Куда и на кого лучше поступить

Разнообразие современных российских учебных заведений дает абитуриентам возможность освоить любую, даже самую редкую профессию. И если одни мечтают просто о поступлении в вуз ради диплома, то другие ищут конкретный факультет, чтобы получить определенную специальность. Принять решение о том, куда поступать, совсем непросто, поэтому в первую очередь нужно руководствоваться индивидуальными особенностями и желаниями самого абитуриента.

Что выбрать: ссуз или вуз?

Большинство нынешних выпускников 11 классов стремится поступить в вузы, куда можно попасть только с хорошими результатами по ЕГЭ. Некоторые Девушка с мелом в руках у доски.образовательные учреждения требуют от поступающих сдачи дополнительных внутренних испытаний, что, конечно, предполагает серьезную подготовку. Поэтому выбор в пользу вузов предпочтительнее для абитуриентов, обладающих не только сертификатами с высокими баллами ЕГЭ, но и отличными знаниями в области профильного предмета.

Если вы все еще не приняли решение, куда поступить и где учиться, стоит взвесить все преимущества обучения в том или ином учебном заведении. Давайте выясним, какие плюсы дает поступление в вуз:

  1. Высшее образование. Сейчас большинство работодателей при рассмотрении кандидатов отдают предпочтение соискателям с дипломами вуза. Это обусловлено тем, что высшее образование часто служит гарантией качества знаний и рекомендует кандидате как весьма образованного и эрудированного человека. А какой работодатель не пожелает иметь такого сотрудника в своем штате?
  2. Освоение востребованных профессий. Сегодня университеты предлагают ряд специальностей, освоить которые можно только в вузе. Многие из них хорошо оплачиваются и открывают перспективы дальнейшего карьерного продвижения. Если вы заинтересованы в получении такой профессии, тогда стоит сделать выбор в пользу вуза.
  3. Углубленная программа. Обучение в вузе предполагает подробное изучение специальности, освоение всех ее тонкостей и нюансов, штудирование набора теоретических знаний, которые потом применяются на практике. Таким образом, вы сможете стать истинным мастером своего направления и обеспечить будущее финансовой стабильностью.

Стоит учитывать, что в вуз можно поступить только после 11 класса, а срок обучения составляет от 4 до 6 лет. Продолжительность учебы зависит от уровня образования: бакалавры (4 года), специалисты (5 лет) или магистры (6 лет).

Ссузы тоже ориентированы на достойную теоретическую подготовку, но открывают другие возможности. Какие преимущества дает обучение в колледже или техникуме?

  1. Студентки готовятся к поступлению.Срок обучения. Во-первых, поступить в колледж или техникум можно уже после 9 класса, что позволяет сэкономить время. Во-вторых, продолжительность образовательных программ по некоторым специальностям составляет всего 2-3 года. А это дает возможность быстрее найти работу и начать зарабатывать деньги.
  2. Подготовка востребованных специалистов. Ссузы, как и вузы, предлагают ряд специальностей, поступить на которые можно только на базе среднего образования. Чтобы понять, будут ли такие профессии перспективными, достаточно взглянуть на состояние рынка труда, где сегодня наблюдается явный дефицит рабочих специальностей.
  3. Совмещение учебы с работой. Обучаясь в ссузах, студенты успешно подрабатывают в свободное от учебы время, чего нельзя сказать о студентах вузов, у которых на это просто не остается времени ввиду большой загруженности.

Таким образом, обучение в ссузах подойдет больше тем, кто стремится побыстрее освоить профессию и начать работать. Многие могут удивиться, узнав, что сегодня зарплата рядового сварщика превышает оклад офисного работника в 2, а то и в 3 раза. Поэтому, куда лучше поступать, решать вам: главное - руководствоваться своими интересами и умениями.

Виды вузов

Существует три вида вузов: институт, академия и университет, куда могут поступить выпускники 11 класса. В чем же состоит их отличие?

  1. Университет – вуз, осуществляющий подготовку специалистов в области фундаментальных и прикладных наук, организующий исследования и проводящий обучение по семи и более научным отраслям.
  2. Институт – вуз, ориентирующий свою деятельность в одном направлении, и часто функционирует как структурное подразделение университета.
  3. Академия – вуз, готовящий профессионалов для конкретной узкой сферы общественно-административной или хозяйственной деятельности; обычно его профиль отражается в названии: например, академия искусств, лингвистическая академия, медицинская академия и т. д.

Виды ссузов

Девушка изучает учебную литературу.Есть три разновидности ссузов, в которые можно поступить на базе 9 и 11 классов.

  1. Колледж – среднее специальное учебное заведение, реализующее профессиональные образовательные программы базовой и углубленной подготовки.
  2. Техникум – учебное заведение, которое реализует профессиональные образовательные программы базовой подготовки.
  3. ПТУ – учебное учреждение, реализующее подготовку рабочих, требующих повышенного образовательного уровня.

Куда поступить после 10 класса?

Бывает так, что ученик принимает решение продолжить обучение в старшей школе, но затем понимает, что не сможет осилить предлагаемую программу или она ему неинтересна. Есть и другие причины: семейные обстоятельства, переезд и т. д. Куда можно поступить после 10 класса в таких случаях?

Одним из достойных вариантов станет колледж. Конечно, нужно принять тот факт, что год обучения вы все-таки потеряете, поскольку такое учебное заведение сможет вас принять только на общую программу, то есть учиться вы начнете с первого курса.

Для поступления после после 10 класса необходимо предоставить в приемную комиссию сертификат с результатами ОГЭ. Возможно, придется сдать дополнительные внутренние экзамены по профильному предмету. Всю детальную информацию абитуриенты могут получить в на сайте или в справочнике учреждения.

Также для вас откроют свои двери техникумы и ПТУ, куда можно поступить на таких же условиях, что и в колледж. Чтобы вовремя предоставить необходимые документы в приемную комиссию, нужно заранее уточнить всю информацию по поступлению непосредственно в самом учреждении либо на его официальной странице.

Если вы окончили всего 8 классов

Сегодня существуют и ссузы, куда можно поступить на базе 8 классов. Количество таких учебных заведений невелико, но в каждом городе имеется хотя бы один колледж, который принимает к себе восьмиклассников.

Поступление после 8 классов не требует сдачи внутренних экзаменов: зачисление в учреждения НПО (начального профобразования) проходит по результатам собеседования.

Выбор подходящей специальности.Как правило, образовательная программа в таких случаях длится всего два года, после чего выпускники получают аттестат о среднем общем образовании, а также свидетельство о начальном профессиональном образовании. Информацию о том, на кого можно поступить, лучше уточняйте заранее в информационном бюро выбранного вами ссуза.

Также после 8 класса парни и девушки могут учиться в кадетском корпусе, но процесс поступления в Суворовские, Нахимовские училища и другие начальные военно-учебные заведения гораздо сложнее. Во-первых, необходимо сдать внутренние экзамены по русскому языку, математике и иностранному языку. Во-вторых, придется пройти тест на физическую подготовку, который предполагает наличие отличной спортивной формы. Однако, обучение в кадетском корпусе намного престижнее, нежели в ссузе, и может раскрыть заманчивые перспективы.

Топ-5 востребованных профессий

Сейчас университеты предлагают разнообразные факультеты с множеством специальностей. Куда пойти учиться, подскажет список актуальных профессий:

  1. Экономические профили, среди которых наибольшую популярность завоевали такие квалификации, как бухгалтер, аналитик и экономист.
  2. Юридические профессии различных направленностей.
  3. Программисты и IT-специалисты.
  4. Профессии в сфере психологии.
  5. Управленческие специальности, такие как менеджер, администратор и политик.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения