Куда поступать после техникума

Многие выпускники техникумов решают продолжить свое обучение в вузе и делают весьма правильный выбор. Ведь последующее поступление в университет дает ряд преимуществ.

Группа молодых людей отдыхает на лужайке.Вот основные преимущества обучения в вузе:

  • у студентов есть шанс повысить свои профессиональные знания;
  • после окончания вуза у выпускника будет сразу два диплома на руках.

Это, в свою очередь, очень пригодится при поиске престижной и хорошо оплачиваемой работы: работодатели всегда обращают особое внимание на специалистов с двумя дипломами. Кроме того, выпускникам после техникума можно поступить в институт сразу на второй либо третий курс. В данном вопросе решение остается за приемной комиссией, которая по результатам собеседования определяет уровень подготовки абитуриента.

Куда можно поступить после техникума

К сожалению, сегодня принято считать, что образование, полученное в техникуме или училище, не является качественным и не сможет обеспечить выпускника достойной работой. Именно поэтому большинство школьников продолжает обучение в 10 и 11 классах, а затем поступает в вуз. Однако такое мнение весьма ошибочно, поскольку современные заведения со средней профессиональной подготовкой дают довольно пристойное образование, которые обязательно пригодится при дальнейшем обучении.

Студенты выполняют самостоятельную работу.Прежде чем решать, куда поступать после техникума, важно выяснить, какую специальность вы хотите освоить. Будет ли это новое направление, или же вы пойдете по стопам уже полученной квалификации? Стоит учитывать, что при выборе профильной специальности у вас появится возможность обучаться в вузе по ускоренной программе. Если же ваша душа не лежит к прежней профессии и вы хотите познать новую науку, то вам придется начинать все заново, то есть сдавать ЕГЭ и идти на первый курс.

Когда вы определитесь с профессией, вам понадобится изучить список вузов, имеющих факультеты по выбранной вами специальности. Обратитесь в деканат факультета, уточните условия поступления, и чтобы рассчитать свои возможности, узнайте о конкурсе на место за последние годы.

Для получения действительно качественного образования, которое в будущем позволит вам занять хорошую должность, соберите информацию о выпускниках факультета, где и на каких условиях они работают. Также неплохо выяснить, какой уровень преподавания в вузе.

Часто техникумы и училища имеют дружественные вузы. Что это означает? То есть учебное заведение функционирует при институте или университете, который готов принимать выпускников подструктур. В таких случаях у студентов есть шанс поступить сразу на третий, а иногда и на четвертый курс, что намного сокращает процесс обучения.

Особенности обучения по профильному и непрофильному направлению

Ученики старших классов возле школьной доски.Если вы решили продолжить обучение по профилю, вам стоит выяснить, куда можно поступить после техникума. Сегодня существующее количество вузов явно превышает спрос. Особенно это касается коммерческих учебных заведений. Однако не все университеты и институты готовы предложить приемлемые условия по сокращенной программе обучения для поступающих после техникумов и училищ. Как правило, достойные предложения исходят от негосударственных учреждений, но такое обучение осуществляется на договорной основе и предполагает оплату.

В настоящее время существует не так много государственных вузов, куда можно поступить после училища, колледжа или техникума. Лишь некоторые из них готовы принять выпускников ссузов не по результатам ЕГЭ, а по результатам внутренних экзаменов. Поэтому вам заранее стоит изучить список учебных заведений, которые готовы вас принять на обучение по сокращенной программе и выяснить все условия для поступления. Возможно, вам придется пройти дополнительное испытание не в формате ЕГЭ, а в виде отдельного тестирования по профильному предмету.

Если же выбранный вами вуз не предусматривает зачисления выпускников техникумов, колледжей и училищ на упрощенной основе, тогда вам придется сдавать ЕГЭ и проходить полный курс программы, то есть начинать обучение с первого курса.

То же самое касается и студентов, решивших поменять свою специальность. Как только вы определились с будущей профессией, обязательно узнайте список дисциплин, необходимых для сдачи в формате ЕГЭ. Далее вам предстоит тщательная и долгая подготовка. В этих целях лучше всего записаться на специальные курсы и дополнительно заниматься с репетитором. После нескольких лет обучения в техникуме, вы, скорее всего, подзабыли школьный материал, и поэтому вам срочно нужно восстановить пробелы в знаниях.

Для всесторонней подготовки важно своевременно узнать расписание проведения ЕГЭ и в назначенное время явиться на экзамены. После получения сертификата с результатами вам нужно подать заявление с необходимым пакетом документов в приемную комиссию вуза, которая и будет выносить свое решение о вашем зачислении.

Виды вузов

Существует три вида вузов: институт, академия и университет, куда могут поступить выпускники техникумов, колледжей и училищ.

В чем же состоит их отличие?

  1. Университет – вуз, осуществляющий подготовку специалистов в области фундаментальных и прикладных наук, организующий исследования и проводящий обучение по семи и более научным отраслям.
  2. Институт – вуз, ориентирующий свою деятельность в одном направлении, и часто выступает как структурное подразделение.
  3. Академия – вуз, осуществляющий свою работу в конкретной сфере общественно-административной или хозяйственной деятельности, и обычно отражает такую специфику в своем названии: например, академия искусств, лингвистическая академия, медицинская академия и т. д.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения