Специальность «Драматургия» (бакалавриат)

52.03.06Драматургия

52.03.06

Драматургия

Степень: Академический бакалавр

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (базовый уровень)
  • Литература - профильный предмет, по выбору вуза
  • История - по выбору вуза
  • Творческий экзамен - по выбору вуза

Драматургия представляет собой литературную основу будущих постановок, фундамент, на котором впоследствии возводится здание постановки, фильма, любой телепрограммы или ток-шоу. В задачи будущего специалиста входит конструирование событий, образов, характеров. Именно от основы во многом зависит последующая успешность или провал постановки, фильма, передачи, соответственно, создание драматической ситуации, вокруг которой строится сюжет, требует оригинального подхода, реализации неожиданного подхода, свежего взгляда, новых приемов.Сценарист за работой.

Условия поступления

Как уже отмечалось, успешность будущей постановки, ленты или передачи во многом зависит от новизны драматургической истории. Испробованные, чаще всего, американские образцы уже давно не привлекают отечественного зрителя, не способствуют обогащению отечественной культуры, повышению ее уровня. Соответственно, подготовка специалистов данного направления требует наличия у абитуриентов выдающихся знаний таких дисциплин, как русский язык, литература и история. Именно эти дисциплины выступают вступительными испытаниями при поступлении в вуз.

Профильным экзаменом является литература. Написание литературного этюда на предложенную тематику позволяет членам приемной комиссии выявить знания абитуриента в области литературы, драматургии. Чаще всего поступающим предлагают сдать также творческий экзамен и пройти собеседование.

Будущая профессия

Несмотря на то, что сценарии не всегда пишут по оригинальному сюжету, будущие драматурги должны обладать высоким уровнем сформированности творческих способностей, позволяющих им адаптировать и переосмыслить классические произведения либо создавать что-то новое в историческом плане.  Самой большой сложностью профессии выступает недопустимость банальности, а также отсутствие возможности влиять на дальнейшую судьбу своего творения после того, как оно попало в руки режиссера, постановщика, однако, указанные минусы полностью перечеркиваются многочисленными преимуществами выбора профессий направления.

Современная сфера искусства открыта перед талантливыми драматургами, сценаристами, представителями творческих профессий, приносящая, помимо прочего, неплохой доход. Помимо фиксированной заработной платы автор получает отчисления от постановок его сценариев.

Таким образом, при наличии у будущих выпускников таланта, определенных личностных качеств по завершении обучения их ждет работа в увлекательной и перспективной сфере, стабильный и достойный доход, наличие возможности реализации творческих способностей, совместная работа с выдающимися деятелями культуры, а в отдельных случаях - и мировая слава.

Куда поступать

Высокая актуальность специалистов профиля приводит к увеличению числа вузов, осуществляющих обучение творчески одаренных абитуриентов.

Кипа сценариев.Если вы чувствуете в себе тягу к творчеству, искусству, то можете выбрать один из следующих вузов:

  • Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина;
  • Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова;
  • Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ);
  • Санкт-Петербургский государственный университете кино и телевидения (СПбГУКИТ).

Сроки обучения

Срок обучения на очной форме составляет 4 года.

Изучаемые дисциплины

Успех в этой профессии зависит во многом от личностных качеств, умения чувствовать театр, кино, слышать голоса создаваемых персонажей, характеров, перевоплощаться в них.

Кроме творческих способностей будущему специалисту требуется определенный жизненный опыт и огромный багаж теоретических знаний по специальным дисциплинам:

  • искусство кино,
  • изобразительное искусство,
  • литература,
  • история,
  • мастерство драматурга,
  • театральное искусство,
  • мастерство кинодраматурга,
  • теория драматургии,
  • русский язык и культура речи.

Приобретаемые навыки

Для того чтобы добиться выдающихся успехов в выбранной сфере деятельности, творчества одного таланта зачастую мало. Будущему профессионалу требуется усидчивость, умение достаточно кропотливо, в течение долгого времени создавать основу для будущей киноленты, постановки или передачи, рельефно выписывая каждый характер, отдельный диалог и ситуацию.Студенты участвуют в театральной постановке.

В процессе обучения педагоги вуза научат вас следующим умениям и навыкам, которые, несомненно, принесут успех начинающему специалисту:

  1. Создавать, публиковать драматические произведения различных стилей, видов, жанров.
  2. Инсценировать прозаические произведения.
  3. Переосмысливать, адаптировать драматические произведения для кинематографа, театрального искусства, телевиденья.
  4. Заниматься редактированием драм, трагедий, комедий, устранять возможные их недостатки.
  5. Осуществлять объективную литературную критику: писать, публиковать критические статьи в периодических изданиях.
  6. Создавать творческие портреты, эссе, проблемные очерки, арт-рецензии на новинки сферы театрального искусства, кинематографа, телевиденья.

Перспективы трудоустройства по профессии

Фундаментальное литературоведческое и культурологическое образование позволяет будущему выпускнику осуществлять педагогическую и научную деятельность. Те, кто выбирает сферу искусства, как правило, являются свободными художниками. В их задачи входит создание произведений для экранизаций в кино или постановок в театрах, они могут выполнять обязанности сценаристов или работать копирайтерами, менеджерами или литературными агентами.

Выпускники направления могут успешно занимать должности:

  • журналиста,
  • драматурга,
  • писателя,
  • кинодраматурга,
  • продюсера,
  • сценариста,
  • радиоведущего,
  • литературного критика,
  • телеведущего,
  • литературного редактора.

Рынка труда в привычном понимании как такового в этой профессии нет. Оплата зависит преимущественно от известности и популярности специалиста, начинающие сценаристы редко получают более 30-50 тыс. руб. Однако при определенной доле везения, успеха ваши гонорары могут существенно возрасти. Отчисления за постановку или экранизацию сценария именитых в нашей стране драматургов составляют шестизначные цифры.

Перспективы профессионального совершенствования выпускников

По-настоящему выдающиеся драматурги редко останавливаются на этапе бакалавриата. Стремление к Олимпу, свойственное большинству творческих натур, требует от них постоянного самосовершенствования, обучения на протяжении всей жизни. Оптимальным способом продолжать совершенствование собственного профессионализма на столь нелегком и непредсказуемом поприще является продолжение обучения в магистратуре, аспирантуре, докторантуре.

Продолжение обучения позволит вам продолжить изучение основ драматического мастерства, развить ваши таланты, отточить навыки. Написание научных публикаций, что является обязательным условием обучения в магистратуре, позволит вам заявить о себе в научном мире, привлечь внимание к своим статьям, своему творчеству, что столь необходимо в сфере, где успех так часто зависит от удачи, от того, что ваше произведение попало в «нужные» руки.

Кроме того, диплом магистранта позволит вам осуществлять творческую деятельность за пределами страны без прохождения процедур подтверждения диплома, что также важно для специалистов этого направления.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 0