Куда можно поступить, сдав ЕГЭ по истории

Сегодня многие современные специальности требуют историю в качестве профильного предмета по ЕГЭ. Если вы неплохо разбираетесь в исторических событиях и датах, вам можно сдать эту дисциплину и попробовать поступить в вуз на направления, связанные с данной областью. Рекомендуем тщательно изучить перечень востребованных профессий и заранее определиться, куда именно подавать заявление. Ведь от правильного и своевременного решения зависит вся ваша дальнейшая деятельность.

Список направлений и факультетов

Исторический факультет

История - наука, изучающая деятельность человека в прошлом.Если вы действительно увлечены историей и планируете в будущем связать с ней свою жизнь, предлагаем вам поступить на исторический факультет, куда сегодня стремятся многие выпускники школ. Здесь вы сможете освоить такие направления, как документоведение и архивоведение, антропология и этнология, и, конечно, изучать саму историю. После выпуска из университета специалисты устраиваются на работу как в государственные, так и коммерческие организации, а также у них появляется возможность заниматься научной деятельностью при исследовательских институтах. Для того чтобы поступить на историческое отделение, вам потребуются высокий балл и по обществознанию.

Юридический факультет

Юрист - специалист, который хорошо разбирается в законах государства.Одно из самых распространенных направлений на сегодняшний день, куда подают заявление тысячи абитуриентов. Поступить сюда не так-то просто: специальность требует высоких результатов не только по истории, но и по обществу. Профессия юриста весьма разноплановая и может быть связана с решением гражданских и семейных споров, разбором административных правонарушений и уголовными расследованиями. Сейчас любой компании требуется свой юрист, да и сами граждане нередко пользуются такими услугами. Поэтому можно смело заявить, что специальность является одной из самых востребованных на рынке труда.

Регионоведение

Сдав базовую математику, русский и историю, вы сможете поступить на отделение регионоведения. Здесь вы научитесь проводить оценку ресурсов региона, анализировать политическую ситуацию в странах, составлять документы на разных языках и обобщать необходимую информацию.

Регионоведение подразделяется на два направления: на российское и международное, но в обоих случаях вы будете изучать один (иногда два) иностранный язык, что в будущем позволит вам осуществлять деятельность переводчика. При этом вам не придется сдавать английский на ЕГЭ, поскольку данная специальность дополнительно требует результатов по обществознанию.

На отделении регионоведения вы сможете обучиться таким профессиям:

  • искусствовед,
  • культуролог,
  • регионовед,
  • редактор,
  • пресс-секретарь,
  • международник.

Археологическое направление

С результатами ЕГЭ по истории и обществознанию можно поступить и на археологическое отделение.С результатами по истории и обществознанию можно поступить и на археологическое отделение. Данное направление требует хорошей физической формы, выносливости и умения работать в экстремальных условиях. Профессиональный археолог не только производит раскопки, но также умело квалифицирует найденные артефакты. Кроме того, он должен обладать хорошими навыками в черчении, рисовании и фотографии. Специалисты данного профиля работают в археологических экспедициях, куда они отправляются несколько раз в год. Также археологи находят должности в музеях и в исторических исследовательских институтах.

Туризм и сервис

Сегодня с историей можно поступить на отделение сервиса и туризма, куда также потребуются результаты ЕГЭ по русскому языку и обществознанию.Здесь вы освоите основы туристического дела, изучите менеджмент и экономику, что позволит вам работать в любой туристической фирме или отелях на управляющих должностях.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения