подготовиться не только по математике и физике, но и по русскому языку, обществознанию, истории и информатике.

Также для будущих выпускников разработана оригинальная программа подготовки к итоговой письменной работе. Первая ее часть (27-30 часов) посвящена непосредственно навыкам написания сочинения, а вторая (15-18 часов) – умению составлять эссе на различные темы, что очень пригодится в дальнейшем.

Сроки

Период обучения – с октября по май. Подготовка к итоговому сочинению проводится в октябре – январе.

Преподаватели

Обучение проводят преподаватели УрФУ, имеющие опыт успешной подготовки старшеклассников к Единому государственному экзамену. Они не только дают необходимые знания, но и создают в группах дружескую комфортную атмосферу, которая помогает слушателям полностью раскрыть свой потенциал. Вместе с тем конкретной информации о педагогах на сайте нет.

Предметы

В вузе готовят школьников практически по всему спектру гуманитарных и естественнонаучных дисциплин:

  • математика;
  • физика;
  • химия;
  • обществознание;
  • русский язык;
  • история;
  • информатика;
  • биология;
  • литература;
  • английский язык.

Записываться можно на один или несколько предметов при условии согласования графика занятий. При воскресной форме обучения есть возможность посещать даже 2-3 дисциплины в один день.

Стоимость

Цены на разных учебных площадках формируются по-разному. Стоимость зависит от нагрузки, количества слушателей в группах и числа занятий в неделю.

На ул. Мира, 17, прайс таков:

  • воскресная программа для 11-классников (84 часа) стоит 16 000 рублей;
  • вечерний вариант (90 часов) обойдется в 17 000 рублей;
  • воскресная физика и математика для десятиклассников (84 часа) – 16 000 рублей;
  • русский язык для школьников 10 и 11 классов (56 часов) – 10 000 рублей.

На проспекте Ленина, 51, ситуация следующая:

  • стандартный вариант (90 часов) – 17 000 рублей;
  • углубленная программа (180 часов) – 34 800 рублей;
  • подготовка к написанию итогового сочинения (45 часов) – 85 00 рублей;
  • курс для десятиклассников (90 часов) – 17 000 рублей.

Оплату можно вносить за весь курс сразу или равными частями за каждый из двух семестров. Деньги перечисляются в банковских отделениях, а квитанция затем предъявляется сотрудникам курсов.

Офисы

Обучение ведется на двух основных площадках в Екатеринбурге:

  • Ул. Мира, 17, к. С-123 (здание Строительного института). Контактные телефоны: +7 (343) 375-95-15, +7 (343) 375-95-13. Адрес электронной почты: 3759515@urfu.ru.
  • Просп. Ленина, 51, к. 115. Телефон: +7 (343) 389-95-50. Электронная почта: 3899550@urfu.ru. Некоторые группы могут учиться по адресу: ул. Куйбышева, 48.

Расположены площадки не в самом центре города, но имеют хорошую транспортную доступность. Эти два офиса работают независимо друг от друга, поэтому нужно внимательно изучать предлагаемые ими условия. У курсов есть страничка «ВКонтакте».

Курсы подготовки ЕГЭ УрФУ – неплохой вариант, особенно для школьников, которые планируют поступать именно в этот вуз. Широкий выбор программ для учеников 10 и 11 классов, возможность заниматься в выходные, доступные цены. Однако есть и минусы – это недостаток информации о преподавателях, крупные по численности группы (до 25 человек), а также не слишком большой объем учебной нагрузки (86-90 часов), чего может оказаться недостаточно, чтобы освоить все необходимые знания. Лишь одна программа предлагает 180-часовую подготовку в малых группах.

Редакция edunews.ru просит оставлять отзывы о курсах УрФУ в комментариях, чтобы читатели могли составить собственное мнение о качестве подготовки к ЕГЭ в этом образовательном центре.

Алексей Кузнецов

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения