Курсы «ЕГЭ-навигатор»

Курсы «ЕГЭ-навигатор»

E-mail: author@russkiy-na-5.ru
Сайт: russkiy-na-5.ru

Эксперты считают, что главный недостаток российского образования – использование устаревших технологий обучения. Именно это мешает старшеклассникам лучше усваивать предмет и, следовательно, получать более высокие результаты на ЕГЭ. Проект «Русский на 5» – одна из первых попыток помочь школьникам полностью вникнуть в свой родной язык с использованием понятных современному поколению методов обучения. В его рамках создан сервис «ЕГЭ-навигатор», предназначенный для подготовки к сдаче единого госэкзамена по русскому языку.

Общая характеристика

Кутырева Н.А. автор Русский на 5

«ЕГЭ-навигатор» – это не просто классический онлайновый курс для подготовки к Единому государственному экзамену. Это интерактивная форма обучения, с базой, в которую входит более 50 наборов текстового материала, 5 000 примеров, а также справочной информации, советы. Вся база данных, включенная в курс, соответствует требованиям и рекомендациям ФИПИ.

Разработка сайта началась практически сразу после введения ЕГЭ (в 2010 году), но запуск платформы произошел только в 2013 году. За все время база несколько раз обновлялась, в ней учитывались поисковые запросы и пожелания всех участников образовательного процесса. Текущая версия (от 2018 года) уже шестая по счету. Плюс к этому происходит обязательное ежегодное обновление учебной теоретической и практической базы с учетом изменений ФИПИ.

Аналогичных сервисов по подготовке к ЕГЭ пока не существует. Особенности курса состоит в следующем:

  • индивидуально подобранная программа обучения, которая генерируется системой и не повторяется у разных пользователей (даже с одинаковым уровнем знаний по русскому языку);
  • колоссальные объемы учебного материала, многократно превосходящие любое предложение аналогичных подготовительных курсов;
  • возможность самостоятельно определять частоту и объемы тренировок, задания и тактику подготовки к ЕГЭ;
  • удобная и логичная интерактивная форма представления заданий;
  • возможность многократно проходить тесты по любой теме (вопросы при этом не повторяются) с мгновенной автоматической проверкой и оценкой;
  • детальная статистика обучения (в личном кабинете отображаются результаты контрольных тестов, сделанные ошибки, недостаточно освоенные темы и другая важная информация).

«ЕГЭ-навигатор» – это всего лишь часть общей программы подготовки к ЕГЭ «Русский на 5». Весь комплекс обучения строится из следующих разделов:

  • Справочник для подготовки к ЕГЭ – бесплатный сервис, содержащий всю необходимую теоретическую информацию
  • Сборник тестов для тренировки к заданиям 1–26 (плюс ответы к ним для самопроверки учеников).
  • «ЕГЭ-навигатор».
  • «ЕГЭ-ответник» – опция, доступная подписчикам курса, не просто содержит ответы к тестам, но и дает комментарии и пояснения к решению.
  • Сборник сочинений по русскому языку – на примерах реальных прошлогодних работ школьников разбираются критерии оценивания.
  • Итоговое зимнее сочинение, где дана вся необходимая информация об общей концепции его написания, критериях проверки, а также разобраны примеры прошлогодних работ.
  • Практикум по орфоэпии – интенсивная интерактивная тренировка, облегчающая запоминание существительных, глаголы, прилагательные, наречия, причастия и деепричастия из списка ФИПИ.
  • Полезная информация – содержит сведения об административных тонкостях предстоящего экзамена.
  • Самооборона. Если нужна апелляция – все о правилах обжалования оценок, кто имеет право и чем это может обернуться для выпускника.

У сервиса есть интересная особенность: результаты каждого пройденного пользователями теста стекаются к разработчикам. Система автоматически вычленяет те задания, где чаще всего давались неправильные ответы. Это служит поводом для составления рекомендаций по их выполнению. Готовые советы по решению выгружаются в раздел «Трудные случаи. Типичные ошибки», ознакомиться с которым может любой участник курса.

Формы занятий

В отличие от онлайновых курсов, «ЕГЭ-навигатор» не затрагивает изучение теории. Старшеклассник при необходимости сам может к ней обратиться, чтобы вспомнить нужный материал. Для этого достаточно пройти в раздел «Справочник для подготовки к ЕГЭ».

Сам же «ЕГЭ-навигатор» – это сервис, предназначенный для тренировки в выполнении заданий по 26 разделам экзамена по русскому языку. Каждый из них состоит из стандартных блоков:

  1. Постановки цели и пояснения, что требуется от испытуемого.
  2. Справочной информации, где максимально четко и лаконично даны рекомендации по выполнению заданий по рассматриваемой теме. Для облегчения понимания материала даны простые и наглядные примеры.
  3. Тесты для тренировки – блок заданий с возможностью сразу узнать правильный ответ, он не оценивается, а вопросники служат для того, чтобы школьник получил представление, насколько полно он освоил тему.
  4. Контрольные тесты – задания, автоматически генерируемые и проверяемые программой. Количество вопросов зависит от сложности (для простых – 5, в остальных случаях – 1). По результатам выполнения ученик получает оценку в баллах, которые заносятся в его личную статистику. При необходимости контрольное тестирование по любой теме можно проходить сколько угодно раз.

Тест для тренировкиНаряду с контрольными тестами в «ЕГЭ-навигаторе» предусмотрена возможность пройти пробный ЕГЭ по вопросам всех тем. Делать это можно неоднократно (при каждом обращении задания будут меняться). Разработчики сервиса даже рекомендуют первый раз протестироваться до начала обучения по программе «Русский на 5». Это позволит оценить первоначальный уровень знания предмета и в дальнейшем отслеживать достигнутый прогресс. Все заработанные оценки фиксируются в блоке «История тестирования».

Пробный ЕГЭ

Критерии оценивания ответов в «ЕГЭ-навигаторе» очень жесткие. Двойка ставится уже за половину проваленных заданий, за что на настоящем экзамене есть шансы получить тройку.

Сроки

Чтобы получить доступ к «ЕГЭ-навигатору», нужно оформить подписку. После оплаты сервис активируется без ограничения по времени использования. Так что степень загруженности перед подготовкой к экзамену ученик будет определять самостоятельно.

На ЕГЭ время выполнения заданий ограниченно, поэтому в навигаторе тоже установлен счетчик – 1 день, по истечении которого система выдаст сообщение «Тест решается очень долго». В идеале период работы ученику самостоятельно нужно подстраивать под время, которое отводится на реальный экзамен.

Разработчики курса рекомендуют выполнять задания со следующей периодичностью:

  • первое полугодие – контрольные тесты – 1–5 раз в день, пробный ЕГЭ – 1 раз в месяц;
  • второе полугодие – основной упор на пробный ЕГЭ, особенно уделяя внимание тем темам, в которых в прошлые разы были допущены ошибки.

Такая система тренировок помогает держаться ученику в тонусе и не даст забыть пройденный материал, так как периодически придется возвращаться к нему. Как уверяют авторы, скорость выполнения – косвенный индикатор хороших знаний по предмету. Чем больший объем информации усвоен, тем быстрее школьник справляется с тестированием.

Преподаватели

Разработчик курса – профессионал экстра-класса, за плечами которого 33 года педагогической деятельности.

Образование: филфак МГУ им. Ломоносова + аспирантура на кафедре русского языка, канд. филол. наук.

Опыт работы:

  • Московский государственный лингвистический университет;
  • Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина;
  • участие в международных образовательных проектах по русскому языку,
  • зарубежная педагогическая деятельность.

С другой стороны, автор курса – сама мама взрослого сына, поэтому в полной мере может оценить всю сложность экзаменационного периода с позиции учеников и их родителей.

Предметы

Проект рассчитан на подготовку старшеклассников только по русскому языку, что, собственно, понятно из названия курсов. В его рамках затрагиваются все темы, которые выносятся на экзамен. Текущая версия «ЕГЭ-навигатора» построена на прошлогодних требованиях ФИПИ, поэтому весь учебный материал разбит на 25 разделов (плюс 26 – сочинение). Скорее всего, в перспективе грядет его обновление до положенных 27 блоков.

Стоимость

Большая часть материала курсов «Русский на 5» находится в открытом доступе, пользоваться ею можно бесплатно. Но некоторые опции сайта работают только при условии оформления подписки. В частности, раздел «ЕГЭ-навигатор» стоит 2 000 рублей.

К слову, 1 час занятий с хорошим репетитором может обойтись значительно дороже. Если после оплаты подписки произойдет обновление базы, она также будет доступна пользователю.

Офисы и филиалы

Связаться с разработчиками сайта можно при помощи формы, размещенной внизу каждой страницы «Написать автору».

Форма обращения

Второй способ выяснить интересующую информацию – отправить сообщение по адресу author@russkiy-na-5.ru

Офис юридического лица, продвигающего курсы «Русский на 5», расположен по адресу: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 7/5, строение 3.

«ЕГЭ-навигатор» может стать мощной поддержкой при подготовке к экзамену по русскому языку. Полученные знания помогут систематизировать и упорядочить весь учебный материал. Сервис можно параллельно использовать при занятиях с репетитором, групповых курсах или самоподготовке. Результатом станут не только высокие баллы на ЕГЭ, но и совершенное владение родным языком.

Редакция edunews просит учеников или их родителей поделиться в комментариях к статье своими впечатлениями об образовательной программе «ЕГЭ-навигатор». Такие отзывы помогут читателям получить более ясное представление о результатах, которые реально достигнуть при помощи этого сервиса.

Автор: Киреева Оксана

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения