Как поступить на психолога

Сегодня профессия психолога находится на пике своей востребованности. Специалист, знающий принципы человеческого поведения и видящий суть возникающих внутри личности проблем, стал неотъемлемой частью практически каждого учреждения и частного предприятия. Именно поэтому многие абитуриенты сейчас стремятся освоить данную профессию, перспективность которой не оставляет сомнений. Но как поступить на психолога?

Стать высококлассным специалистом – задача не из легких. Для приобретения ценных знаний и навыков важно не только стремиться к саморазвитию, но и подобрать достойный вуз, преподаватели которого способны выпустить талантливых и успешных специалистов.

Обязательные экзамены для поступления

Девушка среди книг.Итак, вы окончательно определились с будущей профессией и теперь необходимо выяснить, какие предметы нужны для поступления на психолога. Если вы являетесь выпускником школы, то заранее должны сообщить о выбранных вами экзаменах, которые проходят в общепринятом формате ЕГЭ. Чтобы освоить психологию в будущем, в настоящем вам потребуется показать наилучший результат по ЕГЭ в таких предметах:

  • русский язык,
  • математика,
  • биология (является профильным предметом).
Однако в разных университетах свои правила: некоторые из них требуют сдачи экзамена по обществознанию. Часть вузов проводит дополнительные испытания для своих будущих студентов, предлагая им различного рода задания, например, написать диктант или сочинение на тему с психологическим уклоном.

Поэтому заблаговременно обратитесь в выбранные вами учебные заведения и уточните все необходимые экзамены для поступления на психолога.

Если вы уже давно окончили школу и только сейчас решили освоить психологию, вам также придется сдавать ЕГЭ по тем же предметам, что и школьникам. Для этого необходимо узнать расписание проведения экзаменов, сдать ЕГЭ и получить сертификат на руки до подачи документов в вуз.

Сдав экзамены по вышеперечисленным предметам, важно изучить процедуру подачи документов для зачисления в вуз.

Необходимые документы

Заполнение анкеты для поступления в вуз.Что нужно для поступления на психолога? Прежде чем отправиться в приемную комиссию учебного заведения, вам необходимо заранее подготовить ряд документов:

  1. Заявление. Форму документа можно заблаговременно получить в университете либо заполнить ее уже на месте.
  2. Аттестат о полном общем образовании. Некоторым вузам достаточно и копии документа, но многие учреждения требуют оригинал.
  3. Копию паспорта.
  4. Фотографии. Необходимо предоставить 6 снимков (черно-белых или цветных) в формате 3х4 см.
  5. Медицинскую справку (форма 086/У).
  6. Свидетельство о сдаче ЕГЭ (подлинник либо копию).
Если у вас имеются сертификаты о прохождении каких-либо курсов в области психологии, обязательно приложите их копии в ваш пакет документов, чтобы обратить особое внимание на свою кандидатуру.

Конкурс при поступлении

Итак, мы выяснили, что нужно, чтобы поступить на психолога. Пришло время поговорить о шансах быть зачисленным на психологический факультет.

Решая, куда поступать на психолога, проанализируйте ваши шансы на поступление в тот или иной институт. Поскольку профессия сегодня востребована, конкурс довольно большой, хотя и конкурентоспособный.

Если вы выбрали престижный университет, славящийся своими преподавателями и уровнем обучения, то конкурс здесь будет весьма велик. Бывают случаи, когда на одно место претендует несколько сотен человек.

Если же выбранный вами вуз не пользуется особой популярностью, то шансы поступить в него гораздо выше. Здесь может быть и 5-10 человек на место. Чтобы узнать достоверную информацию, обратитесь в выбранное вами учреждение и уточните статистические данные за последние годы.

Лучшие университеты Москвы для психологов

Стопка книг по психологии.Конечно, любой абитуриент хочет получить качественное образование, чтобы в будущем стать асом в своей профессии. Важно выяснить, куда можно поступить на психолога, чтобы несколько лет обучения не прошли даром. Для повышения своих шансов можно подать заявление сразу в несколько престижных вузов Москвы, среди которых:

  • Институт практической психологии и психоанализа;
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
  • Институт психологии имени Л.С. Выготского;
  • Государственный академический университет гуманитарных наук;
  • Российский государственный социальный университет.

Если абитуриент является инвалидом и в силу своего состояния не может посещать занятия, у него есть шанс получать дистанционное образование. Многие современные вузы готовы предоставить лицам с ограниченной дееспособностью план подготовки. У каждого учебного заведения имеется своя политика по данному вопросу, поэтому обратитесь в выбранный вами вуз и узнайте более детальные сведения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения