Куда можно поступить, сдав ЕГЭ по географии

Выбор будущей профессии - важное и ответственное решение в жизни любого выпускника. Ведь оно определяет дальнейшую деятельность человека и его перспективы. Если в школе вам всегда была интересна география, и вы решили выбрать ее в качестве профильного экзамена, то пришло время определиться, куда вам можно поступить с этой дисциплиной. Сегодня существует не так много специальностей, где география является профильным предметов, поскольку это весьма узконаправленная дисциплина, требующая специфических знаний и навыков.

Направления подготовки абитуриентов

Куда поступить, сдав ЕГЭ по географии.Страноведение и международный туризм

В последнее десятилетие наблюдается значительный рост туризма. Поэтому данное направление весьма актуально и имеет большой спрос. Освоив профессию, вы сможете осуществлять активную деятельность в туристической индустрии. Здесь вам предстоит изучить туристские ресурсы и страноведение, а также основы функционирования туристических предприятий. Получив необходимые знания, выпускники направления быстро находят себе работу в туристических компаниях, а порой открывают собственные фирмы.

Физическая география и ландшафтное планирование

На это направление можно поступить, имея в сертификате баллы не только по русскому, математике и географии, но и по физике. Преподаватели профиля готовят специалистов-географов, ландшафтоведов и ландшафтных планировщиков. Как правило, эксперты данной области работают в заповедниках, природоохранных организациях, но многие зачастую отдают предпочтение научно-исследовательской деятельности и преподаванию в вузах.

Океанология

Океанолог и акула.Еще одно направление, на которое можно поступить с результатами ЕГЭ по географии. Сюда берут только действительно талантливых абитуриентов. Это очень интересная, но редко встречающаяся профессия, требующая от кандидатов хорошей физической формы и глубоких научно-технических знаний.

Работа океанолога сопряжена с постоянными экспедициями, в которых эксперты занимаются изучением морских и океанических глубин и охраной экологии океанических вод.

Нельзя сказать, что профессия очень востребована, однако квалифицированные специалисты всегда находят себе высокооплачиваемую работу в научно-исследовательских центрах.

Экология и природопользование

Специалист-эколог на экспедиции.Если вы сдаете географию, вам близка тема защиты природы и вы бы хотели внести собственный вклад в обеспечение безопасности окружающей среды, тогда это именно то направление, куда вам стоит поступить. Будущие специалисты-экологи осуществляют деятельность в организациях, связанных с природоохранными технологиями и использованием природных ресурсов. Многие выпускники экологического профиля посвящают себя научной деятельности и занимаются преподаванием экологии в школах и вузах.

Картография

Профессия говорит сама за себя. Поступающие на данную специальность должны иметь хорошие навыки в рисовании и черчении. Эксперты этого профиля занимаются проектированием и составлением разнообразных карт в области географии, истории, климатологии и т. д. Деятельность картографа часто связана с командировками в разные уголки планеты, где он составляет карты на самой местности. Сегодня все больше распространяется космическая картография, где специалисты создают карты планет и звезд посредством компьютерных технологий. Это весьма своеобразная и востребованная профессия, незаменимая в проектных и научно-исследовательских институтах, а также в издательских учреждениях.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения