Курсы подготовки к ЕГЭ в интернет-школе НИУ ВШЭ

Курсы подготовки к ЕГЭ в интернет-школе НИУ ВШЭ

Телефон: +7 (495) 772 95 90 *12789
E-mail: ischool@hse.ru
Сайт: fdp.hse.ru/ischool/

Курсы ЕГЭ в интернет-школе НИУ ВШЭ подойдут целеустремленным старшеклассникам из всех российских регионов. Единственное условие успеха – готовность развивать навыки самоподготовки под руководством и, конечно же, с помощью высококвалифицированных преподавателей.   

Общая характеристика

НИУ ВШЭИнтернет-школа при НИУ ВШЭ начала свою работу в 2002 году. Проект задумывался как способ облегчить подготовку к олимпиадам и ЕГЭ ученикам, проживающим в удаленных регионах страны. За 17 лет школу окончили свыше 18 000 выпускников.

Преимущества предлагаемых НИУ ВШЭ курсов ЕГЭ мало чем отличаются от достоинств любой другой дистанционной подготовки к экзаменам:

  • демократичная цена;
  • высокая мобильность и колоссальная экономия времени (заниматься можно в любой точке, где есть интернет);
  • полноценный диалог с преподавателем (вопросы можно задавать на форуме в любое время, а не только в ходе занятий).

Впрочем, есть один неоспоримый плюс, выделяющий курсы среди прочих: в арсенале онлайн-школы НИУ ВШЭ более 50 наставников – преимущественно преподавателей «Вышки», которые могут подготовить старшеклассников по 22 направлениям.

Учеба в интернет-школе ВШЭ ведется по четырем укрупненным направлениям:

  • ЕГЭ;
  • ОГЭ;
  • внутривузовские творческие экзамены;
  • олимпиады.

За творческую и олимпиадную траекторию отвечают 11 школ:

  • 2 школы экономики (для 8–9 и 10-11-классников);
  • 2 школы социальных наук (рассчитаны на те же возрастные категории, что и экономическое направление);
  • правовые курсы;
  • политология;
  • дизайн;
  • инженерия;
  • журналистика и медиакоммуникации;
  • востоковедение;
  • школа психологии.

В этой категории по объективным причинам наплыв желающих учиться не так велик, как на курсах ЕГЭ.

Подготовка к ЕГЭ в НИУ ВШЭ включает:

  • персональное составление программы и календарного плана изучения предмета;
  • комплекс теоретического материала для самостоятельного освоения;
  • регулярное выполнение и проверку практических заданий с детальным пояснением технологии решения;
  • отслеживание успехов (4 промежуточных и 1 итоговый контроль по модели ЕГЭ);
  • общение на форуме с наставником, который помогает в решении учебных и административных вопросов.

Плюс к этому преподаватели курсов каждому ученику дают персональные рекомендации по изучению предмета.

Формы занятий

Обучение на курсах подготовки к ЕГЭ в интернет-школе НИУ ВШЭ проходит полностью в онлайн-формате. Чтобы получить доступ к учебным материалам, необходимо выбрать нужный предмет, зарегистрироваться и оплатить услугу. В течение 3 рабочих дней на указанную в заявке электронку придет сгенерированный системой пароль для входа в личный кабинет интернет-школы. Записи учебных материалов доступны школьнику на протяжении всего периода обучения. Информация представляется в максимально понятной форме (схемы, рисунки, видео, таблицы).

Основной упор в процессе обучения делается на самоподготовку. Тотального контроля, как в обычной школе, нет. С одной стороны это хорошо, так как  дисциплинирует учеников. Но те старшеклассники, которых надо постоянно заставлять что-то делать, явно обратятся не по адресу. Отслеживать прогресс каждого ученика помогают домашние задания и контрольные работы, которые слушатели пишут на протяжении всего учебного года.

Примечательно, что подключиться к курсу можно, даже если занятия начались давно (но не позже 1 марта). В этом случае новый слушатель получит доступ ко всем пропущенным материалам, благодаря чему сохраняется возможность наверстать упущенное.  

Сроки

Курсы ЕГЭ ежегодно начинаются 1 октября и заканчиваются 7 июня, то есть обучение длится 36 недель, или 8 месяцев. Примерно за 7 дней до старта занятий открывается запись на подготовку. Общая продолжительность курса зависит от выбранной дисциплины. Сводная трудоемкость по каждому предмету отображена в таблице.

Предмет Количество занятий Контрольных работ
Русский язык 26 5
Математика 26 5
Обществознание 26 5
Физика 26 5
Биология 24 5>
История 24 5
Информатика 24 5
Литература 20 13
Английский язык 13 5

За исключением английского языка и литературы сроки обучения предметам примерно одинаковы и варьируются в пределах 24-26 занятий. Меньше всего часов отводится на подготовку по иностранному (13 онлайн-уроков плюс 5 контрольных работ).

Трудоемкость

Литературу, несмотря на чуть меньшее количество теории (она рассчитана на 20 часов), можно причислить к самой трудоемкой дисциплине. За 8 месяцев обучения старшеклассники должны написать 13 проверочных работ.

Преподаватели

Главный козырь интернет-школы НИУ ВШЭ – ее преподаватели, которых больше 50. В их число входят действующие работники вузов, гимназий и школ, а также эксперты ЕГЭ. Общая информация о них сведена в таблицу.

Предмет Место основной работы
Русский язык Учитель русского языка и литературы в школе
Математика Заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта, факультет компьютерных наук, НИУ ВШЭ
Обществознание Руководитель и старший методист социально-экономического направления лицея НИУ ВШЭ, эксперт ЕГЭ и член апелляционной комиссии ЕГЭ по обществознанию (2010-2017), член жюри Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, к. с. н.
Физика Старший преподаватель Департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, к. т. н., доцент
Биология Учитель биологии в школе, действующий эксперт ЕГЭ, лауреат конкурса «Учитель года»
История Профессор факультета гуманитарных наук, главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований, член Ученого совета НИУ ВШЭ
Информатика Академический руководитель образовательной программы «Совместный бакалавриат ВШЭ и ЦПМ»
Литература Аспирантка филфака МГУ, преподаватель отделения дополнительного образования
Английский язык Доцент кафедры английского языка для экономических и математических дисциплин департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, к. пед. н.

Все они используют в подготовке учеников авторские разработки, помогающие систематизировать общие знания по предмету и научиться правильно решать типовые задания ЕГЭ.

Предметы 

В набор предметов, по которым можно подтянуть знания перед ЕГЭ в интернет-школе НИУ ВШЭ, входит большая часть дисциплин:

  1. Русский язык – преподаватель научит выполнять типовые экзаменационные задания и писать сочинение.
  2. Математика – программа помогает разобраться в типологии заданий и выработать единый алгоритм их решения. Курс представляет собой текстовый материал и видеорешебник задач с комментариями.
  3. Обществознание – курс систематизирует и углубит знания по всем разделам. Старшеклассники научатся отвечать на типовые вопросы и правильно аргументировать свою точку зрения в эссе и творческих заданиях письменного блока.
  4. История – подготовка рассчитана на облегчение запоминания важных фактов, дат, людей и событий из прошлого России. Уникальный проблемно-хронологический способ подачи материала помогает сразу уловить особенности выполнения заданий всех частей ЕГЭ.
  5. Биология – учебный материал курса максимально визуализирован. Огромная база заданий способствуют успешному решению задач не только из первой, но и усложненной второй части.
  6. Информатика – курс устранит имеющиеся пробелы в знаниях, плюс поможет выработать единый алгоритм решения заданий усложненного блока. Программа научит соотносить достоинства и недостатки различных техник решения.
  7. Английский язык – курс максимально ориентирован на практику. На уроках повторяются основы грамматики, оттачивается говорение, тренируется чтение и аудирование. Каждый урок включает набор теории и тесты, предназначенные для проверки усвоенного материала.
  8. Физика – практико-направленный курс, помогающий разобраться в особенностях решения задач разной сложности. Каждой из тем посвящен отдельный форум, в котором уточняются все связанные с этим разделом моменты.
  9. Литература – курс нацелен на решение двух задач: подготовку к итоговому сочинению и, собственно, к ЕГЭ. Преподаватель даст представление о структуре, критериях оценивания декабрьского сочинения, стратегии раскрытия темы. В итоге программы расширится читательский кругозор, отточатся навыки устного и письменного изложения информации.

На этом список предметов завершен. Интернет-школа НИУ ВШЭ не готовит к ЕГЭ по химии, географии, немецкому, французскому, испанскому и китайскому языкам.

К сожалению, на сайте школы не представлена статистика итоговых баллов ее выпускников. Поэтому сделать вывод об улучшении результатов нельзя.

Стоимость     

Сумма оплаты за обучение фиксирована – 9 000 рублей, независимо от итогового количества занятий. Информация о возможности получения скидки отсутствует.

Офисы и филиалы

Все диалоги с клиентами ведутся удаленно. Задать интересующий вопрос можно четырьмя способами:

  1. Позвонив по номеру +7 (495) 772 95 90 *12789.
  2. Отправив сообщение на электронную почту ischool@hse.ru.
  3. В соцсетях.
  4. Заполнив форму на официальном сайте интернет-школы.

Форма

Фактический адрес интернет-школы совпадает с местоположением самого вуза: Москва, ул. Мясницкая, д. 20, проезд: станции метро «Китай-город» или «Лубянка».

Редакция edunews.ru просит выпускников интернет-школы при НИУ ВШЭ или их родителей оставлять отзывы о занятиях в ней в комментариях, чтобы читатели могли составить собственное мнение о качестве подготовки к ЕГЭ на курсах в этом образовательном центре.

Киреева Оксана

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения