Куда поступить после 9 класса мальчику

Многие мальчики, сдав экзамены после 9 класса, делают выбор в пользу среднего профессионального образования. Сегодня существует множество разнообразных учебных заведений, куда поступают молодые выпускники, чтобы освоить приглянувшуюся специальность. Современные колледжи, техникумы и училища предлагают ряд профессий, которые пользуются большим спросом у работодателей.

Выбор специальности может зависеть от разных факторов, но обычно абитуриенты руководствуются тремя основными критериями:

  1. Уровень востребованности профессии.
  2. Вероятность зачисления.
  3. Соответствие специальности умениям и желаниям поступающего.
Поступление в ссузы требует сдачи ОГЭ (основного государственного экзамена), который проходит во всех школах после 9 класса.

Электрик на работе Некоторые мальчики склонны предполагать, что профессии, предлагаемые колледжами и техникумами, не престижны и малооплачиваемые, однако это неверно. Сегодня в России наблюдается дефицит работников средней профессиональной направленности, и зачастую такие специальности весьма хорошо оплачиваются. Итак, рассмотрим список профессий, на которые можно поступить после 9 класса.

Электрик

Довольно сложная и опасная профессия, требующая развитого технического мышления, большой внимательности, острого зрения и аккуратности. В обязанности электрика входят разнообразные манипуляции, такие как монтаж, ремонт электрических приборов, обслуживание жилых домов и т. д. Для поступления на данную специальность абитуриент должен хорошо ориентироваться в физике, математике и черчении, а также обладать повышенным чувством осторожности, поскольку работа с высоким напряжением смертельно опасна для жизни.

Токарь

Профессия токаря требует большой выдержки и внимательности, весьма востребована среди современных работодателей и пользуется особым спросом в автомобилестроении, кораблестроении и строительстве. Вся работа специалиста осуществляется по конкретным чертежам и предполагает обработку металлических, стеклянных и пластмассовых изделий с помощью специального оборудования. Профессия является хорошо оплачиваемой: зачастую оклады токарей в несколько раз превышают зарплату офисных работников, поэтому это достойный вариант для выпускников 9 класса.

Маляр

Сегодня по все стране ведется строительство новых жилых домов и торговых комплексов, поэтому такая профессия, как маляр, довольно востребована и станет отличным вариантов для мальчиков, решивших поступить в техникум после 9 класса.

Специалист данной области занимается покраской разнообразных поверхностей, должен хорошо разбираться в свойствах строительных смесей и красок и уметь орудовать малярным инструментарием. Часто помимо основной занятости маляры находят подработку по ремонту квартир, что приносит им неплохой дополнительный доход.

Сварщик

Сварщик за работой. В настоящее время многие мальчики отдают предпочтение именно этой профессии, поскольку в данной области наблюдается острая нехватка рабочей силы. Специальность требует большой ответственности, поскольку от мастерства сварщика зависит качество шва конструкции, ее долговечность и устойчивость. Профессия предполагает большие физические нагрузки и непростые условия работы, однако такой труд весьма достойно оплачивается работодателями.

Слесарь

Услуги слесаря всегда востребованы в производстве – это специалист, способный устранить абсолютно любые неполадки будь то сантехнического, электрического или телекоммуникационного оборудования. Для освоения специальности необходимы базовые навыки в черчении, технический склад ума, умение читать схемы и чертежи. Слесарь – незаменимый квалифицированный специалист высокого класса, поэтому молодые выпускники ссузов довольно быстро находят себе работу с хорошей зарплатой. Это весьма перспективная профессия для мальчиков, окончивших 9 классов.

Техник

Представители данного направления занимаются обслуживанием разнообразной техники. Довольно ответственная профессия, требующая глубоких знаний оборудования и предполагающая устранение и предупреждение сбоев в работе техники. Это широкопрофильная специальность, для освоения которой требуется высокая концентрация внимания, хорошая память, точный глазомер и предельная аккуратность.

Водитель

Нюансы работы водителя. Многие склонны предполагать, что водитель – простая профессия, не требующая особых навыков и знаний, однако это не так. Специальность требует высокой сосредоточенности, выносливости и умения принимать решения в опасных ситуациях. Кроме отличного знания правил дорожного движения, водитель обязан иметь хороший опыт вождения и постоянно подтверждать свою квалификацию. Данная профессия пользуется высоким спросом и предлагает разные виды деятельности:

  • грузоперевозки на дальние расстояния,
  • управление общественным транспортом,
  • работа в частном режиме и т. д.

А такое разнообразие водительской деятельности предоставляет широкий выбор мальчикам, осваивающим специальность после 9 класса.

Повар

Сегодня любой город переполнен различными ресторанами и кафе, которые завоевывают свою популярность благодаря кулинарным способностям их поваров. Это довольно творческая и «вкусная» профессия, которая предлагает перспективы карьерного роста: набравшись опыта, рядовой сотрудник горячего цеха может вполне дорасти до шеф-повара, а порой и открыть собственный ресторан. Специальность привлекательна тем, что она достаточно легка в своем освоении, при этом она всегда востребована и при наличии хорошего опыта обеспечивает достойной зарплатой.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения