"Экономическая безопасность" (адъюнктура)

380702Экономическая безопасность

380702

Экономическая безопасность

Степень: Исследователь. Преподаватель-исследователь

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

В адъюнктуру могут поступать выпускники вузов (см. специальность Экономическая безопасность - специалитет) и специалисты с опытом работы по профилю. Важным требованием является завершение обучения именно в военном вузе. Только такие выпускники могут рассчитывать на дальнейшее освоение программы по данной специальности.

Как правило, для поступления в адъюнктуру требуется сдать три экзамена:

  • профильный экзамен;
  • философия и (или) история;
  • иностранный язык.

Кроме того, необходимо предоставить список научных работ и публикаций, а если такового нет, то нужно будет защитить тематический реферат. Также необходимо получить согласие будущего научного руководителя. Выбор руководителя – важный момент, так как от его профессионализма зависит успех будущего доктора наук.

Обеспечение экономической безопасности – важнейший аспект жизнедеятельности государства. Задачи, которые выполняет специалист по экономической безопасности, сводятся к выявлению и устранению различных угроз, мешающих успешному функционированию государства и общества. Если вы успешно прошли обучение по направлению «Экономическая безопасность», получили диплом специалиста или степень магистра, и хотите овладеть методами научного исследования и приобрести фундаментальные знания, то стоит поступить в адъюнктуру и получить ученую степень. Это даст вам особые преимущества при поиске достойной работы. К тому же, срок обучения в адъюнктуре входит в стаж научной и педагогической работы.

Краткое описание специальности

«Экономическая безопасность» – это увлекательная профессия. Еще каких-то 8 лет назад ни один вуз России не готовил специалистов этого профиля.

Специалист по организации экономической безопасности занимается расчетно-экономической, контрольно-ревизионной, проектно-экономической, экспертно-консультационной, правоохранительной, педагогической, научно-исследовательской деятельностью. Он обеспечивает безопасность в экономической сфере государства и личности. Он способен выявить и предупредить угрозы (внешние и внутренние) экономической стабильности государства, региональных объектов, частных фирм, банков.

Крупные вузы в столице

  • Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России;
  • ФГБОУ ВПО "Академия гражданской защиты МЧС России";
  • Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя;
  • Рязанский филиал Московского университета МВД России.

Сроки и формы обучения

Чтобы получить документ о присвоении ученой степени кандидата наук по направлению «Экономическая безопасность», нужно пройти полный курс дисциплин, включая теоретическую, практическую подготовку и самостоятельную работу.

Обычно учеба в адъюнктуре длится при очной (дневной) 3 года, при заочной – 4 года. Некоторые вузы предоставляют возможность учиться в адъюнктуре только на дневной форме.

Желающим посвятить себя науке, можно продолжить учебу в докторантуре.

Предметы, изучаемые студентами

Замок на кошельке. Адъюнкт во время учебы самостоятельно составляет и выполняет учебный план, который утверждается научным руководителем, и в соответствии с указанными сроками, выполняет индивидуальную программу.

Основная задача адъюнкта – собрать всю необходимую информацию для написания диссертации. Поэтому адъюнкты используют все предоставленные вузом возможности для работы. Также они могут ездить в научные командировки. Программа обучения зависит от выбранной темы научного труда. При этом адъюнкт должен публиковать научные труды, выступать на конференциях, заниматься преподавательской деятельностью.

Получаемые знания и навыки

Основная задача адъюнкта – подготовиться к самостоятельной полноценной научной и педагогической деятельности. Помимо этого, адъюнкт готов работать в сфере экономической безопасности, выполняя следующие функции:

  • разрабатывает план экономического развития предприятий и учреждений;
  • разрабатывает комплекс мероприятий по защите собственности частной, муниципальной и государственной;
  • обеспечивает гарантии для предпринимательской деятельности;
  • контролирует бюджет;
  • оценивает эффективность систем контроля и аудита;
  • консультирует по вопросам экономической безопасности и т.п.

Кем работать

Выпускник адъюнктуры может заниматься научной работой, помимо этого, адъюнкты получают диплом преподавателя высшей школы.

Также ничто не мешает специалисту по экономической безопасности занимать должности в службах и структурах исполнительной и законодательной власти, в отделах полиции, контрольно-ревизионных управлениях, органах казначейства, налоговых органах. Также их ждут в контролирующих отделах банковских учреждений, страховых компаниях и других организациях, занимающихся операциями с деньгами и имуществом. Заработная плата начинающего специалиста составляет примерно 25-30 тыс. руб. и выше. Преподаватель вуза получает в среднем 30 тыс. руб.

Перечень должностей для специалиста по экономической безопасности:

  • преподаватель вуза;
  • налоговый инспектор;
  • консультант по вопросам экономической безопасности;
  • руководитель финансового отдела в структурах ФСБ, полиции, органов законодательной и исполнительной власти и т.п.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0