«Фундаментальная информатика и информационные технологии» (бакалавриат)

020302Фундаментальная информатика и информационные технологии

020302

Фундаментальная информатика и информационные технологии

Степень: Академический бакалавр

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (базовый уровень)
  • Физика - профильный предмет, по выбору вуза
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - по выбору вуза

По всей стране 52 вуза предоставляют вам возможность обучаться у них на специальности "Фундаментальная информатика и информационные технологии".

Для поступления минимальный средний балл ЕГЭ составляет 30. Абитуриентам нужно сдавать:физику или информатику (на выбор студента), русский язык и математику (профильный предмет).

Кто не хочет, сразу окончив вуз, найти высокооплачиваемую и постоянную работу? Однако специалисты не всех специальностей могут похвастаться таким достижением. Выпускникам специальности «Фундаментальная информатика и информационные технологии» это не грозит, они могут устроиться на ряд престижных должностей: бизнес-консультант, 1С программист, ИТ-специалист, специалист по сетям, веб-программист и многие другие, зарабатывать от 30-35 тыс. рублей в месяц. Перед поступлением необходимо сдать несколько экзаменов: русский язык и математика (профильные и обязательные) и физика или информатика – по выбору студента.

Описание специальности

"Фундаментальная информатика и информационные технологии" – специальность, дающая будущим выпускникам знания во многих областях: прикладная математика, общетеоретическая информатика, практическое использование инновационных ИТ. По мере обучения студент будет овладевать разнообразными навыками: умелое обращение с современными технологиями, с сервисами и продуктами ИТ и языками программирования .

На сегодняшний день человечество не может представить себя без информационных технологий. Соответственно, на специалистов, окончивших обучение в  этой сфере, всегда есть спрос.

Многие абитуриенты не могут выбрать между схожими направлениями: «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Прикладной математикой и технологиями». Обучение второму направлению, в отличие от первого, нацелено на более глубокое изучение математики, чем на  информационные технологии. Так что окончательный выбор молодые люди принимают только в зависимости от своих наклонностей и желаний.

Что изучается

Есть  несколько основных направлений, которые усиленно изучаются студентами данной специальности:

  • Прикладное и системное программирование; 
  • Обработка разнообразной информации (веб-дизайн, обработка звука, графики, анимации и т.д.);
  • Управление коммуникационными объектами (системное администрирование, компьютерные сети и т.д.).

Вообще, план обучения довольно обширен, студенты, помимо основных направлений, изучают огромное количество прочих дисциплин – данное направление действительно широкопрофильное. Важной частью обучения считаются многочисленные практические занятия.

Навыки, приобретенные по окончании обучения

По окончании вуза молодой специалист уже должен владеть определенным набором навыков и познаний для трудоустройства:

  1. Достаточное количество знаний для самостоятельной разработки новых ИТ;
  2. Возможность свободно разговаривать на иностранном языке;
  3. Владение современными технологиями, позволяющими управлять безопасностью ИТ, управлять сервисами и продуктами ИТ;
  4. Возможность свободно использовать разнообразные языки программирования (Visual Basic, C, C++ и т.д.);
  5. Навык разбора/сборки гаджетов;
  6. Умение создавать различные сетевые ресурсы;
  7. Возможность свободно использовать все возможности операционных систем;
  8. Иметь навык программирования;
  9. Умение предоставлять защиту информации;
  10. Возможность тестирования и сертификации программного обеспечения.

Продолжительность обучения

Срок получения образования колеблется от  четырех до пяти лет, в зависимости от формы обучения. На специальности "Фундаментальная информатика и информационные технологии" можно учиться как на очной, так и на заочной, вечерней или смешанной форме. Для получения диплома бакалавра вам потребуется четыре года на очной форме и пять – на других.

Где и кем работать

На сегодняшний день огромное количество крупных (и не очень) компаний нуждаются в специалистах в сфере информационных технологий. В современном мире никак не обойтись без системного администратора, специалиста по сетям и т.д.  Поскольку обучение данному направлению широкопрофильное, то шансы устроится на высокооплачиваемую и стабильную работу значительно повышаются.

Многие студенты получают подработку, даже до окончания вуза. Размер минимального оклада молодого специалиста в сфере информационных технологий стартует от тридцати до тридцати пяти тысяч рублей. Если же у работника уже имеется опыт, то стартовая сумма зарплат гораздо выше – от пятидесяти до семидесяти тысяч рублей.

Выпускник, закончивший обучение по данному направлению, сможет устроиться на следующие должности:

  • Программист;
  • ИТ специалист;
  • Системный администратор;
  • Бизнес-консультант;
  • Веб-программист;
  • 1С программист;
  • Сетевой администратор;
  • Разработчик  программ и приложений;
  • Системный аналитик;
  • Специалист по сетям и другие.

«Фундаментальная информатика и информационные технологии»  - специальность высшего образования, квалификация – академический бакалавр (020302). Обзор специальности: условия поступления, сроки обучения, изучаемые предметы, кем работать, отзывы и подходящие вузы.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0