Компьютерные и информационные науки (адъюнктура)

020701Компьютерные и информационные науки

020701

Компьютерные и информационные науки

Степень: Исследователь. Преподаватель-исследователь

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

Первый шаг для желающих поступить – это подача рапорта командиру части о направлении на собеседование. Целью самого собеседования является оценка педагогами возможностей возможного адъюнкта, его готовности к написанию научно-исследовательской работы. Начальники кафедр или управлений также выясняют подробности сдачи кандидатских экзаменов и зачетов по общеобразовательным дисциплинам.  

В случае положительного результата собеседования, вам необходимо явиться в отдел организации подготовки кадров и научной работы (или в его «аналог»). Сотрудники направят уже на собеседование с начальником кафедры или факультета, куда вы собираетесь поступать.

После прохождения последнего собеседования желающий стать адъюнктом подает рапорт о желании стать участником конкурса и сдачи вступительных экзаменов. В документе не забудьте указать наименование адъюнктуры, желаемую форму обучения (очная или заочная), научную специальность, а также предполагаемого научного руководителя. Помимо рапорта, необходимо также предоставить:

  • Список научных работ (опубликованных), описаний собственных изобретений и т.д. В случае отсутствия оных вы должны приложить собственноручно написанный реферат по теме диссертации. Объема 15-20 страниц будет достаточно;
  • Копию диплома о полученном высшем образовании и приложение к нему, заверенные в установленном порядке;
  • Характеристику по службе;
  • Заключение медиков о готовности обучаться в адъюнктуре;
  • Служебную карточку;
  • Какие-либо бумаги, которые подтверждают сдачу кандидатских экзаменов, а также «общеобразовательных» зачетов.

Последнее собеседование состоится для рассмотра личных дел кандидатов, а также их допуску к сдаче вступительных экзаменов. Последний этап – непосредственно сдача вступительных испытаний.

Адъюнктура – это особая форма аспирантуры в вузах Вооруженных Сил РФ, МЧС, МВД, а также в органах по контролю оборота наркотических или психотропных веществ. Поступление в адъюнктуру доступно только офицерам или тем, кто окончил медицинскую военно-учетную специальность (однако и здесь имеются дополнительные требования). Эта форма аспирантуры не просто особенная, а уникальная в своем роде!

Кто может поступить?

Итак, поступить в адъюнктуру не так просто, имеются строгие ограничения. Поступление разрешено:

  • Офицерам-магистрам;
  • Офицерам, опыт которых включает хотя бы двухгодичную службу на воинских должностях офицерского состава;
  • Офицеры, которые окончили медицинскую военно-учетную специальность, а также закончили интернатуру и имеют опыт работы не менее двух лет;
  • Офицеры, которые включены в список резерва военнослужащих для подготовки научных кадров, который утвержден заместителем министра Минобороны РФ.

Сроки обучения

Точно так же, как и аспиранты, адъюнкты обучаются от трех до пяти лет. Точный срок зависит от выбранной формы обучения: очной или заочной. «Очники» учатся три (реже – четыре) года, «заочники» - четыре (иногда пять) лет.

Особенности, изучаемые дисциплины. Профессиональная деятельность

В специальность адъюнктуры «Компьютерные и информационные науки» входит список более конкретных направлений:

  • Вычислительная математика;
  • Инновационные технологии в аэрокосмической деятельности;
  • Управление и обработка информации, а также ее системный анализ (по отраслям);
  • Программное и математическое обеспечение ВМ и компьютерных сетей;
  • ВМ, комплексы и компьютерные сети;
  • Математическое моделирование;
  • Теоретические основы информатики.

В зависимости от выбранного направления, адъюнкт изучает соответствующие дисциплины и получает определенную квалификацию.

В целом, профессиональная деятельность не ограничивается выбранной специальностью, ваша работа может затрагивать темы и других направлений. Естественно, работа будет связана с использованием компьютерных методов и технологий в военной стезе.


"Компьютерные и информационные науки" - специальность высшего образования, квалификация – исследователь, преподаватель-исследователь (020701). Обзор специальности: условия поступления, сроки обучения, изучаемые предметы, будущая профессия, отзывы и подходящие вузы.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0